Vecinos invasores

Vecinos invasores (2006)

ComediaAnimaciónFamilia

Cuando R.J. (un travieso mapache estafador), Verne (una tímida tortuga), y sus amigos del bosque descubren que alguien ha construido unas casas en su territorio, la primera reacción de la tortuga es meterse en su caparazón y retroceder, pero el mapache oportunista se da cuenta de las posibilidades que ofrecen sus nuevos e ingenuos vecinos. Verne y R.J. formarán una inesperada asociación mientras aprenden a coexistir con este extraño mundo llamado “urbanización”, e incluso a explotarlo.

Dirección: Karey Kirkpatrick, Tim Johnson.
Escritores: Karey Kirkpatrick, Len Blum, Lorne Cameron, David Hoselton.

Fecha de Publicación: 2006-05-17
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 90 min / 1:30
Presupuesto: $80,000,000
Ingresos: $343,397,247
Compañía Productora : DreamWorks Animation
Producción País: United States of America

IMDB


Repartos

Bruce Willis
RJ (voice)
Garry Shandling
Verne (voice)
Steve Carell
Hammy (voice)
Wanda Sykes
Stella (voice)
William Shatner
Ozzie (voice)
Nick Nolte
Vincent (voice)
Thomas Haden Church
Dwayne (voice)
Allison Janney
Gladys (voice)
Eugene Levy
Lou (voice)
Catherine O'Hara
Penny (voice)
Avril Lavigne
Heather (voice)
Omid Djalili
Tiger (voice)
Sami Kirkpatrick
Bucky (voice)
Shane Baumel
Spike (voice)
Madison Davenport
Quillo (voice)
Ariel Winter
(voice)
Jessie Flower
(voice)
Paul Butcher
Skeeter (voice)
Zoe Randol
Mackenzie (voice)
Jessica DiCicco
Shelby (voice)
Debra Wilson
Debbie (voice)
Sean Bishop
Police Officer (voice)
Jeannie Elias
Janis (voice)
Kejon Kesse
Timmy (voice)
Sean Yazbeck
BBQ Barry (voice)
Geoffrey Pomeroy
Ranger (voice)
Joel McCrary
Dr. Dennis (voice)
Lee Bienstock
Lunch Table Larry (voice)
Brian Stepanek
Nugent the Dog (voice)
Steve Alterman
(voice)
Erin Lander
(voice)
Kirk Baily
(voice)
Jordan Orr
(voice)
Michelle Ruff
(voice)
Nicholas Guest
(voice)
Greyson Spann
(voice)
David Hiller
(voice)
April Lawrence
Navistar GPS System (voice)
Bridget Hoffman
(voice)
Marcelo Tubert
(voice)
Sandy Holt
(voice)
Talula Holt
(voice)

Equipo

Crew Hans Zimmer Executive Music Producer
Sound Richard L. Anderson Supervising Sound Editor
Sound Rupert Gregson-Williams Original Music Composer
Sound Rupert Gregson-Williams Orchestrator
Sound Rupert Gregson-Williams Conductor
Visual Effects Nico Marlet Character Designer
Sound Juan Peralta Sound Mix Technician
Production Leslee Feldman Casting
Editing Mark A. Hester Associate Editor
Production Bonnie Arnold Producer
Crew Stephen J. Eads Thanks
Writing Tom Lewis Characters
Sound Randy Thom Sound Mixer
Crew Cameron Stevning Thanks
Costume & Make-Up Jane Poole Costume Design
Visual Effects Chris Bancroft Animation
Writing Karey Kirkpatrick Screenplay
Directing Karey Kirkpatrick Director
Directing Tim Johnson Director
Writing Len Blum Screenplay
Writing Lorne Cameron Screenplay
Writing David Hoselton Screenplay
Writing Michael Fry Characters
Crew Rob Letterman Thanks
Production Bill Damaschke Executive Producer
Crew Barbara Ford Post-Production Manager
Editing John K. Carr Editor
Production Jim Cox Co-Executive Producer
Editing Susan Fitzer Associate Editor
Writing Steven E. Gordon Storyboard
Sound Ben Folds Songs
Crew Eric Forsberg Additional Dialogue
Sound Ronald G. Roumas Sound Recordist
Sound Tony Sereno Additional Sound Re-Recording Mixer
Crew James Beshears Post Production Supervisor
Sound Chris Douridas Music Supervisor
Sound Gary Rizzo Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Karen Smith VFX Artist
Sound David A. Whittaker Sound Effects Editor
Crew Lorne Balfe Thanks
Visual Effects Serguei Kouchnerov Animation
Editing Gina Gallo Associate Editor
Sound Bruce White Musician
Crew Lori Korngiebel Post Production Supervisor
Sound George Doering Musician
Writing Mike de Seve Script Consultant
Editing Karl Armstrong Assistant Editor
Crew Chris Poche Additional Dialogue
Production Kristina Reed Executive In Charge Of Production
Crew Halli Cauthery Additional Music
Visual Effects Alessandro Carloni Animation
Art Alessandro Carloni Storyboard Artist
Visual Effects Kevin Koch Animation
Sound Mike Chock Sound Effects Editor
Crew Tom Kramer Additional Music
Sound Dan O'Connell Foley
Sound Brandon Proctor Sound Mix Technician
Sound John T. Cucci Foley Artist
Sound Slamm Andrews Music Editor
Sound Bob Newlan Foley Editor
Editing Zahida Bacchus Digital Intermediate Producer
Sound Thomas Jones Supervising Sound Editor
Sound Derek Casari ADR Engineer
Art Simon Otto Art Department Manager
Visual Effects Buck Lewis Character Designer
Visual Effects Buck Lewis Lead Character Designer
Art Christian Schellewald Art Direction
Art Pat Sito Art Department Manager
Visual Effects Kevin MacLean Animation
Art Damon Bard Sculptor
Crew Kristof Serrand Supervising Animator
Visual Effects David Caeiro Cebrián Visual Effects
Sound Mark Binder Sound Designer
Visual Effects Kathy Zielinski Animation
Crew Paul Chung Supervising Animator
Visual Effects Steve Cunningham Animation
Visual Effects Emilio Ghorayeb Animation
Visual Effects Morgan R. Kelly Animation
Visual Effects Marek Kochout Animation
Visual Effects John P. Rand Modeling
Visual Effects Bill Diaz Animation
Visual Effects Willy Harber Animation
Art Kathy Altieri Production Design
Sound Alastair King Orchestrator
Sound Michael Miller ADR Mixer
Editing Terry Claborn Color Timer
Production Andrea McCarthy Paul Production Accountant
Crew Mark Fattibene CG Supervisor
Sound Mark Coffey Assistant Sound Editor
Sound James Ashwill Foley Mixer
Production Marny Nahrwold Production Supervisor
Crew Abhay Manusmare Score Engineer
Sound Alan Meyerson Scoring Mixer
Visual Effects Chris Wahl Animation
Sound Frank Wolf Scoring Mixer
Art Melchior Zwyer Props
Crew Erik Mattson CG Supervisor
Lighting Matthieu Grospiron Lighting Artist
Writing Jeff Snow Head of Story
Production Kristen D. Chidel Executive In Charge Of Production
Production Kristen D. Chidel Production Executive
Directing Amanda Deering Jones Script Coordinator
Visual Effects Michael Zavala Modeling
Crew Dave Walvoord CG Supervisor
Sound Mark Berrow Musician
Editing Mo Henry Negative Cutter
Sound Tom Boyd Musician
Sound James Thatcher Musician
Visual Effects Donnachada Daly Animation
Visual Effects Charlie Ramos Modeling
Production Celeste Leger Casting Assistant
Production Ray Felipe Script Researcher
Sound Andy Sisul Assistant Sound Editor
Visual Effects Theodore Anthony Lee Ty Animation
Sound Steve Lee Sound Effects Editor
Sound Reuben Simon Foley Editor
Visual Effects Craig Ring Visual Effects Supervisor
Production Jennifer Dahlman Production Supervisor
Crew Bert Poole CG Supervisor
Crew Milton E. Rodriguez-Rios CG Supervisor
Crew Mark Schoellkopf Post Production Assistant
Sound Rodrigo Ortiz-Parraga Foley Editor
Sound Rachel Bolt Musician
Production Jeff Chasin Production Coordinator
Visual Effects Raffaella Filipponi Animation
Visual Effects Fredrik Nilsson Animation
Crew Jason Reisig Supervising Animator
Visual Effects Steve McGrath Modeling
Sound Nicholas Bucknall Musician
Crew Bart Feliciano Systems Administrators & Support
Crew John O'Sullivan Systems Administrators & Support
Crew William Salazar Supervising Animator
Visual Effects Heather Knight Animation
Visual Effects Eric Daniels Animation
Visual Effects Ben Rush Animation
Visual Effects Patrick Marc Hanenberger Visual Development
Visual Effects Max Boas Visual Development
Visual Effects Antony Gray Animation
Production Vicki Hunter Finance
Production Terri Anderson Finance
Lighting Kevin Edwards Lighting Artist
Lighting Dennis Recchia Lighting Artist
Crew Mary M. Quinn Administrative Assistant
Art Ariandy Chandra Title Designer
Crew Stuart Sumida Thanks
Visual Effects Arnaud Berthier Animation
Editing Alex McDonnell Assistant Editor
Production Bruce Seifert Production Manager
Visual Effects James Hull Animation
Visual Effects Sean Sexton Animation
Visual Effects Scott Wright Animation
Editing Maurissa Horwitz First Assistant Editor
Editing Mary Blee Associate Editor
Visual Effects Tony Siruno Character Designer
Lighting Amy Rae Jones Lighting Artist
Visual Effects Jeff Wagner Modeling
Crew Scott Kilty Systems Administrators & Support
Production Craig Rittenbaum Production Supervisor
Production Michael Lynn Production Coordinator
Production Larry Weisberg Production Office Coordinator
Visual Effects Jakob Hjort Jensen Character Designer
Crew Gregory Brentin Supervising Technical Director
Visual Effects Paul Duncan Visual Development
Visual Effects Roberto Espanto Domingo Animation
Crew Derek Mann Systems Administrators & Support
Crew Fern Lee Thanks
Visual Effects Jaewon Lee Modeling
Visual Effects Darci Zalvin Animation Supervisor
Visual Effects Jeffrey Joe Animation
Visual Effects Joshua West Modeling
Lighting Liang-Yuan Wang Lighting Artist
Visual Effects Aaron Kirby Animation
Production Wendy Berry Campbell Production Coordinator
Crew Dave Burgess Supervising Animator
Lighting Shaun Collaco Lighting Artist
Sound Dan Newell Musician
Crew Stephen E. Ross Systems Administrators & Support
Production Stephanie C. Lee Production Coordinator
Visual Effects Jeremy Bernstein Animation
Visual Effects Eric Deuel Animation
Visual Effects Sean Mahoney Animation
Visual Effects Luci Napier Animation
Visual Effects Jason Schleifer Animation
Visual Effects William Opdyke Visual Effects
Visual Effects Paul Rademacher Visual Effects
Visual Effects Kevin Vassey Visual Effects
Crew John Hill Supervising Animator
Crew John R. Miller Systems Administrators & Support
Lighting Lei Han Lighting Artist
Production Alison Fedrick Donahue Production Supervisor
Production Christopher Leahy Production Coordinator
Visual Effects Nadja Bonacina Modeling
Visual Effects Chris Kirshbaum Animation
Production Ellen Coss Associate Producer
Production Christian Kubsch Producer
Art Paul Shardlow Art Direction
Visual Effects Kolja Erman CGI Director
Crew Ben H. Kwa Software Engineer
Visual Effects Philip K. Livingston Jr. Animation
Crew Jennifer L. Hoskin Actor's Assistant
Crew Tiffany Moss Actor's Assistant
Crew Tony Clarke Additional Music
Crew Gianni Aliotti Compositors
Sound Jonathan Snowden Musician
Production Angel G. Salinas Production Coordinator
Production David Juan Bianchi Production Coordinator
Production Kathy Cavaiola Production Supervisor
Sound Laurence Cottle Musician
Visual Effects Michael H. Lee Visual Effects Technical Director
Crew Joe Palrang CG Supervisor
Crew Hernan Silberman Software Engineer
Directing Joshua Pruett Script Coordinator
Writing Joshua Pruett Story Coordinator
Lighting Christopher Lexington Lighting Artist
Lighting Ozgur Ustundag Lighting Artist
Production Malia P. Russell Production Coordinator
Production Patrice Avery Production Supervisor
Production Matt Pomeroy Production Supervisor
Production Bethany Wilksen Production Supervisor
Production Caprice Ann Ridgeway Researcher
Sound Josephine Nericcio First Assistant Sound Editor
Visual Effects Christopher Lee Capel Animation
Visual Effects Beau DeSilva Animation
Visual Effects Scott Claus Animation
Visual Effects Thomas Estrada Animation
Visual Effects Tim Ingersoll Animation
Visual Effects Sean McLaughlin Animation
Visual Effects Claire Morrissey Animation
Visual Effects Jim Van der Keyl Animation
Visual Effects Tony K. Williams Modeling
Visual Effects Hyun Huh Modeling
Visual Effects Ron Lukas Visual Development
Visual Effects Ritchie Sacilioc Visual Development
Visual Effects Andy Chen VFX Artist
Production Jim Mainard Head of Research
Sound Courtney Bishop ADR Recordist
Production Wayne Hellinger Post Production Coordinator
Visual Effects Lok Ming Hwa Layout Supervisor
Writing David Soren Story Artist
Sound Julie Imboden Keel Music Coordinator
Visual Effects Dan A. Walker Animation Technical Director
Visual Effects Max Boas Matte Painter
Production Brendan O'Connor Production Assistant
Crew Damon O'Beirne Cinematography
Camera Damon O'Beirne Head of Layout

Películas similares