Mad Max 3: Más allá de la cúpula del trueno (1985)
Tras la catástrofe nuclear, Mad Max cruza un desierto donde pierde su caravana de camellos. Llega a una ciudad donde le proponen cambiárselos a cambio de que ataque al tirano de la ciudad subterránea, un enano que fabrica gas metano con excrementos de cerdo.
Dirección:
George Miller, George Ogilvie.
Escritores:
Terry Hayes, George Miller.
Mel Gibson Max Rockatansky |
|
Tina Turner Aunty Entity |
|
Helen Buday Savannah Nix |
|
Bruce Spence Jedediah the Pilot |
|
Angelo Rossitto Master |
|
Adam Cockburn Jedediah Jr. |
|
Frank Thring The Collector |
|
Paul Larsson Blaster |
|
Angry Anderson Ironbar |
|
Robert Grubb Pig Killer |
|
George Spartels Blackfinger |
|
Edwin Hodgeman Dr. Dealgood |
|
Bob Hornery Waterseller |
|
Andrew Oh Ton Ton Tattoo |
|
Ollie Hall Aunty's Guard |
|
Lee Rice Aunty's Guard |
|
Tushka Bergen Guardian |
|
Tom Jennings Slake |
|
Rebekah Elmaloglou Gatherer |
|
Mark Spain Mr. Skyfish |
|
Mark Kounnas Gekko |
|
Justine Clarke Anna Goanna |
|
Rod Zuanic Scrooloose |
|
Shane Tickner Eddie |
Production | Mike Fenton | Casting |
Sound | Maurice Jarre | Original Music Composer |
Production | Alison Barrett | Casting |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Camera | Dean Semler | Director of Photography |
Directing | Steve E. Andrews | First Assistant Director |
Production | Su Armstrong | Executive In Charge Of Production |
Crew | Steve Courtley | Special Effects Coordinator |
Writing | Terry Hayes | Screenplay |
Production | Terry Hayes | Co-Producer |
Writing | George Miller | Screenplay |
Directing | George Miller | Director |
Production | George Miller | Producer |
Production | Doug Mitchell | Co-Producer |
Crew | Marcus D'Arcy | Post Production Supervisor |
Production | Marcus D'Arcy | Associate Producer |
Sound | Tim Chau | Sound Effects Editor |
Directing | George Ogilvie | Director |
Costume & Make-Up | Norma Moriceau | Costume Design |
Art | Graham 'Grace' Walker | Production Design |
Sound | Lloyd Carrick | Sound Recordist |
Sound | Frank Lipson | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Rosalina Da Silva | Makeup Artist |
Crew | Grant Page | Stunt Coordinator |
Production | Antonia Barnard | Production Manager |
Production | Steve Amezdroz | Associate Producer |
Editing | Louise Innes | First Assistant Editor |
Sound | Roger Savage | Sound Supervisor |
Directing | Murray Robertson | Third Assistant Director |
Art | Anni Browning | Art Direction |
Costume & Make-Up | Cheryl Newton | Wigmaker |
Camera | Jim Sheldon | Still Photographer |
Sound | Tim Jordan | Dialogue Editor |
Sound | Karin Whittington | Dialogue Editor |
Editing | Claire O'Brien | First Assistant Editor |
Directing | Daphne Paris | Script Supervisor |
Crew | Ray Pedler | Scenic Artist |
Sound | Craig Carter | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Michael Wood | Special Effects Supervisor |
Directing | Chris Webb | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Helen Evans | Makeup Artist |
Crew | Spike Cherrie | Stunts |
Sound | Annabelle Sheehan | Dialogue Editor |
Crew | Billy Malcolm | Key Scenic Artist |
Sound | Bruce Lamshed | Sound Designer |
Directing | Ian Freeman | Third Assistant Director |
Directing | Stuart Freeman | First Assistant Director |
Directing | Ian Kenny | Second Assistant Director |
Crew | Marijke Rikki van Gyen | Stunts |
Costume & Make-Up | Elizabeth Ann Fardon | Key Makeup Artist |
Camera | Irvine G. McLaughlin | Key Grip |
Crew | Ian Lind | Stunts |
Sound | Joe Spinelli | Boom Operator |
Camera | Pat Nash | Grip |
Crew | Rangi Nikora | Stunts |
Production | George Mannix | Location Manager |
Art | Martin O'Neill | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Julie Frankham | Seamstress |
Crew | Zenda Graves | Stunts |