Oz, un mundo de fantasía (2013)
Recrea los orígenes del Mago de Oz. Oscar Diggs (James Franco), un mago de circo de poca monta y de dudosa reputación, tiene que abandonar la polvorienta Kansas y trasladarse al brillante País de Oz. Está convencido de que a partir de ahora la fama y la fortuna le sonreirán. Pero, cuando las brujas Theodora (Mila Kunis), Evanora (Rachel Weisz) y Glinda (Michelle Williams) empiezan a dudar de su categoria como mago, entonces todo serán problemas para él. Si quiere triunfar, tendrá que averiguar cuanto antes quiénes son buenos y quiénes son malos.
Directora:
Sam Raimi
Escritores:
Mitchell Kapner, David Lindsay-Abaire.
James Franco Oz |
|
Mila Kunis Theodora / Wicked Witch of the West |
|
Rachel Weisz Evanora |
|
Michelle Williams Annie / Glinda |
|
Zach Braff Frank / Finley |
|
Bill Cobbs Master Tinker |
|
Joey King Girl in Wheelchair / China Girl |
|
Tony Cox Knuck |
|
Stephen R. Hart Winkie General |
|
Abigail Spencer May |
|
Bruce Campbell Winkie Gate Keeper |
|
Ted Raimi Skeptic in Audience |
|
Tim Holmes Strongman |
|
Toni Wynne Strong Man's Wife |
|
Rob Crites Firebreather |
|
William Dick Front Gate Barker |
|
Gene Jones Wild West Barker |
|
John Lord Booth III Oz's Tent Barker |
|
Suzanne Keilly Concessioneer |
|
Shannon Murray Girl in Wheelchair's Mother |
|
Ralph Lister Girl in Wheelchair's Father |
|
John Manfredi Disgruntled Kansas Man |
|
Robert Stromberg Disgruntled Kansas Man |
|
Channing Pierce Coochie Girl |
|
Brian Searle Clown |
|
Russell Bobbitt Mr. Baum |
|
Julie Gershenson Quadling Greeter |
|
Dan Nelson Quadling Man with Flowers |
|
T.J. Jagodowski Quadling Mayor |
|
John Paxton Elder Tinker |
|
Melissa Exelberth Quadling Woman with Broom |
|
Steve Forbes Quadling Farmer |
|
Arnold Agee Quadling Blacksmith |
|
Deborah Puette Quadling Baker |
|
Julius Kline III Quadling Scarecrow Maker |
|
Theresa Tilly Quadling Seamstress |
|
Betsy Baker Quadling Woman |
|
Ellen Sandweiss Quadling Woman |
|
Bella Shepard Quadling Child |
|
Sasha Kida Reynolds Quadling Child |
|
Ja'Vonne Cousins Quadling Child |
|
Victoria Lurz Quadling Child |
|
Dashiell Raimi Quadling Bugle Boy |
|
Oliver Raimi Quadling Drummer Boy |
|
Brandon Hamilton Singing & Dancing Munchkin |
|
Stevie Lee Munchkin Carriage Driver |
|
Martin Klebba Munchkin Rebel |
|
Danielle Ragland Female Munchkin Rebel |
|
Bart McCarthy Emerald City Man |
|
Timothy Patrick Quill Emerald City Man |
|
Nicholas Lindsay-Abaire Emerald City Boy |
|
Bill E. Rogers Emerald City Citizen |
|
Dan Hicks Emerald City Citizen |
|
Mia Serafino Emerald City Citizen |
|
Lanika Wise Emerald City Citizen |
|
Mikayla Bouchard Emerald City Citizen |
|
Nellie Ann Prestine-Lowery Emerald City Citizen |
|
Emma Raimi Emerald City Citizen |
|
Jayne Violassi Emerald City Citizen |
|
Jay Schwalm Emerald City Citizen |
|
Wendy Cutler Emerald City Citizen |
|
James Bird Emerald City Citizen |
|
Kenneth D. Ciszewski Emerald City Citizen |
|
Chester F. Guilmet Emerald City Citizen |
|
Robert Buck Emerald City Citizen |
|
Jim Moll Emerald City Citizen |
|
Phillip Huber China Girl Marionette |
|
Bernie Allemon Dancing Munchkin |
|
Dan Cota Dancing Munchkin |
|
Dale Drew Dancing Munchkin |
|
Spencer Frost Dancing Munchkin |
|
Jon Overgaauw Dancing Munchkin |
|
Eduardo Piedra Dancing Munchkin |
|
Eric Potts Dancing Munchkin |
|
Jordan Rafael Dancing Munchkin |
|
Adam Romano Dancing Munchkin |
|
David Spradlin Dancing Munchkin |
|
Mani Love Dancing Munchkin |
|
Michael Witous Dancing Munchkin |
|
Christophe Zajac-Denek Dancing Munchkin |
|
Chidi Ajufo Winkie Guard (uncredited) |
|
Talia Akiva Kansas Girl (uncredited) |
|
Apollo Bacala Emerald City Man (uncredited) |
|
Kelly Bacon Emerald City Woman (uncredited) |
|
Cameron Barnett Mayor's Assistant (uncredited) |
|
Robert T. Barrett Quadling #10 (uncredited) |
|
Colin Bryant Winkie (uncredited) |
|
Ron Causey Tinker (uncredited) |
|
Grady Chambless Quadling Man (uncredited) |
|
Lee Christian Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Michael Clossin Tinker (uncredited) |
|
Neil Ellice Theodora's Guard (uncredited) |
|
John C. Epperson Winkie (uncredited) |
|
Mike Estes Mayor of Emerald City (uncredited) |
|
Jessee Foudray Quadling Woman (uncredited) |
|
Logan Fry Tinker (uncredited) |
|
Nesti Gee Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Derrick Gilliam Winkie (uncredited) |
|
Ryan Groves Quadling Man (uncredited) |
|
Brice Harris Winkie (uncredited) |
|
Niki Haze Quadling Woman (uncredited) |
|
Ron Heisler Kansas Man (uncredited) |
|
Dennis Kleinsmith Tinker (uncredited) |
|
Doug Kolbicz Emerald City Resident (uncredited) |
|
Kef Lee Roustabout / Quadling Chimney Sweeper (uncredited) |
|
Davy J. Marr Emerald City Citizen (uncredited) |
|
Julia Metas Quadling Child (uncredited) |
|
Bob Jay Mills Baker (uncredited) |
|
Reza Mir Quadling (uncredited) |
|
Jessica Nichole Quadling Woman (uncredited) |
|
Jor él Quinn Quadling (uncredited) |
|
Gene Richards Quadling Man (uncredited) |
|
Ari Rufino Fisherman (uncredited) |
|
Keith Schloemp Tinker (uncredited) |
|
David Schwager Tinker (uncredited) |
|
Ashley Siloac Quadling Townsperson #2 (uncredited) |
|
Amy Sutherland Quadling Angry Townswoman (uncredited) |
|
Eric Adam Swenson Emerald City Resident (uncredited) |
|
Kevin Thompson Munchkin (uncredited) |
|
David Waldman Tinker (uncredited) |
|
Filip Watermann Guard #1 (uncredited) |
|
Matt Weinglass Winkie (uncredited) |
|
Otis Winston Winkie (uncredited) |
Sound | Danny Elfman | Music |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | Philip Steuer | Executive Producer |
Directing | Sam Raimi | Director |
Editing | Bob Murawski | Editor |
Production | Grant Curtis | Executive Producer |
Writing | L. Frank Baum | Author |
Camera | Peter Deming | Director of Photography |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Production | Joe Roth | Producer |
Writing | Mitchell Kapner | Screenplay |
Writing | David Lindsay-Abaire | Screenplay |
Art | Domenic Silvestri | Art Direction |
Crew | Andy Cheng | Stunts |
Crew | Keith Woulard | Utility Stunts |
Production | Joshua Donen | Executive Producer |
Art | Meghan C. Rogers | Art Direction |
Costume & Make-Up | Gary Jones | Costume Design |
Production | Palak Patel | Executive Producer |
Art | Stefan Dechant | Art Direction |
Art | Todd Cherniawsky | Art Direction |
Art | Russell Bobbitt | Property Master |
Art | Robert Stromberg | Production Design |
Art | John Lord Booth III | Art Direction |
Art | Andrew L. Jones | Art Direction |
Visual Effects | Daniele Zannone | Animation |
Visual Effects | Mike Dharney | Animation |
Visual Effects | Kevin Webb | Animation |
Crew | Joo-Hwan Park | Compositors |
Directing | Daniel Erickson | Layout |
Crew | Elizabeth McClurg | Compositors |
Art | Iain McFadyen | Art Direction |
Visual Effects | VFx Star | Visual Effects |
Visual Effects | Jatinder Singh Manhas | Visual Effects |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Tad Griffith | Utility Stunts |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Visual Effects | Craig Clarke | Compositing Artist |