Le Tour du Monde en 80 Jours

Le Tour du Monde en 80 Jours (2004)

ActionAventureComédie

À Londres, dans les années 1880, Phileas Fogg, un brillant inventeur avide d'être enfin pris au sérieux, lance à Lord Kelvin, le président de la Royal Academy of Science, un challenge : il parle de faire le tour du monde en 80 jours.

Directeur: Frank Coraci
écrivains: David N. Titcher, David Benullo, David Andrew Goldstein.

Date de sortie: 2004-06-16
Statut: Released
Durée: 116 min / 1:56
Le budget: $110,000,000
Revenu: $72,178,895
Sociétés de Production : Studio Babelsberg, Walden Media, Babelsberg Film, Mostow/Lieberman Productions, 80 Days Productions, Spanknyce Films, Fitzwilliam Productions
Pays de production: Germany, Ireland, United Kingdom, United States of America

IMDB


moulages

Jackie Chan
Passepartout / Lau Xing
Steve Coogan
Phileas Fogg
Cécile de France
Monique Laroche
Robert Fyfe
Jean Michel
Jim Broadbent
Lord Kelvin
Ian McNeice
Colonel Kitchener
David Ryall
Lord Salisbury
Roger Hammond
Lord Rhodes
Adam Godley
Mr. Sutton
Will Forte
Policeman
Mark Addy
Steamer Captain
Kathy Bates
Queen Victoria
Daniel Wu
Bak Mei
Arnold Schwarzenegger
Prince Hapi
Maggie Q
Female Agent
Sammo Hung
Wong Fei Hung
Karen Mok
General Fang
Richard Branson
Balloon Man
John Cleese
Grizzled Sergeant
Natalie Denise Sperl
Stunning Woman
Wolfram Teufel
Belgian Dignitary
Ewen Bremner
Inspector Fix
Perry Andelin Blake
Vincent van Gogh
Rob Schneider
San Francisco Hobo
Owen Wilson
Wilbur Wright
Luke Wilson
Orville Wright
Macy Gray
Sleeping French Woman

équipage

Production Avy Kaufman Casting
Writing Jules Verne Novel
Production Hal Lieberman Producer
Costume & Make-Up Anna B. Sheppard Costume Design
Sound Trevor Jones Original Music Composer
Camera Phil Meheux Director of Photography
Production Henning Molfenter Co-Producer
Art Marco Bittner Rosser Set Designer
Art Sarah Horton Assistant Art Director
Art Sebastian T. Krawinkel Art Direction
Crew Alister Mazzotti Stunt Double
Directing Harvey Harrison Second Unit Director
Art Roxy Konrad Art Department Coordinator
Art Peter Popken Production Illustrator
Art Axel Eichhorst Storyboard Artist
Crew Axel Kahnt Property Master
Lighting Albrecht Silberberger Gaffer
Lighting Roland Patzelt Best Boy Electric
Lighting Axel Scholz Electrician
Lighting Dietmar Haupt Rigging Gaffer
Camera David Appleby Still Photographer
Production Markus Bensch Location Manager
Production Katharina Gapski Key Production Assistant
Production Neil Chaplin Production Accountant
Art Matt Curtis Title Designer
Sound Steven Price Music Programmer
Sound Steven Price Music Producer
Art Robert Cowper Art Direction
Production Jackie Chan Executive Producer
Directing Jackie Chan Action Director
Production Thierry Potok Co-Producer
Art Perry Andelin Blake Production Design
Editing Tom Lewis Editor
Production Bill Badalato Producer
Art Pat Tagliaferro Art Direction
Art Jille Azis Set Decoration
Production Willie Chan Executive Producer
Production Solon So Executive Producer
Sound David A. Stewart Original Music Composer
Directing Frank Coraci Director
Production Jeff Geoffray Co-Executive Producer
Production Walter Josten Co-Executive Producer
Writing David N. Titcher Screenplay
Writing David Benullo Screenplay
Writing David Andrew Goldstein Screenplay
Sound Frank Heidbrink Sound Mixer
Sound Tony Currie Sound Editor
Production Stephen Barker Associate Producer
Sound Nick Adams Sound Designer
Sound Ruth Sullivan Foley Artist
Production Alex Man Chi-Leung Associate Producer
Sound Graham Daniel Sound Re-Recording Mixer
Crew Sav Akyüz Visual Effects Editor
Sound Patrick Dodd Supervising Sound Editor
Production Jie Cheng Unit Manager
Production Billy Badalato Line Producer
Art Brian Alexander Location Scout
Production Scott Baldyga Casting Assistant
Visual Effects Matt Holland Digital Compositor
Production Tom Prince Executive In Charge Of Production
Art Gary Freeman Supervising Art Director
Art Thomas Brown Graphic Designer
Costume & Make-Up Brigitte Friedländer-Rodriguez Costume Supervisor
Production Annette Borgmann Casting
Art Sarah Robinson Art Department Coordinator
Crew Catherine Duncan Digital Effects Producer
Sound Tony Lewis Music Editor
Camera Marcus Pohlus Steadicam Operator
Production Alexander Schwartz Executive Producer
Visual Effects Joe Ksander Lead Animator
Sound Simon Rhodes Scoring Mixer
Sound Mark Allen Sound Effects Editor
Crew Rick Forsayeth Stunt Coordinator
Production Wendy Cox Production Coordinator
Production Dawn Todd Curfman Travel Coordinator
Art Sarawut Chincharoen Leadman
Art Robert Makolies Sculptor
Crew Julia Jones Unit Publicist
Camera Adam Dale Aerial Director of Photography
Production Roman Avianus Assistant Location Manager
Sound Chris Sturmer Dolby Consultant
Editing Keith Mason First Assistant Editor
Visual Effects Nick Drew Visual Effects Producer
Crew Gary Birmingham Transportation Coordinator
Costume & Make-Up Kevin Alexander Hairstylist
Crew Jennie Evans Additional Dialogue
Costume & Make-Up Christine Blundell Hair Designer
Costume & Make-Up Daryl Bristow Wardrobe Supervisor
Costume & Make-Up Sabine Groh Set Costumer
Visual Effects Lucy Ainsworth-Taylor Visual Effects
Production Suzie Shearer Location Coordinator
Visual Effects Jessica Norman Visual Effects Supervisor
Art Randy Bobbitt Art Department Coordinator
Art Araya Nakkate Art Department Coordinator
Art Michael Düwel Art Department Manager
Production Phyllis Alia Executive Producer
Production Dallas Hartman Associate Producer
Production Aimee Keen Associate Producer
Production Alexandra Schwartz Executive Producer
Production Elizabeth Greenberg Casting Associate
Production Raweeporn 'Non' Srimonju Casting
Costume & Make-Up Jane Clive Assistant Costume Designer
Camera Robert-James Bova Grip
Camera John Flemming Key Grip
Sound Peter Crooks Foley Editor
Sound Michael Miller ADR Mixer
Production Cody Beke Casting Assistant
Camera Bill Kaye Additional Still Photographer
Crew Steve Cummings Armorer
Crew Francesca Dodd Post Production Assistant
Art Roman Berger Set Dresser
Crew Paula Bonhomme Digital Producer
Camera Sam Barnes Second Assistant Camera
Production Vanessa Baker ADR Voice Casting
Visual Effects John Evans Special Effects Supervisor
Sound Geoff Alexander Orchestrator
Art Iris Paschedag Art Department Assistant
Camera Mark 'Boylee' Boyle First Assistant Camera
Crew Jens Gaube Carpenter
Crew Simon Haslett Digital Effects Supervisor
Crew Maher Abu Mugheisib Driver
Crew Gerold Bublak Propmaker
Production Juliane Walker Key Set Production Assistant
Crew Randy McGowan Software Engineer
Crew Paul Andreovski Stunts
Crew Peter Guyan Systems Administrators & Support
Crew Dave Heazlewood Transportation Captain
Directing Nick Heckstall-Smith First Assistant Director
Editing Philip Alton Dialogue Editor
Editing Claire McGrane Digital Intermediate Producer
Lighting James J. Atkinson Lighting Supervisor
Production Narimon Atibaed Production Manager
Production Veerapol Atibaed Billy Production Supervisor
Sound Simon Firsht Boom Operator
Sound Mark Hackett Foley Mixer
Visual Effects Henry Badgett Digital Compositors
Visual Effects Sally Bunasawa I/O Supervisor
Visual Effects Muriel Gérard Visual Effects Coordinator
Crew Anne Badalato Translator
Visual Effects Bradley Sick Modeling
Editing Simon Davis Assistant Editor
Crew Lance Julian Marine Coordinator
Sound David Arch Musician
Directing Sam Donovan Script Supervisor
Lighting Martin Smith Lighting Technician
Sound Grahame Peters Foley Supervisor
Art Micha Klein Title Designer
Directing George Walker Second Assistant Director
Editing Jason Wheeler Negative Cutter
Sound Luiz Provin Additional Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Mike Pope 2D Supervisor
Directing Paul Goldsmith Third Assistant Director
Art Robert Allen Construction Buyer
Crew John Baker Special Effects Technician
Production K.D. Smith Second Assistant Accountant
Crew Diana C. Weng Dialogue Coach
Camera Glyn Williams Assistant Camera
Art Alex Boswell Dressing Prop
Production Anna Schmigalla Accountant
Production Karen Bicknell Assistant Accountant
Editing Jeff Chaves Colorist
Production Michael Elson Head of Production
Directing Vicki Allen Assistant Director
Production Marcel Dykiert Extras Casting
Production Kelly Spearman Production Runner
Costume & Make-Up Mareike Maya Mietke Extras Makeup Artist
Sound Anja Bause ADR Recordist
Camera Stephen Andrews Clapper Loader
Production Marina Grana Post Production Coordinator
Production Arne Duppler Location Production Assistant
Sound Ralph Churchwell Music Producer
Production Tanja Ploetz Extras Casting Assistant
Visual Effects Marta Knudsen Matte Painter
Production Supat Niruntarai Production Assistant
Production Tobias Asam Production Driver
Production Anchittha Phongchub Production Secretary

Films Similaires