Un pez llamado Wanda (1988)
Un grupo de delincuentes organizan un plan para robar una valiosa colección de diamantes en la joyería Hatton Gardens de Londres. Entre ellas se encuentra la encantadora Wanda, que va a intentar un doble juego para quedarse ella con el botín. Lo malo es que sólo George, el jefe de la banda, sabe dónde están escondidas las joyas, pero ha sido encarcelado.
Directora: Charles Crichton
Jamie Lee Curtis Wanda Gershwitz |
|
John Cleese Archie Leach |
|
Kevin Kline Otto |
|
Michael Palin Ken Pile |
|
Maria Aitken Wendy |
|
Tom Georgeson Georges Thomason |
|
Cynthia Cleese Portia |
|
Patricia Hayes Mrs. Coady |
|
Geoffrey Palmer Judge |
|
Mark Elwes Customer in Jeweler's Shop |
|
Neville Phillips Manager of Jeweler's Shop |
|
Peter Jonfield Inspector Marvin |
|
Jeremy Child Mr. Ian Johnson |
|
Stephen Fry Hutchison |
|
Ken Campbell Bartlett |
|
Al Hunter Ashton Warder |
|
Roger Hume Locksmith |
|
Roger Brierley Davidson |
|
Llewellyn Rees Sir John |
|
Michael Percival Percival |
|
Kate Lansbury Magistrate |
|
Andrew MacLachlan Eebeedee |
|
Roland MacLeod Vicar |
|
Robert Putt Policeman at Old Bailey |
|
Pamela Miles Mrs. Hazel Johnson |
|
Sharon Marino 1st Junior Barrister |
|
Patrick Newman 2nd Junior Barrister |
|
David Simeon Court Clerk |
Production | Priscilla John | Casting |
Art | Stephenie McMillan | Set Decoration |
Production | Michael Shamberg | Producer |
Editing | John Jympson | Editor |
Production | John Cleese | Executive Producer |
Writing | John Cleese | Writer |
Costume & Make-Up | Hazel Pethig | Costume Design |
Directing | Charles Crichton | Director |
Writing | Charles Crichton | Story |
Production | Steve Abbott | Executive Producer |
Production | John Comfort | Associate Producer |
Sound | John Du Prez | Original Music Composer |
Camera | Alan Hume | Director of Photography |
Art | Roger Murray-Leach | Production Design |
Costume & Make-Up | Paul Engelen | Makeup Supervisor |
Sound | Jonathan Bates | Sound Editor |
Sound | Colin Wood | Boom Operator |
Visual Effects | George Gibbs | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lynda Armstrong | Makeup Artist |
Sound | Gerry Humphreys | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ralph Kamp | Production Assistant |
Art | John Wood | Art Direction |
Sound | Chris Munro | Sound Recordist |
Directing | David Skynner | Third Assistant Director |
Production | Alexandra Stone | Producer's Assistant |
Production | Peter Byck | Producer's Assistant |
Production | Sophie Clarke-Jervoise | Executive Producer's Assistant |
Editing | William Webb | Assistant Editor |
Camera | Neil Binney | Camera Operator |
Camera | David James | Still Photographer |
Camera | Graham Hall | Clapper Loader |
Directing | Diana Dill | Continuity |
Production | Janine Modder | Production Coordinator |
Art | Bruce Bigg | Property Master |
Production | Nick Daubeny | Location Manager |
Crew | Romo Gorrara | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Barry Richardson | Hairdresser |
Camera | Jimmy Waters | Grip |
Production | Andy Birmingham | Production Accountant |
Sound | Peter Holt | Music Editor |
Camera | Simon Hume | Focus Puller |
Production | Christopher Knowles | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Jenny Hawkins | Wardrobe Assistant |
Directing | Melvin Lind | Second Assistant Director |
Production | William Lang | Location Manager |
Lighting | Bill Thornhill | Best Boy Electric |
Art | Brian Read | Property Buyer |
Costume & Make-Up | Ray Usher | Wardrobe Master |
Costume & Make-Up | Steve Cornish | Wardrobe Assistant |
Production | Liz Lehmans | Production Assistant |
Production | Yvonne Heeks | Assistant Accountant |
Art | Roy Evans | Construction Manager |
Art | Alfie Smith | Standby Property Master |
Lighting | Bobby Bremner | Gaffer |