Sherlock Holmes (2009)
Aucune énigme ne résiste longtemps à Sherlock Holmes… Flanqué de son fidèle ami le Docteur John Watson, l’intrépide et légendaire détective traque sans relâche les criminels de tous poils. Ses armes : un sens aigu de l’observation et de la déduction, une érudition et une curiosité tous azimuts ; accessoirement, une droite redoutable… Mais une menace sans précédent plane aujourd’hui sur Londres – et c’est exactement le genre de défi dont notre homme a besoin pour ne pas sombrer dans l’ennui et la mélancolie. Après qu’une série de meurtres rituels a ensanglanté Londres, Holmes et Watson réussissent à intercepter le coupable : Lord Blackwood. À l’approche de son exécution, ce sinistre adepte de la magie noire annonce qu’il reviendra du royaume des morts pour exercer la plus terrible des vengeances.
Directeur:
Guy Ritchie
écrivains:
Simon Kinberg, Anthony Peckham, Michael Robert Johnson.
Robert Downey Jr. Sherlock Holmes |
|
Jude Law Dr. John Watson |
|
Rachel McAdams Irene Adler |
|
Mark Strong Lord Henry Blackwood |
|
Eddie Marsan Inspector Lestrade |
|
Robert Maillet Dredger |
|
Geraldine James Mrs. Hudson |
|
Kelly Reilly Mary Morstan |
|
William Houston Constable Clark |
|
Hans Matheson Lord Coward |
|
James Fox Sir Thomas Rotheram |
|
William Hope Ambassador Standish |
|
Clive Russell Captain Tanner |
|
Oran Gurel Reordan |
|
David Garrick McMurdo |
|
Ky Discala Maid |
|
Andrew Brooke Guard Captain |
|
Tom Watt Carriage Driver |
|
John Kearney Carriage Driver |
|
Sebastian Abineri Coach Driver |
|
Jonathan Gabriel Robbins Guard |
|
James A. Stephens Captain Philips |
|
Terence Taplin Groundskeeper |
|
Bronagh Gallagher Palm Reader |
|
Ed Tolputt Anonymous Man |
|
Joe Egan Big Man |
|
Jefferson Hall Young Guard |
|
Miles Jupp Waiter |
|
Marn Davies Police Officer |
|
Andrew Greenough Prison Guard |
|
Ned Dennehy Man with Roses |
|
Martin Ewens Removable Man |
|
Amanda Grace Johnson Young Woman Sacrifice |
|
James Greene Governor |
|
David Emmings Grave Policeman |
|
Ben Cartwright Grave Policeman |
|
Chris Sunley Grave Policeman |
|
Michael Jenn Preacher |
|
Timothy O'Hara Porter / Smith |
|
Guy Williams Golden Dawn Envoy |
|
Peter Miles Thug |
|
Rocco Ritchie Boy in the Street (uncredited) |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Directing | Guy Ritchie | Director |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Camera | Philippe Rousselot | Director of Photography |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Lionel Wigram | Producer |
Writing | Lionel Wigram | Screenstory |
Writing | Simon Kinberg | Screenplay |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Production | Michael Tadross | Executive Producer |
Writing | Arthur Conan Doyle | Characters |
Production | Dana Goldberg | Executive Producer |
Art | Sarah Greenwood | Production Design |
Art | Nick Gottschalk | Art Direction |
Art | Katie Spencer | Set Decoration |
Production | Susan Downey | Producer |
Sound | Derek Trigg | Foley Editor |
Editing | James Herbert | Editor |
Camera | Julian Bucknall | First Assistant Camera |
Editing | Philip Hedgecock | First Assistant Editor |
Production | Steve Clark-Hall | Producer |
Writing | Anthony Peckham | Screenplay |
Writing | Michael Robert Johnson | Screenplay |
Writing | Michael Robert Johnson | Screenstory |
Production | Dan Lin | Producer |
Production | Peter Eskelsen | Producer |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Art | Matthew Gray | Art Direction |
Sound | Andrew Schmetterling | Boom Operator |
Crew | Michael Bloomberg | Thanks |
Sound | Chris Munro | Sound Mixer |
Art | Bradley Schmidt | Assistant Art Director |
Crew | Richard Ryan | Stunts |
Directing | Elizabeth West | Script Supervisor |
Art | James Foster | Art Direction |
Crew | Heather Phillips | Stunts |
Sound | Andy Kennedy | Sound Effects Editor |
Production | Reg Poerscout-Edgerton | Casting |
Art | Niall Moroney | Supervising Art Director |
Visual Effects | Mark Holt | Special Effects Supervisor |
Crew | Nina Armstrong | Stunts |
Visual Effects | Chas Jarrett | Visual Effects Supervisor |
Camera | Alex Bailey | Still Photographer |
Lighting | Jack English | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Clare Spragge | Costume Supervisor |
Visual Effects | Jonathan Fawkner | Visual Effects Supervisor |
Art | Dennis Wiseman | Property Master |
Sound | Michael Fentum | Sound Designer |
Sound | Dominic Gibbs | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Dadi Einarsson | Animation Supervisor |
Sound | Peter Oso Snell | Music Editor |
Costume & Make-Up | Patricia Regan | Makeup Artist |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Lighting | Chuck Finch | Gaffer |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Elliot Scott | Runner Art Department |
Sound | Becki Ponting | Dialogue Editor |
Art | Matthew Robinson | Assistant Art Director |
Art | Helen Xenopoulos | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Arlynn Abseck | Wardrobe Supervisor |
Crew | Jeff Brink | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Valentina Aulisi | Set Costumer |
Camera | Neal Norton | Steadicam Operator |
Camera | Vince McGahon | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nadia Stacey | Other |
Lighting | David Sinfield | Gaffer |
Visual Effects | Alexandra Daunt Watney | Visual Effects Producer |
Camera | Des Whelan | Camera Operator |
Visual Effects | Daniel Barrow | Visual Effects Producer |
Editing | Todd Kleparski | Digital Intermediate |
Sound | Steve Little | Dialogue Editor |
Visual Effects | David Vickery | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lesa Warrener | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lesa Warrener | Hairstylist |
Art | Robert Griffon Jr. | Property Master |
Visual Effects | Claudia Dehmel | Visual Effects Producer |
Editing | Matthew Bristowe | Digital Intermediate |
Crew | Laurent Hugueniot | CG Supervisor |
Visual Effects | Tim Keene | Visual Effects Producer |
Lighting | Tommy Finch | Rigging Gaffer |
Crew | Helen Steinway Bailey | Stunts |
Costume & Make-Up | Christine Blundell | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Christine Blundell | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Charmaine Fuller | Hairstylist |
Crew | Laura Jennings | Visual Effects Editor |
Camera | Olly Tellett | First Assistant Camera |
Camera | Alan Stewart | Second Unit Director of Photography |
Art | Toni Barton | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Siân Miller | Makeup Artist |
Visual Effects | Chloe Harrison | Visual Effects Coordinator |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Costume & Make-Up | Peter White | Set Costumer |
Production | Emma Callinan | Casting Assistant |
Camera | Louis Sabat | Dolly Grip |
Crew | Rick Leary | CG Supervisor |
Camera | Bobby Mancuso | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Charlotte Law | Assistant Costume Designer |
Crew | Nick Jeffries | Armorer |
Camera | Nick Ray | Key Grip |
Sound | Ed Colyer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Nick Foley | ADR Mixer |
Sound | Steve Finn | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Carol 'Ci Ci' Campbell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Martin Mandeville | Costume Coordinator |
Camera | George Patsos | Key Grip |
Art | Michael Auszura | Assistant Art Director |
Sound | Paul Munro | Boom Operator |
Visual Effects | Sarah Tulloch | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Chloe Meddings | Hairstylist |
Crew | Sian Milne | Stunts |
Directing | Polly Hope | Script Supervisor |
Art | Gabi Brown | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Nathaniel De'Lineadeus | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Melissa Meister | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Paul Mooney | Hairstylist |
Crew | Stephanie Lelievre | Stunts |
Costume & Make-Up | Julia Wilson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Julia Wilson | Hairstylist |
Visual Effects | Pawl Fulker | Pre-Visualization Supervisor |
Lighting | Collin Quinlan | Chief Lighting Technician |
Lighting | Greg Quinlan | Rigging Gaffer |
Lighting | Gus Magalios | Rigging Grip |
Visual Effects | Day Yargici | 2D Artist |
Sound | Luke Neuman | Boom Operator |
Art | Joseph K. Kepple IV | Art Department Coordinator |
Art | John McDonnell | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Matthew Smith | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunts |
Crew | Richard Dwyer | Stunts |
Art | Joseph S. Alfieri | Construction Coordinator |
Sound | Matt Gruber | Sound Re-Recording Mixer |