Paycheck (2003)
AcciónAventuraMisterioCiencia ficciónSuspense
Michael Jennings es un brillante ingeniero que trabaja en proyectos especializados para una compañía de alta tecnología. Cada vez que completa un trabajo, éste es borrado de su memoria para que no pueda divulgar ningún secreto de la corporación. Muy bien pagado, Jennings espera ganar 90 millones de dólares por su último proyecto, en él ha estado trabajando tres años. Pero una vez finalizado, en vez del cheque, se le dice que él mismo accedió a perder el derecho a su pago. Con la memoria borrada como en los trabajos anteriores, Jennings, con la ayuda de su compañera y amante Rachel, tratará de averiguar qué sucedió en todo ese tiempo, del que no recuerda nada.
Directora:
John Woo
Escritor:
Dean Georgaris
Ben Affleck Michael Jennings |
|
Uma Thurman Rachel Porter |
|
Aaron Eckhart James Rethrick |
|
Paul Giamatti Shorty |
|
Colm Feore John Wolfe |
|
Joe Morton Agent Dodge |
|
Michael C. Hall Agent Klein |
|
Kathryn Morris Rita Dunne |
|
Claudette Mink Sara Rethrick |
|
Peter Friedman Attorney General Brown |
|
Ivana Miličević Maya-Rachel |
|
Christopher Kennedy Stevens |
|
Fulvio Cecere Agent Fuman |
|
John Cassini Agent Mitchell |
|
Callum Keith Rennie Jude - Guard |
|
Michelle Harrison Jane |
|
Emily Holmes Betsy - Salesgirl |
|
Kendall Cross Scientist |
|
Catherine Lough Haggquist Scientist |
|
Krista Allen Holographic Woman |
|
Ryan Zwick Street Kid |
|
Dee Jay Jackson Guard |
|
Serge Houde William Dekker |
|
Calvin Finlayson Balloon Boy |
|
Darryl Scheelar Plain Clothes Federal Agent |
|
Mark Brandon Lottery Host |
|
Roger Haskett Lottery Official |
|
Steve Wright Allcom Helicopter Pilot |
|
Craig Hosking FBI Helicopter Pilot |
|
Barclay Hope Suit |
|
Peter Shinkoda Suit |
|
David James Lewis Suit |
|
Robert Clark String Quartet |
|
Andrea Siradze String Quartet |
|
Isabelle Roland String Quartet |
|
Peter Caton String Quartet |
|
Ryan Robbins Husband |
|
Benita Ha Wife |
|
Chelah Horsdal Young Mother |
|
Craig March Janitor |
|
Jason Calder Wolfe Goon |
|
Mike Godenir Wolfe Goon |
|
Brad Kelly Wolfe Goon |
|
Brent Connolly Wolfe Goon |
|
Michelle Anderson Nursery Customer |
|
Lori Berlanga Nursery Customer |
Writing | Philip K. Dick | Short Story |
Camera | Jeffrey L. Kimball | Director of Photography |
Production | John Davis | Producer |
Production | Mindy Marin | Casting |
Art | William Sandell | Production Design |
Costume & Make-Up | Erica Edell Phillips | Costume Design |
Crew | Shane Cardwell | Stunt Driver |
Crew | Gilbert B. Combs | Stunts |
Crew | Rick Seaman | Stunts |
Production | Bronwyn Preston | Publicist |
Directing | John Woo | Director |
Production | John Woo | Producer |
Production | Terence Chang | Producer |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Editing | Kevin Stitt | Editor |
Directing | Brian Smrz | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Ilona Herman | Hair Designer |
Production | Casey Grant | Production Manager |
Writing | Dean Georgaris | Screenplay |
Crew | Garvin Cross | Stunts |
Editing | Derek Brechin | Additional Editing |
Art | Elizabeth Wilcox | Set Decoration |
Editing | Christopher Rouse | Editor |
Crew | Kiki Morris | Post Production Supervisor |
Crew | Alex Green | Stunts |
Crew | Ken Kirzinger | Stunts |
Art | Tristan Oliver | Assistant Set Dresser |
Art | Sandy Cochrane | Art Direction |
Crew | Linda Drake | Visual Effects Editor |
Crew | Guy Bews | Stunts |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Crew | Mike Dopud | Stunts |
Crew | John Wardlow | Stunts |
Directing | Jamie Marshall | Second Assistant Director |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunts |
Crew | Jimmy N. Roberts | Stunt Double |
Crew | Gerald Paetz | Stunts |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Crew | Randy Hall | Stunts |
Crew | Darryl Scheelar | Stunts |
Crew | Bruce Fontaine | Stunts |
Crew | Kimani Ray Smith | Stunts |
Crew | Terrance Leigh | Stunts |
Crew | Jason Calder | Stunts |
Crew | Adrian Hein | Stunts |
Crew | Mike Crestejo | Stunts |
Crew | Scott J. Ateah | Stunts |
Crew | Dan Shea | Stunts |
Sound | Brian Basham | Sound Recordist |
Crew | Ronn Surels | Stunts |
Crew | Ronn Surels | Fight Choreographer |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Production | Michael Hackett | Producer |
Crew | Rick Pearce | Stunts |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Costume & Make-Up | Jenny Eagan | Costumer |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Sound | George Doering | Musician |
Directing | Michael Collins | Third Assistant Director |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Crew | Al Di Sarro | Special Effects Coordinator |
Production | Stratton Leopold | Executive Producer |
Production | Stratton Leopold | Unit Production Manager |
Production | David Solomon | Executive Producer |
Crew | Paul Wu | Stunts |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Production | Arthur Anderson | Co-Producer |
Directing | Arthur Anderson | First Assistant Director |
Crew | Mike Desabrais | Stunts |
Crew | Tom Glass | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Crew | Vince Crestejo | Stunts |
Crew | Andrea Kinsky | Stunts |
Crew | Tony Rush | Video Assist Operator |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Crew | Ryan Ennis | Stunts |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Sound | Alan Rankin | Sound Designer |
Visual Effects | Jason Booth | Digital Compositors |
Crew | Keii Johnston | Stunts |
Crew | Claire Smithies | Stand In |
Art | Nancy Anna Brown | Assistant Art Director |
Crew | Blue Angus | Transportation Coordinator |
Lighting | Jeff Harvey | Best Boy Electric |
Sound | Willard Overstreet | Foley Editor |
Crew | Jake Brake | Stunts |
Sound | Mike Szakmeister | Dialogue Editor |
Art | Grant Swain | Property Master |
Crew | Bill Ferguson | Stunts |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Camera | Phil Pastuhov | Aerial Director of Photography |
Camera | Douglas Curran | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Crew | Steven McMichael | Stunts |
Crew | Larry Lam | Stunts |
Camera | Lance Fisher | Additional Camera |
Crew | Mike Sassen | Transportation Coordinator |
Sound | Zack Davis | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Sondra Durksen | Truck Costumer |
Art | Dave Emmonds | Head Greensman |
Visual Effects | Denise Davis | Visual Effects Producer |
Camera | Ciaran Kavanagh | Camera Operator |
Crew | Rusty Ippolito | CG Supervisor |
Visual Effects | Conrad Dueck | 3D Supervisor |
Art | Craig Henderson | Construction Coordinator |
Crew | Celia Bond | Stunts |
Art | Brent Boates | Production Illustrator |
Crew | John Branagan | Stunts |
Lighting | Dan Delgado | Gaffer |
Crew | David Jacox | Stunts |
Crew | Gregg Smrz | Stunt Coordinator |
Camera | Junichi Hosoi | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Cindy Barlow | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Thom MacIntyre | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Susan Boyd | Hairstylist |
Art | Brian Epp | Assistant Property Master |
Lighting | Bruce Borland | Rigging Gaffer |
Production | Bruce L. Brownstein | Location Manager |
Art | Slava Shmakin | Art Department Coordinator |
Editing | Kris Cole | Assistant Editor |
Production | Caroline Macaulay | Co-Producer |
Directing | Cate Hardman | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Isabel Bloor | Costume Set Supervisor |
Art | Keli Manson | Graphic Designer |
Visual Effects | Ian Cope | Visual Effects Coordinator |
Crew | Angela Uyeda | Stunts |
Camera | Alan Jacoby | Additional Second Assistant Camera |
Production | Yvonne Melville | Unit Manager |
Sound | John Bires | Sound Engineer |
Sound | Sally Boldt | Music Editor |
Sound | Robert Ulrich | Supervising ADR Editor |
Crew | Tom McComas | Stunts |
Sound | Anne Couk | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | John Cassella | CG Artist |
Crew | Rob Fournier | Stunts |
Editing | Carolle Alain | First Assistant Editor |
Crew | Shawn Wallbridge | Systems Administrators & Support |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Sound | Chris Glyn-Jones | Sound Mixer |
Camera | Michael McLellan | Dolly Grip |
Crew | T.J. Lindgren | Additional Music |
Production | Maryjane Layani | Production Accountant |
Sound | Gavin Greenaway | Conductor |
Lighting | Jesse Deacon | Electrician |
Art | Natasha Rand | Conceptual Design |
Art | Pat Waller | Leadman |
Camera | Bob Findlay | First Assistant Camera |
Camera | Steve Smith | Key Grip |
Costume & Make-Up | Emanuela Daus | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Marco Pimenta | Set Costumer |
Art | Dennis Simard | Set Dresser |
Crew | Janice Lynn Coats | Carpenter |
Crew | Jason Ybarra | Craft Service |
Crew | Patrick Kavanaugh | Digital Effects Supervisor |
Crew | John Dietrick | Post Production Assistant |
Crew | Corinna Gagnon | Security |
Crew | Mark Aisbett | Stunts |
Crew | Ryan Moroz | Transportation Co-Captain |
Crew | Paul M. Lane | Utility Stunts |
Lighting | Alex Murtaza | Lighting Artist |
Lighting | Dave Roughley | Lighting Technician |
Lighting | Cliff Cenerini | Rigging Grip |
Production | Jasmine Barry | Production Coordinator |
Production | Chris Allen | Researcher |
Sound | Kristian Bailey | Boom Operator |
Visual Effects | Pam Hammond | Visual Effects |
Visual Effects | Chris Bond | Visual Effects Supervisor |
Art | Raymond Dumas | Storyboard Artist |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Crew | John Sampson | Stunts |
Crew | Dan Redford | Stunts |
Directing | Daniel Mansfield | Third Assistant Director |
Crew | William Morts | Stunts |
Art | Adrien van Viersen | Conceptual Illustrator |
Sound | Ronnie Morgan | Assistant Sound Editor |
Art | Garson Yu | Title Designer |
Camera | Reid Cohoon | Dolly Grip |
Writing | Marc Marcum | Story Editor |
Crew | Scott Nicholson | Stunts |
Camera | Kevin Haverty | Assistant Camera |
Crew | Bryan Fletchall | Techno Crane Operator |
Crew | Raymond Sammel | Stunts |
Crew | Corry Glass | Stunt Double |
Art | Jean-Paul Costaz | Paint Coordinator |
Crew | Kathy Hubble | Stunts |
Crew | Jon Kralt | Stunt Double |
Crew | Diana Dutra | Stunts |
Camera | Karl Harrison | Grip |
Production | Rhiannon A. Charles | Assistant Production Coordinator |
Production | James McKenzie Moore | Casting Assistant |
Directing | Cameron Kuc | Additional Third Assistant Director |
Production | Adrienne Sol | First Assistant Production Coordinator |
Camera | Paul Arnel | Best Boy Grip |
Crew | Sharon Simms | Stunt Double |
Sound | Alex Raspa | ADR Mixer |
Lighting | Jim Rose | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Meg Matthews | Dresser |
Crew | Heath Stevenson | Stunts |
Crew | Joe Doserro | Stunts |
Art | Don Anderson | Assistant Property Master |
Production | Tina Dawson | Assistant Accountant |
Crew | Seth Longworth | Stunts |
Visual Effects | Allen Tracy | Visual Effects Production Assistant |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Crew | Leanne Buchanan | Stunts |
Crew | Rob Wilton | Stunts |
Production | Leon Thomas Braun | Key Production Assistant |
Production | Donald Fly | General Manager |
Art | Paul T. Murakami | Daily Grip |
Directing | Ashley Bell | Assistant Director |
Art | Maureen Carey | Construction Buyer |
Art | Aleya Naiman | Property Buyer |
Art | Shaun Bullied | Set Painter |
Crew | Sylvain Houle | Special Effects Assistant |
Crew | Eric Milner | Special Effects Technician |
Camera | David Lourie | Second Assistant Camera |
Production | Flemming Lund | Assistant Location Manager |
Production | Mark Maxson | Location Assistant |
Production | Paisley Shaw | Location Coordinator |
Visual Effects | Christine Albers | Compositing Lead |
Production | Karen Bergen | First Assistant Accountant |
Crew | Roger Bailey | Generator Operator |
Production | Michele Lee | Payroll Accountant |
Production | Cory Lee | Production Assistant |
Visual Effects | Cecile Tecson Broas | Rotoscoping Artist |
Production | Breanne Larrett | Second Assistant Production Coordinator |
Crew | Claire Webb | Stunts |
Crew | Curt Bonn | Stunts |
Crew | Bob Kursar | Stunts |
Crew | Don Lew | Stunts |
Crew | Daniel B. Melles | Stunts |
Crew | Kim Howey | Stunts |
Crew | Roxanne Wong | Stunts |
Crew | William Lawrence | Stunts |
Crew | Rene Van Hullebush | Stunts |
Crew | Mary Ann Skoll | Stunts |