Soldado Universal (1992)
SuspenseAcciónCiencia ficciónCrimen
Siguiendo un programa altamente secreto, el ejército está trabajando con cadáveres a los que transforma en soldados invencibles. Una pareja de reporteros se aproxima a la base en la que se realiza el experimento y toma fotografías del lugar.
Directora:
Roland Emmerich
Escritores:
Dean Devlin, Richard Rothstein, Christopher Leitch.
Jean-Claude Van Damme Luc Deveraux / GR44 |
|
Dolph Lundgren Andrew Scott / GR13 |
|
Ally Walker Veronica Roberts |
|
Ed O'Ross Colonel Perry |
|
Ralf Moeller GR76 |
|
Jerry Orbach Dr. Christopher Gregor |
|
Leon Rippy Woodward |
|
Tico Wells Garth |
|
Robert Trebor Motel Owner |
|
Tommy Lister Jr. GR55 |
|
Simon Rhee GR61 |
|
Rance Howard John Devreux |
|
Lilyan Chauvin Mrs. John Devreux |
|
Thomas Rosales Jr. Wagner |
|
Ned Bellamy FBI Agent |
|
George Fisher Patrolman |
|
Duane Davis Vietnam Army Officer |
|
Kamel Krifa H.T. |
|
Michael Jai White Soldier |
|
Kris Van Damme Young Luc |
|
Mark Hanson Soldier (uncredited) |
|
Joel Kramer Policeman |
|
Drew Snyder Charles |
|
Michael Winther Technician |
|
Joseph Malone Huey Taylor |
|
Monty Laird Attendant |
|
Joanne Baron Brenda the Waitress |
|
Lupe Ontiveros Gregor's Maid |
|
Jack Moore Witzy |
|
John Storey Clark |
|
Bradford Bancroft Powell |
|
Trini Tran Vietnamese Girl |
|
Tai Thai Vietnamese Boy |
|
Rachel Wagner Girl in Motel |
|
Brandon Lambdin Boy in Motel |
|
Paul Raczkowski Briefing Officer |
|
Daniel Demorest Radio Operator |
|
Tanner Gill Masked Gunman |
|
Eddie Braun Sniper |
|
Walter Robles Sniper |
|
Jophery C. Brown Thug |
|
Dona Hardy Old Woman |
|
Leon Delaney Patrolman |
|
David Efron Trucker |
|
Myron L. Lapka Trucker |
|
Dave Digregorio Trucker |
|
Rhino Michaels Trucker |
|
Ralph D. Carpenter Policeman |
|
Shane Dixon Policeman |
|
Rodd Wolff Policeman |
|
Leilani Jones Reporter at Hoover Dam |
|
Mike Rauseo Reporter at Hoover Dam |
|
Stephen Wolfe Smith Reporter at Hoover Dam |
|
Tom Taglang Soldier |
|
John Anthony D'Angelo Sharpshooter |
|
Roger B. Ellsworth Sharpshooter |
|
Matt Thomas Sharpshooter |
|
Mirron E. Willis Sharpshooter |
|
Al Wyatt Jr. Local |
|
Allan Graf Hank the Cook |
|
John DeMita TV News Crew Member |
|
Jill Jaress TV News Crew Member |
|
Eric Norris GR86 |
Crew | Vince Deadrick Jr. | Stunts |
Sound | Clayton Collins | Sound Editor |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Production | Joel B. Michaels | Producer |
Production | Annette Benson | Casting |
Art | Nelson Coates | Art Direction |
Directing | Roland Emmerich | Director |
Crew | Bill M. Ryusaki | Stunts |
Crew | Richard E. Butler | Stunts |
Writing | Dean Devlin | Screenplay |
Camera | Karl Walter Lindenlaub | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Joseph A. Porro | Costume Design |
Production | Craig Baumgarten | Producer |
Crew | Andy Armstrong | Stunts |
Crew | Vic Armstrong | Stunt Coordinator |
Directing | Vic Armstrong | Second Unit Director |
Art | Frank Bollinger | Construction Coordinator |
Crew | Vojislav Govedarica | Stunts |
Crew | Allan Graf | Stunts |
Sound | Andy Malcolm | Foley |
Editing | Michael J. Duthie | Editor |
Art | Holger Gross | Production Design |
Crew | Denver Mattson | Stunts |
Production | Oliver Eberle | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Zoltan Elek | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Zoltan Elek | Key Makeup Artist |
Art | Aaron Osborne | Leadman |
Sound | Christopher Franke | Music |
Writing | Richard Rothstein | Screenplay |
Writing | Christopher Leitch | Screenplay |
Production | Allen Shapiro | Producer |
Crew | Ric Roman Waugh | Stunts |
Production | Penny Perry | Casting |
Crew | Gus Williams | Stunts |
Directing | Michael Viglietta | Second Second Assistant Director |
Sound | Don White | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Kevin LaRosa | Stunts |
Crew | Jeff Jensen | Stunt Double |
Crew | BJ Davis | Stunts |
Crew | Diane Peterson | Stunts |
Sound | Patrick Cyccone Jr. | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Crew | Donna Evans | Stunt Double |
Crew | Mark Stefanich | Stunt Double |
Crew | Steve Geray | Stunts |
Crew | Raliegh Wilson | Stunts |
Camera | Peter Krause | Camera Operator |
Crew | Michael M. Vendrell | Stunts |
Sound | Val Kuklowsky | Supervising Sound Editor |
Directing | Steve Love | First Assistant Director |
Crew | Peewee Piemonte | Stunts |
Crew | Clarke Coleman | Stunts |
Sound | Sandy Gendler | Supervising Sound Editor |
Crew | Ignacio Carreño | Stunts |
Art | Bill Luckey | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Michael Burnett | Special Effects Makeup Artist |
Sound | John P. Fasal | Sound Designer |
Production | Kenneth E. Fix | Location Manager |
Camera | Jürgen Vollmer | Still Photographer |
Art | Elizabeth Frank | Set Dresser |
Directing | Dea Cantu | Script Supervisor |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Crew | Steve Newman | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Key Hair Stylist |
Crew | Hubie Kerns Jr. | Stunts |
Art | Alexander Carle | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Shari Perry | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Donna Richards | Hairstylist |
Costume & Make-Up | N. Kristine Chadwick | Makeup Artist |
Art | Michael Eschger | Construction Coordinator |
Crew | Tighe Barry | Property Master |
Crew | Wayne Daddio | Scenic Artist |
Crew | Stella Juzefczyk Kornbacher | Scenic Artist |
Crew | Susan F. O'Conor | Scenic Artist |
Crew | Missy Vivenzio | Scenic Artist |
Crew | Brett Wert | Scenic Artist |
Sound | Elma Glutz | ADR & Dubbing |
Sound | Bradford L. Hohle | Dolby Consultant |
Sound | Robert S. Warren | Dolby Consultant |
Sound | Joe Gillis | Sound Editor |
Sound | Bill Van Daalen | Sound Editor |
Crew | Daniel L. Turrett | Second Unit Cinematographer |
Camera | Daniel L. Turrett | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Laureen Jacques | Set Costumer |
Sound | Lisa Kauppi | Music Editor |
Crew | John Ornstein | Transportation Coordinator |
Directing | Kay Sweeney | Script Supervisor |
Crew | Gary Baxley | Stunts |
Sound | David Appleby | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Wayne Stone | Scenic Artist |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Crew | Jack Carpenter | Stunts |
Crew | Rick Deming | Stunts |
Crew | Peter Malota | Stunts |
Crew | Kit West | Special Effects |
Directing | Robert Leveen | Second Assistant Director |
Crew | Bob Orrison | Stunt Driver |
Crew | Steve Vandeman | Stunts |
Crew | Jon Conrad Pochron | Stunts |
Crew | Clint Cadinha | Fight Choreographer |