El exorcismo de Emily Rose (2005)
Emily Rose deja el protegido ambiente de su hogar rural para ir a la universidad sin la menor sospecha de lo que le espera. Una noche, sola en su dormitorio, sufre la primera "alucinación" aterradora, así como una pérdida de conocimiento. Puesto que los ataques son cada vez más frecuentes e intensos, Emily, católica devota, decide someterse a un exorcismo dirigido por el cura de su parroquia, el padre Richard Moore. Al morir la joven durante el aterrador exorcismo, acusan al sacerdote de homicidio negligente. Erin Bruner, una sobresaliente abogada defensora, acepta de mala gana representar al Padre Moore a cambio de la seguridad de un contrato de sociedad con su bufete de abogados. A medida que el juicio avanza, el cinismo y ateísmo de Erin se tambalean debido a la fe inquebrantable del Padre Moore y a los hechos, espeluznantes e inexplicables, que rodean el caso...
Directora:
Scott Derrickson
Escritores:
Scott Derrickson, Paul Harris Boardman.
Laura Linney Erin Bruner |
|
Tom Wilkinson Father Moore |
|
Campbell Scott Ethan Thomas |
|
Jennifer Carpenter Emily Rose |
|
Kenneth Welsh Dr. Mueller |
|
Mary Beth Hurt Judge Brewster |
|
Colm Feore Karl Gunderson |
|
Henry Czerny Dr. Briggs |
|
Shohreh Aghdashloo Dr. Adani |
|
Duncan Fraser Dr. Cartwright |
|
Mary Black Dr. Vogel |
|
Julian Christopher District Attorney |
|
Terence Kelly Medical Examiner |
|
Katie Keating Alice |
|
Marilyn Norry Maria Rose |
|
Taylor Hill Emily's Sister #3 |
|
John Innes University Professor |
|
Iris Graham Emily's Sister #2 |
|
Andrew Wheeler Nathaniel Rose |
|
JR Bourne Ray |
|
Joshua Close Jason |
|
Aaron Douglas Asst. DA #1 |
|
George Gordon Karl's Crony #2 |
|
Chelah Horsdal Asst. DA #3 |
|
Lorena Gale Jury Foreman |
|
Liduina Vanderspek Praying Woman #1 |
|
Cory Lee Umbrella Girl |
|
Ally Warren Blond Juror (uncredited) |
|
Steve Archer Guy in Bar |
|
David Berner Karl's Crony #1 |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | Terry McKay | Executive Producer |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Art | David Brisbin | Production Design |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Sound | Richard C. Franklin | Sound Effects Editor |
Sound | Richard C. Franklin | Foley Editor |
Sound | Vincent Guisetti | Foley Artist |
Production | Beau Flynn | Producer |
Visual Effects | Keith VanderLaan | Visual Effects |
Crew | Keith VanderLaan | Makeup Effects |
Production | Kelly Wagner | Casting Associate |
Editing | Jeff Betancourt | Editor |
Costume & Make-Up | Gitte Axen | Makeup Artist |
Art | Lesley Beale | Set Decoration |
Production | Tripp Vinson | Producer |
Crew | Robert Fernandez | Mixing Engineer |
Production | Andre Lamal | Executive Producer |
Writing | Scott Derrickson | Screenplay |
Directing | Scott Derrickson | Director |
Writing | Paul Harris Boardman | Screenplay |
Production | Paul Harris Boardman | Producer |
Production | David McIlvain | Executive Producer |
Production | Julie Yorn | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Victoria Down | Makeup Artist |
Art | Marta McLaughlin | Assistant Property Master |
Art | Wayne McLaughlin | Property Master |
Costume & Make-Up | Mark Prior | Dresser |
Costume & Make-Up | Tish Monaghan | Costume Design |
Sound | Jussi Tegelman | Sound Effects Editor |
Sound | Jussi Tegelman | Foley Editor |
Visual Effects | Michael Shelton | Visual Effects Supervisor |
Art | Sandi Tanaka | Art Direction |
Art | Chris Beach | Set Designer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Visual Effects | J.M. Logan | Visual Effects Producer |
Crew | Janis Lee | Scenic Artist |
Crew | J.J. Makaro | Stunt Coordinator |
Production | Ted Gidlow | Production Supervisor |
Crew | William H. Orr | Special Effects Coordinator |
Camera | Lisa Guerriero | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | James D. Brown | Hairstylist |
Camera | Dillard Brinson | Key Grip |
Costume & Make-Up | Mindy Hall | Makeup Artist |
Art | Kendelle Elliott | Assistant Art Director |
Sound | Marti D. Humphrey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Karen Spangenberg | Dialogue Editor |
Sound | Karen Spangenberg | ADR Editor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Camera Operator |
Sound | Joseph Bonn | First Assistant Sound Editor |
Production | Rino Pace | Location Manager |
Directing | Christine Wilson | Script Supervisor |
Lighting | Andrew W. Davidson | Gaffer |
Crew | Jake Callihoo | Transportation Coordinator |
Art | Jay Mitchell | Set Designer |
Art | Glenn Foerster | Greensman |
Sound | Paul N.J. Ottosson | Supervising Sound Editor |
Camera | Diyah Pera | Still Photographer |
Editing | Ron Barr | Digital Intermediate Editor |
Lighting | John Adams | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Lee Sollenberger | Set Costumer |
Sound | Pamela Kahn | Foley |
Camera | Sean M. Harding | First Assistant Camera |
Crew | Gloria Davies | Unit Publicist |
Camera | Andrew D. Wilson | Camera Operator |
Art | Kirk Adamson | Location Scout |
Sound | Thomas Milano | Music Editor |
Sound | Todd Grace | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chris Gallaher | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Sherry Linder-Gygli | Key Hair Stylist |
Sound | Kyle Rochlin | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Jeffrey Sacino | Hairstylist |
Art | Heather Watson | Art Department Coordinator |
Art | Madonna Blunt | Lead Painter |
Crew | Diana Tauder | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Diana Tauder | Visual Effects Producer |
Crew | Dean Choe | Stunt Coordinator |
Directing | Dean Choe | Second Unit Director |
Editing | Andrew Loschin | First Assistant Editor |
Lighting | Bill Dawson | Lighting Technician |
Camera | Ben Rusi | Grip |
Editing | Jason Dale | Assistant Editor |
Sound | Steven Morrow | Sound Mixer |
Directing | Morgan Beggs | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Bev Wright | First Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karin Nosella | Assistant Costume Designer |
Production | Harvey Lowry | Director of Operations |
Lighting | Keith Woods | Rigging Gaffer |
Lighting | Kevin McCloy | Key Rigging Grip |
Crew | Dave Ash | Driver |
Production | Penny Gibbs | Unit Production Manager |
Production | David Scott Rubin | Line Producer |
Production | Jasmine Barry | Production Coordinator |
Crew | Warren Dunlop | Carpenter |
Art | Audra Neil | Set Decoration Buyer |
Production | Penny Rogers | Assistant Production Coordinator |
Sound | Michael Hibberson | Boom Operator |
Sound | Darian Pollard | Music Supervisor |
Camera | Michael Cox | Best Boy Grip |
Directing | Mark Bunting | Second Assistant Director |
Crew | Chris Flemington | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Elaine Arsens | Truck Costumer |
Sound | Allan Wilson | Conductor |
Art | Jean-Paul Costaz | Paint Coordinator |
Writing | Monica Sandstede | Story Editor |
Camera | Jack Cruikshank | Dolly Grip |
Art | Adrian Hrytzak | Art Department Assistant |
Art | Cynthia Burtinshaw | Set Decoration Buyer |
Art | Colin Gillett | Standby Painter |
Art | Laurie Edmundson | Lead Set Dresser |
Crew | Mike Cook | Chef |
Crew | Glenn Mowatt | Craft Service |
Crew | David Frisk | Post Production Assistant |
Crew | Elle Paterson | Stand In |
Crew | Norman Hunger | Transportation Captain |
Lighting | Shane Dobie | Best Boy Electric |
Lighting | Richard LaBossiere | Rigging Grip |
Production | Don Orlando | Production Accountant |
Sound | Anton Koch | Orchestrator |
Visual Effects | Ernie Camacho | Digital Compositors |
Crew | Dana Dubé | Animal Coordinator |
Visual Effects | Zack Fox | Visual Effects Production Assistant |
Sound | Brian Smith | ADR Mixer |
Crew | Sharon Simms | Stunts |
Art | Sally Hudson | Graphic Designer |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Production | Gary J. Gross | Production Consultant |
Crew | David Goyer | Generator Operator |
Art | Jan Holmsten | Construction Buyer |
Production | Jason Collier | Assistant Location Manager |
Directing | Sean Osmack | Third Assistant Director |
Art | Michelle Hunter | Set Supervisor |
Camera | Cynthia Greer | Camera Trainee |
Production | Kevin Arens | Casting Assistant |
Production | Stephen Chan | Location Production Assistant |
Crew | Tina Perenseff | Assistant Chef |
Production | Andrea Hughes | Extras Casting Assistant |
Production | Jason Elsworth | First Assistant Accountant |
Crew | Rick Tait | Head Driver |
Production | Brian Key | Production Assistant |
Production | Jamie Feldman | Production Secretary |
Production | Andrew Bronstein | Second Assistant Production Coordinator |
Crew | Caroline Field | Stunts |
Art | Michael Anthony Jackson | Storyboard Artist |
Sound | Daniel Wehr | Assistant Sound Engineer |