Noche de miedo (Fright Night) (2011)
Durante su último año en el instituto, Charlie Brewster (Anton Yelchin) parece que por fin ha alcanzado todos sus objetivos: es uno de los estudiantes más valorados y sale con la chica más deseada del centro. Su popularidad es tal que ha comenzado a dejar de lado a su mejor amigo. Sin embargo, cuando Jerry (Colin Farrell) se convierte en su vecino, aunque, al principio, le parece un tipo genial, con el paso del tiempo empieza a percibir en él algo extraño. Desgraciadamente nadie, ni siquiera la madre de Charlie (Toni Collette), se da cuenta de nada. Después de observar que en la casa de Jerry pasan cosas extrañas, Charlie llega a la conclusión de que su vecino es un vampiro que se sirve del vecindario para cazar a sus presas. Ante la incredulidad de los demás, el protagonista deberá ingeniárselas para deshacerse del monstruo por sí solo en esta moderna versión del clásico de la comedia y el terror dirigida por Craig Gillespie.
Directora:
Craig Gillespie
Escritor:
Marti Noxon
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Editing | Tatiana S. Riegel | Editor |
Production | Michael De Luca | Producer |
Art | Richard Bridgland | Production Design |
Sound | Tony Lamberti | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Supervising Sound Editor |
Art | K.C. Fox | Set Decoration |
Visual Effects | Larz Anderson | Special Effects Supervisor |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Susan Matheson | Costume Design |
Production | Allison Jones | Casting |
Directing | Craig Gillespie | Director |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Makeup Effects Designer |
Writing | Tom Holland | Story |
Writing | Tom Holland | Original Film Writer |
Production | Alison R. Rosenzweig | Producer |
Production | Ray Angelic | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Makeup Effects Designer |
Sound | Dana Sano | Music Supervisor |
Writing | Marti Noxon | Screenplay |
Production | Lloyd Ivan Miller | Executive Producer |
Production | Michael J. Gaeta | Executive Producer |
Production | Josh Bratman | Executive Producer |
Sound | Nerses Gezalyan | Sound Mixer |
Camera | Lorey Sebastian | Still Photographer |
Sound | Dror Mohar | Sound Effects Editor |
Art | James F. Oberlander | Art Direction |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Margit Pfeiffer | Dialogue Editor |
Sound | Tim Walston | Sound Effects Editor |
Sound | Daniel S. Irwin | Supervising ADR Editor |
Sound | Daniel S. Irwin | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Joe Bauer | Visual Effects Supervisor |
Directing | Judi Townsend | Script Supervisor |
Lighting | Tyler DeLisle | Lighting Artist |
Crew | Jake Rice | Post Production Supervisor |
Crew | Al Goto | Stunts |
Sound | Lori Dovi | Sound Mixer |
Crew | Lisa Hoyle | Stunt Double |
Art | Ben Lowney | Property Master |
Sound | Andrii Trifonov | Dialogue Editor |
Directing | Kevin Black | Second Assistant Director |
Crew | Cassandra McCormick | Stunt Double |
Visual Effects | Eric Mancha | VFX Artist |