Scooby-Doo

Scooby-Doo (2002)

MisterioAventuraComedia

Basada en los personajes de la serie Scooby-Doo, creados por Hanna Barbera. Dos años después de que un choque de egos obligase a Mystery Inc. a cerrar sus puertas, Scooby-Doo y sus avispados amigos son llamados individualmente a Spooky Island para investigar una serie de incidentes paranormales en el parque de atracciones. El propietario de Spooky Island, Emile Mondavarious trata de volver a unir a los jóvenes para que resuelvan el misterio antes de que su secreto sobrenatural ahuyente a la multitud de universitarios que lo frecuentan.

Directora: Raja Gosnell
Escritor: James Gunn

Fecha de Publicación: 2002-06-14
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 88 min / 1:28
Presupuesto: $84,000,000
Ingresos: $275,650,703
Productoras : Atlas Entertainment, Mosaic Media Group, Warner Bros. Pictures
Producción País: United States of America

IMDB


Repartos

Freddie Prinze Jr.
Fred Jones
Sarah Michelle Gellar
Daphne Blake
Matthew Lillard
Norville "Shaggy" Rogers
Linda Cardellini
Velma Dinkley
Rowan Atkinson
Emile Mondavarious
Neil Fanning
Scooby-Doo (voice)
Isla Fisher
Mary Jane
Miguel A. Núñez, Jr.
Voodoo Maestro
Pamela Anderson
Pamela Anderson
Scott Innes
Scrappy-Doo (voice)
J.P. Manoux
Scrappy Rex (voice)
Kristian Schmid
Brad
Mark McGrath
Sugar Ray
Craig Bullock
Sugar Ray
Matthew Murphy Karges
Sugar Ray
Rodney Sheppard
Sugar Ray
Sam Greco
Zarkos
Janis McGavin
Co-Ed Hottie
Nicholas Hope
Old Man Smithers
Andrew Bryniarski
Cavern Henchman
Chris Cruickshanks
Tiny Henchman
Frank Welker
Creatures (voice)
Jess Harnell
Creatures (voice)
Michala Banas
Carol
Holly Brisley
Training Video Woman
Martin Broome
Melvin Doo
Charles Stan Frazier
Sugar Ray
Rio Nugara
Island Emissary

Equipo

Production Charles Roven Producer
Directing Raja Gosnell Director
Production Mary Vernieu Casting
Sound David Newman Original Music Composer
Sound David Newman Conductor
Production Andrew Mason Executive Producer
Crew Lisa Brennan Property Master
Production Alan Glazer Co-Producer
Sound Frank Welker Sound Effects
Costume & Make-Up Erwin H. Kupitz Wig Designer
Editing Kent Beyda Editor
Production Joseph Barbera Executive Producer
Writing Joseph Barbera Characters
Production William Hanna Executive Producer
Writing William Hanna Characters
Writing James Gunn Screenplay
Sound Christopher Assells Sound Effects Editor
Visual Effects Neil Krepela Additional Visual Effects
Costume & Make-Up Paul Pattison Hairdresser
Costume & Make-Up Barbara Darragh Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Leesa Evans Costume Design
Art Christian Wintter Art Direction
Camera David Eggby Director of Photography
Production Robert Engelman Executive Producer
Production Kelley Smith-Wait Executive Producer
Production Richard Suckle Producer
Production Caitlin McKenna-Wilkinson ADR Voice Casting
Production Philip A. Patterson Associate Producer
Directing Philip A. Patterson First Assistant Director
Production Andrew Egiziano Production Manager
Art Suza Maybury Set Decoration
Writing Craig Titley Story
Crew Nick Lawson Stunts
Sound Laura Ziffren Music Supervisor
Editing David Orr Color Timer
Crew Guy Norris Stunt Coordinator
Directing Guy Norris Second Unit Director
Sound Nerses Gezalyan Foley Mixer
Sound James Moriana Foley Artist
Costume & Make-Up Lesley Vanderwalt Hair Supervisor
Camera Mark Broadbent Assistant Camera
Sound Katherine Quittner Music Editor
Visual Effects Richard Baneham Animation Supervisor
Visual Effects William L. Arance 3D Modeller
Art Matthew Putland Set Decoration
Production Stephen Jones Unit Production Manager
Production Stephen Jones Associate Producer
Art Bill Boes Production Design
Lighting Michael Conelly Lighting Supervisor
Crew Nick McKinless Stunt Double
Lighting Adam Williams Gaffer
Writing Bob Camp Storyboard
Crew John O'Connell Choreographer
Art Amiee Clark Art Department Coordinator
Editing Matt Diezel First Assistant Editor
Visual Effects Lee Romaire Character Designer
Costume & Make-Up Robyn Elliott Costume Supervisor
Visual Effects Michele C. Vallillo Visual Effects Producer
Art Bill Booth Art Direction
Costume & Make-Up Kym Sainsbury Prosthetics
Art Fiona Scott Assistant Art Director
Camera Jasin Boland Still Photographer
Sound Michelle Pazer ADR Editor
Crew Daniel Harvey Digital Effects Producer
Sound Laura Harris Atkinson Dialogue Editor
Visual Effects Douglas Bloom Visual Effects
Production Jennifer Cornwell Production Coordinator
Sound Paul 'Salty' Brincat Production Sound Mixer
Production Jamie McLennan Location Manager
Production Fiona Searson Publicist
Sound Scott Wolf Foley Editor
Sound Michael D. Wilhoit Supervising Sound Editor
Art Gregg Thomas Greensman
Directing Jo Weeks Script Supervisor
Camera Ricky Schamburg First Assistant Camera
Crew Didier Levy CG Supervisor
Sound Scott Sanders Sound Designer
Lighting Laurie Fish Assistant Chief Lighting Technician
Visual Effects Allen Foster VFX Supervisor
Costume & Make-Up Kristelle Gardiner Makeup Artist
Production Mary Bills Assistant Production Manager
Visual Effects Jay Jackson Animation
Art Mike Cachuela Art Department Manager
Art Mike Cachuela Production Illustrator
Visual Effects Michael Leung Visual Effects
Visual Effects Brian Cox Special Effects Supervisor
Visual Effects Larry White Animation
Visual Effects Christina Butterfield Animation Manager
Crew Roger Huynh Compositors
Visual Effects Caroline Grubb Visual Effects Production Manager
Visual Effects Jesse Sugarman CG Animator
Production Daniel R. Chavez Executive In Charge Of Post Production
Production Sheryl Benko Associate Producer
Art Martin Ash Set Designer
Sound Kelly Oxford Supervising ADR Editor
Art Bernie Childs Construction Coordinator
Costume & Make-Up Melanie Shepherd Set Costumer
Production Bill Draper Executive In Charge Of Production
Visual Effects Peter Crosman Visual Effects Supervisor
Sound Jeff Glueck Sound Engineer
Crew Kevin Abercrombie Utility Stunts
Sound Todd Egan Assistant Sound Editor
Art Leigh-Alexandra Jacob Lead Painter
Sound Rod Conder Boom Operator
Visual Effects Keith Foston Visual Effects Coordinator
Sound Gregory Jamrok Orchestrator
Visual Effects Greg Gladstone CG Artist
Production Brendon 'Moose' Boyd Unit Manager
Art Donna Brown Art Direction
Art Helen Gabrielle Gliniak Art Direction
Art Jodie Allen Set Decoration
Art Sandy Wingrove Set Decoration
Art Kim Prentice Art Department Assistant
Art Gary Cramb Construction Foreman
Art Kirstine Wallis Sculptor
Camera Richard Allardice Key Grip
Costume & Make-Up Grace Hernandez Hairstylist
Art Justine Dunn Set Dresser
Crew David Childs Carpenter
Crew Anthony Mabin Digital Effects Supervisor
Crew Giselle Brewton Loader
Crew Margaret Mitchell Production Controller
Crew Sherie Bradfute Software Engineer
Crew Brad Hanson Stand In
Crew Melissa Barker Stunts
Crew Ben De Luca Systems Administrators & Support
Crew Monica Heideman Telecine Colorist
Crew Michael Backauskas Visual Effects Editor
Lighting Todd Carmody Lighting Technician
Lighting Stewart Sorby Rigging Gaffer
Production Paula Marie Duncan Production Accountant
Sound Leonel Pedraza Sound Mixer
Visual Effects Jason Bayever Digital Compositors
Visual Effects Tohru Patrick Awa Visual Development
Crew Jenny Groener Digital Producer
Visual Effects Keith Hunter Modeling
Art Brom Concept Artist
Directing Drew Bailey Third Assistant Director
Production Damian Eggins Assistant Unit Manager
Crew John Cox Animatronics Supervisor
Editing Mo Henry Negative Cutter
Sound Tom Boyd Musician
Camera Glenn Arrowsmith Dolly Grip
Production Lisa Shaunessy Accountant
Crew Terry Lee Pilot
Directing Angella McPherson Second Assistant Director
Lighting Ian Dewhurst Chief Lighting Technician
Production Kerry Mulgrew Assistant Production Coordinator
Production Jamie Underwood Casting Assistant
Visual Effects Cheryl Budgett 2D Supervisor
Visual Effects Wilmer Lin Matchmove Supervisor
Crew Bruce Shapiro Dialogue Coach
Production Jane Dawkins Extras Casting
Production Nick Smith Assistant Location Manager
Sound Weldon Brown ADR Mixer
Costume & Make-Up Kelly Foreman Costumer
Sound Michael McNerney ADR Recordist
Visual Effects Jeff McLean Compositing Lead
Art Graeme Callander Storyboard Artist
Camera Troy Reichman Second Assistant Camera
Production Trista K. Wahl Production Assistant
Sound Ralph Churchwell Music Producer
Editing Kent Pritchett Colorist
Costume & Make-Up Joan Nygren Assistant Makeup Artist
Costume & Make-Up Vicki Martin Costume Assistant
Directing Kazmer Harangozo Second Second Assistant Director
Crew John O'Brien Special Effects Assistant
Visual Effects Jeffrey Schaper Visual Effects Production Assistant
Editing Kirsty Bruce Assistant Editor
Sound Nicole Catino Music Coordinator
Crew Masoud Aghdasi Catering
Production Caroline Austin Production Secretary
Crew Vic Kaspar Sound Recordist

Películas similares