Sister Act 2 (De Vuelta Al Convento) (1993)
Dolores vuelve a colocarse los hábitos de la hermana Mary Clarence. Sus compañeras monjas necesitan ayuda para evitar el cierre de la escuela parroquial de Saint Francis. Con su colaboración y la del resto de las divertidas monjas, se prepara la participación del colegio en un concurso de coros escolares.
Directora:
Bill Duke
Escritores:
James Orr, Jim Cruickshank, Judi Ann Mason.
Whoopi Goldberg Deloris Van Cartier |
|
Kathy Najimy Sister Mary Patrick |
|
Lauryn Hill Rita Louise Watson |
|
Sheryl Lee Ralph Florence Watson |
|
Maggie Smith Mother Superior |
|
Barnard Hughes Father Maurice |
|
Mary Wickes Sister Mary Lazarus |
|
James Coburn Mr. Crisp |
|
Michael Jeter Father Ignatius |
|
Wendy Makkena Sister Mary Robert |
|
Robert Pastorelli Joey Bustamente |
|
Thomas Gottschalk Father Wolfgang |
|
Brad Sullivan Father Thomas |
|
Alanna Ubach Maria |
|
Ryan Toby Wesley Glen 'Ahmal' James |
|
Ron Johnson Richard 'Sketch' Pinshum |
|
Jennifer Love Hewitt Margaret |
|
Devin Kamin Frankie |
|
Tanya Blount Tanya |
|
Pat Crawford Brown Choir Nun |
|
Susan Browning Choir Nun |
|
Edith Diaz Choir Nun |
|
Ellen Albertini Dow Choir Nun |
|
Beth Fowler Choir Nun |
|
Prudence Wright Holmes Choir Nun |
|
Ruth Kobart Choir Nun |
|
Carmen Zapata Choir Nun |
|
Gabriel Trupin Dancer |
|
Sebastian La Cause Dancer |
|
Frank Williams Dancer |
|
Lacy Darryl Phillips Dancer |
|
Sydney Lassick Competition Announcer |
|
Michael Taliferro Security Guard |
|
Kai Bowe Stage Manager |
|
John Fontana Flying Tech #1 |
|
Michael A. Tice Flying Tech #2 |
|
Iris Graves Iris Choir |
|
Pamela Taylor Iris Choir |
|
Robert J. Benson Iris Choir |
|
Bill Irwin Unnamed Brother #1 |
|
Tanya Newbould Stage Manager |
|
David Ulmer Reporter |
|
Terri J. Vaughn Student |
|
Kevin Stea Dancer |
|
Bill Duke Mr. Johnson |
|
Yolanda Whitaker Sondra |
|
Paul Michael Thorpe Dancer 'Postman' |
|
Christian Fitzharris Tyler |
|
Jenifer Lewis Vegas Backup Singer #1 |
Directing | Bill Duke | Director |
Editing | Pembroke J. Herring | Editor |
Editing | Stuart H. Pappé | Editor |
Production | Scott Rudin | Producer |
Production | Laurence Mark | Executive Producer |
Camera | Oliver Wood | Director of Photography |
Production | Dawn Steel | Producer |
Sound | Mervyn Warren | Songs |
Writing | James Orr | Screenplay |
Writing | Jim Cruickshank | Screenplay |
Writing | Paul Rudnick | Characters |
Production | Mario Iscovich | Executive Producer |
Sound | Miles Goodman | Original Music Composer |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Directing | Ernie F. Orsatti | Second Unit Director |
Writing | Judi Ann Mason | Screenplay |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Directing | Dan Perri | Second Unit Director |
Editing | John Carter | Editor |