La maldición de Rookford (2011)
En 1921, después de la Primera Guerra Mundial (1914-1918), una escéptica mujer viaja hasta un internado para investigar una aparente posesión. Justo cuando cree que ha desacreditado la teoría del espíritu maligno, tendrá un espectral encuentro que desafiará todas sus creencias racionales.
Directora:
Nick Murphy
Escritores:
Stephen Volk, Nick Murphy.
Rebecca Hall Florence Cathcart |
|
Dominic West Robert Mallory |
|
Imelda Staunton Maud Hill |
|
Isaac Hempstead-Wright Tom |
|
Lucy Cohu Constance Strickland |
|
Cal MacAninch Freddie Strickland |
|
John Shrapnel Reverend Hugh Purslow |
|
Diana Kent Harriet Cathcart |
|
Richard Durden Alexander Cathcart |
|
Alfie Field Victor Parry |
|
Tilly Vosburgh Vera Flood |
|
Ian Hanmore Albert Flood |
|
Andrew Havill George Vandermeer |
|
Anastasia Hille Dorothy Vandermeer |
|
Joseph Mawle Edward Judd |
|
Shaun Dooley Malcolm McNair |
|
Steven Cree Sergeant Evans |
|
Felix Soper Julian Dowden |
|
Sidney Johnston John Franklin |
|
Spike White Alistair Howell |
|
Charlie Callaghan Chris Hartley |
|
James Kirkham William Ramsbottom |
|
Ewan Andrew Walker Richard McGorian |
|
Adam Thomas Wright Max Tebbitts |
|
Ben Greaves-Neal Child Impostor |
|
Daniel Pirrie Captain Mills |
|
Nicholas Amer Edgar Hirsthwit |
|
Nick Murphy Teacher 1 |
|
Neil Broome School Master (uncredited) |
Production | David M. Thompson | Producer |
Production | Shaheen Baig | Casting |
Editing | James Clarke | Digital Intermediate |
Sound | James Harrison | Sound Effects Designer |
Production | Sarah Curtis | Producer |
Production | Julia Stannard | Producer |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Hair Designer |
Camera | Paul Edwards | Steadicam Operator |
Writing | Stephen Volk | Screenplay |
Costume & Make-Up | Caroline Harris | Costume Design |
Editing | Victoria Boydell | Editor |
Lighting | David Tyler | Gaffer |
Sound | Ben Brazier | Foley Editor |
Writing | Nick Murphy | Screenplay |
Directing | Nick Murphy | Director |
Sound | Daniel Pemberton | Original Music Composer |
Camera | Eduard Grau | Director of Photography |
Art | Jon Henson | Production Design |
Art | Robert Wischhusen-Hayes | Set Decoration |
Crew | Reno Antoniades | Legal Services |
Sound | Sue Harding | Foley Artist |
Art | Nicki McCallum | Supervising Art Director |
Camera | Alex Bailey | Still Photographer |
Art | Jim Elliott | Property Master |
Sound | Paul Cotterell | ADR Mixer |
Crew | Abbi Collins | Stunt Coordinator |
Editing | Scott Goulding | Online Editor |
Sound | Ian Wilkinson | ADR Editor |
Sound | Rowena Wilkinson | Foley Artist |
Production | Cindy Thomson | Location Manager |
Art | Fiona Gavin | Art Direction |
Production | Emma Pike | Production Manager |
Crew | Neal Champion | Special Effects |
Visual Effects | Sean Farrow | Visual Effects Supervisor |
Camera | Peter Robertson | Steadicam Operator |
Camera | Mike Scott | Steadicam Operator |
Camera | Dave McKay | Helicopter Camera |
Crew | Ian Johnson | Unit Publicist |
Production | Helene Lenszner | Location Manager |
Production | Suzanne Noble | Publicist |
Directing | Lucy Enfield | Script Supervisor |
Visual Effects | Lucy Tanner | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Angela Stanley | Digital Compositor |
Production | Peter Eardley | Production Accountant |
Production | Aisha Bywaters | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Anna Lau | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Tapio Salmi | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Tapio Salmi | Makeup Supervisor |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Editing | Lea Morement | Assistant Editor |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Sound | Colin Nicolson | Sound Mixer |
Sound | Robert Brazier | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Julie Dorrat-Keenan | Makeup Artist |
Camera | Alex Howe | First Assistant Camera |
Directing | Toby Ford | First Assistant Director |
Production | Steven Moore | Production Runner |
Camera | Robert Dibble | First Assistant Camera |
Editing | Stuart Fyvie | Colorist |
Art | Sam Curren | Painter |
Art | Iain Geddes | Painter |
Crew | Billy Hinshelwood | Legal Services |
Visual Effects | David Sjodin | Digital Compositor |
Camera | Maite Astiz | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Simon Leech | Digital Compositor |
Art | Derek Fraser | Construction Manager |
Art | Neil Maguire | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Harriet Edmonds | Costume Standby |
Costume & Make-Up | Sandrine Mugglestone | Daily Makeup & Hair |
Art | Helen Allingham | Art Department Assistant |
Art | Fiona Dickson | Draughtsman |
Art | George McKay | Painter |
Art | Chris Chandler | Property Master |
Art | Kara Ramsay | Standby Art Director |
Visual Effects | Emelie Nilsson | Digital Compositor |
Lighting | Ray Brown | Electrician |
Lighting | Martin Palmer | Electrician |
Lighting | Kevin Robertson | Electrician |
Lighting | Andy Duncan | Gaffer |
Camera | Tom Miller | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Graham Hunter | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | John Laurie | Costume Standby |
Crew | Ashley McFarlane | Floor Runner |
Crew | Mary Brehony | Legal Services |
Production | Jenny Williams | Production Coordinator |