Gandhi (1982)
Después de defender los derechos de los ciudadanos africanos en Sudáfrica, Gandhi, considerando que también los hindúes son ciudadanos de segunda clase en su propia tierra, los incita a sublevarse contra el Imperio Británico mediante la doctrina de la no-violencia.
Directora: Richard Attenborough
Ben Kingsley Mahatma Gandhi |
|
Candice Bergen Margaret Bourke-White |
|
Edward Fox General Dyer |
|
John Gielgud Lord Irwin |
|
Trevor Howard Judge Broomfield |
|
John Mills Lord Chelmsford |
|
Rohini Hattangadi Kasturba Gandhi |
|
Martin Sheen Vince Walker |
|
Ian Charleson Reverend Charlie Andrews |
|
Harsh Nayyar Nathuram Godse |
|
Athol Fugard General Jan Christiaan Smuts |
|
Günther Maria Halmer Dr. Herman Kallenbach |
|
Saeed Jaffrey Sardar Vallabhbhai Patel |
|
Geraldine James Mirabehn |
|
Alyque Padamsee Mohammad Ali Jinnah |
|
Amrish Puri Khan |
|
Roshan Seth Pandit Nehru |
|
Ian Bannen Senior Police Officer |
|
Michael Bryant Principal Secretary |
|
John Clements Advocate General |
|
Richard Griffiths Collins |
|
Nigel Hawthorne Kinnoch |
|
Bernard Hepton G.O.C. |
|
Michael Hordern Sir George Hodge |
|
Shreeram Lagoo Gopal Krishna Gokhale |
|
Virendra Razdan Maulana Azad |
|
Richard Vernon Sir Edward Gait |
|
Prabhakar Patankar Prakash |
|
Vijay Kashyap Apte |
|
Nigam Prakash Karkare |
|
Supriya Pathak Manu |
|
Neena Gupta Abha |
|
Shane Rimmer Commentator |
|
Peter Harlowe Lord Mountbatten |
|
Anang Desai J.B. Kripalani |
|
Winston Ntshona Porter |
|
Peter Cartwright European Passenger |
|
Marius Weyers Conductor |
|
Richard Mayes Baker |
|
Alok Nath Tyeb Mohammed |
|
Dean Gasper Singh |
|
Ken Hutchison Police Sergeant |
|
Norman Chancer Reporter |
|
Gulshan Kapoor Rich Merchant |
|
Charu Bala Chokshi Ayah |
|
Raj Chaturvedi Harilal Gandhi |
|
Avpar Jhita Manilal Gandhi |
|
Anthony Sagger Ramdas Gandhi |
|
Om Puri Nahari (uncredited) |
|
David Gant Daniels |
|
Daniel Day-Lewis Colin |
|
Ray Burdis Youth |
|
Daniel Peacock Youth |
|
Avis Bunnage Colin's Mother |
|
Caroline Hutchison Sonja Schlesin |
|
Mohan Agashe Tyeb Mohammed's Friend |
|
Sudhanshu Mishra Man in Gallery |
|
Dina Nath Miner |
|
John Savident Manager of the Mine |
|
John Patrick Mounted Police Sergeant |
|
Michael Godley Clergyman |
|
Stewart Harwood Prison Officer |
|
Stanley McGeagh Prison Guard |
|
Christopher Good Young Englishman |
|
David Markham Older Englishman |
|
Jyoti Sarup Young Indian Reporter |
|
John Naylor English Reporter |
|
Wilson George American Reporter |
|
Hanshu Mehta Older Indian Reporter |
|
Sudarshan Sethi Motilal Nehru |
|
Sunila Pradhan Mrs. Motilal Nehru |
|
Moti Makan Traveller on Train Roof |
|
Jalal Agha Traveller on Train Roof |
|
Rupert Frazer Cavalry Troop Leader |
|
Manohar Pitale Shukla |
|
Homi Daruvala Nehru's Friend |
|
K.K. Raina Nehru's Friend |
|
Vivek Swaroop Nehru's Friend |
|
Raja Biswas Nehru's Friend |
|
Dominic Guard Subaltern |
|
Bernard Hill Sergeant Putnam |
|
Rama Kant Jha Village Leader |
|
Nana Palsikar Villager |
|
Alpna Gupta Villager's Wife |
|
Chandrakant Thakkar Policeman |
|
John Quentin Batsman |
|
Graham Seed Wicket-Keeper |
|
Keith Drinkel Major |
|
Bob Barbenia Police Guard |
|
Gerald Sim Magistrate |
|
Colin Farrell Clerk |
|
Sanjeev Puri Young Man |
|
Gareth Forwood Secretary |
|
Vijay Crishna Chauffeur |
|
Sankalp Dubey Servant |
|
James Cossins Brigadier |
|
Gurcharan Singh Speaker in Jallianwalla Bagh |
|
John Vine A.D.C. |
|
Geoffrey Chater Government Advocate |
|
Ernest Clark Lord Hunter |
|
Habib Tanvir Indian Barrister |
|
Pankaj Mohan Mahadev Desai |
|
Subhash Gupta Policeman at Chauri Chaura |
|
Aadil Policeman at Chauri Chaura |
|
Rajeshwar Nath Marcher at Chauri Chaura |
|
S.S. Thakur Marcher at Chauri Chaura |
|
Rahul Gupta Boy with Goat |
|
Barry John Police Superintendent |
|
Brian Oulton Clerk of Court |
|
James Snell Court Reporter |
|
John Boxer Court Reporter |
|
Gerard Norman Court Reporter |
|
Bernard Horsfall General Edgar |
|
Richard Leech Brigadier |
|
Pankaj Kapur Pyarelal |
|
Tarla Mehta Sarojini Naidu |
|
David Sibley Subaltern |
|
Dalip Tahil Zia |
|
Stanley Lebor Police Officer |
|
Terrence Hardiman Ramsay MacDonald |
|
Monica Gupta Little Girl |
|
Jon Croft Colonel |
|
William Hoyland Adjutant |
|
John Ratzenberger American Lieutenant |
|
Jack McKenzie Major at Aga Khan Palace |
|
Tom Alter Doctor at Aga Khan Palace |
|
Jane Myerson Lady Mountbatten |
|
Roop Kumar Razdan Hindu Youth at Ashram |
|
Bani Sharad Joshi Woman Refugee |
|
Vagish Kumar Singh Man Refugee |
|
Dilsher Singh Abdul Ghaffar Khan |
|
Sudhir Dalvi Police Commissioner |
|
Tilak Raj Tahib |
|
Irpinder Puri Sushila Nayyar |
|
Pren Kapoor Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Vinay Apte Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Aswini Kumar Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Avinash Dogra Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Shreedhar Joshi Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Suhas Palshikar Hindu Youth in Calcutta Street |
|
Karkirat Singh Nehru's Aide |
|
Shekhar Chatterjee Suhrawardy |
|
Amarjeet Goonda |
|
Pratap Desai Goonda |
|
Bhatawadekar Prakash Goonda |
|
Sunil Shende Goonda |
|
Rovil Sinha Goonda |
|
Derek Lyons Radio Reporter at Funeral (uncredited) |
|
Fred Wood Man in the Crowd (uncredited) |
Production | Susie Figgis | Casting Director |
Sound | George Fenton | Original Music Composer |
Sound | George Fenton | Conductor |
Art | Robert W. Laing | Production Design |
Art | Robert W. Laing | Supervising Art Director |
Directing | Richard Attenborough | Director |
Production | Richard Attenborough | Producer |
Costume & Make-Up | John Mollo | Costume Design |
Art | Stuart Craig | Production Design |
Editing | John Bloom | Editor |
Costume & Make-Up | Shernaz Italia | Wardrobe Assistant |
Art | Michael Seirton | Set Decoration |
Art | Cliff Robinson | Assistant Art Director |
Sound | Jonathan Bates | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Tom Smith | Makeup Supervisor |
Art | Jill Quertier | Set Dresser |
Writing | John Briley | Writer |
Camera | Ronnie Taylor | Director of Photography |
Camera | Billy Williams | Director of Photography |
Production | Michael Stanley-Evans | Executive Producer |
Art | Norman Dorme | Art Direction |
Art | Roger Cain | Draughtsman |
Sound | Ravi Shankar | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Vera Mitchell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Vera Mitchell | Assistant Hairdresser |
Sound | Gerry Humphreys | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Simon Kaye | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Nic Ede | Wardrobe Master |
Editing | Neil Farrell | Assistant Editor |
Sound | Archie Ludski | Dialogue Editor |
Production | Terence A. Clegg | Producer |
Production | Terence A. Clegg | Executive In Charge Of Production |
Editing | Alan Pattillo | Associate Editor |
Directing | Roy Button | Assistant Director |
Visual Effects | Gary Shaw | Visual Effects |
Costume & Make-Up | John Webber | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bhanu Athaiya | Costume Design |
Camera | Govind Nihalani | Second Unit Director of Photography |
Directing | Govind Nihalani | Second Unit Director |
Production | Shailendra Goel | Extras Casting |
Production | Suresh Jindal | Associate Producer |
Art | Ram Yedekar | Art Direction |
Editing | Chris Ridsdale | Assistant Editor |
Art | Amal Allana | Set Dresser |
Directing | John Mathew Matthan | Second Unit First Assistant Director |
Production | Devi Dutt | Assistant Production Manager |
Directing | David Tomblin | First Assistant Director |
Directing | Kamal Swaroop | Assistant Director |
Production | Graham Ford | Location Manager |
Production | Rajiv Suri | Second Unit Location Manager |
Crew | Gyan Sahay | Second Unit Cinematographer |
Art | Dick Frift | Construction Manager |
Art | Charles Torbett | Property Master |
Lighting | Alan Martin | Electrician |
Directing | June Randall | Continuity |
Production | Grania O'Shannon | Unit Manager |
Camera | Frank Connor | Still Photographer |
Camera | Chic Anstiss | Camera Operator |
Sound | Robin O'Donoghue | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Alexander De Grunwald | Production Manager |
Directing | Steve Lanning | Assistant Director |
Camera | Jimmy Waters | Grip |
Camera | Ted Deason | Focus Puller |
Crew | Brian Hathaway | Transportation Captain |
Sound | Sultan Khan | Musician |
Crew | Gerry Crampton | Stunt Coordinator |
Sound | John Richards | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Connie Reeve | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Connie Reeve | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | David H. Watkins | Special Effects Supervisor |
Sound | Vijay Raghava Rao | Musician |
Sound | Vijay Raghava Rao | Music Coordinator |
Production | Dolly Thakore | Casting |
Production | Dolly Thakore | Publicist |
Camera | A.K. Bir | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Paula Gillespie | Key Hairdresser |
Camera | Devlin Bose | Focus Puller |
Camera | G.S. Bhaskar | Second Assistant Camera |
Sound | Nigel Davis | Boom Operator |
Production | Judi Bunn | Production Secretary |
Art | Tony Teiger | Standby Property Master |
Sound | Taffy Haines | Sound Engineer |
Crew | Margaret Adams | Post Production Assistant |
Directing | Michael White | Other |
Production | Gerry Levy | Unit Manager |
Lighting | Nobby Clark | Standby Rigger |
Directing | Julian Wall | Assistant Director |
Production | Loretta Ordewer | Production Coordinator |
Camera | Pablo Bartholomew | Still Photographer |
Editing | Mick Monks | Assistant Editor |
Directing | Peter Waller | Assistant Director |
Camera | Danny Shelmerdine | Clapper Loader |
Camera | Ashwini Kaul | Second Assistant Camera |
Directing | Bhisham Bhasin | Assistant Director |
Camera | K. Kanti | Focus Puller |
Production | Shama Habibullah | Production Manager |
Crew | R. Puri | Technical Advisor |
Art | Vala Kothari | Property Buyer |
Production | S. Banerji | Other |
Production | Mohini Banerji | Other |
Costume & Make-Up | Sally Downing | Wardrobe Master |
Art | Agnes Fernandez | Assistant Art Director |
Art | Nissar Allana | Set Dresser |
Art | Aruna Harprasad | Set Dresser |
Directing | M. Shahjehan | Assistant Director |
Camera | Robin Browne | Aerial Camera |
Lighting | Terry Goddard | Best Boy Electrician |
Camera | Nobby Godden | Camera Technician |
Editing | Raj Kothari | Assistant Editor |
Editing | Gary Beard | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Sina Kaul | Costume Consultant |
Costume & Make-Up | Manju Raj Saraogi | Costumer |
Costume & Make-Up | V.K. Dixit | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Aperna Katara | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Vinod Kumar | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Pavan Malhotra | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Miriam Samuel | Assistant Hairdresser |
Costume & Make-Up | Mustaque Sheikh | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tony Horsfield | Assistant Makeup Artist |
Production | Sudesh Syal | Location Manager |
Production | Rashid Abbasi | Unit Manager |
Production | Nasir Abdullah | Assistant Unit Manager |
Production | P.V. Rao | Assistant Unit Manager |
Crew | K.N. Sethi | Transportation Coordinator |
Production | Lorna Mueller | Researcher |
Crew | Colonel Balachandra | Military Consultant |
Sound | Francis Silkstone | Music Coordinator |
Production | Rani Dubé | Co-Producer |
Production | Pat Howell | Key Accountant |
Production | Terry Mellis | Production Accountant |
Production | Jo Hannam | Assistant Accountant |
Production | E.R. Gopinathan | Assistant Accountant |
Production | Clare Howard | Producer's Assistant |
Production | Sharlene Chatelier | Production Assistant |
Production | Eleanor Chaudhuri | Production Assistant |
Production | Dilshad Panday | Production Assistant |
Crew | S. Krishna | Unit Medic |
Production | Diana Hawkins | Publicist |
Production | Soonu Ghadially | Publicist |
Production | Diana White | Other |
Production | Yog Batra | Extras Casting |
Production | Jill Mellis | Extras Casting |
Crew | G. D. Bakshi | Catering |
Art | G. Dixit | Construction Grip |
Art | Mickey Guyett | Standby Painter |
Art | Joe Lear | Other |
Art | Jeff Reid | Standby Carpenter |
Sound | Rajan Rajkhowa | Sound Assistant |
Directing | U.S. Pani | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Padma Iyer | Continuity |
Camera | D. Panday | Assistant Grip |
Sound | Lakshmi Shankar | Musician |
Sound | Ashish Khan | Musician |
Sound | Sharad Kumar | Musician |
Sound | Ashit Desai | Musician |
Sound | T. K. Ramakrishnan | Musician |
Sound | P. Desai | Musician |