Guerra Mundial Z (2013)
AcciónDramaTerrorCiencia ficciónSuspense
Cuando el mundo comienza a ser invadido por una legión de muertos vivientes, Gerry Lane, un experto investigador de las Naciones Unidas, intentará evitar el fin de la civilización en una carrera contra el tiempo y el destino. La destrucción a la que se ve sometida la raza humana lo lleva a recorrer el mundo entero buscando la solución para frenar esa horrible epidemia.
Directora:
Marc Forster
Escritores:
Matthew Michael Carnahan, Drew Goddard, Damon Lindelof.
Brad Pitt Gerry Lane |
|
Mireille Enos Karen Lane |
|
Daniella Kertesz Segen |
|
James Badge Dale Captain Speke |
|
Ludi Boeken Jurgen Warmbrunn |
|
Matthew Fox Parajumper |
|
Fana Mokoena Thierry Umutoni |
|
David Morse Ex-CIA Agent |
|
Elyes Gabel Andrew Fassbach |
|
Sterling Jerins Constance Lane |
|
Peter Capaldi W.H.O. Doctor |
|
Pierfrancesco Favino W.H.O. Doctor |
|
Ruth Negga W.H.O. Doctor |
|
Moritz Bleibtreu W.H.O. Doctor |
|
Abigail Hargrove Rachel Lane |
|
Fabrizio Guido Tomas |
|
David Andrews Navy Captain Mullenaro |
|
John Gordon Sinclair Navy SEAL Commander |
|
Grégory Fitoussi C130 Pilot |
|
Jane Perry UN Delegate |
|
Lucy Russell UN Delegate |
|
Mark Holden UN Delegate |
|
Tim Berrington UN Delegate |
|
Konstantin Khabenskiy Russian Fighter |
|
Michiel Huisman Ellis |
|
Ann Ogbomo Camp Humphrey's Soldier |
|
Jonathan Howard Camp Humphrey's Soldier |
|
Mike Noble Camp Humphrey's Soldier |
|
Ernesto Cantu Tomas' Father |
|
Vicky Araico Tomas' Mother |
|
Graham Hornsby Market Attacker |
|
Nick Bartlett Market Attacker |
|
Kevin Kiely Jnr Motorcycle Cop |
|
Ruari Cannon Pharmacy Helper |
|
Ryen Perkins-Gangnes Philadelphian Zombie |
|
Khalid Laith Thierry's Aide |
|
Noa Bodner Israeli Camp Soldier |
|
Troy Glasgow Argus Sailor |
|
Julia Levy-Boeken Israeli Camp Refugee |
|
Lee Nicholas Harris Camp Humphrey's Soldier |
|
Assaf Ben-Shimon Israeli Camp Soldier |
|
Gil Cohen-Alloro Israeli Camp Soldier |
|
Yaniv Rokah Israeli Camp Soldier |
|
Shaul Ezer Israeli Camp Soldier |
|
Linoy Aynesaz Israeli Camp Singer |
|
Efrat Avni Israeli Camp Singer |
|
Maisam Masri Israeli Camp Refugee |
|
Renu Setna Israeli Camp Refugee |
|
Ori Pfeffer Israeli Camp Refugee |
|
Imran Mraish Israeli Camp Refugee |
|
Yousef Hayyan Jubeh Israeli Camp Refugee |
|
Josh Wingate Argus Sergeant |
|
Richard Thomson Argus Sailor |
|
Ewan Ross Technician |
|
Song Xuan Ke Korean Doctor |
|
Christian Wong Korean Patient |
|
Denis Ischenko Airline Pilot |
|
Nikola Đuričko Airline Pilot |
|
Elen Rhys Flight Attendant |
|
Paula Videniece Airline Passenger |
|
Doron Davidson Airline Passenger |
|
Lee Colley Airline Passenger |
|
Michael Jenn W.H.O. Vault Zombie |
|
Sarah Amankwah W.H.O. Lab Zombie |
|
Anna Biczik Zombie (Cardiff sequence) |
|
Gábor Czap Zombie (Cardiff sequence) |
|
Katalin Dombi Zombie (Cardiff sequence) |
|
Eniko Fulop Zombie (Cardiff sequence) |
|
Istvan Karikas Zombie (Cardiff sequence) |
|
Andrea Meszaros Zombie (Cardiff sequence) |
|
Gergely Mészáros Zombie (Cardiff sequence) |
|
Peter Molnár Zombie Cardiff sequence) |
|
Lambert Tóth Zombie (Cardiff sequence) |
|
Roland Tzafetás Zombie (Cardiff sequence) |
|
Jeno Radi Zombie (Cardiff sequence) |
|
Adam Zambryzcki Zombie (Cardiff sequence) |
|
Maddox Jolie-Pitt Zombie (uncredited) |
|
Alma Rix Russian Passenger (uncredited) |
|
Darren Kendrick Zombie (uncredited) |
|
Ryan Hartwig Teen Zombie Bait (uncredited) |
|
Taylor Murphy Zombie (uncredited) |
|
Dayle Teegarden Police Officer (uncredited) |
Production | Brad Pitt | Producer |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Production | Ian Bryce | Producer |
Production | Debra James | Unit Production Manager |
Art | Nigel Phelps | Production Design |
Art | Jon Billington | Supervising Art Director |
Crew | Greg Powell | Stunts |
Editing | Roger Barton | Editor |
Art | Jennifer Williams | Set Decoration |
Directing | Marc Forster | Director |
Editing | Matt Chesse | Editor |
Production | Graham King | Executive Producer |
Sound | James Harrison | Sound Effects Editor |
Production | Brad Simpson | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Mayes C. Rubeo | Costume Design |
Production | Dede Gardner | Producer |
Production | Dana Goldberg | Executive Producer |
Writing | J. Michael Straczynski | Screenstory |
Writing | Matthew Michael Carnahan | Screenplay |
Writing | Matthew Michael Carnahan | Screenstory |
Production | Paul Schwake | Executive Producer |
Writing | Drew Goddard | Screenplay |
Production | Kate Dowd | Casting |
Production | David Ellison | Executive Producer |
Camera | Ben Seresin | Director of Photography |
Art | Matthew Gray | Art Direction |
Production | Tim Headington | Executive Producer |
Writing | Damon Lindelof | Screenplay |
Writing | Max Brooks | Novel |
Sound | Nick Adams | Sound Effects Editor |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Directing | Simon Crane | Second Unit Director |
Art | James Foster | Art Direction |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Lighting | Ian Kincaid | Chief Lighting Technician |
Production | Jeremy Kleiner | Producer |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Camera | Larry McConkey | "B" Camera Operator |
Sound | Kevin McKeever | Music Editor |
Crew | Borislav Iliev | Stunts |
Camera | Stephanie Martin | "C" Camera Operator |
Art | Ben Collins | Art Direction |
Sound | Alastair Sirkett | Sound Effects Editor |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Dominic Gibbs | Sound Effects Editor |
Sound | Nigel Stone | Supervising Sound Editor |
Sound | John Simpson | Foley Artist |
Sound | Orin Beaton | Boom Operator |
Sound | Tobias Poppe | Sound Effects Editor |
Sound | John Finklea | Supervising Music Editor |
Costume & Make-Up | Richard Sale | Assistant Costume Designer |
Sound | Tim Hands | Dialogue Editor |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Sound | Ethan van der Ryn | Supervising Sound Editor |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Robin Saxen | Visual Effects Producer |
Crew | Rob Harris | Unit Publicist |
Crew | Mark Edward Wright | Visual Effects Editor |
Sound | Simon Chase | Dialogue Editor |
Sound | Steve Little | Dialogue Editor |
Lighting | Steve Kitchen | Assistant Chief Lighting Technician |
Directing | Zoe Morgan | Script Supervisor |
Lighting | Lee Walters | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Gabriele Zucchelli | Animation Supervisor |
Sound | Jason Canovas | Dialogue Editor |
Art | Malcolm Roberts | Construction Coordinator |
Lighting | Paul Sharp | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Gregor Tavenner | First Assistant Camera |
Camera | Birgit Dierken | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Charlotte Law | Assistant Costume Designer |
Crew | Wade Eastwood | Stunt Coordinator |
Sound | Iain Eyre | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Stuart Wilson | Sound Mixer |
Visual Effects | Matt Johnson | Visual Effects Supervisor |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Crew | Dan Moore | Video Assist Operator |
Crew | Denise Morgan McGrath | Production Controller |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Crew | Yang Liang | Stunts |
Production | Steve Harding | Unit Production Manager |
Sound | Dawn Gough | Foley Editor |
Directing | Toby Hefferman | First Assistant Director |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Directing | Nick Shuttleworth | Second Assistant Director |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Sound | Lloyd Dudley | Boom Operator |
Production | Péter Fülöp | Assistant Location Manager |
Art | Tiffany M. Carpenter | Graphic Designer |
Camera | Tim Battersby | First Assistant Camera |
Camera | Tasha Back | Second Assistant Camera |
Directing | Jeff Taylor | Second Assistant Director |
Camera | Rachel Clark | Second Assistant Camera |
Directing | Carolina Jiménez | Layout |
Crew | Ken Petrie | Special Effects Technician |
Production | Celeste Talaszek | Production Accountant |
Crew | Joe Cash | Stunts |