Antz (Hormigaz) (1998)
FamiliaAnimaciónAventuraComedia
Z-4196 es tan sólo una neurótica hormiga obrera macho, una más entre sus millones de hermanas. Después de bailar con la princesa Bala, se enamora de ella, pero se trata de un amor imposible. Convence, sin embargo, a un amigo para que le ceda su puesto en un desfile militar para poder estar cerca de la princesa. La excavación de un nuevo túnel es supervisada por el general Mandible, una hormiga ambiciosa que convence a la reina de la necesidad de enviar al batallón del hormiguero a la guerra contra las termitas. Y en ese batallón se encuentra el asustadizo y cobarde Z...
Dirección:
Eric Darnell, Tim Johnson.
Escritores:
Chris Weitz, Paul Weitz, Todd Alcott.
Woody Allen Z-4195 “Z” (voice) |
|
Sharon Stone Princess Bala (voice) |
|
Dan Aykroyd Chip (voice) |
|
Anne Bancroft Queen (voice) |
|
Danny Glover Barbatus (voice) |
|
Gene Hackman General Mandible (voice) |
|
Jane Curtin Muffy (voice) |
|
Sylvester Stallone Weaver (voice) |
|
Jennifer Lopez Azteca (voice) |
|
Christopher Walken Colonel Cutter (voice) |
|
John Mahoney Grebs (Drunk Scout) (voice) |
|
Paul Mazursky Psychologist (voice) |
|
Grant Shaud Foreman (voice) |
|
Jim Cummings Additional Voices (voice) |
|
April Winchell Additional Voices (voice) |
|
Jerry Sroka Additional Voices (voice) |
Crew | Ted Elliott | Creative Consultant |
Crew | Terry Rossio | Creative Consultant |
Crew | Hans Zimmer | Executive Music Producer |
Crew | Michael Kahn | Thanks |
Sound | Richard L. Anderson | Supervising Sound Editor |
Sound | Rupert Gregson-Williams | Conductor |
Writing | Chris Weitz | Screenplay |
Writing | Paul Weitz | Screenplay |
Sound | Bob Badami | Music Editor |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Production | Aron Warner | Producer |
Production | Penney Finkelman Cox | Executive Producer |
Production | Sandra Rabins | Executive Producer |
Production | Jane Hartwell | Production Manager |
Production | Leslee Feldman | Casting |
Crew | David Lipman | Thanks |
Visual Effects | Raman Hui | Character Designer |
Directing | Eric Darnell | Director |
Writing | Zak Penn | Story Consultant |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Production | Brad Lewis | Producer |
Camera | Simon J. Smith | Head of Layout |
Directing | Tim Johnson | Director |
Writing | Todd Alcott | Screenplay |
Production | Patty Wooton | Producer |
Editing | Stan Webb | Editor |
Art | Shannon Jeffries | Production Illustrator |
Sound | Julia Evershade | Sound Editor |
Production | Denise Nolan Cascino | Production Supervisor |
Crew | Michael Cutler | Systems Administrators & Support |
Crew | Nina Jacobson | Thanks |
Production | Carl Rosendahl | Executive Producer |
Visual Effects | Adam Valdez | Animation |
Production | Sandy Holt | ADR Voice Casting |
Sound | Jennifer Nash | Music Editor |
Crew | Jennifer Nash | Thanks |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Crew | Erica Frauman | Post Production Supervisor |
Sound | Gregg Landaker | Sound Mixer |
Sound | Adam Milo Smalley | Supervising Music Editor |
Visual Effects | Justin Kohn | Animation |
Sound | John T. Cucci | Foley Mixer |
Sound | Avram D. Gold | Supervising Dialogue Editor |
Production | Christi Soper Hilt | Casting Assistant |
Sound | Linda Lew | Foley Recordist |
Editing | Devon Miller | First Assistant Editor |
Sound | Brian Richards | Music Editor |
Crew | Brad Reinke | Thanks |
Sound | Frank Fleming | Sound Recordist |
Visual Effects | Ken Bielenberg | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Pospisil | Special Sound Effects |
Writing | Mike Cachuela | Story Artist |
Writing | Randy Cartwright | Head of Story |
Art | Damon Bard | Sculptor |
Sound | Mark Jan Wlodarkiewicz | Sound |
Sound | Maggie Rodford | Music Coordinator |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Crew | Gavin Greenaway | Additional Music |
Art | John Bell | Production Design |
Crew | Gary L. Wohlleben | Production Controller |
Visual Effects | Philippe Gluckman | Visual Effects Supervisor |
Editing | Carol Norton | Editorial Coordinator |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Rex Grignon | Supervising Animator |
Art | Kendal Cronkhite | Art Direction |
Art | Don Weinger | Set Designer |
Directing | James Buckhouse | Layout |
Lighting | Annmarie Koenig | Lighting Artist |
Lighting | Craig Ring | Lighting Supervisor |
Production | Jennifer Dahlman | Production Coordinator |
Production | Rahul Chandrakant Thakkar | Researcher |
Sound | Sonny Pettijohn | Assistant Sound Editor |
Sound | Marcy Dicterow-Vaj | Orchestrator |
Visual Effects | Stephen Sobisky | 3D Modeller |
Visual Effects | Nick Foster | Visual Effects |
Visual Effects | Jennifer Freeman | Visual Effects Coordinator |
Crew | George Bruder | Supervising Technical Director |
Sound | Bruno Roussel | Assistant Sound Engineer |
Visual Effects | Tim Keon | Senior Animator |
Production | Sven E. Fahlgren | Post Production Coordinator |
Editing | David R. Fent | Assistant Editor |
Production | Lisa Zusmer DelPrete | Executive Assistant |
Writing | Catherine Dingman | Story Coordinator |