El mañana nunca muere (1997)
El gran magnate de los medios de comunicación Elliot Carver tan sólo precisa hacerse con los derechos de emisión en China para completar su emporio global. Para conseguirlo desarrolla un maquiavélico plan para hacer estallar una guerra entre Gran Bretaña y China, mediante el hundimiento de un buque de guerra inglés. James Bond se embarcará en una misión contrareloj para descubrir quién está detrás del peligroso incidente.
Directora:
Roger Spottiswoode
Escritor:
Bruce Feirstein
Pierce Brosnan James Bond |
|
Jonathan Pryce Elliot Carver |
|
Michelle Yeoh Wai Lin |
|
Teri Hatcher Paris Carver |
|
Joe Don Baker Jack Wade |
|
Judi Dench M |
|
Ricky Jay Henry Gupta |
|
Desmond Llewelyn Q |
|
Götz Otto Stamper |
|
Samantha Bond Miss Moneypenny |
|
Vincent Schiavelli Dr. Kaufman |
|
Colin Salmon Charles Robinson |
|
Geoffrey Palmer Admiral Roebuck |
|
Julian Fellowes Minister of Defence |
|
Terence Rigby General Bukharin |
|
Nina Young Tamara Steel |
|
Daphne Deckers PR Lady |
|
Colin Stinton Dr. Dave Greenwalt |
|
Al Matthews Master Sergeant 3 |
|
Cecilie Thomsen Professor Inga Bergstrom |
|
Mark Spalding Stealth Boat Captain |
|
Bruce Alexander Captain - HMS Chester |
|
Anthony Green Firing Officer - HMS Chester |
|
Christopher Bowen Cmdr. Richard Day - HMS Devonshire |
|
Julian Rhind-Tutt Yeoman - HMS Devonshire |
|
Gerard Butler Leading Seaman - HMS Devonshire |
|
Michael Byrne Admiral Kelly - HMS Bedford |
|
Pip Torrens Captain - HMS Bedford |
|
Hugh Bonneville Air Warfare Officer - HMS Bedford |
|
Jason Watkins Principal Warfare Officer - HMS Bedford |
|
Brendan Coyle Leading Seaman - HMS Bedford |
|
Nadia Cameron-Blakey Beth Davidson |
|
Vincent Wang Un pilote de MiG |
|
Dinny Powell Carver's Thug (uncredited) |
|
Romo Gorrara Carver's Thug (uncredited) |
|
Laura Brattan Staff Officer 2 |
|
Antje Schmidt AVIS Agent |
|
Sophie Schütt AVIS Lady 2 |
|
Khan Bonfils Satoshi Isagura (uncredited) |
|
Rolf Saxon Philip Jones |
|
Phillip Chung-Fung Kwok General Chang |
Directing | Roger Spottiswoode | Director |
Camera | Robert Elswit | Director of Photography |
Writing | Ian Fleming | Characters |
Sound | David Arnold | Original Music Composer |
Art | Ken Court | Art Direction |
Art | Allan Cameron | Production Design |
Art | Tony Reading | Art Direction |
Art | Giles Masters | Art Direction |
Art | Peter Young | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Costume & Make-Up | Eithné Fennel | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Amanda Knight | Makeup Artist |
Production | Debbie McWilliams | Casting |
Production | Barbara Broccoli | Producer |
Writing | Bruce Feirstein | Screenplay |
Production | Anthony Waye | Line Producer |
Sound | Sheryl Crow | Theme Song Performance |
Editing | Michel Arcand | Editor |
Editing | Dominique Fortin | Editor |
Art | Jonathan Lee | Art Direction |
Art | Stephen Scott | Art Direction |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Crew | Mark Southworth | Stunts |
Crew | Rocky Taylor | Stunts |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Coordinator |
Production | Callum McDougall | Unit Production Manager |
Crew | Neil Finnighan | Stunts |
Crew | Lee Sheward | Stunts |
Production | Michael G. Wilson | Producer |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lisa Tomblin | Hairstylist |
Crew | David Forman | Stunts |
Crew | Laura Albert | Stunt Double |
Crew | Julian Spencer | Stunts |
Crew | Theo Kypri | Stunts |
Art | Daniel Kleinman | Main Title Designer |
Crew | Phillip Chung-Fung Kwok | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Betty Glasow | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Bron Roylance | Makeup Artist |
Crew | Jordi Casares | Stunts |
Crew | Terry Richards | Stunts |
Crew | Steve Griffin | Stunt Driver |
Crew | Ray De-Haan | Stunts |
Crew | Gary Powell | Stunts |
Costume & Make-Up | Norma Webb | Makeup Supervisor |
Crew | Jim Dowdall | Stunts |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Crew | Tony Lucken | Stunts |
Visual Effects | Ed Hawkins | Digital Compositor |
Crew | Romo Gorrara | Stunts |
Crew | Wayne Michaels | Stunts |
Crew | Dickey Beer | Stunts |
Crew | Tom Delmar | Stunts |
Crew | Phil Lonergan | Stunts |
Crew | Terry Cade | Stunts |
Crew | Richard Bradshaw | Stunts |
Art | Les Benson | Dressing Prop |
Crew | Wendy Leech | Stunts |
Crew | Jean-Pierre Goy | Stunts |