12 monos

El futuro ya es historia.

12 monos (1995)

Ciencia ficciónSuspenseMisterio

Año 2035. Tras el azote de un virus que asola la Tierra matando a millones de personas, los supervivientes se refugian en comunidades subterráneas, húmedas y frías. El prisionero James Cole se ofrece "voluntario" para viajar al pasado y conseguir una muestra del virus, gracias a la cual los científicos podrán elaborar un remedio. Durante el viaje conoce a una bella psiquiatra y un excepcional enfermo mental. Cole tratará de encontrar al "Ejército de los 12 Monos", un grupo radical vinculado a la enfermedad.

Directora: Terry Gilliam
Escritores: Janet Peoples, David Webb Peoples.

Fecha de Publicación: 1995-12-29
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 130 min / 2:10
Presupuesto: $29,000,000
Ingresos: $168,841,459
Productoras : Universal Pictures, Atlas Entertainment, Classico
Producción País: United States of America

IMDB


Repartos

Bruce Willis
James Cole
Madeleine Stowe
Dr. Kathryn Railly
Brad Pitt
Jeffrey Goines
Christopher Plummer
Dr. Goines
David Morse
Dr. Peters
Jon Seda
Jose
Christopher Meloni
Lt. Halperin
Joey Perillo
Detective Franki
LisaGay Hamilton
Teddy
Matt Ross
Bee
Annie Golden
Woman Cabbie
Michael Chance
Scarface
H. Michael Walls
Botanist
Bob Adrian
Geologist
Bill Raymond
Microbiologist
Ernest Abuba
Engineer
Nell Johnson
Ward Nurse
Rozwill Young
Billings
Joseph Melito
Young Cole
Frank Gorshin
Dr. Fletcher
Aaron Michael Lacey
WWI Sergeant
Vernon Campbell
Tiny
Simon Jones
Zoologist
Carol Florence
Astrophysicist / Jones
Irma St. Paule
Poet
Frederick Strother
L.J. Washington
Charles Techman
Professor
Rick Warner
Dr. Casey
Anthony 'Chip' Brienza
Dr. Goodin
Bruce Kirkpatrick
Policeman No. 1
Wilfred Williams
Policeman No. 2
Joilet Harris
Harassed Mother
Drucie McDaniel
Waltzing Woman Patient
John Blaisse
Old Man Patient
Louis Lippa
Patient at Gate
Stan Kang
X-Ray Doctor
Pat Dias
WWI Captain
Felix Pire
Fale
Karl Warren
Pompous Man
Joseph McKenna
Wallace
Stephen Bridgewater
Airport Detective
Ray Huffman
Plump Businessman
Charley Scalies
Impatient Traveler
Paul Meshejian
Detective Dalva
Kevin Thigpen
Kweskin
Jann Ellis
Marilou
Michael Ryan Segal
Weller
Korchenko
Thug No. 1
Robert O'Neill
Wayne
Harry O'Toole
Louie / Raspy Voice
Chuck Jeffreys
Thug No. 2
Barry Price
Agent No. 1
John Panzarella
Agent No. 2
Janet Zappala
Anchorwoman
Lisa Talerico
Ticket Agent
Tiffany Baldwin
Student in Airport (uncredited)
C.J. Byrnes
Psychiatric Patient (uncredited)
Tom Detrik
FBI Agent (uncredited)
Joe Gerety
Sprayer (uncredited)
Renee Spei
Demon (uncredited)
Bonnie Loev
Time Portal Nurse (uncredited)
Raymond Mamrak
Travler (uncredited)
Allelon Ruggiero
Inpatient (uncredited)
Thang
Monkey Member (uncredited)
Sal Mazzotta
Prisoner Joey (uncredited)

Equipo

Costume & Make-Up Julie Weiss Costume Design
Directing Terry Gilliam Director
Writing Janet Peoples Screenplay
Production Charles Roven Producer
Production Robert Cavallo Executive Producer
Production Gary Levinsohn Executive Producer
Production Robert Kosberg Executive Producer
Production Lloyd Phillips Unit Production Manager
Production Lloyd Phillips Co-Producer
Camera Roger Pratt Director of Photography
Editing Mick Audsley Editor
Sound Imogen Pollard Sound Editor
Sound Jay Meagher Sound Mixer
Art Crispian Sallis Set Decoration
Production Mark Egerton Associate Producer
Directing Mark Egerton First Assistant Director
Costume & Make-Up Christine Beveridge Hair Designer
Production Margery Simkin Casting
Art Kevin Ishioka Assistant Art Director
Writing David Webb Peoples Screenplay
Art Jeffrey Beecroft Production Design
Visual Effects Kent Houston Visual Effects Supervisor
Art William Ladd Skinner Art Direction
Art Tim Galvin Assistant Art Director
Camera Phillip V. Caruso Still Photographer
Art Robert Holtzman Set Buyer
Lighting Matt Miller Rigging Grip
Camera Patrick McGrath Dolly Grip
Production Kelley Smith-Wait Associate Producer
Production Richard Suckle Production Executive
Sound Simon Cozens Assistant Sound Editor
Directing Philip A. Patterson Second Assistant Director
Camera Kyle Rudolph Camera Operator
Art Wayne Smith Standby Painter
Crew Bill Anagnos Stunts
Crew Ernie Malik Unit Publicist
Art Matt Codd Production Illustrator
Art Thomas Turnbull Construction Foreman
Crew Sandy Alexander Stunts
Art Scott Maginnis Assistant Property Master
Crew Douglas Crosby Stunts
Crew Glynn Williams Post Production Assistant
Camera William Jones Grip
Crew Pamela Susan Hall Post Production Assistant
Crew Steve Martin Stunts
Crew Steve Martin Stunt Coordinator
Crew Chuck Jeffreys Stunts
Camera Craig Haagensen Camera Operator
Crew Terry Jackson Stunt Double
Sound Paul Buckmaster Original Music Composer
Crew Lucy Darwin Post-Production Manager
Crew G. A. Aguilar Stunts
Costume & Make-Up Peggy Nicholson Key Hair Stylist
Camera Peter Norman Camera Operator
Directing Andrew Bernstein Second Assistant Director
Crew David Acord Special Effects
Costume & Make-Up B.J. Rogers Assistant Costume Designer
Visual Effects Martin Body Digital Compositors
Sound Jason Swanscott Foley
Visual Effects Richard Bain Digital Compositors
Lighting Chuck Finch Chief Lighting Technician
Art Doug Harlocker Property Master
Crew Silvija L. Moess Scenic Artist
Crew Lê Hoàng Carpenter
Sound Jack Stew Foley
Art John D. Kretschmer Leadman
Crew Ronald O. Jaynes Stunts
Lighting Steven Litecky Assistant Chief Lighting Technician
Crew John Copeman Stunts
Costume & Make-Up Marina Marit Costumer
Sound Ted Swanscott Foley Recordist
Sound Ian Wilson Foley Editor
Art Charley Armstrong Location Scout
Costume & Make-Up Eric H. Sandberg Costume Supervisor
Costume & Make-Up Christina Bartolucci Hairstylist
Production Charles Miller Assistant Production Manager
Visual Effects Anthony Simonaitis Special Effects Supervisor
Crew Brian Smyj Stunts
Costume & Make-Up William A. Kohout Hairstylist
Sound Randy Smith Boom Operator
Costume & Make-Up Allen Weisinger Makeup Artist
Crew Ian Kelly Video Assist Operator
Production Scott Elias Location Manager
Crew Steve Santosusso Stunts
Crew Joseph P. Mercurio Special Effects
Crew Scott T. Pina Carpenter
Lighting Andrew Reed Conner Electrician
Crew Elena Moscatt Craft Service
Crew Dennis Davidson Public Relations
Sound Peter Joly Supervising Sound Editor
Art Carl Catanese Leadman
Art Steven Lane Ewing Construction Coordinator
Crew Glen Foster Carpenter
Crew Rick Gamez Propmaker
Crew Wesley Goodwin Carpenter
Art Lara Kelly Art Department Coordinator
Crew Mark Kendig Carpenter
Art Robert LaPrell Assistant Art Director
Crew Ted Lubonovich II Carpenter
Crew Paul Maiello Carpenter
Art Paul A. Minitello Painter
Art Larry Misselhorn Greensman
Crew Gary Pugh Carpenter
Sound Diane Greaves Foley Artist
Sound Danny Longhurst Dialogue Editor
Crew Russell Hardee Special Effects
Crew James Healy Special Effects
Crew Russell Hurlburt Special Effects
Crew Paul Kocar Special Effects
Crew Thomas Lockey Special Effects
Crew Shirley Montefusco Special Effects Coordinator
Crew Beecher Tomlinson Special Effects
Visual Effects Steve Cutmore Digital Compositors
Visual Effects Doug Forrest Digital Compositors
Visual Effects Chris Panton Digital Compositors
Visual Effects Susi Roper Visual Effects Coordinator
Crew Paul Couch Stunts
Crew E.J. Evans Stunts
Crew David S. Lomax Stunts
Crew Elliot Santiago Stunts
Camera Rhett Bloomquist Grip
Lighting David Cecil Electrician
Lighting Bill Fiedler Electrician
Lighting Mike Finnegan Rigging Grip
Camera Vinnie Gerardo First Assistant Camera
Crew Thomas Greco Loader
Lighting Craig Ligget Rigging Gaffer
Lighting Keith Salkowski Electrician
Camera Lee Shapira Grip
Camera Blackford 'Boots' Shelton First Assistant Camera
Camera Brian Snell Grip
Production Mikie Heilbrun Casting Associate
Editing Dan Gane First Assistant Editor
Editing Brian Ufberg First Assistant Editor
Editing Eddie Wilder Color Timer
Directing Marilyn Bailey Script Supervisor
Crew Ted Criswell Set Medic
Crew Marc Diener Legal Services
Crew Carole French Craft Service
Crew Reva Grantham Craft Service
Crew Warren Holcomb Legal Services
Crew Avi Korein Security
Production Elizabeth J. Nevin Production Coordinator
Production Matilde Valera Production Accountant
Crew Richard Curry Driver
Production Alex Brown Production Assistant
Crew Ken Tarallo Pyrotechnician
Camera Mike Miller Key Grip
Art Kate Bartouldus Set Dresser
Art Penny Causer Title Designer
Costume & Make-Up Melissa Stanton Wardrobe Supervisor
Crew Jim Clubb Animal Coordinator
Editing Trevor Collins Negative Cutter
Production Marissa Giunta Casting Assistant
Production Mike Lemon Local Casting
Sound Budge Tremlett ADR Editor
Sound Tasha Pym Apprentice Sound Editor
Sound Mark Berrow Musician
Camera Thomas Jirgal Best Boy Grip
Editing Eric McClain Colorist
Sound Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Crew Gary Pilkinton Special Effects Technician
Camera Bill Gerardo Second Assistant Camera
Production Kathi Ash Assistant Location Manager
Production Tim Downs Location Production Assistant
Production Susan Gish Extras Casting
Production John 'JR' Craigmile Payroll Accountant
Production Valerie Bartlett Production Secretary
Editing Amanda Pollack Assistant Editor

Películas similares