Chronicle (2012)
Chronicle cuenta la historia de tres adolescentes normales y corrientes que de pronto desarrollan superpoderes que les permiten hacer cosas que nunca creyeron posibles. Mientras intentan aprender a controlar sus habilidades para usarlas en su beneficio, sus vidas se adentran en una espiral fuera de control, y se muestra el lado oscuro de sus recién descubiertos poderes con consecuencias inesperadas.
Directora:
Josh Trank
Escritores:
Max Landis, Josh Trank.
Dane DeHaan Andrew Detmer |
|
Alex Russell Matt Garetty |
|
Michael B. Jordan Steve Montgomery |
|
Michael Kelly Richard Detmer |
|
Ashley Grace Casey Letter |
|
Bo Petersen Karen Detmer |
|
Anna Wood Monica |
|
Rudi Malcolm Wayne |
|
Luke Tyler Sean |
|
Crystal-Donna Roberts Samantha |
|
Adrian Collins Costly |
|
Grant Powell Howard |
|
Armand Aucamp Austin |
|
Nicole Bailey Cala |
|
Lynita Crofford Casey's Mom |
|
Royston Stoffels Pharmacist |
|
Patrick John Walton Park Ranger |
|
Lance Elliot Police Officer |
|
Nadine Suliaman School Flyer Girl |
|
Pierre Malherbe Police Detective |
|
Joe Vaz Michael Ernesto |
|
Matthew Dylan Roberts Ernesto's Neighbour |
|
Allen Irwin Redneck Trucker |
|
Chelsea King Girl in Window |
|
Francois Coetzee Thug #3 |
|
Hendrik Kotze Priest |
|
Matt Adler Newscaster |
|
Robert Clotworthy Newscaster |
|
Daisy Tormé Karen Detmar (voice) |
|
Chrystee Pharris Samantha (voice) |
|
Daniel Booko Costly (voice) |
|
Byron Thames Howard (voice) |
|
Matt Nolan Austin (voice) |
|
Charles L. Campbell Pharmacist (voice) |
|
Popeye Vogelsang Park Ranger (voice) |
|
Steve Kramer Police Officer (voice) |
|
Ashley Peldon School Flyer Girl (voice) |
|
Paul Pape Priest (voice) |
|
Jeff Fischer Thug #3 (voice) |
Production | Ronna Kress | Casting |
Production | John Davis | Producer |
Art | Johnny Breedt | Supervising Art Director |
Art | Stephen Altman | Production Design |
Sound | Tony Lamberti | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Fred Du Preez | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Diana Cilliers | Costume Design |
Production | Bonnie Rodini | Casting Associate |
Camera | Matt Almas | Key Grip |
Camera | Mitch Bax | Digital Imaging Technician |
Production | Adam Schroeder | Producer |
Production | James Dodson | Executive Producer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Sound | Conrad Kuhne | Sound Mixer |
Camera | Matthew Jensen | Director of Photography |
Writing | Max Landis | Screenplay |
Writing | Max Landis | Story |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Writing | Josh Trank | Screenplay |
Directing | Josh Trank | Director |
Editing | Elliot Greenberg | Editor |
Editing | Paul Lavoie | Digital Intermediate |
Sound | Joe Barnett | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kerry Ann Carmean | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Chad Wilson | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Sean Findley | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Robert Habros | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Simon Hansen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Andrew Karr | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sergey Muraviev | Visual Effects |
Production | Leslie Woo | Casting Associate |
Camera | Pip Ayers | Epk Producer |
Lighting | John McKay | Gaffer |
Production | Dezi Rorich | Publicist |
Camera | Peter Belcher | Camera Operator |
Camera | Peter Belcher | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Bryan Godwin | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tim Walston | Sound Designer |
Sound | Karen Vassar Triest | Sound Designer |
Art | Troy Morgan | Storyboard Artist |
Visual Effects | Alexandr Gorokhov | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Megan Tanner | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Megan Tanner | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Jacomina Jankowitz | Costume Supervisor |
Production | Noa Franco | Casting Assistant |
Visual Effects | Dennis Sedov | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kathy Chasen-Hay | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Jayne Forbes | Assistant Costume Designer |
Crew | John Berri | Visual Effects Editor |
Editing | Walter Volpatto | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Pauline Burns | Visual Effects Production Manager |
Editing | Matt Tassone | First Assistant Editor |
Visual Effects | Terry Hutcheson | Visual Effects Producer |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Camera | Alan Markfield | Still Photographer |
Crew | Chris Grun | Visual Effects Art Director |
Production | Danny McWilliams | Location Manager |
Art | Patrick O'Connor | Art Direction |
Costume & Make-Up | Simone Stubbs | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Simone Stubbs | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Francesca Van Der Feyst | Key Hair Stylist |
Production | Marisa Sonemann-Turner | Production Manager |
Production | Drew Locke | Production Manager |
Art | Andrew Sheel | Art Department Coordinator |
Art | Cecelia van Straaten | Assistant Art Director |
Art | Clint Gordon | Greensman |
Art | Willow Howell | Property Master |
Art | Michael Rossouw | Leadman |
Art | Vivienne Gray | Set Designer |
Crew | Simon Assekritov | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Sergei Gritsenko | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Victoria Plis | Visual Effects Producer |
Visual Effects | David Van Dyke | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Balakrishnan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Raymond Chen | Visual Effects Supervisor |
Crew | Kerry Gregg | Stunt Coordinator |
Camera | Grant Appleton | Second Unit Director of Photography |
Camera | Dale Rodkin | Camera Operator |
Camera | Dale Rodkin | Steadicam Operator |
Camera | Dale Rodkin | "B" Camera Operator |
Lighting | J.S. Mackay | Gaffer |
Lighting | Tell Reid | Rigging Gaffer |
Editing | Tessa Verfuss | First Assistant Editor |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Crew | David Halliday | Transportation Coordinator |
Crew | Iain McGreer | Picture Car Coordinator |
Directing | Lorna Bennet | Script Supervisor |
Production | Robert Bentley | Location Manager |
Visual Effects | Dhas Karthick | VFX Artist |
Sound | David Stanke | First Assistant Sound Editor |
Production | Avi Levy | Production Accountant |
Visual Effects | Andrew Malesky | Animation |
Visual Effects | Julie D'Antoni | Visual Effects Producer |
Crew | Darren Griffiths | Visual Effects Editor |
Sound | Kelly Oxford | Supervising Sound Editor |
Sound | Beauxregard Neylon | ADR Mixer |
Visual Effects | Chad Shattuck | Animation |
Visual Effects | Celine Chew | Visual Effects Coordinator |
Production | Simon Rhodes | Production Coordinator |
Visual Effects | Ankit Gokani | Visual Effects Coordinator |
Editing | Robert Zalkind | Digital Conform Editor |
Costume & Make-Up | Alison Fraser | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Kevin Lin | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Ryan Andersen | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Harimander Singh Khalsa | Compositing Supervisor |
Production | Katie Shapiro | Associate Producer |
Directing | Charlie Watson | First Assistant Director |
Production | Johnny Gidcomb | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Anthony Fung | VFX Artist |
Editing | Blair Miller | Assistant Editor |
Directing | Mark Bunting | Second Assistant Director |
Lighting | Ashraf Benjamin | Electrician |
Visual Effects | David Robinson | Visual Effects Producer |
Lighting | Jason Weir | Lighting Technician |
Directing | Jim Brebner | First Assistant Director |
Sound | Jacques Pienaar | Boom Operator |
Camera | Dan Sigobongo | Best Boy Grip |
Production | Greig Buckle | Line Producer |
Camera | Jacques van Tonder | Digital Imaging Technician |
Costume & Make-Up | Mathew Howard-Tripp | Prosthetics |
Visual Effects | Louis Leung | 3D Artist |
Sound | Youssef Guezoum | Music |
Visual Effects | Mayuresh Salunke | Senior Modeller |
Visual Effects | Brian Tatosky | 2D Supervisor |
Sound | Julio Carmona | ADR Recordist |
Camera | Jonathan Kyle | Data Wrangler |
Visual Effects | Derek Tannehill | Animation |
Sound | Brett Voss | Foley Mixer |
Camera | Keith Johnston | Key Grip |
Production | J.P. van der Merwe | Extras Casting Coordinator |
Directing | De Villiers Fourie | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Brandon Kachel | Matte Painter |
Visual Effects | Craig Van Den Biggelaar | 3D Artist |
Art | Shakeela Kingzley | Art Department Assistant |
Directing | Sarah MacFarlane | Second Assistant Director |
Crew | Chris Ward | Chaperone |
Costume & Make-Up | Miriam Williams | Seamstress |
Camera | Craig Hattingh | Best Boy Grip |
Camera | Brad Maloney | Libra Head Technician |
Visual Effects | Steve Matson | Matte Painter |
Visual Effects | Swain Shiv | VFX Artist |
Camera | Amy Yeats | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Mikael Genachte-Le Bail | Matte Painter |
Visual Effects | Thilak | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Amira Quinlan | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Hannah Slezacek | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Talia Barak | Makeup & Hair |
Crew | Damian Fermor | Cableman |
Costume & Make-Up | Rob Carlisle | Prosthetic Supervisor |
Visual Effects | Tom Archer | Compositing Supervisor |
Editing | Craig Eric Parker | Colorist |
Crew | Bárbara Morelos-Zaragoza | Translator |
Visual Effects | Denise Tam | Visual Effects Coordinator |
Production | Joanne Goldstone | Production Accountant |
Visual Effects | John Riddle | Visual Effects Technical Director |
Costume & Make-Up | Zania Gerber | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Belinda Manwaring | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gloria Wessels | Makeup Artist |
Art | Rae Wynne-Roberts | Construction Manager |
Art | Sonia Staven | Graphic Designer |
Art | Craig Griffin | Set Dresser |
Art | Sonnel Grobbelaar | Set Dresser |
Art | Nicci Lubbe | Set Dressing Buyer |
Camera | Andrew Little | Data Wrangler |
Camera | Dean Slotar | Digital Imaging Technician |
Lighting | J.P. Hankins | Gaffer |
Crew | Nouel Lewis | Generator Operator |
Camera | Diogo Domingues | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Pierre Henri De Villiers | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Shahida Dramat | Seamstress |
Crew | James Baillie | Chaperone |
Crew | Michael Cerff | Chaperone |
Crew | Chezlin Cross | Chaperone |
Crew | Rachel Wood | Dialogue Coach |
Production | Marilyn Lindsay | First Assistant Accountant |
Production | Tarique Fredericks | Production Assistant |
Production | Sonya Ballas | Production Coordinator |
Production | Kat Rogers | Production Coordinator |
Production | René Foster | Production Secretary |
Crew | Bianca Boshoff | Set Production Assistant |
Visual Effects | Paul Hegg | 3D Artist |
Visual Effects | Jamie Macdougall | 3D Artist |
Visual Effects | Jocelyn Cervenka | 3D Modeller |
Visual Effects | Kenny Roy | 3D Modeller |
Visual Effects | Mitch Gonzalez | 3D Modeller |
Visual Effects | Maxim Klochkov | Animation |
Visual Effects | Anna Pozdeyeva | Animation |
Visual Effects | Margarita Sheshukova | Animation |
Visual Effects | Natalia Sorokina | Animation |
Visual Effects | Adam Lawson | Animation |
Crew | Alexey Kalinchikov | Visual Effects Art Director |
Crew | Stas Lebedev | Visual Effects Art Director |
Crew | Pavel Bezborodov | CG Supervisor |
Visual Effects | Kenneth Nakada Mikael Genachte-Lebail | Matte Painter |
Crew | Daniel Mejia | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Derek Cheung | VFX Artist |
Visual Effects | Alexandr Petrov | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Eugeny Urusov | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Andrey Ustyugov | Visual Effects Technical Director |