La mujer de negro (2012)
Arthur Kipps es un joven abogado cuya empresa lo envía a un lugar remoto para vender la casa de un cliente que acaba de fallecer. La gestión, aparentemente rutinaria, tropieza con ciertas dificultades: los vecinos se muestran reacios a hablar sobre la casa o a acercarse a ella; además, nadie está dispuesto a admitir la existencia de una mujer de negro que él está seguro de haber visto
Directora:
James Watkins
Escritor:
Jane Goldman
Daniel Radcliffe Arthur Kipps |
|
Ciarán Hinds Mr. Daily |
|
Janet McTeer Mrs. Daily |
|
Liz White Jennet Humfrye |
|
Tim McMullan Mr. Jerome |
|
Jessica Raine Nanny |
|
Shaun Dooley Fisher |
|
Mary Stockley Mrs. Fisher |
|
Roger Allam Mr. Bentley |
|
Daniel Cerqueira Keckwick |
|
David Burke PC Collins |
|
Sophie Stuckey Stella Kipps |
|
Misha Handley Joseph Kipps |
|
Aoife Doherty Lucy Jerome |
|
Victor McGuire Gerald Hardy |
|
Alexia Osborne Victoria Hardy |
|
Alisa Khazanova Alice |
|
Ashley Foster Nathaniel Drablow |
|
Sidney Johnston Nicholas Daily |
|
Alfie Field Tom Hardy |
|
Cathy Sara Mrs. Jerome |
|
Emma Shorey Fisher Girl |
|
Molly Harmon Fisher Girl |
|
Ellisa Walker-Reid Fisher Girl |
|
Lucy May Barker Nursemaid |
|
Indira Ainger Little Girl on Train |
|
Andy Robb Dr. Emery |
Camera | Tim Maurice-Jones | Director of Photography |
Editing | Jon Harris | Editor |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Production | Paul Ritchie | Co-Producer |
Art | Kave Quinn | Production Design |
Production | Karen Lindsay-Stewart | Casting |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Designer |
Sound | Tom Sayers | Sound Effects Editor |
Sound | Gillian Dodders | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Hugo Adams | Foley Editor |
Sound | Ben Barker | Supervising Sound Editor |
Production | Guy East | Executive Producer |
Production | Nigel Sinclair | Executive Producer |
Art | Paul Ghirardani | Supervising Art Director |
Production | Roy Lee | Executive Producer |
Writing | Jane Goldman | Screenplay |
Production | Brian Oliver | Producer |
Production | Neil Dunn | Executive Producer |
Directing | James Watkins | Director |
Production | Xavier Marchand | Executive Producer |
Production | Richard Jackson | Producer |
Costume & Make-Up | Nikia Nelson | Wardrobe Supervisor |
Camera | Nick Wall | Still Photographer |
Writing | Susan Hill | Novel |
Sound | Andrew Caller | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Tyler Thompson | Executive Producer |
Production | Todd Thompson | Co-Producer |
Crew | Nellie Burroughes | Stunt Double |
Production | Simon Oakes | Producer |
Art | Niamh Coulter | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Keith Madden | Costume Design |
Production | Tobin Armbrust | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Paul Hyett | Prosthetic Supervisor |
Camera | Malcolm McLean | Additional Photography |
Lighting | Pat Sweeney | Gaffer |
Production | Carolyn McLeod | Casting Associate |
Sound | Tarn Willers | Boom Operator |
Art | Kate Grimble | Art Direction |
Costume & Make-Up | Allison Wyldeck | Costume Supervisor |
Sound | John Warhurst | Music Editor |
Sound | Niv Adiri | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Bob Hollow | Special Effects Supervisor |
Production | Ben Holden | Co-Producer |
Camera | Julian Morson | Camera Operator |
Sound | Jack Stew | Foley |
Sound | Ian Tapp | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Sean Wheelan | Co-Producer |
Sound | Andrea King | Foley |
Visual Effects | Mathias Larserud | 3D Artist |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Production | Jennifer Wynne | Production Manager |
Editing | Marie Fernandes | Digital Intermediate |
Production | Marc Schipper | Executive Producer |
Directing | Caroline Bowker | Script Supervisor |
Visual Effects | Kunal Rasal | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Hairstylist |
Editing | Aurora Shannon | Digital Intermediate |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Visual Effects | Malin Leuchovius | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Nicola Matthews | Hairstylist |
Crew | Julie Tottman | Animal Wrangler |
Crew | Charlotte Wilde | Animal Wrangler |
Lighting | Chris Tann | Lighting Technician |
Lighting | Sean Monesson | Gaffer |
Visual Effects | Daniel Reidler | 3D Artist |
Editing | Natasha Westlake | First Assistant Editor |
Visual Effects | Natasha Westlake | VFX Editor |
Visual Effects | Håkan Blomdahl | Visual Effects Supervisor |
Crew | Damien Pawle | Visual Effects Editor |
Lighting | Inyoung Choi | Best Boy Electric |
Sound | Mike 'Wally' Wallach | Boom Operator |
Crew | Marc Mailley | Stunt Double |