Matador (2005)
AcciónComediaCrimenDramaSuspense
Julian Noble (Pierce Brosnan) es un asesino a sueldo que vive una profunda crisis existencial. Estando en Ciudad de México para cumplir un encargo conoce a Danny Wright, que se encuentra allí para resolver un negocio. Danny vive en Denver con su esposa Bean y, aunque tengan algunos problemas económicos, parecen felices después de diez años de matrimonio. Lo que Danny se propone es conseguir un importante contrato: si consigue que acepten su proyecto podrá resolver todos sus problemas financieros, si, por el contrario, lo rechazan se verá condenado a vivir en una situación muy precaria. Julian y Danny caen pronto en la cuenta de que, pese a que no tienen nada en común, se necesitan mutuamente.
Directora: Richard Shepard
Pierce Brosnan Julian Noble |
|
Greg Kinnear Danny Wright |
|
Hope Davis Carolyn 'Bean' Wright |
|
Portia Dawson Genevive |
|
Adam Scott Phil Garrison |
|
Israel Tellez The Matador |
|
Arlin Miller Radio DJ (voice) |
|
Azucena Medina Young Denver Fling |
|
Jonah Meyerson Ten Year Old Boy |
|
Wiveca Bonerais Ten Year Old Boy's Mother |
|
Roberto Sosa Skinny Mexican Man |
|
Antonio Zavala Kugler Hotel Bartender 1 |
|
Ramon Alvarez Shooting Stand Owner |
|
Luz Maria Molina School Girl |
|
Philip Baker Hall Mr. Randy |
|
Rachel Schwartz Cantina Turista #2 |
|
Carolyn Horwitz Cantina Turista #1 |
|
Jorge Robles Hotel Bartender 2 |
|
Guillermo Ruiz Fat Man |
|
Dylan Baker Lovell |
|
Hanny Saenz Fat Man's Girlfriend |
|
Gabriela Goldsmith Flirting Woman at Outdoor Café |
|
Claudia Lobo Vienna Fling |
|
Maureen Muldoon Australian Bar Waitress |
|
Bernice J. Alvarado Budapest Ballerina |
|
Adriana Dávila Budapest Ballerina |
|
Silvia Ehnis Budapest Ballerina |
|
Deborah Rocha Budapest Ballerina |
|
Karla Salvador Budapest Ballerina |
|
Isabel Villa Budapest Ballerina |
|
Arturo Echeverría Manila Target |
|
Ramon Valverde Young Julian in Manila |
|
William Raymond Mr. Stick |
|
Alejandro Amaya Additional Matador |
|
Jose Luis Angelino Additional Matador |
|
Guillermo Capetillo Additional Matador |
|
Humberto Flores Additional Matador |
|
Jose Mauricio Morett Additional Matador |
|
Federico Pizarro Additional Matador |
|
Penelope Kaufer Lady Flirting in a Bar (uncredited) |
|
Vivianne Nacif Voice on Answering Machine (voice) (uncredited) |
|
Benjamin Ocaranza Fisherman (uncredited) |
|
César Ámigo Aguilar Man in Bar (uncredited) |
Production | Pierce Brosnan | Producer |
Production | Amanda Mackey | Casting |
Production | Cathy Sandrich Gelfond | Casting |
Production | Bob Yari | Executive Producer |
Production | Sig De Miguel | Casting |
Production | Mark Gordon | Executive Producer |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Sound | Richard Hymns | Supervising Sound Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Production | Beau St. Clair | Producer |
Production | Carla Hool | Casting |
Editing | Carole Kravetz Aykanian | Editor |
Art | Robert Pearson | Production Design |
Sound | Rolfe Kent | Original Music Composer |
Production | Adam Merims | Executive Producer |
Production | Adam Merims | Unit Production Manager |
Production | Wendy Weidman | Casting |
Camera | Guillermo Rosas | Camera Operator |
Camera | Guillermo Rosas | Second Unit Director of Photography |
Directing | Richard Shepard | Director |
Writing | Richard Shepard | Writer |
Directing | Richard L. Fox | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Catherine Marie Thomas | Costume Design |
Production | Josef Lautenschlager | Executive Producer |
Production | Andreas Thiesmeyer | Executive Producer |
Production | Bryan Furst | Producer |
Production | Sean Furst | Producer |
Production | Stephen Break | Co-Producer |
Production | Susanne Bohnet | Co-Producer |
Production | Bradley Jenkel | Co-Producer |
Production | Ricardo Del Río | Co-Producer |
Production | Gerd Koechlin | Co-Producer |
Production | Manfred D. Heid | Co-Producer |
Production | Andrew Reimer | Executive Producer |
Production | Amanda Scarano | Production Supervisor |
Production | Amanda Scarano | Associate Producer |
Art | Enrique Echeverría | Assistant Art Director |
Art | Marcelo Del Rio | Art Direction |
Art | Carlos Gutiérrez | Set Decoration |
Art | Patrice Laure | Set Decoration |
Production | Erin Eggers | Production Executive |
Production | John Portnoy | Post Producer |
Visual Effects | Lulu Zezza | Visual Effects Producer |
Editing | Lulu Zezza | Digital Intermediate Producer |
Sound | Scott Cochran | Scoring Mixer |
Sound | Ronald G. Roumas | Sound Recordist |
Sound | Frankie Pine | Music Supervisor |
Crew | Julian Bucio | Stunt Coordinator |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Bron Roylance | Key Makeup Artist |
Sound | Alice Wood | Music Editor |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Art | Alisarine Ducolomb | Art Department Manager |
Visual Effects | Steve Wright | Digital Compositor |
Production | Robert Katz | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Rick Provenzano | Key Hair Stylist |
Directing | Marco Polo Constandse | Second Assistant Director |
Visual Effects | Mohammad Ghorbankarimi | VFX Artist |
Crew | Louise Runge | Post-Production Manager |
Visual Effects | Keith Cooper | Visual Effects |
Art | Juan Manuel de la Fuente | Greensman |
Crew | Ricardo Díaz Avilés | Transportation Coordinator |
Crew | Enrique Díaz | Transportation Captain |
Sound | Brandon Proctor | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Addison Teague | Sound Effects Editor |
Sound | Nick South | Music Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Supervisor |
Crew | Balo Bucio | Health and Safety |
Production | Chris Miller | Post Production Producer |
Camera | Colin Hudson | Steadicam Operator |
Camera | Daniel Daza | Still Photographer |
Sound | David C. Hughes | Sound Designer |
Camera | Alan Kelvin Contreras | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Pauline Burns | Visual Effects Production Manager |
Sound | Ewa Sztompke | Dialogue Editor |
Art | Otniel Gonzalez | Property Master |
Editing | Brad Reinke | Digital Intermediate Producer |
Editing | Linda Williams | Digital Intermediate Editor |
Camera | Gerardo Manjarrez | Steadicam Operator |
Camera | Gerardo Manjarrez | "C" Camera Operator |
Visual Effects | Lon Molnar | Visual Effects Supervisor |
Crew | Darcy Reno | Systems Administrators & Support |
Art | Ligia Ornelas | Art Department Assistant |
Editing | Mato | Color Timer |
Art | Alberto Villaseñor | Construction Coordinator |
Sound | Stuart McCowan | Sound Effects Editor |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Art | Susan Bradley | Title Designer |
Editing | Blake Maniquis | Additional Editor |
Visual Effects | Jamie Hallett | VFX Artist |
Production | Pablo Buelna | Unit Manager |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Sound | Ernesto Muñoz | Boom Operator |
Art | Celso Peña | Property Master |
Costume & Make-Up | Esther Lomelí | Hairstylist |
Production | Jorge Guerrero | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Lourdes Delgado García | Hairstylist |
Directing | Maury Carvajal | Script Supervisor |
Crew | Alejandro Casas | Generator Operator |
Production | Shelly Strong | Production Executive |
Visual Effects | Wendy Lanning | Visual Effects Producer |
Crew | Jorge Farfán | Special Effects Coordinator |
Production | Alejandra Cárdenas | Location Manager |
Camera | Jesús Rodríguez Barajas | Key Grip |
Costume & Make-Up | Ambar Palacios | Wardrobe Assistant |
Lighting | Antonio Sánchez Romero | Best Boy Electric |
Lighting | Fernando Moreno | Gaffer |
Visual Effects | Wayne Traudt | 3D Artist |
Visual Effects | Lori C. Miller | Animation |
Camera | Santiago Navarrete | "C" Camera Operator |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Crew | Susann Jones | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Peter Dydo | 3D Artist |
Production | Arturo del Río | Unit Production Manager |
Camera | Alejandro Arrioja | Steadicam Operator |
Camera | Gustavo Castillón | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Richard Glasser | Executive Music Producer |
Directing | Frederic Henocque | First Assistant Director |
Visual Effects | Brian Shows | Effects Supervisor |
Editing | Michael Kingsbury | Negative Cutter |
Visual Effects | Patrick Coffey | VFX Artist |
Camera | Jesús Romero | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Jaime Ortiz | Wardrobe Supervisor |
Visual Effects | Mary C. Snyder | Animation |
Sound | Jessica Bellfort | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Mike Castillo | Digital Compositor |
Crew | Sergio Jara Jr. | Special Effects Assistant |
Production | Ray Felipe | Script Researcher |
Costume & Make-Up | Sandra Migueli | Makeup Artist |
Art | Enrique Lechuga | Painter |
Production | Omar Arias González | Location Manager |
Sound | Santiago Núñez | Sound Mixer |
Production | Patrick Heyerdahl | Key Set Production Assistant |
Crew | Steven Joseph St. John | Post Production Assistant |
Sound | Tony Blondal | Orchestrator |
Visual Effects | Monty Phillips | VFX Artist |
Visual Effects | Ethan Lee | 3D Coordinator |
Editing | Corrine Pooler | Digital Intermediate Colorist |
Visual Effects | Jason Kolodzeijczak | VFX Artist |
Editing | Mike Sowa | Digital Intermediate Colorist |
Art | Juan Carlos Chávez | Swing |
Camera | Eliseo Orozco | Camera Loader |
Visual Effects | Kenneth Littleton | Digital Compositor |
Lighting | Ricardo Covarrubias | Rigging Grip |
Crew | Alfonso Paredes | Driver |
Lighting | Jose Luis Sanchez | Rigging Gaffer |
Art | Antonio Mata | On Set Props |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Art | Julián Navarro | Swing |
Sound | George Peterson Jr. | Foley Recordist |
Camera | Felipe Morales | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Terry Lalos | On Set Dresser |
Editing | Sean Lawrence | Colorist |
Visual Effects | Ian Britton | Digital Compositor |
Visual Effects | Andrew Nguyen | Digital Compositor |
Visual Effects | Greg Astles | VFX Artist |
Crew | Michael Hatton | Visual Effects Design Consultant |
Camera | Wilma Gómez Luengo | First Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Louis Kim | VFX Artist |
Visual Effects | Jason Maher | 3D Artist |
Production | Juan Salvador Melgoza | Assistant Accountant |
Crew | Juan Carlos Olalde | Utility Stunts |
Production | Laura Atkins | Post Production Accountant |
Production | Kelli Gillam | Post Production Accountant |
Production | Francisco Veyro | Extras Casting Assistant |
Sound | Brian Magerkurth | Sound Recordist |
Directing | Renan Bendersky | Second Assistant Director |
Sound | Trevor Gilchrist | Scoring Mixer |
Sound | Trevor Gilchrist | Music Programmer |
Lighting | Ramón Acosta | Lighting Technician |
Camera | Miguel Ángel Sánchez | Grip |
Lighting | Edgar Ambriz | Lighting Technician |
Production | Sue-Allen Villalva | Production Coordinator |
Production | Emmanuel Cabare | Assistant Unit Manager |
Art | Joseph Strachan | Storyboard Artist |
Production | Horacio Sandoval | Assistant Location Manager |
Lighting | Raúl Palacios | Best Boy Electric |
Production | Samantha Finkler Brainerd | Casting Associate |
Lighting | Ignacio Sánchez Mejía | Lighting Technician |
Production | Edna Arriola | Extras Casting |
Camera | Fernando Díaz Torres | Second Assistant Camera |
Lighting | Carlos Sánchez | Lighting Technician |
Sound | Jon Null | Foley Editor |
Crew | Raymond Gieringer | Visual Effects Design Consultant |
Camera | Raymundo Verde | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Jim Maxwell | Matte Painter |
Visual Effects | Lev Kolobov | VFX Artist |
Camera | Constantino Jiménez | First Assistant Camera |
Directing | Jorge Riggen | Assistant Director |
Crew | Colombia Moya | Choreographer |
Art | Esteban Cárdenas | Swing |
Crew | Larry Casanova | Animal Wrangler |
Costume & Make-Up | Luis Fernándo López | Set Dressing Production Assistant |
Art | Rodolfo Martínez Mijarez | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Raquel Russey | Makeup & Hair Assistant |
Art | José Mtz. Cruz | Swing |
Art | José Luis Cuevas | Set Dresser |
Art | Augusto Echeverría | Set Dresser |
Art | Jesús Flores | Painter |
Art | Isidoro Garcia | Swing |
Art | Martha E. García | Art Department Assistant |
Art | Felix Manuel Perez Gonzalez | Key Carpenter |
Art | Jonás González | Painter |
Art | Laura M González | Art Department Coordinator |
Art | José A. Herrera | Swing |
Art | Michael Humpfrey | Swing |
Art | Víctor Hugo Jácome | Painter |
Art | Juan Carlos Manjarrez | Storyboard Artist |
Art | Alejandro Medina | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | José Moreno | On Set Dresser |
Art | Gabriela Preciado | Art Department Assistant |
Art | Gabriela Preciado | Graphic Designer |
Art | Hugo Preciado | Set Dresser |
Art | Jorge Rodríguez | Props |
Art | Joel Romo | Swing |
Art | Saúl Rosales | Painter |
Art | Elias Tagle | Head Carpenter |
Art | Marco A. Tello | Swing |
Art | Bueno Alina Téllez | Draughtsman |
Art | Talía G. Yañez | Painter |
Crew | Joel De La Rosa Ramírez | Cableman |
Crew | Russell Hajek | Special Effects Assistant |
Crew | William Pape | Special Effects Coordinator |
Crew | Ricardo Romero | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Sam Lee | VFX Artist |
Visual Effects | Margarida Leong | 3D Artist |
Visual Effects | Laurence Lok | VFX Artist |
Visual Effects | Valerie McMahon | VFX Artist |
Camera | Pascual Alvarado | Grip |
Lighting | Raúl Cortés Martinez | Rigging Grip |
Camera | Juan Guzmán | Grip |
Crew | Armando Medina | Video Assist Operator |
Lighting | Carlos Mendoza | Rigging Grip |
Camera | Manuel Rodríguez | Grip |
Camera | Eduardo Flores García | Camera Trainee |
Crew | Carlos Silva | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | María del Carmen Delvin | Seamstress |
Costume & Make-Up | Fernando Hernández | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Katherine Huang | Costume Consultant |
Costume & Make-Up | María Elena López | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Edgar Neri | Wardrobe Assistant |
Crew | Tamika André | Post Production Assistant |
Production | Bill Newcomb | Post Production Coordinator |
Crew | Rodolfo Díaz | Driver |
Crew | Angel Escobedo | Driver |
Crew | Charly Romero | Picture Car Coordinator |
Production | Ignacio Revelo | Production Driver |
Production | Angelique Higgins | Production Executive |
Crew | J. Ignacio Perez | Dialogue Coach |