The Faculty (1998)
Harrington High es una escuela de mugrientas paredes, anticuados libros de texto y profesores quemados. No hay dinero para excursiones ni para ordenadores nuevos ni para el departamento de Música. Los alumnos son de lo más heterogéneo: solitarios, líderes, pandilleros y cerebritos. Como todos los adolescentes del mundo, han de vérselas con unos padres que no los entienden, con unos profesores que los subestiman y, además, con sus activas hormonas. Lo que ignoran es que están a punto de enfrentarse con algo que nunca podrían haber imaginado.
Directora:
Robert Rodriguez
Escritor:
Kevin Williamson
Josh Hartnett Zeke Tyler |
|
Elijah Wood Casey Connor |
|
Clea DuVall Stokely 'Stokes' Mitchell |
|
Jordana Brewster Delilah Profitt |
|
Shawn Hatosy Stan Rosado |
|
Laura Harris Marybeth Louise Hutchinson |
|
Usher Gabe Santora |
|
Salma Hayek Pinault Nurse Rosa Harper |
|
Robert Patrick Coach Joe Willis |
|
Famke Janssen Miss Elizabeth Burke |
|
Piper Laurie Mrs. Karen Olson |
|
Christopher McDonald Mr. Frank Connor |
|
Bebe Neuwirth Principal Valerie Drake |
|
Jon Stewart Prof. Edward Furlong |
|
Daniel von Bargen Mr. John Tate |
|
Summer Phoenix F*** You Girl |
|
Jon Abrahams F*** You Boy |
|
Danny Masterson F*** Up #1 |
|
Wiley Wiggins F*** Up #2 |
|
Susan Willis Mrs. Jessica Brummel |
|
Pete Janssen Eddie 'Meat' McIvey |
|
Tina Rodriguez Tattoo Girl |
|
Libby Villari Casey's Mom |
|
Harry Jay Knowles Mr. Knowles |
|
Donna Casey Tina |
|
Louis Black Mr. Lewis |
|
Eric Jungmann Freshman #1 |
|
Chris Viteychuk Freshman #2 |
|
Jim Johnston P.E. Teacher |
|
Duane Martin Officer #1 |
|
Katherine Willis Officer #2 |
|
Mike Lutz Hornet Mascot |
|
Douglas Aarniokoski Brun Coach |
|
Michelle Fairbanks Student |
|
Kidada Jones Venus |
|
Heath Young Student / Football Fan (uncredited) |
|
Michael Bliss News Camera Man (uncredited) |
|
R.C. Keene Football Fan (uncredited) |
|
Eric Vespe Geek (uncredited) |
|
Brad Schreiber Hornet Football Player (uncredited) |
|
Tony Tamayo Football Game Attendee (uncredited) |
|
Cassandra L. Small School Office Clerk (uncredited) |
|
Rick Olmos Football Fan (uncredited) |
|
Dannie Helen Loraine Knowles Tatooed Pierced Girl #2 (uncredited) |
|
Jason May Biology Student (uncredited) |
Directing | Robert Rodriguez | Director |
Editing | Robert Rodriguez | Editor |
Production | Robert Rodriguez | Producer |
Camera | Robert Rodriguez | Camera Operator |
Sound | Robert Rodriguez | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Elizabeth Avellan | Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Editor |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Richard Hymns | Sound Effects Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley |
Sound | Jana Vance | Foley |
Production | Anne McCarthy | Casting |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Camera | Enrique Chediak | Director of Photography |
Art | Steve Joyner | Property Master |
Writing | Kevin Williamson | Screenplay |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Crew | Daniel Leduc | Digital Effects Supervisor |
Writing | David Wechter | Story |
Writing | Bruce Kimmel | Story |
Production | Bill Scott | Line Producer |
Production | Tamara Smith | Producer |
Art | John Frick | Assistant Art Director |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Eileen Weisinger | Stunts |
Art | Jeanette Scott | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Michael T. Boyd | Costume Design |
Crew | Jon H. Epstein | Stunts |
Costume & Make-Up | Ermahn Ospina | Makeup Artist |
Crew | Bob Brown | Stunt Coordinator |
Sound | Phil Benson | Supervising Sound Editor |
Art | Randy Huke | Set Decoration Buyer |
Crew | Alan Tuskes | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Bridget Cook | Hairstylist |
Art | Cary White | Production Design |
Crew | John McLeod | Special Effects Coordinator |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Chris Hanson | Makeup Effects |
Visual Effects | Brian Jennings | Visual Effects Supervisor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jay B. Richardson | Music Editor |
Art | Randy Severs | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Yvonne Wilburn | Set Costumer |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Sound | Dianna Stirpe | Dialogue Editor |
Sound | Daniel Sperry | Dolby Consultant |
Camera | Rico Torres | Still Photographer |
Crew | Kosta Saric | Visual Effects Editor |
Camera | David McGill | Steadicam Operator |
Sound | Sue Fox | ADR Editor |
Crew | Cecil D. Evans | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Justin Ditter | Wigmaker |
Art | Ed Vega | Art Direction |
Costume & Make-Up | Melissa Forney | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kelly Nelson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Don Malot | Makeup Artist |
Art | Molly Murray | Art Department Coordinator |
Art | David Wilt | Construction Coordinator |
Crew | Dawn M. Baker | Scenic Artist |
Crew | Kelley A. Hankins | Scenic Artist |
Sound | Larry Schalit | ADR Editor |
Sound | Claire Sanfilippo | Dialogue Editor |
Crew | Steffen M. Wild | Digital Effects Supervisor |
Lighting | Jon H. Lewis | Gaffer |
Costume & Make-Up | Stanley Moore | Costume Supervisor |
Directing | Lou Ann Quast | Script Supervisor |
Crew | Peggy Mulloy | Unit Publicist |
Crew | Sandy Berumen | Stunts |
Visual Effects | Nicolas Cotta | VFX Artist |
Art | Jack Colmenero | Set Dresser |