¡Rompe Ralph!

El juego esta a punto de cambiar.

¡Rompe Ralph! (2012)

FamiliaAnimaciónComediaAventura

Durante décadas, Ralph ha vivido a la sombra de Repara-Félix Jr., el chico bueno de su videojuego. Cansado de ser el malo de la historia, Ralph decide tomar el asunto por sus propias y gigantes manos, y se lanza en un viaje a través de los distintos mundos y generaciones de videojuegos para demostrarle al mundo que él también puede ser un héroe.

Directora: Rich Moore
Escritores: Phil Johnston, Jennifer Lee.

Fecha de Publicación: 2012-11-01
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 101 min / 1:41
Presupuesto: $165,000,000
Ingresos: $471,222,889
Productoras : Walt Disney Animation Studios, Walt Disney Pictures
Producción País: United States of America

IMDB

http://disney.go.com/wreck-it-ralph


Repartos

John C. Reilly
Wreck-It Ralph (voice)
Sarah Silverman
Vanellope von Schweetz (voice)
Jack McBrayer
Fix-It Felix (voice)
Jane Lynch
Sergeant Calhoun (voice)
Ed O'Neill
Mr. Litwak (voice)
Dennis Haysbert
General Hologram (voice)
Edie McClurg
Mary (voice)
Alan Tudyk
King Candy (voice)
Jess Harnell
Don (voice)
Mindy Kaling
Taffyta Muttonfudge (voice)
Joe Lo Truglio
Markowski (voice)
Raymond S. Persi
Gene / Zombie (voice)
Rachael Harris
Deanna (voice)
Skylar Astin
Roy (voice)
Adam Carolla
Wynnchel (voice)
Horatio Sanz
Duncan (voice)
Maurice LaMarche
Tapper (voice)
Stefanie Scott
Moppet Girl (voice)
John DiMaggio
Beard Papa (voice)
Rich Moore
Sour Bill / Zangief (voice)
Katie Lowes
Candlehead (voice)
Jamie Elman
Rancis Fluggerbutter (voice)
Josie Trinidad
Jubileena Bing Bing (voice)
Cymbre Walk
Crumbelina Di Caramello (voice)
Tucker Gilmore
Sugar Rush Announcer / Turtle (voice)
Brandon Scott
Kohut (voice)
Tim Mertens
Brad (voice)
Kevin Deters
Clyde (voice)
Gerald C. Rivers
M. Bison (voice)
Martin Jarvis
Saitine (voice)
Brian Kesinger
Cyborg (voice)
Roger Craig Smith
Sonic the Hedgehog (voice)
Phil Johnston
Surge Protector (voice)
Reuben Langdon
Ken Masters (voice)
Kyle Hebert
Ryu (Voice)
Jamie Sparer Roberts
Yuni Verse (voice)
Ava Acres
Additional Voices (voice)
Isabella Acres
Additional Voices (voice)
Bob Bergen
Additional Voices (voice)
David Boat
Additional Voices (voice)
Mike Carlsen
Additional Voices (voice)
Reed Buck
Additional Voices (voice)
David Cowgill
Additional Voices (voice)
Jim Cummings
Additional Voices (voice)
Debi Derryberry
Additional Voices (voice)
Terri Douglas
Additional Voices (voice)
Sandy Fox
Additional Voices (voice)
Eddie Frierson
Additional Voices (voice)
Earl Ghaffari
Additional Voices (voice)
Emily Hahn
Additional Voices (voice)
Jennifer Hale
Additional Voices (voice)
Daniel Kaz
Additional Voices (voice)
Dave Kohut
Additional Voices (voice)
Lauren MacMullan
Additional Voices (voice)
Mona Marshall
Additional Voices (voice)
Scott Menville
Additional Voices (voice)
Laraine Newman
Additional Voices (voice)
Paul Pape
Additional Voices (voice)
Lynwood Robinson
Additional Voices (voice)
Trenton Rogers
Additional Voices (voice)
Jadon Sand
Additional Voices (voice)
Kath Soucie
Additional Voices (voice)
April Stewart
Additional Voices (voice)
Fred Tatasciore
Additional Voices (voice)
Jennifer Christine Vera
Additional Voices (voice)
Elizabeth Daily
Additional Voices (voice)
Will Deters
Additional Voices (voice)
Tyler Ganus
Additional Voices (voice)

Equipo

Production John Lasseter Executive Producer
Crew Mark Henley Cinematography
Sound Gary Rydstrom Sound Designer
Crew John C. Reilly Additional Writing
Visual Effects John Kahrs Animation
Sound E.J. Holowicki Sound Effects Editor
Sound Doc Kane ADR & Dubbing
Sound Dennie Thorpe Foley
Sound Jana Vance Foley
Sound Dee Selby Foley Editor
Crew Julio Macat Lighting Camera
Editing Jim Passon Color Timer
Sound Andy Potvin Dolby Consultant
Visual Effects Bruce W. Smith Additional Effects Development
Editing Ivan Bilancio Additional Editing
Sound Nick Glennie-Smith Conductor
Editing Julie Rogers Additional Editing
Art Ian Gooding Art Direction
Editing Tim Mertens Editor
Sound Dave Metzger Orchestrator
Art Mike Gabriel Production Design
Writing Jim Reardon Story
Production Clark Spencer Producer
Editing William J. Caparella Additional Editing
Sound David E. Fluhr Sound Re-Recording Mixer
Sound Ronald G. Roumas Sound Recordist
Sound Tony Sereno Sound Mix Technician
Sound Stephen Coleman Orchestrator
Production Jamie Sparer Roberts Casting
Sound Gary Rizzo Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Glen Keane Additional Effects Development
Directing Rich Moore Director
Writing Rich Moore Story
Production Terri Douglas Casting
Production Trenton Rogers ADR Voice Casting
Visual Effects Karen Smith VFX Artist
Sound Henry Jackman Original Music Composer
Visual Effects Andrew Lawson Animation
Writing Phil Johnston Screenplay
Production Monica Lago-Kaytis Producer
Crew Brent W. Hall Post Production Supervisor
Visual Effects Mike Huang Animation Supervisor
Crew Chris Montan Executive Music Producer
Production Angela Frances D'Anna Production Supervisor
Visual Effects Lisa Allen Animation
Writing Jennifer Lee Screenplay
Crew Zach Parrish Supervising Animator
Art Lauren MacMullan Storyboard Artist
Art Nancy Kruse Storyboard Artist
Writing Nancy Kruse Story Artist
Visual Effects Ricardo F. Delgado Visual Development
Visual Effects Clay Kaytis Animation
Visual Effects Clay Kaytis Opening/Ending Animation
Sound Tom MacDougall Music Supervisor
Crew Lynwood Robinson Thanks
Sound Eric Bradley Musician
Visual Effects Nik Ranieri Animation
Sound Frank E. Eulner Supervising Sound Editor
Production Tucker Gilmore Production Supervisor
Sound Earl Ghaffari Music Editor
Visual Effects Caitlin Coons Animation Production Assistant
Visual Effects Patrick Osborne Animation
Writing Nicole Mitchell Storyboard
Sound Marshall Winn Dialogue Editor
Sound Gabriel Guy ADR & Dubbing
Crew Dominic Lewis Additional Music
Sound Luke Dunn Gielmuda Foley Editor
Sound J.R. Grubbs Sound Effects Editor
Sound Stephen Urata Sound Recordist
Lighting Larry Wu Lighting Artist
Visual Effects Bert Klein Animation
Visual Effects Joe Pitt Visual Development
Visual Effects James Finn Visual Development
Art Andre Medina Art Department Manager
Directing Rick Moore Layout
Directing Merrick Rustia Layout
Art Bill Schwab Art Department Manager
Directing Matsune Suzuki Layout
Production Kristen Caplan Production Supervisor
Camera Thomas Baker Camera Department Manager
Visual Effects Jennifer Downs Creature Technical Director
Visual Effects Brian Menz Animation
Lighting Gregory Smith Rigging Supervisor
Lighting Justin Hammond Lighting Artist
Visual Effects Jon Krummel Modeling
Sound Bill Higley ADR & Dubbing
Crew Marlon Nowe Supervising Animator
Visual Effects Mitja Rabar Animation
Visual Effects Jessie Erikson Visual Effects
Lighting Roger Huynh Lighting Artist
Visual Effects Lorelay Bove Lead Character Designer
Visual Effects Sarah Airriess Additional Effects Development
Visual Effects Mario Furmanczyk Animation
Visual Effects Lee Hyun-min Animation
Production Cymbre Walk Casting Associate
Production Dave K. Komorowski Character Technical Supervisor
Visual Effects Nicklas Puetz Creature Technical Director
Visual Effects Danny Wawrzaszek Animation
Visual Effects John Wong Animation
Production Christopher Kracker Production Supervisor
Lighting Josh Staub Lighting Artist
Visual Effects Jocelyn Cofer Animation
Sound Ric Schnupp Sound Recordist
Sound Thomas Pasatieri Orchestrator
Sound Alan Meyerson Scoring Mixer
Visual Effects Ryan Lang Visual Development
Visual Effects Ryan Lang Lead Character Designer
Lighting Robert L. Miles Lighting Supervisor
Lighting Chris Springfield Lighting Supervisor
Visual Effects Claire Keane Additional Effects Development
Visual Effects Victoria Ying Visual Development
Directing Rob Dressel Layout
Lighting Wally Schaab Lighting Artist
Sound Andrew Kinney Orchestrator
Editing Eliot Milbourn Digital Intermediate
Lighting Michelle Lee Robinson Lighting Artist
Visual Effects Adam Green Animation
Visual Effects Jennifer Hager Animation
Visual Effects Daniel Klug Animation
Visual Effects Malcon Pierce Animation
Sound James Thatcher Musician
Visual Effects Paulo Diaz Animation
Crew Doug Bennett Supervising Animator
Visual Effects Renato Dos Anjos Animation Supervisor
Crew Mark Mitchell Supervising Animator
Visual Effects Wayne Unten Animation
Visual Effects Eryn Katz Modeling
Visual Effects Samy Segura Modeling
Visual Effects Rebecca Wilson Bresee Animation
Visual Effects Darrin Butters Animation
Visual Effects Youngjae Choi Animation
Visual Effects Christopher Cordingley Animation
Visual Effects Adam Dykstra Animation
Visual Effects Chadd Ferron Animation
Visual Effects Hyrum Virl Osmond Animation
Visual Effects Amy Lawson Smeed Animation
Crew Tony Smeed Supervising Animator
Sound Matt Chamberlain Musician
Visual Effects Rahul Dabholkar Animation
Visual Effects Scott Kersavage VFX Artist
Sound Andrew Synowiec Musician
Sound Wade Culbreath Musician
Crew Alfred Montejano Additional Music
Visual Effects Bob Bennett VFX Artist
Lighting Katherine Ipjian Lighting Artist
Visual Effects Edward Robbins Creature Technical Director
Lighting Jongo Lighting Artist
Lighting Eileen O'Neill Lighting Artist
Directing Kelly Feeg Script Supervisor
Lighting Jason MacLeod Lighting Artist
Lighting Ka Yaw Tan Lighting Artist
Lighting Jorge Obregon Lighting Supervisor
Lighting Derek Nelson Lighting Artist
Lighting Ryan DeYoung Lighting Artist
Visual Effects Nathan Engelhardt Animation
Visual Effects Kira Lehtomaki Animation
Visual Effects Chad Sellers Animation
Visual Effects Robert Christian Huth Animation
Visual Effects Alberto Abril Animation
Visual Effects Andrew Chesworth Animation
Visual Effects Isaak Fernandez Animation
Visual Effects Jason Figliozzi Animation
Visual Effects Michael Franceschi Animation
Visual Effects Ryan Hobbiebrunken Animation
Visual Effects Darrell W. Johnson Animation
Visual Effects Mike Klim Animation
Visual Effects Kelly McClanahan Animation
Visual Effects Prothais Nicolas Animation
Visual Effects Daniel Martín Peixe Animation
Visual Effects Bobby Pontillas Additional Effects Development
Visual Effects Joel Reid Animation
Visual Effects Benson Shum Animation
Visual Effects Mark Williams Animation
Visual Effects Minor Gaytan Animation
Visual Effects Cory Loftis Animation
Visual Effects Cory Loftis Lead Character Designer
Visual Effects Jesus Canal Creature Technical Director
Visual Effects Erik Eulen Creature Technical Director
Visual Effects Hubert Leo Creature Technical Director
Production Frank William Knittel Finance
Production Linda Y. Matsuoka Finance
Lighting Amol Sathe Lighting Artist
Lighting Mark Siegel Lighting Supervisor
Visual Effects David J. Suroviec Creature Technical Director
Crew Rik Bomberger Systems Administrators & Support
Crew Meghan Gillet Software Engineer
Crew Garret Sakura Software Engineer
Crew Kimberly M. Rios Systems Administrators & Support
Visual Effects Claudio de Oliveira Animation
Lighting Richard Gouge Lighting Artist
Visual Effects Matt Kummer Animation
Visual Effects Miyuki Kanno Long Animation
Visual Effects Rastko Stefanovic Animation
Visual Effects Carlos Cabral Creature Technical Director
Visual Effects Jan Berger Creature Technical Director
Visual Effects Glen Claybrook Creature Technical Director
Visual Effects Michael Stieber Creature Technical Director
Visual Effects Marc Thyng Creature Technical Director
Visual Effects Ian J. Coony VFX Artist
Crew Michael McClure Systems Administrators & Support
Crew Cynthia Ballardo Thanks
Crew Kenneth Kenyon Thanks
Visual Effects Virgilio John Aquino Modeling
Visual Effects Brien Hindman Modeling
Visual Effects Suzan Kim Modeling
Visual Effects Ryan Tottle Modeling
Lighting Adrian Iler Lighting Artist
Visual Effects MacDuff Knox VFX Artist
Lighting Katie Reihman Lighting Artist
Lighting Robert Showalter Lighting Production Assistant
Visual Effects Daniel Naulin VFX Artist
Visual Effects Hendrik Panz VFX Artist
Crew Roy Gilbrecht Thanks
Crew Rosendo Hernandez Thanks
Visual Effects Brent Homman Animation
Lighting John Kahwaty Rigging Supervisor
Lighting Paula Goldstein Lighting Supervisor
Lighting Enrique Munoz Lighting Artist
Lighting Jennifer Yu Lighting Supervisor
Visual Effects Stephane Mangin Animation
Sound Kevin Bolen Sound Mix Technician
Visual Effects Micheal Kilm Animation
Visual Effects Henry Sato Jr. Animation
Visual Effects Christian So Animation
Visual Effects Christopher D. Williams Animation
Editing Alex McDonnell Assistant Editor
Crew Sean D. Jenkins CG Supervisor
Visual Effects Lyndsey Horton Creature Technical Director
Visual Effects Hidetaka Yosumi Creature Technical Director
Visual Effects Alec Fredericks Creature Technical Director
Visual Effects David S. Dunn Creature Technical Director
Editing Karen A. White First Assistant Editor
Lighting Corey Butler Lighting Artist
Lighting Cheryl Davis Lighting Artist
Lighting Quentin Frost Lighting Artist
Lighting Mark Gelfuso Lighting Artist
Lighting Felipe Ruiz Reyes Lighting Artist
Lighting Thomas DesJardins Lighting Artist
Visual Effects Shaun Absher Modeling
Visual Effects Clayton Osmus Modeling
Sound Fred Kron Musician
Sound John Ashton Thomas Orchestrator
Visual Effects Melissa Genoshe Animation Production Assistant
Production Jeremy Costello Production Supervisor
Production Brooke Randolph Production Supervisor
Sound Lori Castro Sound Mixer
Crew Greg Loskorn Score Engineer
Crew Amanda Dyar Special Effects
Crew Dylan Lacewell Thanks
Crew Renato Lattanzi Thanks
Crew Elisa Muffleman Thanks
Crew Tyler Nausley Thanks
Crew John Robert Perry Thanks
Visual Effects Joshua Fry Visual Effects
Visual Effects Peter DeMund VFX Artist
Visual Effects Ravindra Dwivedi VFX Artist
Visual Effects Allan Gersten VFX Artist
Visual Effects Christopher Hendryx VFX Artist
Visual Effects Adrian Tehao Niu VFX Artist
Visual Effects Joon Taik Song VFX Artist
Visual Effects Zhang Xiao VFX Artist

Películas similares