Doble o nada (2012)
Adaptación del libro de memorias del mismo título de Beth Raymer. En 2001, Beth llega a Las Vegas con la esperanza de trabajar como camarera en algún casino importante. Al principio, tuvo que conformarse con servir mesas en un simple restaurante, pero uno de los clientes del local le presentó a Dink, un profesional de las apuestas deportivas que andaba buscando a alguien de confianza.
Directora:
Stephen Frears
Escritor:
D.V. DeVincentis
Rebecca Hall Beth Raymer |
|
Bruce Willis Dink Heimowitz |
|
Catherine Zeta-Jones Tulip Heimowitz |
|
Joshua Jackson Jeremy |
|
Laura Prepon Holly |
|
Frank Grillo Frankie |
|
Wayne Pére Scott |
|
John Carroll Lynch Dave Greenberg |
|
Vince Vaughn Rosie |
|
Corbin Bernsen Jerry |
|
Wendell Pierce Dave the Rave |
|
Joel Murray Darren |
|
Hugo Armstrong Customer |
|
Earl Maddox Manager |
|
Rio Hackford Magic |
|
Jo Newman Darcy |
|
Adam Kozlowski Rio Gambler 1 |
|
Al Brown Old Gambler |
|
Thom Sesma Young Guy |
|
Rusty Meyers Rio Gambler 2 |
|
John J. Mourain Herbie Plane Crash |
|
Ritchie Montgomery Jackie |
|
René J.F. Piazza Fat Guy |
|
Adruitha Lee Cashier |
|
Tracy Miller Guy |
|
Matthew Pebler Angelo |
|
Jerome Katz Some Guy |
|
Ambyr Childers Receptionist |
|
Rob Steinberg Doctor |
|
Lara Grice Waitress |
|
William Sabourin ASAP Crew |
|
Alexey Marti ASAP Crew |
|
Lázaro R. Gutiérrez ASAP Crew |
|
Dominique DuVernay Curacao Hooker |
|
Darcel White Moreno Curacao Hooker |
|
Deven May Bah Bah |
|
John Salvatore Gids |
|
Andrea Frankle Marcia Greenberg |
|
Yolanda Windsay Singer |
|
Robert Hoerner Back Up Singer |
Production | Anthony Bregman | Producer |
Editing | Mick Audsley | Editor |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Directing | Stephen Frears | Director |
Writing | D.V. DeVincentis | Screenplay |
Production | D.V. DeVincentis | Producer |
Production | James W. Skotchdopole | Executive Producer |
Production | James W. Skotchdopole | Unit Production Manager |
Production | Vincent Maraval | Executive Producer |
Sound | Robert Farr | Sound Re-Recording Mixer |
Production | George Furla | Producer |
Production | Randall Emmett | Producer |
Art | Dan Davis | Production Design |
Production | Paul Trijbits | Producer |
Sound | James Seymour Brett | Original Music Composer |
Sound | James Seymour Brett | Conductor |
Sound | James Seymour Brett | Music Producer |
Production | Richard Jackson | Executive Producer |
Production | Peter Hampden | Executive Producer |
Art | Brook Yeaton | Property Master |
Art | Erik Polczwartek | Art Direction |
Sound | Adam Langston | Orchestrator |
Sound | Rob Hughes | ADR Mixer |
Production | James Gibb | Executive Producer |
Production | Agnès Mentre | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Darryl Lucas | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Christopher Peterson | Costume Design |
Production | Anthony Gudas | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Meagan McLaughlin | Costume Supervisor |
Production | Michael Corso | Executive Producer |
Sound | Ulf Olausson | Foley Supervisor |
Art | Michelle Schluter-Ford | Set Decoration |
Sound | Christer Melén | Sound Effects Editor |
Production | Brandt Andersen | Executive Producer |
Camera | Michael McDonough | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Donna Chance | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Cindy J. Williams | Makeup Department Head |
Production | Elizabeth Coulon | Local Casting |
Art | Chere Theriot | Set Decoration Buyer |
Sound | Joakim Sundström | Supervising Sound Editor |
Sound | Tony Lewis | Music Editor |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Crew | Danny Mortenson | Transportation Coordinator |
Production | M. Gerard Sellers | Location Manager |
Lighting | Allen Parks | Gaffer |
Directing | Amy Sanderson | Script Supervisor |
Camera | Michael Stumpf | Steadicam Operator |
Camera | Michael Stumpf | "A" Camera Operator |
Lighting | Gonzalo Gonzalez | Best Boy Electric |
Production | Robert C. Campion | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Adruitha Lee | Hair Department Head |
Sound | Jennie Evans | ADR Supervisor |
Art | Markus Wittman | Leadman |
Camera | Alan Pierce | Second Unit Director of Photography |
Camera | Alan Pierce | "B" Camera Operator |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Camera | Michael D. Kennedy | Second Assistant "A" Camera |
Art | Jessica Lee | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Reba Saul | Set Costumer |
Camera | Rell Putt | Grip |
Lighting | Sidney Brisco | Electrician |
Sound | Matt Biffa | Music Consultant |
Sound | Karen Elliott | Music Supervisor |
Editing | Pani Scott | First Assistant Editor |
Sound | Mark Ulano | Sound Mixer |
Production | Bonnie Grisan | Casting Associate |
Production | Brandon Grimes | Executive Producer |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Writing | Beth Raymer | Book |
Production | Haley Sweet | Production Supervisor |
Lighting | Charles B. Walker | Electrician |
Production | Andrew Hadzopoulos | Casting Assistant |
Camera | Joe Cassano | Grip |
Camera | Joe Sökmen | Grip |
Sound | Adam Blantz | Boom Operator |
Production | Ian D. Navran | Assistant Production Coordinator |
Camera | Matthew Pebler | First Assistant "B" Camera |
Production | Nancy Honeycutt | Production Coordinator |
Directing | Jesse Nye | First Assistant Director |
Production | Alex G. Scott | Associate Producer |
Lighting | Declan Ryan | Electrician |
Camera | Charles 'Tom' Hinson | Key Grip |
Camera | Tony Bendt | Dolly Grip |
Crew | Christine Craft Regusa | Stand In |
Production | Wendy Talazac | Extras Casting |
Editing | Stuart Fyvie | Colorist |
Art | Franz Wise | Assistant Property Master |
Sound | Dirk Stout | Boom Operator |
Camera | Craig Pressgrove | First Assistant "A" Camera |
Production | Gavin Atilano | Production Secretary |
Production | Maureen O'Reilly | Payroll Accountant |
Directing | Jason Altieri | Second Second Assistant Director |
Lighting | Byron Marigny | Electrician |
Sound | Lotta Nilsson | Foley Recordist |
Camera | Brian Quebedeaux | Grip |
Costume & Make-Up | Lauren Bott | Assistant Costume Designer |
Art | Chris Edwards | Set Dresser |
Camera | John C. Hoffler Jr. | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Betty Hamnac | Assistant Hairstylist |
Camera | Michael L. Smith | Best Boy Grip |
Camera | Lewis Rothenberg | Digital Imaging Technician |
Camera | Nick Nicolay | Dolly Grip |
Lighting | Jarrid Clinkinbeard | Electrician |
Art | Andrew Preen | Set Dresser |
Production | Curtis Jackson | Executive Producer |
Camera | Ned Blouin | Grip |
Camera | Kennith G. Smith | Grip |
Art | Tommy Gilbert | Set Dresser |
Production | Michele Wright | First Assistant Accountant |
Crew | Kara Bowman | Set Medic |
Crew | Ron Guichard | Transportation Captain |