RoboCop 3 (1993)
AcciónAventuraCrimenCiencia ficciónSuspense
La ciudad de Detroit está dominada por bandas de mafiosos que no pueden ser controlados por la policía, pero sí por los poderosos dirigentes de la multinacional OCP, los cuales quieren destruir un barrio de inmigrantes y, en su lugar, construir un complejo residencial de lujo. Para lograrlo, sobornan a los políticos y controlan a casi toda la policía, pero no consiguen controlar a Robocop, que protegerá a los inocentes. Cuando todo parece perdido para los oprimidos, unos pocos policías tienen un arranque de honestidad y se unen a Robocop para restablecer el orden y la justicia.
Directora:
Fred Dekker
Escritores:
Frank Miller, Fred Dekker.
Robert John Burke Robocop |
|
Nancy Allen Anne Lewis |
|
Rip Torn The CEO |
|
John Castle McDaggett |
|
Jill Hennessy Dr. Marie Lazarus |
|
CCH Pounder Bertha |
|
Mako Kanemitsu |
|
Robert DoQui Sergeant Reed |
|
Remy Ryan Hernandez Nikko |
|
Bruce Locke Otomo |
|
Stanley Anderson Zack |
|
Stephen Root Coontz |
|
Daniel von Bargen Moreno |
|
Felton Perry Johnson |
|
Bradley Whitford Fleck |
|
Mario Machado Casey Wong |
|
Jodi Long Nikko's Mom |
|
John Posey Nikko's Dad |
|
S.D. Nemeth Bixby Snyder |
|
Edith Ivey Elderly Woman in Bathrobe |
|
Curtis Taylor Rehab #1 |
|
Judson Vaughn Seltz |
|
Ken Strong Rehab Patrol |
|
Kenny Raskin Security Monitor |
|
Blaise Corrigan Officer at Ordnance Depot |
|
Jeff Garlin Donut Jerk |
|
Lee Arenberg Hold-Up Man |
|
Randy Randolph Cop in Donut Shop |
|
Shane Black Donnelly |
|
John Nesci Jensen |
|
Randall Taylor Starkweather |
|
James Lorinz Upset Driver |
|
Bryan Mercer Splatterpunk #1 |
|
Kenny Jones Splatterpunk #2 |
|
Doug Yasuda Kanemitsu's Aide |
|
Marc Gowan Sleazy Lawyer |
|
Thomas Boyd Hooker |
|
Eddie Billups Man at Booking Desk |
|
Gordon Mark Techie in Robochamber |
|
Angie Bolling Ellen Murphy |
|
Graciela Marin Cop with Body Armor |
|
Michael H. Moss Unfortunate Rehab |
|
Dianne Butler Woman on Vidphone |
|
David de Vries Informative Yuppie |
|
Gary Bullock Gas Station Clerk |
|
Wilbur Fitzgerald Rebel with Weapons Cart |
|
Beth Burns Teen Prostitute |
|
Lonnie R. Smith Jr. 1st Rehab at Hotel |
|
Tommy Chappelle Hotel Desk Clerk |
|
Rick Seaman Rehab Driver |
|
Ron Leggett Pimp |
|
Eva LaRue Debbie Dix |
|
Alex Van Rehab in War Room |
|
Jesse D. Goins Joe P. Cox (archive footage) |
|
Kurtwood Smith Clarence Boddicker (archive footage) |
|
Ray Wise Leon Nash (archive footage) |
|
Paul McCrane Emil M. Antonowsky (archive footage) |
|
Calvin Jung Steve Minh (archive footage) |
Editing | Bert Lovitt | Editor |
Writing | Frank Miller | Screenplay |
Writing | Frank Miller | Story |
Art | Tom Warren | Assistant Art Director |
Crew | Bill M. Ryusaki | Stunts |
Writing | Edward Neumeier | Characters |
Visual Effects | Phil Tippett | Visual Effects |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Visual Effects | Jeff Jarvis | Special Effects Supervisor |
Art | Robert J. Franco | Set Decoration |
Crew | Bruce Paul Barbour | Stunts |
Crew | Rick Seaman | Stunts |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunt Coordinator |
Directing | Conrad E. Palmisano | Second Unit Director |
Sound | Victoria Rose Sampson | ADR Editor |
Production | Jane Bartelme | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Ha Nguyen | Costume Designer |
Crew | George Cheung | Stunts |
Art | Chris Shriver | First Assistant Art Direction |
Editing | Jeremiah O'Driscoll | Assistant Editor |
Camera | Gary B. Kibbe | Director of Photography |
Editing | Florent Danny Retz | Additional Editing |
Production | Patrick Crowley | Producer |
Production | Patrick Crowley | Unit Production Manager |
Crew | Kiki Morris | Post Production Supervisor |
Writing | Michael Miner | Characters |
Writing | Fred Dekker | Screenplay |
Directing | Fred Dekker | Director |
Production | Steven Jacobs | Casting |
Production | Andrew G. La Marca | Associate Producer |
Sound | Jay Kamen | Supervising ADR Editor |
Crew | Paul A. Levin | Post Production Supervisor |
Crew | Russell Towery | Stunts |
Sound | Gary Wright | Dialogue Editor |
Sound | Gary Wright | Foley Editor |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Sound | Tom Villano | Music Editor |
Crew | Dean Mumford | Stunts |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Crew | Shawn Patrick Lane | Stunts |
Crew | Blaise Corrigan | Stunts |
Crew | Greg Walker | Stunts |
Crew | Roger Creed | Stunts |
Crew | Christopher S. Nelson | Stunts |
Crew | Brian J. Williams | Stunts |
Crew | Greg Wayne Elam | Stunts |
Crew | Michael Adams | Stunts |
Crew | Debbie Lynn Ross | Stunts |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | Ben Loggins | Stunts |
Crew | G. A. Aguilar | Stunts |
Crew | Tony Snegoff | Stunts |
Crew | James Taenaka | Stunts |
Crew | Jeffrey Lee Gibson | Stunts |
Costume & Make-Up | Alonzo Wilson | Costume Supervisor |
Production | Maida N. Morgan | Second Unit Location Manager |
Sound | Julie Feiner | Dialogue Editor |
Sound | Julie Feiner | Foley Editor |
Sound | Marshall Winn | Dialogue Editor |
Sound | Marshall Winn | Foley Editor |
Sound | Dave Kulczycki | Dialogue Editor |
Sound | Dave Kulczycki | Foley Editor |
Sound | Larry Mann | Dialogue Editor |
Sound | Larry Mann | Foley Editor |
Crew | Dick Hancock | Stunt Coordinator |
Camera | Frank M. Holgate | Second Unit Director of Photography |
Sound | Myron Nettinga | Sound Effects Editor |
Art | Cate Bangs | Art Direction |
Production | Hilda Stark | Production Designer |
Art | Bob Shaw | Assistant Set Decoration |
Crew | Eddie Braun | Stunts |
Directing | Gail Hunter | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Mays | Assistant Makeup Artist |
Sound | Kirk Francis | Sound Mixer |
Directing | John Wildermuth | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kathryn Bihr | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Emanuel Millar | Key Hair Stylist |
Sound | Paul J. Zydel | ADR Mixer |
Editing | Carol Folgate | Assistant Editor |
Sound | Bruce Richardson | Supervising Sound Editor |
Sound | Michael J. Cerone | ADR Recordist |
Production | Katie Willard Troebs | Assistant Production Coordinator |
Production | Teresa M. Yarbrough | Production Coordinator |
Sound | Dean Drabin | Foley Mixer |
Crew | Richard L. Blackwell | Stunts |
Art | Len Morganti | Storyboard Artist |
Crew | Jay Pearson | Stunts |
Crew | Scott Dale | Stunts |
Crew | David Paul Lord | Stunts |
Directing | J. Tom Archuleta | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Crew | Mike Reedy | Special Effects |
Crew | Mike Johnson | Stunts |
Crew | Tim Moran | Special Effects |
Crew | Tim Moran | Stunts |
Sound | Scott Burrow | ADR Editor |
Sound | Shelley Rae Hinton | ADR Editor |
Production | Jenifer Chatfield | Post Production Coordinator |
Crew | Anderson Martin | Stunts |
Crew | Davis Bates | Stunts |
Crew | Dana Bertolette | Stunts |
Sound | John Haeny | Sound Effects Editor |
Sound | Brian Ruberg | Foley Recordist |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Tom Harper | Stunts |
Directing | Maggie Murphy | Second Second Assistant Director |
Crew | Danny Mabry | Stunts |
Directing | Thomas A. Irvine | First Assistant Director |
Directing | Stephen J. Fisher | First Assistant Director |
Crew | Christopher Derek Lee | Stunts |
Art | Keith Tucker | Storyboard Artist |
Directing | W. Alexander Ellis | Second Assistant Director |
Editing | Yoko Seto | First Assistant Editor |
Crew | Tim Chitwood | Stunts |
Crew | Diane Hoover | Stunts |
Crew | Adam Trammell | Stunts |
Art | Kate Sullivan | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Marciann Shapiro | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Chris Miller | Key Costumer |
Sound | Eric Orlow | Assistant Sound Editor |
Sound | Debby de Gorter | ADR Recordist |
Production | Evelyn D. Voight | Extras Casting |