Chicken Run: Evasión en la granja (2000)
La señora Tweedy es la dueña de una granja en la que la mayoría de las aves se han resignado a llevar una vida corta e infeliz: viven mientras ponen huevos y, cuando dejan de hacerlo, acaban en la mesa como comida de los domingos. Pero las cosas empiezan a cambiar con la llegada de Rocky, un gallo norteamericano, que mantiene un romance con Ginger, una gallina muy combativa que ha organizado innumerables intentos de fuga para alcanzar una vida mejor.
Dirección:
Nick Park, Peter Lord.
Escritor:
Karey Kirkpatrick
Julia Sawalha Ginger (voice) |
|
Mel Gibson Rocky (voice) |
|
Imelda Staunton Bunty (voice) |
|
Jane Horrocks Babs (voice) |
|
Lynn Ferguson Mac (voice) |
|
Miranda Richardson Mrs. Tweedy (voice) |
|
Tony Haygarth Mr. Tweedy (voice) |
|
Benjamin Whitrow Fowler (voice) |
|
Timothy Spall Nick (voice) |
|
Phil Daniels Fetcher (voice) |
|
Lisa Kay Additional Chicken (voice) |
|
John Sharian Circus Man (voice) |
|
Laura Strachan Additional Chicken (voice) |
|
Wyatt Shears Additional Chicken (voice) |
|
Jo Allen Additional Chicken (voice) |
Crew | Hans Zimmer | Thanks |
Crew | Michael Kahn | Thanks |
Production | Jake Eberts | Executive Producer |
Production | Patsy Pollock | Casting |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Directing | Nick Park | Director |
Production | Nick Park | Producer |
Writing | Nick Park | Story |
Sound | Danny Hambrook | Sound Effects Editor |
Sound | Adrian Rhodes | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Steve Box | Animation |
Crew | Mark Burton | Additional Dialogue |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Sound | James Mather | Foley Editor |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Writing | Vicky Jenson | Storyboard |
Production | Jeffrey Katzenberg | Executive Producer |
Crew | Penney Finkelman Cox | Thanks |
Crew | Leslee Feldman | Thanks |
Writing | Kelly Asbury | Storyboard |
Art | Cody Cameron | Storyboard Artist |
Crew | Geoff Zanelli | Additional Music |
Writing | Simon Wells | Storyboard |
Editing | Jason Wheeler | Negative Cutter |
Production | Harry Linden | Production Manager |
Crew | Simon J. Smith | Thanks |
Crew | Nick Fletcher | Thanks |
Production | Brendan Donnison | ADR Voice Casting |
Directing | Peter Lord | Director |
Production | Peter Lord | Producer |
Writing | Peter Lord | Story |
Production | David Sproxton | Producer |
Camera | Tristan Oliver | Director of Photography |
Camera | Frank Passingham | Director of Photography |
Writing | Karey Kirkpatrick | Screenplay |
Crew | Jérôme Seydoux | Thanks |
Writing | Brenda Chapman | Storyboard |
Crew | Jack Rosenthal | Thanks |
Crew | Cecil Kramer | Thanks |
Visual Effects | Loyd Price | Animation Supervisor |
Visual Effects | Christopher Sadler | Animation |
Sound | Harry Kim | Orchestrator |
Crew | Paul Gibbs | Thanks |
Crew | Michael Solinger | Post Production Supervisor |
Editing | Mark Solomon | Editor |
Crew | John O'Farrell | Additional Dialogue |
Art | Dan Lane | Additional Storyboarding |
Visual Effects | Mike Booth | Animation |
Visual Effects | Lee Wilton | Modeling |
Visual Effects | Jeff Newitt | Animation |
Visual Effects | Guionne Leroy | Animation |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Visual Effects | Bob Scott | Animation |
Writing | Serguei Kouchnerov | Storyboard |
Production | Lenny Young | Producer |
Production | Carla Shelley | Line Producer |
Camera | Dave Alex Riddett | Director of Photography |
Editing | Angharad Owen | Associate Editor |
Art | Phil Lewis | Production Design |
Production | Jacky Priddle | Producer |
Editing | Robert Francis | Editor |
Editing | Tamsin Parry | Editor |
Visual Effects | Terry Brain | Animation |
Visual Effects | Gavin Richards | Modeling |
Visual Effects | Rich Webber | Modeling |
Visual Effects | Seth Watkins | Animation |
Visual Effects | Darren Robbie | Animation |
Visual Effects | Stefano Cassini | Animation |
Crew | Andrew Birch | Thanks |
Sound | Richard Whitfield | Supervising Music Editor |
Production | Michael Rose | Executive Producer |
Sound | Tim Hands | Dialogue Editor |
Sound | Jack Stew | Foley |
Sound | Mike Prestwood Smith | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Tobias Fouracre | Animation |
Visual Effects | Rachael Penfold | Visual Effects Producer |
Crew | Roz Lowrie | Visual Effects Editor |
Crew | Dina Eaton | Temp Music Editor |
Visual Effects | Drew Jones | Visual Effects Producer |
Editing | Vicki Hiatt | Additional Editing |
Visual Effects | Merlin Crossingham | Animation |
Visual Effects | Mike Cottee | Animation |
Visual Effects | Ian Whitlock | Animation |
Visual Effects | Teresa Drilling | Animation |
Visual Effects | Tom Gasek | Animation |
Visual Effects | Kim Keukeleire | Animation |
Visual Effects | Craig Atkinson | Modeling |
Visual Effects | Andy Spilsted | Animation |
Visual Effects | Dug Calder | Animation |
Visual Effects | Sergio Delfino | Animation |
Visual Effects | Jo Fenton | Animation |
Visual Effects | Jay Grace | Animation |
Visual Effects | Andy Symanowski | Animation |
Visual Effects | David Bennett | Animation |
Visual Effects | Claire Billet | Animation |
Writing | Randy Cartwright | Storyboard |
Visual Effects | Mike Cash | Animation |
Visual Effects | Gary Cureton | Animation |
Visual Effects | Martin Davies | Animation |
Directing | Darren Dubicki | Layout |
Visual Effects | Curtis Fell | Animation |
Visual Effects | Francesca Ferrario | Animation |
Visual Effects | Andy Fraser | Animation |
Writing | Jurgen Gross | Storyboard |
Visual Effects | William Hodge | Animation |
Visual Effects | Maria Hopkinson | Animation |
Writing | Robert Koo | Storyboard |
Visual Effects | Seamus Malone | Animation |
Writing | Damian Neary | Storyboard |
Visual Effects | Dave Osmand | Animation |
Visual Effects | Suzy Parr | Animation |
Visual Effects | John Pinfield | Animation |
Visual Effects | Jason Spencer-Galsworthy | Animation |
Visual Effects | Christina Vilics | Animation |
Writing | Catherine Yuh Rader | Storyboard |
Visual Effects | Gavin Jones | Modeling |
Art | Anita Clipston | Set Dresser |
Sound | Diane Greaves | Foley |
Production | Alex Matcham | Production Accountant |
Visual Effects | Ruth Wynne | Modeling |
Crew | James McKee Smith | Additional Music |
Editing | Peter Hunt | Color Timer |
Art | Kitty Clay | Set Dresser |
Sound | Gavin Greenaway | Conductor |
Visual Effects | Richard Clarke | CG Animator |
Sound | Marylata Elton | Music Supervisor |
Directing | Fred De Bradeny | First Assistant Director |
Crew | Paul Smith | Lighting Camera |
Sound | Peter Davies | Musician |
Crew | Tabitha Dean | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Allan Burne | Modeling |
Visual Effects | Bridget Phelan | Modeling |
Production | Ezra Sumner | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Gary Kachelhoffer | Animation |
Sound | Nicholas Bucknall | Musician |
Sound | Andrew Findon | Musician |
Sound | Anna Noakes | Musician |
Sound | Richard Bissill | Musician |
Sound | Paul Archibald | Musician |
Sound | Andrew Crowley | Musician |
Sound | Boguslav Kostecki | Musician |
Crew | Bruce Daitch | Thanks |
Sound | Jonathan Snowden | Musician |
Sound | Mike De Saulles | Musician |
Crew | John Buckley | Thanks |
Crew | Matt Caines | Thanks |
Crew | Marty Cohen | Thanks |
Crew | David Cox | Thanks |
Crew | Ann Daly | Thanks |
Crew | Jeremy Dane | Thanks |
Crew | Alex Drought | Thanks |
Crew | Fiona Eberts | Thanks |
Crew | Doug Fries | Thanks |
Crew | Melanie Maniam | Thanks |
Crew | Ann Morgan | Thanks |
Crew | Maurice Morgan | Thanks |
Crew | Johnny Parsons | Thanks |
Crew | Alec Porter | Thanks |
Crew | Alan Stewart | Thanks |
Art | Tim Farrington | Art Direction |
Visual Effects | Claire Baker | Modeling |
Visual Effects | Georgie Everard | Modeling |
Visual Effects | Nancy Jones | Modeling |
Visual Effects | Duncan Miller | Modeling |
Visual Effects | Lesley Osbourne | Modeling |
Visual Effects | Ed Sams | Modeling |
Visual Effects | Lisa Scantlebury | Modeling |
Visual Effects | Kathryn Williams | Modeling |
Visual Effects | Gill Bliss | Modeling |
Visual Effects | Diane Holness | Modeling |
Visual Effects | Kevin Wright | Modeling |
Camera | Mark Chamberlain | Additional Photography |
Lighting | Adam Vernon | Best Boy Electrician |
Lighting | Richard Hosken | Best Boy Electrician |
Crew | Roger Sharland | Projection |
Sound | Julie Andrews | Musician |
Sound | Cathy Giles | Musician |
Sound | Lindsay Shilling | Musician |
Sound | Oren Marshall | Musician |
Art | Linda Langley | Sculptor |
Art | Lisa Newport | Sculptor |
Directing | Merriel Waggoner | Second Assistant Director |
Crew | Natasha Wilkinson | Visual Effects Editor |
Art | Bee Arnoux | Art Department Coordinator |
Art | Trisha Budd | Assistant Art Director |
Art | Joanne Smith | Draughtsman |
Art | Alastair Green | Set Designer |
Art | Justeen Bailey | Set Dresser |
Art | Rachel Bowen | Set Dresser |
Art | Melanie Ford | Set Dresser |
Camera | Robert Dibble | First Assistant Camera |
Crew | Frank Bloom | Legal Services |
Crew | Marriott Harrison | Legal Services |
Crew | John Fattorini | Scenic Artist |
Directing | Robert Hurley | Second Assistant Director |
Directing | Rich Priestley | Second Assistant Director |
Directing | Will Norie | Third Assistant Director |
Editing | Andrew Ward | Assistant Editor |
Editing | Adrian Shipp | Editorial Production Assistant |
Lighting | Ian Jewels | Gaffer |
Production | Karen Walter | Production Accountant |
Production | Veronica Pollard | Researcher |
Sound | Ben Jones | Foley |
Sound | Kevin Yates | Sound Engineer |
Lighting | John Bradley | Lighting Supervisor |
Production | Liam Owen | Production Runner |
Production | Lisa Bilbe | Finance |
Camera | Janet Legg | Assistant Camera |
Crew | Stuart Markovic | Catering |
Camera | Beth MacDonald | Assistant Camera |
Production | Arthur Sheriff | Publicist |