El último mohicano (1992)
AcciónAventuraDramaHistoriaRomanceBélica
En 1757, a orillas del río Hudson, tropas francesas e inglesas luchan por el dominio de la región. Los ingleses reclutan a los granjeros asentados en esas tierras para formar un ejército capaz de enfrentarse a las tropas franco-indias. Hawkeye -Ojo de halcón- (Daniel Day-Lewis) es un hombre blanco adoptado por los indios mohicanos que vive con su padre (Russell Means) y su hermano Uncas (Eric Schweig). Tras rescatar de una emboscada de los hurones a Cora Munro (Madeleine Stowe) y a su hermana pequeña Alice (Jodhi May), hijas de un oficial británico, los tres deciden acompañarlas al fuerte inglés William Henry, que está siendo asediado por franceses y hurones. Allí les obligan a quedarse con un grupo de británicos que acaban de llegar de las colonias...
Directora:
Michael Mann
Escritores:
Michael Mann, Christopher Crowe, Philip Dunne.
https://www.themoviedb.org/movie/9361-the-last-of-the-mohicans
Daniel Day-Lewis Hawkeye |
|
Madeleine Stowe Cora |
|
Jodhi May Alice |
|
Russell Means Chingachgook |
|
Wes Studi Magua |
|
Eric Schweig Uncas |
|
Steven Waddington Heyward |
|
Maurice Roëves Colonel Munro |
|
Patrice Chéreau General Montcalm |
|
Edward Blatchford Jack Winthrop |
|
Terry Kinney John Cameron |
|
Tracey Ellis Alexandra Cameron |
|
Justin M. Rice James Cameron |
|
Dennis Banks Ongewasgone |
|
Pete Postlethwaite Captain Beams |
|
Colm Meaney Major Ambrose |
|
Mac Andrews General Webb |
|
Malcolm Storry Phelps |
|
David Schofield Sergeant Major |
|
Eric D. Sandgren Coureur De Bois |
|
Mike Phillips Sachem |
|
Mark A. Baker Colonial Man |
|
Dylan Baker Bougainville |
|
Tim Hopper Ian |
|
Gregory Zaragoza Abenaki Chief |
|
Scott Means Abenaki Warrior |
|
William J. Bozic Jr. French Artillery Officer |
|
Patrick Fitzgerald Webb's Adjutant |
|
Mark Joy Henri |
|
Steve Keator Colonial Representative |
|
Don Tilley Colonial #1 |
|
Thomas E. Cummings Colonial #2 |
|
David Farrow Guard |
|
Ethan James Fugate French Sappeur |
|
F. Curtis Gaston Soldier #1 |
|
Eric A. Hurley Soldier #2 |
|
Jared Harris British Lieutenant |
|
Michael Flannery Sentry |
|
Tom McGowan Rich Merchant |
|
Alice Papineau Huron Woman |
|
Mark J. Maracle Sharitarish |
|
Clark Heathcliffe Regimental Sergeant Major |
|
Sebastian Roché Martin |
|
Joe Finnegan Redcoat #2 |
|
Sheila Adams Barnhill Humming Woman |
|
John Harrington Bland British Soldier (uncredited) |
|
Bill Chemerka Royal Artillerist (uncredited) |
|
Payton Dunham Abenaki Warrior (uncredited) |
|
Benton Jennings Scottish Officer (uncredited) |
|
Trenton McDevitt British Soldier (uncredited) |
|
Brent Ponder French Soldier (uncredited) |
Editing | Arthur Schmidt | Editor |
Production | Shirley Fulton Crumley | Location Casting |
Writing | Michael Mann | Screenplay |
Directing | Michael Mann | Director |
Production | Michael Mann | Producer |
Production | Bonnie Timmermann | Casting |
Production | Susie Figgis | Casting |
Writing | John L. Balderston | Adaptation |
Sound | Scott Martin Gershin | Sound Editor |
Art | Robert Guerra | Art Direction |
Crew | Tim Gilbert | Stunts |
Production | James G. Robinson | Executive Producer |
Crew | Bruce Minkus | Special Effects |
Art | Victor J. Zolfo | Leadman |
Sound | Trevor Jones | Original Music Composer |
Art | Wolf Kroeger | Production Design |
Editing | Wayne Wahrman | Additional Editor |
Editing | Caroline Ross | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Elsa Zamparelli | Costume Design |
Camera | Douglas Milsome | Additional Photography |
Art | Jim Erickson | Set Decoration |
Sound | Marilyn Graf | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Peter Robb-King | Key Makeup Artist |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Sound | Jack Smalley | Orchestrator |
Sound | Randy Edelman | Original Music Composer |
Sound | Randy Edelman | Conductor |
Production | Bonnie Arnold | Associate Producer |
Art | Dennis Bradford | Assistant Art Director |
Crew | Mike H. McGaughy | Stunts |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Sound Editor |
Camera | Dante Spinotti | Director of Photography |
Editing | Dov Hoenig | Editor |
Costume & Make-Up | Vera Mitchell | Hairdresser |
Sound | Kathy Durning | Music Editor |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Jay King | Special Effects |
Crew | Simone Boisseree | Stunts |
Costume & Make-Up | Richard La Motte | Costume Design |
Sound | Lon Bender | Sound Designer |
Sound | Lon Bender | Sound Supervisor |
Sound | Jim Weidman | Music Editor |
Production | Ned Dowd | Unit Production Manager |
Production | Ned Dowd | Supervising Producer |
Directing | Susan E. Fiore | Second Second Assistant Director |
Production | Hunt Lowry | Producer |
Art | Amy Wells | Assistant Set Decoration |
Editing | Jeremiah O'Driscoll | Assistant Editor |
Editing | Carin-Anne Strohmaier | First Assistant Editor |
Sound | Simon Kaye | Sound Mixer |
Art | Patricia Woodbridge | Assistant Art Director |
Editing | Jere Huggins | Additional Editor |
Art | Richard Holland | Art Direction |
Crew | Henry Millar | Special Effects Coordinator |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Writing | Christopher Crowe | Screenplay |
Writing | James Fenimore Cooper | Novel |
Art | Mark Ricker | Set Dresser |
Editing | Matthew Booth | Assistant Editor |
Art | Karl J. Martin | Set Designer |
Crew | Daniel Lanois | Additional Music |
Crew | Ric Roman Waugh | Stunts |
Crew | David Fletcher | Stunts |
Directing | Daniel M. Stillman | Second Assistant Director |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Sound | Bobby Muzingo | Orchestrator |
Crew | Dean Mumford | Stunts |
Lighting | Danny Eccleston | Gaffer |
Lighting | Steve Spallone | Best Boy Electric |
Crew | Judith Blume | Post Production Supervisor |
Directing | Alan Greedy | Script Supervisor |
Writing | Philip Dunne | Screenplay |
Sound | Mary Andrews | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Tina Hightower | Wardrobe Assistant |
Writing | Jeff Balsmeyer | Storyboard |
Production | Ruth Fletcher | Location Assistant |
Crew | Mario Roberts | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Directing | Michael Waxman | First Assistant Director |
Crew | Scott Waugh | Stunts |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Recordist |
Sound | Glenn T. Morgan | Sound Editor |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Visual Effects | Gusmano Cesaretti | Visual Development |
Directing | Gusmano Cesaretti | Second Unit Director |
Crew | Debbie Lynn Ross | Stunts |
Sound | Gregg Baxter | ADR Supervisor |
Sound | Greig McRitchie | Orchestrator |
Crew | Lonnie R. Smith Jr. | Stunts |
Writing | Paul Perez | Adaptation |
Writing | Daniel Moore | Adaptation |
Sound | Elton Ahi | Scoring Mixer |
Camera | Michael Bonsignore | Grip |
Directing | Carl Goldstein | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sandra S. Orsolyak | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Joan Shay | Makeup Artist |
Sound | Albert Aquino | Boom Operator |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Sound | John Rice | Assistant Sound Editor |
Crew | Don Ruffin | Stunts |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | David Olson | Music Editor |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Sound | Wylie Stateman | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects |
Art | James V. Kent | Set Decoration |
Sound | Chris Jenkins | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin Bartnof | Foley Artist |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Don Reddy | Camera Operator |
Camera | David Sanderson | First Assistant Camera |
Sound | Randy Kelley | Dialogue Editor |
Sound | Larry Kemp | Sound Effects |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Sound | Greg Orloff | Foley Mixer |
Crew | Mickey Gilbert | Stunt Coordinator |
Directing | Mickey Gilbert | Second Unit Director |
Camera | Duane Manwiller | Additional Camera |
Sound | Richard Dwan Jr. | Dialogue Editor |
Sound | Karen Baker Landers | Assistant Sound Editor |
Art | Anthony Lattanzio | Construction Coordinator |
Sound | Chris Hogan | Dialogue Editor |
Sound | Dan Hegeman | Sound Editor |
Crew | John Copeman | Stunts |
Camera | David Knox | Steadicam Operator |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Costume & Make-Up | John R. Bayless | Makeup Artist |
Sound | Willy Allen | Sound Editor |
Camera | Gary Jay | First Assistant Camera |
Camera | Frank Connor | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Betty Lou Skinner | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Richard Schoen | Set Costumer |
Editing | Gordon Antell | Assistant Editor |
Sound | Dennis S. Sands | Scoring Mixer |
Editing | Ron South | First Assistant Editor |
Crew | Peter Haas | Unit Publicist |
Sound | Bill Voigtlander | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Jeff Goodwin | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rita Parillo | Makeup Artist |
Art | Jerry Blohm | Assistant Property Master |
Crew | Jerry G. Callaway | Second Unit Cinematographer |
Camera | Jerry G. Callaway | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Verne Caruso | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michael Butler | Costume Supervisor |
Art | Erik Olson | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Assistant Hairstylist |
Production | Whitney Green | Production Manager |
Sound | Michael T. Ryan | Music Editor |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Roy Bryson | Hairdresser |
Production | Bridget Pickering | Casting Assistant |
Crew | Bernie Pock | Stunts |
Costume & Make-Up | Mary Everett | Hair Assistant |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Jennifer Butler | Costume Supervisor |
Sound | Rudy Pi | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Pamela Priest | Hairstylist |
Production | Jeff Block | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Julie Glick | Set Costumer |
Camera | Michael McGowan | Camera Operator |
Camera | Robert Ulland | Steadicam Operator |
Camera | Fred L. McLane | First Assistant Camera |
Sound | Linda Whittlesey | ADR Editor |
Camera | Logan R. Berkshire | Grip |
Sound | Dan M. Rich | Dialogue Editor |
Sound | Scott Warren | Boom Operator |
Sound | Mark Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mark Smith | Scoring Mixer |
Art | Peter Gelfman | Property Master |
Editing | Mark L. Levine | Assistant Editor |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Camera | Christopher M. Fisher | Second Assistant Camera |
Sound | Daniel Allan Carlin | Music Supervisor |
Sound | Daniel Allan Carlin | Conductor |
Art | Ron Downing | Property Master |
Crew | Kevin Boyd | Video Assist Operator |
Crew | Vern Crofoot | Armorer |
Production | Sondra Dee Boyachek | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Deborah Ball | Hairstylist |
Sound | John Richards | Scoring Mixer |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Production | Mark J. Levenstein | Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Jane Royle | Makeup Artist |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Judith H. Bickerton | Hairstylist |
Camera | Robert Hoelen | Grip |
Production | Moshe Bardach | Casting Assistant |
Crew | Clint Lilley | Stunts |
Sound | Asher Yates | Sound Editor |
Editing | Eric O. Schusterman | Assistant Editor |
Camera | W.C. 'Chunky' Huse | Key Grip |
Writing | Timothy Braniff | Storyboard |
Camera | Monty Bass | Best Boy Grip |
Crew | Juddson Keith Linn | Stunts |
Camera | Tom May | Key Grip |
Production | Nancy Segler | Casting Assistant |
Production | Noel T. Manning II | Production Assistant |
Production | Ellen Rauch | Unit Production Manager |
Camera | Eric Bartsch | Grip |
Sound | Kim Waugh | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Stephen L. Meek | Assistant Editor |
Sound | Judson Leach | Assistant Sound Editor |
Sound | David Baldwin | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Caroline Clements | Hairstylist |
Production | Karen Turner | Assistant Production Coordinator |
Production | Theresa Phillips | Casting Assistant |
Crew | Paul Beahm | Stunts |
Production | Bernadette 'B.C.' Echohawk | Casting Assistant |
Production | Eddie Fickett | Key Set Production Assistant |
Production | Doris Hellmann | Post Production Accountant |
Sound | Guy Dagul | Orchestrator |
Production | Jennifer Zolten Freed | Production Accountant |
Art | J. Luther Jones III | Lead Set Dresser |
Crew | Danny Mabry | Stunts |
Camera | David Brink | Second Assistant Camera |
Camera | Thomas Smaling | Grip |
Crew | Alvin William 'Dutch' Lunak | Stunts |
Sound | Jack Dalton | Boom Operator |
Crew | Dave Lowry | Stunts |
Costume & Make-Up | Lynn Gardner | Hair Assistant |
Crew | Yves Langlois | Stunts |
Crew | Jamie Jo Medearis | Stunts |
Camera | Dwayne Hatchell | Grip |
Camera | David M. Lang | Additional Camera |
Sound | Lisa Miller | Assistant Sound Editor |
Production | Mark A. Dixon | Location Assistant |
Production | George Bosley | Location Manager |
Camera | Daniel R. Haizlip | Grip |
Art | Mickey Pugh | Property Master |
Production | Judi Rosner | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Gail Hensley | Hairstylist |
Art | John Bromell | Set Dresser |
Visual Effects | Lee Teter | Visual Development |
Camera | David Galbraith | Second Assistant Camera |
Camera | Timothy Sheffer | Additional Camera |
Camera | Porter Berry | Camera Intern |
Camera | Gerrit Garretsen | Dolly Grip |
Camera | Ryan Bartsch | Grip |
Camera | Randy Halpern | Grip |
Camera | Robert Parrish | Grip |
Camera | David Ray Robinson | Grip |
Camera | Rufus Granger Jr. | Grip |
Art | William F. Craine | Set Dresser |
Art | Jennifer C. Debell | Set Dresser |
Art | Chan Mentzer | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Baker "Buzz" Smith Jr. | Hairstylist |
Crew | Roger Hansen | Special Effects |
Crew | Terry W. King | Special Effects |
Crew | Richard Scioli | Special Effects |
Crew | Howard "Peppy" Richardson | Special Effects |
Art | John Field Pankow | Assistant Property Master |
Art | Ray Giron | Assistant Property Master |
Production | Michael Bigham | Location Manager |
Production | Karen Snow | Location Assistant |
Production | Craig A. McCraw | Location Assistant |
Art | Johnny Lattanzio | Construction Coordinator |
Production | Caroline Korney | Second Assistant Accountant |
Crew | David Webster | Technical Advisor |
Production | Lee Nesbitt | Assistant Production Coordinator |
Production | Julia Kobrinsky | Researcher |
Editing | Cynthia Kimoto | Assistant Editor |
Sound | John Whynot | Scoring Mixer |
Directing | Cyndie Williams Young | Second Assistant Director |
Production | Mary Lou Devlin | Production Coordinator |
Crew | Richard Duran | Stunts |
Crew | Billy Joe Fredericks | Stunts |