Indiana Jones y el templo maldito (1984)
1935. Shanghai. El intrépido arqueólogo Indiana Jones, tras meterse en jaleos en un local nocturno, consigue escapar junto a una bella cantante y su joven acompañante. Tras un accidentado vuelo, los tres acaban en la India, donde intentarán ayudar a los habitantes de un pequeño poblado, cuyos niños han sido raptados.
Directora:
Steven Spielberg
Escritores:
Willard Huyck, Gloria Katz.
Harrison Ford Indiana Jones |
|
Kate Capshaw Willie Scott |
|
Ke Huy Quan Short Round |
|
Amrish Puri Mola Ram |
|
Roshan Seth Chattar Lal |
|
Philip Stone Phillip Blumburtt |
|
Roy Chiao Lao Che |
|
David Yip Wu Han |
|
Ric Young Kao Kan |
|
Chua Kah Joo Chen |
|
Rex Ngui Maitre d' |
|
Philip Tan Chief Henchman |
|
Dan Aykroyd Art Weber |
|
Akio Mitamura Chinese Pilot |
|
Michael Yama Chinese Co-Pilot |
|
D.R. Nanayakkara Shaman |
|
Dharmadasa Kuruppu Chieftain |
|
Stany De Silva Sajnu |
|
Ruby de Mel Village Woman |
|
Denavaka Hamine Village Woman |
|
Iranganie Serasinghe Village Woman |
|
Dharshana Panangala Village Child |
|
Raj Singh Little Maharaja |
|
Frank Olegario Merchant #1 |
|
Ahmed El Shenawi Merchant #2 |
|
Arthur F. Repola Eel Eater |
|
Nizwar Karanj Sacrifice Victim |
|
Pat Roach Chief Guard |
|
Moti Makan Guard |
|
Mellan Mitchell Temple Guard |
|
Bhasker Patel Temple Guard |
|
Arjun Pandher 1st Boy in Cell |
|
Zia Gelani 2nd Boy in Cell |
|
Debbie Astell Dancer |
|
Maureen Bacchus Dancer |
|
Corinne Barton Dancer |
|
Carol Beddington Dancer |
|
Sharon Boone Dancer |
|
Elizabeth Burville Dancer |
|
Marisa Campbell Dancer |
|
Christine Cartwright Dancer |
|
Andrea Chance Dancer |
|
Jan Colton Dancer |
|
Louise Dalgleish Dancer |
|
Lorraine Doyle Dancer |
|
Vanessa Fieldwright Dancer |
|
Brenda Glassman Dancer |
|
Elaine Gough Dancer |
|
Sue Hadleigh Dancer |
|
Sarah-Jane Hassell Dancer |
|
Samantha Hughes Dancer |
|
Julie Kirk Dancer |
|
Deirdre Laird Dancer |
|
Vicki McDonald Dancer |
|
Nina McMahon Dancer |
|
Julia Marstand Dancer |
|
Gaynor Martine Dancer |
|
Lisa Mulidore Dancer |
|
Dawn Reddall Dancer |
|
Rebekkah Sekyi Dancer |
|
Clare Smalley Dancer |
|
Lee Sprintall Dancer |
|
Jenny Turnock Dancer |
|
Ruth Welby Dancer |
|
Yash Agnihotri Palace Guard (uncredited) |
|
Dickey Beer Thuggee in Railway Chase / Thuggee Knocked Off Ledge / Thuggee on Bridge (uncredited) |
|
Kenneth Coombs Nightclub Guest (uncredited) |
|
Sidney Ganis Missionary (uncredited) |
|
Billy Horrigan Thuggee in Railway Chase (uncredited) |
|
Kathleen Kennedy 'Anything Goes' Dancer (uncredited) |
|
Brad Kesten Slave Children (voice) (uncredited) |
|
Alex Klaus Slave Child (uncredited) |
|
Katie Leigh Little Maharaja (voice) (uncredited) |
|
Patrick Loh Triad Henchman (uncredited) |
|
George Lucas Missionary (uncredited) |
|
Tress MacNeille Slave Child (voice) (uncredited) |
|
Frank Marshall Tourist at Airport (uncredited) |
|
Anthony Powell Missionary (uncredited) |
|
Steven Spielberg Tourist at Airport (uncredited) |
|
Guy Standeven Obi Wan Club Patron (uncredited) |
|
Ron Taylor Lao Chie (voice) (uncredited) |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Writing | George Lucas | Characters |
Writing | George Lucas | Story |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Kathleen Kennedy | Associate Producer |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Production | Jane Feinberg | Casting |
Production | Mike Fenton | Casting |
Production | Marci Liroff | Casting |
Writing | Philip Kaufman | Characters |
Production | Frank Marshall | Executive Producer |
Camera | Douglas Slocombe | Director of Photography |
Production | Mary Selway | Casting |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Writing | Willard Huyck | Screenplay |
Writing | Gloria Katz | Screenplay |
Production | Robert Watts | Producer |
Art | Elliot Scott | Production Design |
Directing | Michael D. Moore | Second Unit Director |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Phil Tippett | Visual Effects |
Crew | Ted Grossman | Stunts |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunts |
Directing | Glenn Randall Jr. | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Anthony Powell | Costume Design |
Crew | Greg Powell | Stunts |
Costume & Make-Up | Hilary Haines | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Key Makeup Artist |
Crew | Tip Tipping | Stunts |
Costume & Make-Up | Tom Smith | Makeup Supervisor |
Crew | Rocky Taylor | Stunts |
Art | Roger Cain | Art Direction |
Editing | Bruce Green | Assistant Editor |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Double |
Crew | Nick Hobbs | Stunts |
Directing | David Bracknell | First Assistant Director |
Crew | Felix Silla | Stunts |
Production | Richard Vane | Location Manager |
Directing | Louis G. Friedman | Second Assistant Director |
Directing | Carlos Gil | Assistant Director |
Crew | Chuck Waters | Stunts |
Directing | Roy Button | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Colin Jamison | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Lynda Gurasich | Hairstylist |
Crew | Ross Reynolds | Pilot |
Crew | Dean Raphael Ferrandini | Stunt Coordinator |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Costume & Make-Up | John Webber | Makeup Artist |
Crew | Andy Bradford | Stunts |
Crew | Tom Elliott | Stunts |
Crew | Terry Forrestal | Stunts |
Directing | Frank Marshall | Second Assistant Director |
Directing | David Tomblin | Assistant Director |
Crew | Reg Harding | Stunts |
Crew | Frank Henson | Stunts |
Art | Peter Howitt | Set Decoration |
Directing | Louis Race | First Assistant Director |
Crew | Malcolm Weaver | Stunts |
Crew | Graeme Crowther | Stunts |
Art | Barry Wilkinson | Property Master |
Visual Effects | Paul Huston | Visual Effects |
Crew | Jason White | Stunts |
Crew | Wayne Michaels | Stunts |
Crew | Colin Skeaping | Stunts |
Costume & Make-Up | Connie Reeve | Key Makeup Artist |
Crew | Billy Horrigan | Stunts |
Costume & Make-Up | Richard Mills | Makeup Artist |
Directing | Steve Harding | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Jan Jamison | Hairstylist |
Sound | John Watson | Assistant Sound Editor |
Crew | Chris Webb | Stunts |
Costume & Make-Up | Yvonne Curry | Makeup Artist |
Crew | Marietta Gillman | Stunts |
Crew | Doug Robinson | Stunts |
Crew | Wendy Leech | Stunts |
Crew | Denise Ryan | Stunts |
Lighting | Tom Brown | Rigging Gaffer |
Directing | Kevin Donnelly | Second Unit Director |