Hansel y Gretel: Cazadores de brujas (2013)
Han pasado quince años desde que Hansel (Jeremy Renner) y Gretel (Gemma Arterton) vivieron la aventura que los hizo famosos. Tras probar el sabor de la sangre siendo unos niños, ambos se han convertido en unos auténticos justicieros, dispuestos a todo para vengarse. Pero ahora, sin que ellos lo sepan, también se han convertido en la presa, y tienen que enfrentarse a algo mucho más siniestro que las brujas: su pasado.
Directora: Tommy Wirkola
Jeremy Renner Hansel |
|
Gemma Arterton Gretel |
|
Famke Janssen Muriel |
|
Pihla Viitala Mina |
|
Derek Mears Edward |
|
Robin Atkin Downes Edward (voice) |
|
Ingrid Bolsø Berdal Horned Witch |
|
Joanna Kulig Red Haired Witch |
|
Thomas Mann Ben |
|
Peter Stormare Sheriff Berringer |
|
Bjørn Sundquist Jackson |
|
Rainer Bock Mayor Engleman |
|
Thomas Scharff Father |
|
Kathrin Kühnel Adrianna |
|
Zoë Bell Tall Witch |
|
Monique Ganderton Candy Witch / Mother |
|
Christian Rubeck Tracker Jonathan |
|
Cedric Eich Young Hansel |
|
Alea Sophia Boudodimos Young Gretel |
|
Matthias Ziesing Deputy |
|
Sebastian Hülk Deputy |
|
Vegar Hoel Gamekeeper |
|
Jeppe Beck Laursen Tracker William |
|
Stig Frode Henriksen Mute Tracker |
|
Rose Wakesho Witch |
|
Lucy Ella von Scheele Mary Behlmer |
|
Stephanie Corneliussen Desert Witch (uncredited) |
|
Vanessa Wieduwilt Tumor Witch (uncredited) |
|
Tommy Wirkola Deputy #4 (uncredited) |
Sound | Harry Cohen | Sound Effects Editor |
Crew | Hans Zimmer | Executive Music Producer |
Sound | Michael Payne | Sound Effects Editor |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Sound | Bob Beher | Foley Editor |
Production | Beau Flynn | Producer |
Crew | Ben Cooke | Stunt Coordinator |
Art | Stephen Scott | Production Design |
Crew | Antje Rau | Stunts |
Crew | David Leitch | Stunt Coordinator |
Directing | David Leitch | Second Unit Director |
Crew | Mathis Landwehr | Stunts |
Crew | Alexandra Nazahn | Stunts |
Crew | Katja Richter | Stunts |
Art | Stephan O. Gessler | Art Direction |
Camera | David Appleby | Still Photographer |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Editor |
Production | Denis L. Stewart | Executive Producer |
Sound | Christopher Assells | Sound Designer |
Production | Will Ferrell | Producer |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Bernhard Henrich | Set Decoration |
Art | Andreas Olshausen | Supervising Art Director |
Production | Tripp Vinson | Executive Producer |
Art | Anja Müller | Art Direction |
Editing | Jim Page | Editor |
Camera | Michael Bonvillain | Director of Photography |
Production | Jennifer L. Smith | Casting |
Production | Adam McKay | Producer |
Production | Kevin J. Messick | Producer |
Sound | Atli Örvarsson | Original Music Composer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Directing | Tommy Wirkola | Director |
Production | Tommy Wirkola | Producer |
Writing | Tommy Wirkola | Writer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Crew | Monique Ganderton | Stunt Double |
Production | Chris Henchy | Executive Producer |
Production | Tricia Wood | Casting |
Crew | Alessija Lause | Stunts |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Piero Mura | Sound Effects Editor |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Art | Elliot Scott | Draughtsman |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Sound | Karen Baker Landers | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Directing | Lori Wyant | Script Supervisor |
Sound | Chris Hogan | Dialogue Editor |
Sound | Chris Jargo | ADR Supervisor |
Art | Ingeborg Heinemann | Art Department Coordinator |
Crew | Chris O'Connell | Visual Effects Editor |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Directing | Chris Castaldi | First Assistant Director |
Crew | Florian Hotz | Stunt Double |
Sound | Beauxregard Neylon | ADR Mixer |
Sound | Ric Schnupp | ADR Recordist |
Sound | Wade Barnett | ADR Recordist |
Sound | Travis MacKay | ADR Mixer |
Sound | Blake Collins | Foley Mixer |
Editing | Mikki Levi | Assistant Editor |
Crew | Vanessa Wieduwilt | Stunt Double |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Crew | David Fleming | Additional Music |
Crew | Maja Aro | Stunts |
Sound | Judah Getz | ADR Mixer |
Crew | Stephani Burkhard | Stunt Double |
Crew | Jackson Spidell | Stunts |
Sound | Mac Ruth | Production Sound Mixer |
Crew | Katharina Hingst | Production Office Assistant |
Directing | Matthew Heffernan | Second Assistant Director |
Crew | Jana Reinhardt | Stunts |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Sound | Evan Daum | ADR Mixer |
Sound | Rabb Whitehead | ADR Recordist |
Crew | Kristin Haberland | Stunt Double |