Nine (2009)
Guido Contini est le plus grand réalisateur de son époque. Vénéré par les critiques et adulé par le public, il n'a qu'un seul point faible : les jolies femmes ! Tiraillé entre sa sublime épouse et sa sulfureuse maitresse, harcelé par une séduisante journaliste, subjugué par la star de son prochain film, Guido ne sait plus où donner de la tête. Soutenu par sa confidente et sa mère, parviendra-t-il à résister à toutes ces tentations ?
Directeur:
Rob Marshall
écrivains:
Anthony Minghella, Michael Tolkin.
http://nine-movie.com/#/home-page
Daniel Day-Lewis Guido Contini |
|
Marion Cotillard Luisa Contini |
|
Penélope Cruz Carla |
|
Nicole Kidman Claudia |
|
Judi Dench Lilli |
|
Sophia Loren Mamma |
|
Kate Hudson Stephanie |
|
Fergie Saraghina |
|
Ricky Tognazzi Dante |
|
Enzo Cilenti Leopardi |
|
Giuseppe Cederna Fausto |
|
Elio Germano Pierpaolo |
|
Andrea Di Stefano Benito |
|
Roberto Nobile Jaconelli |
|
Amy Bailey Female Dancer |
|
Claudia Mancinelli Female Dancer |
|
Remo Remotti Cardinal |
|
Michele Alhaique Don Mario |
|
Martina Stella Donatella |
|
Valerio Mastandrea De Rossi |
|
Sandro Dori Studio Superintendent |
|
Romina Carancini Production Assistant/Female Dancer |
|
Alessandro Denipotti Production Assistant |
|
Alessandro Fiore Production Assistant |
|
Erica Gohdes Production Assistant |
|
Gianluca Frezzato Production Assistant/Male Dancer |
|
Paola Zaccari Production Assistant/Female Dancer |
|
Roberta Mastromichele Roberta/Female Dancer |
|
Francesco De Vito Radio Reporter |
|
Francesca Fanti Dinardo |
|
Enzo Squillino Jr. Reporter 1 |
|
Michael Peluso Reporter 2 |
|
Jonathan Del Vecchio Reporter 3 |
|
Jake Canuso Reporter 4 |
|
Eliot Giuralarocca Reporter 5 |
|
Tommaso Colognese Reporter |
|
Jennifer Iacono Reporter/Female Dancer |
|
Vicky Lambert Reporter/Female Dancer |
|
Lavinia Savignoni Reporter/Female Dancer |
|
Damiano Bisozzi Bellman/Male Dancer |
|
Marcello Magni Doctor |
|
Anna Maria Everett Nurse |
|
Mark Bousie 'Folies' Pianist |
|
Giuseppe Spitaleri Young Guido |
|
Pietro Lais Boy on the Beach |
|
Samuele Minotti Boy on the Beach |
|
Francesco Manuel Pappalardo Boy on the Beach |
|
Pietro Revelli Boy on the Beach |
|
Gianluigi Tosti Di Valminuta Boy on the Beach |
|
Massimiliano Belsito Priest on the Beach/Male Dancer |
|
Roberto Sbraccia Priest on the Beach |
|
Mario Vernazza Principal |
|
Marco Liotti Male Band Singer |
|
Monica Scattini Pensione Matron |
|
Roberto Citran Doctor Rondi |
|
Georgina Leonidas Matron's Daughter |
|
Vincent Riotta Luigi |
|
Shannon Belcastro Film Crew/Male Dancer |
|
Joey Pizzi Film Crew/Male Dancer |
|
Jean Martin Film Crew |
|
Kerry Warn Film Crew |
|
Eleonora Scopelliti Screen Test Actress 1/Female Dancer |
|
Ilaria Cavola Screen Test Actress 2/Female Dancer |
|
Alessia Piovan Alessia |
|
Giovanni Luca Izzo Man with Luisa |
|
Simone Cappotto Simone |
|
Giacomo Valdameri Actor |
|
Anna Safroncik Actress |
|
Irina Aggrey Female Dancer |
|
Lauren Brooke Female Dancer |
|
Maria Teresa Corsi Female Dancer |
|
Denise Faye Female Dancer |
|
Tamara Fernando Female Dancer |
|
Manuela Guastalli Female Dancer |
|
Gemma Lawrence Female Dancer |
|
Jennifer Leung Female Dancer |
|
Tara Nicole Hughes Female Dancer |
|
Holly Mayes Female Dancer |
|
Claire Rogers Female Dancer |
|
Katrina Vasilieva Female Dancer |
|
Glenn Ball Male Dancer |
|
Ramon Christian Male Dancer |
|
Nicholas Cunningham Male Dancer |
|
Leon Else Male Dancer |
|
Antonio Fiore Male Dancer |
|
Ste Hopps Male Dancer |
|
James P. Rees Male Dancer |
|
Tristan Temple Male Dancer |
|
Emiliano Caroselli Terrace Restaurant Band |
|
Costantino Ladisa Terrace Restaurant Band |
|
Alberto Lombardi Terrace Restaurant Band |
|
Menotti Minervini Terrace Restaurant Band |
|
Alessio Scialo Terrace Restaurant Band |
|
Layla Amir Italian Lady (uncredited) |
|
Alex Argenti Head of Art Department (uncredited) |
|
Iris Cayatte (uncredited) |
|
Ch'Lu Italian Tutor (uncredited) |
|
James Currie Journalist (uncredited) |
|
Filippo Delaunay Photographer (uncredited) |
|
Domenico Dolce Extra (uncredited) |
|
Stefano Gabbana Extra (uncredited) |
|
Aykut Hilmi Reporter (uncredited) |
|
Kostas Katsikis Journalist/Photographer (uncredited) |
|
Gino Picciano Preist (uncredited) |
|
John Simmit Alberto Preston (uncredited) |
|
Jesse James Sims Italian Businessman in Bar (uncredited) |
|
Alexi Stavrou Alesio/Auditioner (uncredited) |
|
Lorraine Stewart The Widow (uncredited) |
|
Nico Toffoli Casino's Dancer (uncredited) |
Sound | Harry Cohen | Sound Effects Designer |
Costume & Make-Up | Colleen Atwood | Costume Design |
Camera | Dion Beebe | Director of Photography |
Production | Francine Maisler | Casting |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Producer |
Writing | Anthony Minghella | Screenplay |
Sound | Richard Pryke | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Claire Simpson | Editor |
Art | Gordon Sim | Set Decoration |
Art | John Myhre | Production Design |
Writing | Michael Tolkin | Screenplay |
Sound | Andrea Guerra | Music |
Directing | Rob Marshall | Director |
Production | Rob Marshall | Producer |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Costume & Make-Up | Nicola Buck | Makeup Artist |
Production | Michael Dreyer | Executive Producer |
Production | Marc Platt | Producer |
Costume & Make-Up | Nikita Rae | Makeup Artist |
Directing | Chris Stoaling | Second Assistant Director |
Sound | Jamie Roden | ADR Mixer |
Crew | Stefano Maria Mioni | Stunt Coordinator |
Directing | Martin Harrison | First Assistant Director |
Directing | Heidi Gower | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Peter Swords King | Makeup & Hair |
Sound | Robert Fernandez | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ryan Kavanaugh | Executive Producer |
Production | Tucker Tooley | Executive Producer |
Production | Kelly Carmichael | Executive Producer |
Sound | James Corless | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Janine Schneider | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Janine Schneider | Hairstylist |
Sound | Andrew Caller | Sound Mix Technician |
Crew | Gary Connery | Stunt Coordinator |
Writing | Arthur Kopit | Musical |
Visual Effects | Mark Nelmes | Visual Effects |
Crew | Andy Bradford | Stunt Coordinator |
Sound | Brian Calhoon | ADR Recordist |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Mixer |
Camera | George Richmond | Camera Operator |
Camera | George Richmond | Steadicam Operator |
Crew | Slaviša Ivanović | Stunts |
Crew | Riccardo Mioni | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Christophe Danchaud | Makeup Artist |
Directing | Edoardo Petti | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Maurizio Silvi | Makeup Artist |
Directing | Tamana Bleasdale | Second Assistant Director |
Production | John DeLuca | Producer |
Directing | John DeLuca | Second Unit Director |
Visual Effects | Konstantinos Koutsoliotas | Visual Effects |
Production | Gina Gardini | Executive Producer |
Art | Simon Lamont | Art Direction |
Visual Effects | Antony Bluff | Visual Effects |
Sound | Nancy Nugent | Dialogue Editor |
Crew | Steve Griffin | Stunt Coordinator |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Margit Pfeiffer | Sound Effects Editor |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Jim Greenhorn | Production Sound Mixer |
Editing | Wyatt Smith | Editor |
Sound | Sandy Buchanan | ADR Recordist |
Crew | Silvia Lombardo | Stunts |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Donald McInnes | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Angelo Vannella | Hairstylist |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Colin Ritchie | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Paula Price | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Paula Price | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Marco Perna | Hairstylist |
Sound | Renée Tondelli | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ana Lozano | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jacqueline Bhavnani | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Luca Saccuman | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nuala Conway | Hairstylist |
Art | Peter Findley | Art Direction |
Costume & Make-Up | Ferdinando Merolla | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kerry Warn | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Matteo Silvi | Makeup Artist |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | John Nollet | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Luca Vannella | Hairstylist |
Sound | Fred Paragano | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Tracey Wells | Hairstylist |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Federico Laurenti | Makeup Artist |
Sound | Toby Cohen | Sound Effects Editor |
Crew | Milan Alavanja | Stunts |
Sound | Daniel R. Kerr | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Rupert Simon | Hairdresser |
Visual Effects | Claire McGrane | Visual Effects |
Sound | Simon Diggins | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Tamsin Dorling | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tamsin Dorling | Hairstylist |
Sound | Jacob Ribicoff | Sound Effects Editor |
Crew | Mark Roberts | Special Effects Technician |
Visual Effects | Piers Hampton | Visual Effects |
Directing | Filippo Fassetta | First Assistant Director |
Visual Effects | Stephen Hutchinson | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Mauro Meniconi | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mandy Gold | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jon Henry Gordon | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Heather Manson | Makeup Artist |
Sound | Maury Yeston | Songs |
Writing | Maury Yeston | Musical |
Writing | Maury Yeston | Lyricist |
Art | Massimiliano Paonessa | Set Dresser |
Directing | George Walker | First Assistant Director |
Crew | Paul Knowles | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Catherine Elizabeth Smith | Makeup Artist |
Directing | Nick Starr | Assistant Director |
Visual Effects | Loraine Cooper | Visual Effects |
Art | Tomas Voth | Art Direction |
Costume & Make-Up | Catherine Davies | Hairdresser |
Visual Effects | Roberto Ricci | Special Effects Supervisor |
Sound | Brett Voss | Foley Mixer |
Crew | Dean Ford | Special Effects Technician |
Visual Effects | John Hardwick | Visual Effects |
Visual Effects | Martin Ofori | Visual Effects |
Visual Effects | Adriano Mulè | Visual Effects |
Crew | David Ford | Special Effects Technician |
Visual Effects | Pavan Balagam | Visual Effects |
Visual Effects | Adrian Banton | Visual Effects |
Directing | Vicki Allen | Assistant Director |
Crew | Ezio Sabelli | Special Effects Technician |
Directing | Luca Padrini | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Maria Federico | Hairstylist |
Crew | Ricky Farns | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Gloria Pescatore | Makeup Artist |
Directing | Charlie Waller | Second Second Assistant Director |
Crew | Carlo Quattrone | Special Effects Technician |
Sound | Clive Derbyshire | Sound Recordist |
Visual Effects | Pragti Wadhwa | Visual Effects |
Writing | Mario Fratti | Musical |
Costume & Make-Up | Claire Pawsey | Hairstylist |
Crew | Barry Angus | Special Effects Technician |
Crew | Helen Badley | Special Effects Coordinator |
Crew | Jonathan Bullock | Special Effects Technician |
Crew | Pietro Colagrossi | Special Effects Technician |
Crew | Stuart Prior | Special Effects Technician |
Visual Effects | Yari Ricci | Special Effects Supervisor |
Crew | Lee Winter | Special Effects Technician |
Visual Effects | Ed Plant | Visual Effects |