Arma letal (1987)
AventuraAcciónComediaSuspenseCrimen
Antiguos soldados de la guerra del Vietnam han creado una poderosa red de tráfico de droga. Dos policias reciben el encargo de esclarecer un asesinato en el que esa peligrosa organización se halla implicada.
Directora:
Richard Donner
Escritor:
Shane Black
Mel Gibson Martin Riggs |
|
Danny Glover Roger Murtaugh |
|
Gary Busey Mr. Joshua |
|
Mitchell Ryan General Peter McAllister |
|
Tom Atkins Michael Hunsaker |
|
Darlene Love Trish Murtaugh |
|
Traci Wolfe Rianne Murtaugh |
|
Jackie Swanson Amanda Hunsaker |
|
Damon Hines Nick Murtaugh |
|
Ebonie Smith Carrie Murtaugh |
|
Bill Kalmenson Beat Cop |
|
Lycia Naff Dixie |
|
Patrick Cameron Cop #1 |
|
Don Gordon Cop #2 |
|
Jimmie F. Skaggs Drug Dealer #1 |
|
Jason Ronard Drug Dealer #2 |
|
Blackie Dammett Drug Dealer #3 |
|
Gail Bowman Cop |
|
Robert Fol Cop |
|
Selma Archerd Policewoman |
|
Richard B. Whitaker Police Officer |
|
Mary Ellen Trainor Psychologist |
|
Steve Kahan Captain Ed Murphy |
|
Jack Thibeau Sergeant McCaskey |
|
Grand L. Bush Boyette |
|
Ed O'Ross Mendez |
|
Gustav Vintas Gustaf |
|
Paul Tuerpe Mercenary |
|
Chad Hayes Mercenary |
|
Chris D. Mercenary |
|
Sven-Ole Thorsen Mercenary |
|
Peter DuPont Mercenary |
|
Gilles Kohler Mercenary |
|
Cedric Adams Mercenary |
|
Jim J. Poslof Mercenary |
|
Al Leong Endo |
|
Michael Shaner McCleary |
|
Natalie Zimmerman Patrol Cop |
|
Deborah Dismukes Blonde on Bike |
|
Cheryl Baker Girl in Shower #1 |
|
Terri Lynn Doss Girl in Shower #2 |
|
Sharon K. Brecke Girl in Shower #3 |
|
Donald Gooden Alfred |
|
Alphonse Philippe Mouzon Alfred's Friend #1 |
|
Shaun Hunter Alfred's Friend #2 |
|
Everitt Wayne Collins Jr. Alfred's Friend #3 |
|
Lenny Juliano Patrol Cop |
|
Henry Brown Plainclothes Cop |
|
Brian Strohm Family Friend |
|
Teresa Kadotani Hooker |
|
Frank Reinhard Beat Cop |
|
John O'Neill Police Officer in Car #1 |
|
Tom Noga Police Officer in Car #2 |
|
Larry Clardy Policeman (uncredited) |
|
Renée Estevez Underage Hooker (uncredited) |
|
Bob Harks Priest (uncredited) |
|
Kathleen Harrison Mrs. Dilber (archive footage) (uncredited) |
|
Conrad Hurtt Crime Scene Officer (uncredited) |
|
Mic Rodgers Bus Driver (uncredited) |
|
Joan Severance Girl in Black Playsuit (uncredited) |
|
Chris Tashima Fire Rescue Attendant (uncredited) |
|
Norman D. Wilson Bartender (uncredited) |
Sound | Rick Alexander | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gordon Davidson | Sound Editor |
Sound | David M. Horton | Sound Editor |
Production | Joel Silver | Producer |
Writing | Shane Black | Screenplay |
Editing | Stuart Baird | Editor |
Sound | Eric Clapton | Original Music Composer |
Production | Marion Dougherty | Casting |
Production | Steve Perry | Unit Production Manager |
Crew | David R. Ellis | Stunts |
Camera | Stephen Goldblatt | Director of Photography |
Directing | Richard Donner | Director |
Production | Richard Donner | Producer |
Art | Marvin March | Set Decoration |
Art | J. Michael Riva | Production Design |
Sound | Michael Kamen | Original Music Composer |
Crew | Jophery C. Brown | Stunts |
Costume & Make-Up | Barry Francis Delaney | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Mary Malin | Costume Design |
Production | Jennie Lew Tugend | Associate Producer |
Crew | Jimmy Nickerson | Stunts |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Bobby Bass | Stunt Coordinator |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunts |
Art | Virginia Randolph-Weaver | Assistant Art Director |
Camera | John R. Shannon | Still Photographer |
Directing | Terry Miller | Second Assistant Director |
Production | John Panzarella | Location Manager |
Crew | Glenn R. Wilder | Stunts |
Sound | Juno J. Ellis | ADR Editor |
Art | George Stokes | Construction Coordinator |
Camera | Kirk Bales | Dolly Grip |
Camera | Charles Saldaña | Key Grip |
Crew | Monty Cox | Stunts |
Camera | Richard Walden | Camera Operator |
Crew | Ronnie Rondell Jr. | Stunts |
Crew | Jeff Imada | Stunts |
Crew | Dar Robinson | Stunts |
Camera | Geary McLeod | First Assistant Camera |
Camera | Bess Wiley | Second Assistant Camera |
Crew | Donna Evans | Stunts |
Sound | James Guthrie | Music Producer |
Costume & Make-Up | Paul Abascal | Hairstylist |
Production | David Israel | Location Manager |
Sound | Bill Nelson | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Scott H. Eddo | Makeup Artist |
Sound | Jules Strasser | Boom Operator |
Directing | Marion Tumen | Script Supervisor |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Sound | Milton C. Burrow | Sound Editor |
Crew | Chad Randall | Stunts |
Sound | Les Fresholtz | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Erik L. Nelson | Property Master |
Sound | Robert G. Henderson | Supervising Sound Editor |
Camera | Frank M. Holgate | Aerial Director of Photography |
Art | James F. Orendorff | Construction Foreman |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Crew | Myra Hill | Transportation Coordinator |
Directing | Benjamin Rosenberg | First Assistant Director |
Crew | Chuck Gaspar | Special Effects Coordinator |
Crew | Julie Adams | Dialogue Coach |
Sound | Christopher Brooks | Music Editor |
Sound | Neil Burrow | Sound Editor |
Crew | Shane Dixon | Stunts |
Sound | Vern Poore | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bruce Lacey | Sound Editor |
Crew | Richard M. Ellis | Stunts |
Camera | Calmar Roberts | First Assistant Camera |
Crew | Bennie Moore | Stunts |
Costume & Make-Up | Dallas D. Dornan | Costumer |
Crew | Mychal D. Smith | Cableman |
Crew | Diane Hetfield | Stunts |
Sound | Jay Engel | Supervising ADR Editor |
Production | Laura Hoffman | Production Secretary |
Sound | Richard Oswald | Sound Editor |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Art | Jack Eberhart | Leadman |
Crew | Katherine Ann Moore | Unit Publicist |
Production | Jan Garner | Production Accountant |
Editing | William J. Meshover | Assistant Editor |
Crew | Dana Mackey | Stunts |
Camera | Ron Peebles | Best Boy Grip |
Lighting | Michael Strong | Gaffer |
Crew | John Alden | Stunts |
Crew | Keith Tellez | Stunts |
Crew | Billy Hank Hooker | Stunts |
Crew | Randell Dennis Widner | Stunts |
Crew | Mary Peters | Stunts |
Art | Eva Anna Andry | Assistant Art Director |
Crew | Mike De Luna | Stunts |
Crew | Mark Lonsdale | Stunts |
Directing | Willie E. Simmons, Jr. | Additional Second Assistant Director |
Crew | Steve DeFrance | Stunts |
Crew | Cisco Valderrama | Stunts |
Camera | Rick Whitesman | Second Assistant Camera |
Lighting | Bill King | Best Boy Electric |
Lighting | Tim McArdle | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Paki Wolfe | Assistant Costume Designer |
Production | Paula Shaw | Location Manager |