The Italian Job

Dinero. Lealtad. Venganza.

The Italian Job (2003)

AcciónCrimen

El plan era impecable, se ejecutó a la perfección y tenían libre la vía de escape. El único factor de riesgo que la mente maestra del crimen Charlie Croker no pudo prevenir, procedía de uno de los miembros de la banda. Después de dar un asombroso golpe millonario en un 'palazzo' veneciano fuertemente custodiado, Charlie y la banda se quedan asombrados al descubrir que uno de ellos les ha traicionado. Ahora la cosa ya no tiene que ver con el botín sino con la venganza. Entonces entra en escena la bella Stella, una experta reventadora de cajas fuertes que se une a Charlie y a la banda cuando regresan a California en busca del traidor.

Directora: F. Gary Gray
Escritores: Donna Powers, Wayne Powers.

Fecha de Publicación: 2003-05-30
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 104 min / 1:44
Presupuesto: $60,000,000
Ingresos: $176,070,171
Productoras : De Line Pictures, Working Title Films, Paramount
Países de producción: United Kingdom, United States of America

IMDB

http://www.italianjobmovie.com/


Repartos

Mark Wahlberg
Charlie Croker
Charlize Theron
Stella Bridger
Edward Norton
Steve
Jason Statham
Handsome Rob
Seth Green
Lyle
Yasiin Bey
Left Ear
Donald Sutherland
John Bridger
Boris Lee Krutonog
Yevhen
Franky G
Wrench
Gawtti
Skinny Pete
Olek Krupa
Mashkov
Melanie Jayne
Skinny Pete's Girl
"Kobra" Devoux
Pete's Guard
Oscar Nunez
Security Guard
Fausto Callegarini
Italian Guard
Stefano Petronelli
Garbageman
Fabio Scarpa
Garbageman
Cristiano Bonora
Garbageman
Tiberio Greco
Garbageman
Mary Portser
Stella's Receptionist
Gregory Scott Cummins
Ukranian
Scott Adsit
Actor Rehearsing In Car
Kelly Brook
Lyle's Girlfriend
Erik Walker
Bully
Jimmy Shubert
First Detective
Tammi Cubilette
Second Detective

Equipo

Art Doug J. Meerdink Art Direction
Camera Wally Pfister Director of Photography
Production Tim Bevan Executive Producer
Production Eric Fellner Executive Producer
Editing Richard Francis-Bruce Editor
Production Sheila Jaffe Casting
Crew Bart Barber Special Effects Technician
Art Jon Billington Assistant Art Director
Crew Kenny Bates Stunt Coordinator
Directing Kenny Bates Second Unit Director
Sound John Powell Original Music Composer
Editing Jim Passon Color Timer
Sound Liza Richardson Music Consultant
Sound Bryan Bowen Sound Editor
Sound Mark P. Stoeckinger Supervising Sound Editor
Production Meg Morman Casting Associate
Production Matthew J. Birch Production Supervisor
Editing Christopher Rouse Editor
Art Charles Wood Production Design
Crew Kiki Morris Post Production Supervisor
Directing F. Gary Gray Director
Art Denise Pizzini Set Decoration
Costume & Make-Up Mark Bridges Costume Design
Sound Julianne Jordan Music Supervisor
Writing Donna Powers Screenplay
Writing Wayne Powers Screenplay
Writing Troy Kennedy Martin Original Story
Production Donald De Line Producer
Production James Dyer Executive Producer
Production James Dyer Unit Production Manager
Production Wendy Japhet Executive Producer
Production Lynsey Jones Associate Producer
Camera Al Cerullo Helicopter Camera
Visual Effects Scott Harper Visual Effects
Crew Christopher 'Critter' Antonucci Stunt Double
Editing Michael Eaves Digital Intermediate Colorist
Production Chris Baugh Assistant Location Manager
Production Barbara Harris ADR Voice Casting
Production Billy Arrowood Location Manager
Camera Claudette Barius Still Photographer
Sound Michael Kamper Sound Effects Editor
Sound George Doering Musician
Camera Matt Kennedy Additional Second Assistant Camera
Directing Alex Corven Caronia Assistant Director
Production Guido Cerasuolo Line Producer
Sound Fred Burke Foley
Sound Christopher T. Welch Supervising ADR Editor
Sound Robin Harlan Foley Artist
Sound Randy Singer Foley Mixer
Production Tiziana Kinkela Casting Assistant
Lighting Cory Geryak Chief Lighting Technician
Costume & Make-Up Donald Mowat Makeup Artist
Art Mark Zuelzke Art Direction
Costume & Make-Up John Casey Costume Supervisor
Crew Shane Greedy Transportation Captain
Visual Effects Jason Booth Digital Compositors
Camera Greg Baldi Assistant Camera
Camera P. Scott Sakamoto Steadicam Operator
Sound Mark Gordon Dialogue Editor
Editing Hilda Saffari Digital Intermediate Producer
Sound Victor Ray Ennis Assistant Sound Editor
Sound Mike Szakmeister Supervising Dialogue Editor
Camera Pete Romano Underwater Director of Photography
Camera Hans Bjerno Aerial Director of Photography
Art Robert Lucas Leadman
Crew Rich Bennetti Transportation Co-Captain
Visual Effects Cosmas Paul Bolger Jr. Visual Effects Supervisor
Sound Thomas A. Carlson Music Editor
Production Nicola Catullo Location Assistant
Sound Frank Fleming Sound Recordist
Visual Effects Sarah Coatts Visual Effects Producer
Art Michael Diersing Construction Coordinator
Art Scott E. Handt Construction Foreman
Crew Michael Shand CGI Supervisor
Crew Scott Anderson Visual Effects Editor
Directing Rebecca Robertson Script Supervisor
Visual Effects Sean Devereaux Visual Effects Compositor
Crew Cid Swank Unit Publicist
Editing Mark Fitzgerald Additional Editing
Camera Daniel C. McFadden Camera Loader
Art Beth Bajuk Art Department Coordinator
Lighting Charlie McIntyre Rigging Gaffer
Editing Jennifer Spenelli Assistant Editor
Camera Brooks P. Guyer Camera Operator
Visual Effects Claas Henke Compositing Supervisor
Editing Paul Carrera First Assistant Editor
Costume & Make-Up Enzo Angileri Hairstylist
Art Kent Demaine Creative Director
Crew Dean Bailey Utility Stunts
Sound Chris Navarro ADR Recordist
Costume & Make-Up Sterfon Demings Hair Designer
Sound Kathy Nelson Music Supervisor
Costume & Make-Up Fran Allgood Set Costumer
Lighting Blake Pike Key Rigging Grip
Camera Matteo Carlesimo Focus Puller
Sound Tammy Fearing ADR Editor
Crew Shane Brott Video Assist Operator
Sound Pete Anthony Conductor
Lighting Tim Alatorre Rigging Grip
Sound Douglas B. Arnold Production Sound Mixer
Costume & Make-Up Andrea Jackson Key Hair Stylist
Lighting Larry Sushinski Assistant Chief Lighting Technician
Camera Giovanni Andreotta Second Assistant Camera
Crew Robin Lynn Bonaccorsi Stunts
Crew Shawn Wallbridge Systems Administrators & Support
Art Darlene Salinas Set Decoration
Sound Raul A. Bruce Boom Operator
Art Chris Buchinsky Storyboard Artist
Crew Craig Byrom Carpenter
Crew T.J. Lindgren Additional Music
Sound Elizabeth Finch Orchestrator
Crew Richard Cody Craft Service
Sound Alan Meyerson Scoring Mixer
Directing Doug Metzger First Assistant Director
Crew Jerry Brooks Propmaker
Camera Jeff Andrus Grip
Crew Chris Arnold Driver
Crew John Dietrick Post Production Assistant
Production Enrico Ballarin Production Manager
Art Katherine Dorrer Location Scout
Art Sandro Ercolini Painter
Art James R. Bayliss Set Designer
Art Andrea Bari Standby Painter
Camera Tiziano Casanova First Assistant Camera
Costume & Make-Up Christalee Makeup Artist
Art Michael A. Belgrave Set Dresser
Crew Markus Kurtz CG Supervisor
Art Daniel Bacciu Property Master
Crew Hunter Lee Soik Set Production Assistant
Crew Stefano Corridori Special Effects Coordinator
Crew Bill Cleavelin Stand In
Crew Alex Ongaro Technical Supervisor
Camera Jeffrey A. Johnson Best Boy Grip
Lighting Kevin Cadwallader Electrician
Lighting Cristiano Giavedoni Gaffer
Lighting Hanoi De La Paz Lighting Technician
Production Tish Johnson Production Accountant
Production B. Ted Deiker Production Coordinator
Sound Fernando Ascani Sound Mixer
Visual Effects Matt Broeska 3D Supervisor
Visual Effects Antonio Corridori Special Effects Supervisor
Visual Effects Geoffrey Baumann Visual Effects Coordinator
Production Laura Cappato Unit Manager
Crew Jeff Bowler Thanks
Costume & Make-Up Christine Orth Key Costumer
Sound Gail Carroll-Coe Utility Sound
Art Rick Chavez Assistant Property Master
Art Garson Yu Title Designer
Camera Richard Mall Key Grip
Costume & Make-Up Holly Davis Costumer
Crew Mitchell Dean Stunt Driver
Camera David Pearlberg Dolly Grip
Costume & Make-Up Catherine Buyse Dian Wardrobe Supervisor
Production Fabrizio Cerato Assistant Unit Manager
Production Stefano Dalla Lana Assistant Production Manager
Costume & Make-Up Eileen Kastner-Delago Key Makeup Artist
Directing Brian Steward Second Assistant Director
Directing Marco Zanon Third Assistant Director
Production Gretel Twombly Assistant Production Coordinator
Crew Lynn Johnson Set Medic
Sound Bob Baron ADR Mixer
Production Paul Giorgi Accountant
Production David Hickey Payroll Accountant
Art Doreen Austria Graphic Designer
Visual Effects Tatjana Bozinovski Rotoscoping Artist
Crew Ty Williams Stunts
Production Claudia Cimmino Production Secretary
Production Anna Bradley Extras Casting Assistant
Camera Cristiano Sergioli Camera Truck
Production Jennifer Bender Extras Casting
Production Rino Bonavita Assistant Accountant
Camera Glen Davis Dolly Grip
Directing Timothy R. Price Second Second Assistant Director
Production Kyra Kowasic Art Department Production Assistant
Visual Effects Dave Jacobs Visual Effects Production Assistant
Camera Thomas Crawford Second Company Grip
Production Sarah Ogletree Post Production Coordinator
Production Matteo Gottardis Location Production Assistant
Production Laura J. Fox First Assistant Accountant
Production Nicola Marzano Key Set Production Assistant
Production Geneviere Anderson Production Assistant
Production Andrew Gose Production Executive
Production Kristine Bochum Second Assistant Accountant
Crew John Hakala Technical Advisor

Películas similares