Jeu d'enfant (1988)
Pour ses six ans, Andy Barclay est comblé, sa mère lui fait cadeau d'une poupee parlante, joufflue à souhait nommée Chucky. Andy est fou de sa poupée et lui seul connait son secret. Chucky sait faire bien des choses, elle est même capable de tuer...
Directeur:
Tom Holland
écrivains:
Tom Holland, Don Mancini, John Lafia.
Catherine Hicks Karen Barclay |
|
Chris Sarandon Mike Norris |
|
Alex Vincent Andy Barclay |
|
Brad Dourif Chucky (voice) / Charles Lee Ray |
|
Dinah Manoff Maggie Peterson |
|
Tommy Swerdlow Jack Santos |
|
Jack Colvin Dr. Ardmore |
|
Neil Giuntoli Eddie Caputo |
|
Juan Ramírez Peddler |
|
Alan Wilder Mr. Criswell |
|
Richard Baird News Reporter at Toy Store |
|
Ray Oliver Dr. Death |
|
Aaron Osborne Orderly |
|
Tyler Hard Mona |
|
Ted Liss George |
|
Roslyn Alexander Lucy |
|
Bo Kane Male TV Newscaster |
|
Leila Lee Olsen Female TV Newscaster |
|
Lena Sack Bellevue Patient |
|
Tommy Gerard Bellevue Patient |
|
Michael Chavez Bellevue Patient |
|
Jamie Gray Bellevue Patient |
|
Erin Munz Bellevue Patient |
|
Jana Twomey Bellevue Patient |
|
Suaundra Black Bellevue Patient |
|
Edan Gross Friendly Chucky / Kid in Animated Commercial (voice) |
|
John Franklin Walkabout Chucky (voice) |
|
Michael Patrick Carter Kid in Animated Commercial (voice) |
Production | Barrie M. Osborne | Executive Producer |
Camera | Bill Butler | Director of Photography |
Production | Richard Pagano | Casting |
Sound | Clayton Collins | Sound Editor |
Costume & Make-Up | April Ferry | Costume Design |
Editing | Edward Warschilka | Editor |
Production | Sharon Bialy | Casting |
Sound | Dan Yale | Sound Editor |
Sound | Dan Yale | Dialogue Editor |
Art | James E. Tocci | Set Designer |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Crew | Bud Davis | Stunt Coordinator |
Directing | Bud Davis | Second Unit Director |
Art | Daniel A. Lomino | Production Design |
Production | David Kirschner | Producer |
Production | Robert Latham Brown | Unit Production Manager |
Art | Cloudia Rebar | Set Decoration |
Crew | Eddie J. Fernandez | Stunts |
Art | William Arnold | Set Designer |
Writing | Tom Holland | Screenplay |
Directing | Tom Holland | Director |
Sound | Joe Renzetti | Original Music Composer |
Writing | Don Mancini | Screenplay |
Writing | Don Mancini | Story |
Writing | John Lafia | Screenplay |
Editing | Roy E. Peterson | Editor |
Crew | Dennis Scott | Stunts |
Production | Elliot Geisinger | Co-Executive Producer |
Art | Timothy W. Tiedje | Set Dresser |
Art | Casey Hallenbeck | Leadman |
Directing | James Giovannetti Jr. | Second Unit First Assistant Director |
Sound | Ronald Sinclair | ADR Editor |
Crew | Glory Fioramonti | Stunts |
Crew | Carl Paoli | Stunts |
Crew | Debbie Lynn Ross | Stunts |
Art | Gary Baugh | Set Designer |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Art | Pete von Sholly | Storyboard Artist |
Directing | Arthur Anderson | Insert Unit First Assistant Director |
Production | Carl Olsen | Unit Production Manager |
Crew | Rick LeFevour | Stunts |
Sound | John Riordan | Supervising Sound Editor |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Donald O. Mitchell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Stacy Logan | Stunts |
Sound | Greg Orloff | Foley Mixer |
Sound | Joseph T. Sabella | Foley Artist |
Art | James F. Orendorff | Construction Coordinator |
Sound | Becky Sullivan | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Peter Donen | Visual Effects Supervisor |
Sound | Harry Cheney | Sound Editor |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Michael Hancock | Makeup Artist |
Art | Arthur Shippee | Property Master |
Crew | Joie Chitwood Jr. | Stunts |
Art | Edward England | Construction Coordinator |
Crew | Anthony Cecere | Stunts |
Crew | Francis J. Roix | Carpenter |
Sound | Jack Keller | Sound Recordist |
Sound | Kirk Schuler | Sound Editor |
Sound | Franklin Jones Jr. | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Scott A. Tinsley | Foley Editor |
Sound | James E. Webb | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Marina Pedraza | Hairstylist |
Crew | Robert E. Knight | Scenic Artist |
Sound | Sherman Waze | Sound Editor |
Production | Laura Moskowitz | Associate Producer |
Art | William D'Ambra | Property Master |
Crew | James Fierro | Stunts |
Crew | Joe Gilbride | Stunts |
Sound | Douglas Vaughan | Boom Operator |
Art | Joel Prihoda | Leadman |
Crew | Kay Whipple | Stunts |
Directing | George Fortmuller | Second Assistant Director |
Directing | Michael Green | First Assistant Director |
Sound | Don Summer | Sound Mixer |
Directing | Linnea Ebba Wicklund | Second Assistant Director |
Crew | Bob K. Cummings | Stunts |
Sound | Marty Church | Foley Mixer |
Art | Earl Benton | Standby Painter |
Art | Bernard P. Cutler | Assistant Art Director |
Art | Joann Hicks | Assistant Property Master |
Art | Kenneth Robertson | Paint Coordinator |
Art | David Gianneschi | Swing |
Sound | John Cousineau | Assistant Sound Editor |
Sound | Cheryl Kroll | Assistant Sound Editor |
Sound | George Steven | ADR Editor |