Tremblement de terre (1974)
Los Angeles. L'ingénieur Stuart Graff qui vient de se séparer de sa femme Remy, entretient une liaison avec la veuve d'un collègue, Denise Marshall. Mais Remy tente de convaincre son père, Sam Royce (qui est également l'employeur de Stuart) de mettre fin à cette relation. Dans un autre coin de la ville le sergent de police Lew Slade est suspendu pour avoir frappé un autre policier, et Jody, tenant d'une épicerie générale, ne pense qu'à séduire Rosa, soeur de Sal, l'assistant de Miles Quade, un casse-cou de la moto. Leurs vies vont être bouleversées par un terrible tremblement de terre...
Directeur: Mark Robson
Charlton Heston Stewart Graff |
|
Ava Gardner Remy Royce-Graff |
|
George Kennedy Sgt. Lew Slade |
|
Lorne Greene Sam Royce |
|
Geneviève Bujold Denise Marshall |
|
Richard Roundtree Miles Quade |
|
Marjoe Gortner Jody |
|
Barry Sullivan Dr. Willis Stockle |
|
Lloyd Nolan Dr. James Vance |
|
Victoria Principal Rosa Amici |
|
Walter Matthau Drunk |
|
Monica Lewis Barbara |
|
Gabriel Dell Sal |
|
Pedro Armendáriz Jr. Chavez |
|
Lloyd Gough Bill Cameron |
|
John Randolph Los Angeles Mayor |
|
Kip Niven Walter Russell |
|
Scott Hylands Asst. Caretaker |
|
Tiger Williams Corry |
|
Donald Moffat Dr. Harvey Johnson |
|
Jesse Vint Buck |
|
Alan Vint Ralph |
|
Lionel Johnston Hank |
|
John Elerick Carl Leeds |
|
John S. Ragin Chief Inspector |
|
George Murdock Colonel |
|
Don Mantooth Sid |
|
Michael Richardson Sandy |
|
Alex Brown Pool Player |
|
Bob Cunningham Dr. Frank Ames |
|
John Dennis Brawny Foreman |
|
Gene Dynarski Dam Caretaker |
|
Bob Gravage Farmer Mr. Griggs |
|
H.B. Haggerty Pool Player |
|
Tim Herbert Las Vegas Man |
|
Dave Morick Technician |
|
Ines Pedroza Laura |
|
Josh Albee Boy with Radio (uncredited) |
|
Don Ames Citizen (uncredited) |
|
Benjie Bancroft Citizen (uncredited) |
|
Buzz Barbee Restaurant Patron (uncredited) |
|
Joan Blair Pawnbroker's Wife (TV version) (uncredited) |
|
Hal Bokar Dam Workman (uncredited) |
|
Reb Brown Young Man on Motorcycle (uncredited) |
|
Vivian Brown Woman (uncredited) |
|
Ian Bruce Officer Scott (Wilson Plaza) (uncredited) |
|
Polly Burson Earthquake Survivor (uncredited) |
|
William H. Burton Jr. Stranger (uncredited) |
|
Ric Carrott National Guardsman (uncredited) |
|
David S. Cass Sr. Sherriff Merle (uncredited) |
|
Lonny Chapman LAPD Captain (uncredited) |
|
Sam Chew Jr. Tony (Kathie's Husband) (uncredited) |
|
Shannon Christie Dr. Vance's Nurse (uncredited) |
|
Erik Cord Office Worker (uncredited) |
|
Caitanya Dasi Hare Krishna (uncredited) |
|
Cinmayi Devi Hare Krishna (uncredited) |
|
Ken DuMain Earthquake Survivor in Wilson Plaza (uncredited) |
|
Brent Dunsford Man Drinking from Plastic Cup in Wilson Plaza (uncredited) |
|
Patty Elder Blonde Secretary in Royce Building (uncredited) |
|
Kenny Endoso Bar Cook (uncredited) |
|
Jeannie Epper Blonde Woman (uncredited) |
|
Dotty Ertel Earthquake Survivor (uncredited) |
|
Bobby Ferro Sports Car Thief (uncredited) |
|
Bruce M. Fischer Man (uncredited) |
|
Sig Frohlich Doctor (uncredited) |
|
James W. Gavin Helicopter Pilot (uncredited) |
|
Ernest Harada Seismologist (uncredited) |
|
Jerry Hardin Man (uncredited) |
|
Bob Harks Man Fleeing Movie Theatre (uncredited) |
|
Orwin C. Harvey Man on the Balcony of a Falling House (uncredited) |
|
Lars Hensen Citizen (uncredited) |
|
Diana Herbert Woman (uncredited) |
|
Bert Kramer Policeman (uncredited) |
|
Paul LeClair National Guardsman (uncredited) |
|
Karl Lukas Man (uncredited) |
|
Ernesto Molinari Citizen (uncredited) |
|
Stevie Myers Earthquake Victim (uncredited) |
|
Jimmy Nickerson Seismology Graduate Student (uncredited) |
|
Stuart Nisbet Man on Loudspeaker (voice) (uncredited) |
|
Frances Osborne Housewife (uncredited) |
|
Grant Owens Police Officer (uncredited) |
|
Charlie Picerni Pool Player (uncredited) |
|
Tony Regan Man Fleeing Movie Theatre (uncredited) |
|
Leoda Richards Emergency Soup Kitchen Worker in Wilson Plaza (uncredited) |
|
Clark Ross Man in Outer Office (uncredited) |
|
George Sawaya Deputy Sherriff (uncredited) |
|
Mark Sawtelle Boy (uncredited) |
|
Fred Scheiwiller Jay the Bartender (uncredited) |
|
Debralee Scott Kathie (TV version) (uncredited) |
|
Dean Smith Pool Player (uncredited) |
|
Eddie Smith Citizen (uncredited) |
|
Norman Stevans Radio Station Technician (uncredited) |
|
Arthur Tovey Citizen (uncredited) |
|
John Tuell Prop Tractor Driver (uncredited) |
|
Dick Tufeld Opening Narrator (uncredited) |
|
Kitty Vallacher Grocery Store Clerk (uncredited) |
|
Keith Walker Man on the Radio (voice) (uncredited) |
|
Sandy Ward Studio Guard (uncredited) |
|
Rick Warick Office Worker (uncredited) |
|
Dick Warlock Diver at Hollywood Reservoir (uncredited) |
|
William Whitaker Ambulance Driver (uncredited) |
|
Don Wilbanks Dam Workman with Blowtorch (uncredited) |
|
Forrest Wood Man (uncredited) |
|
Clint Young Dam Workman (uncredited) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Camera | Philip H. Lathrop | Director of Photography |
Writing | Mario Puzo | Writer |
Crew | Dean Smith | Stunts |
Crew | Harvey Parry | Stunts |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunts |
Art | Alexander Golitzen | Production Design |
Crew | Eddie Smith | Stunts |
Crew | Dick Crockett | Stunts |
Crew | James Winburn | Stunts |
Crew | Tony Brubaker | Stunts |
Crew | Dick Warlock | Stunts |
Sound | Ronald Pierce | Sound |
Production | Jennings Lang | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Burton Miller | Costume Design |
Editing | Dorothy Spencer | Editor |
Crew | Jimmy Nickerson | Stunts |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Gene LeBell | Stunts |
Crew | Bobby Porter | Stunt Double |
Directing | Mark Robson | Director |
Production | Mark Robson | Producer |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Production | Wallace Worsley Jr. | Unit Production Manager |
Crew | Henry Kingi | Stunts |
Crew | Denver Mattson | Stunts |
Crew | Bob Yerkes | Stunts |
Crew | Felix Silla | Stunts |
Crew | Tom Steele | Stunts |
Art | E. Preston Ames | Art Direction |
Crew | Craig R. Baxley | Stunts |
Writing | George Fox | Writer |
Crew | David S. Cass Sr. | Stunts |
Crew | Jeannie Epper | Stunts |
Crew | John Daheim | Stunts |
Crew | John Daheim | Stunt Coordinator |
Crew | Dick Dial | Stunts |
Crew | Nick Dimitri | Stunts |
Crew | Bob Herron | Stunts |
Crew | Charlie Picerni | Stunts |
Crew | Erik Cord | Stunts |
Crew | Orwin C. Harvey | Stunts |
Crew | George Sawaya | Stunts |
Crew | Evelyn Smith | Stunts |
Crew | Alex Brown | Stunts |
Crew | James W. Gavin | Stunts |
Crew | Don Pike | Stunts |
Crew | Larry Duran | Stunts |
Crew | Eddie Hice | Stunts |
Crew | Bob Minor | Stunts |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Crew | Buff Brady | Stunts |
Crew | Bob Bralver | Stunts |
Crew | Jack Verbois | Stunts |
Crew | Kim Kahana | Stunts |
Crew | Larry Holt | Stunts |
Crew | Joe Canutt | Stunt Double |
Crew | Regina Parton | Stunts |
Crew | Julius LeFlore | Stunts |
Crew | Polly Burson | Stunts |
Crew | Paul Nuckles | Stunts |
Crew | Byron Quisenberry | Stunts |
Crew | Bennie E. Dobbins | Stunts |
Crew | Loren Janes | Stunts |
Crew | Lila Finn | Stunts |
Crew | Rock A. Walker | Stunts |
Crew | Marvin Walters | Stunts |
Production | William Batliner | Casting |
Production | Robert J. LaSanka | Casting |
Crew | Carol Daniels | Stunts |
Crew | Rip Clark | Stunts |
Crew | Eddie Mulder | Stunts |
Crew | Regis Parton | Stunts |
Crew | Harry Monty | Stunts |
Crew | Eddie Juaregui | Stunts |
Costume & Make-Up | Connie Nichols | Hairstylist |
Art | Frank R. McKelvy | Set Decoration |
Directing | Fred R. Simpson | First Assistant Director |
Crew | Tommy J. Huff | Stunts |
Crew | Mickey Gilbert | Stunts |
Crew | Bill Catching | Stunts |
Costume & Make-Up | Mark Reedall | Makeup Artist |
Crew | Roydon Clark | Stunts |
Crew | Bob Terhune | Stunts |
Crew | Bud Ekins | Stunts |
Crew | Troy Melton | Stunts |
Crew | Jesse Wayne | Stunts |
Crew | Fred Lerner | Stunts |
Crew | Maurice Marks | Stunts |
Crew | Fred Scheiwiller | Stunts |
Crew | Kenny Endoso | Stunts |
Crew | Frank Brendel | Special Effects |
Crew | May Boss | Stunts |
Sound | Melvin M. Metcalfe Sr. | Sound |
Production | Bernard Donnenfeld | Producer |
Crew | Jerry Brutsche | Stunts |
Crew | Howard Curtis | Stunts |
Crew | Peaches Jones | Stunts |
Crew | Donna Garrett | Stunts |
Crew | Bud Walls | Stunts |
Crew | Stephanie Epper | Stunts |
Directing | Victoria Gail Weisbart | Script Supervisor |
Crew | Dottie Catching | Stunts |
Crew | Kevin N. Johnston | Stunts |
Crew | Jadie David | Stunts |
Crew | Mickey Caruso | Stunts |
Crew | Stevie Myers | Stunts |
Crew | Ronald Ross | Stunts |
Crew | Andy Epper | Stunts |
Crew | Julie Ann Johnson | Stunts |
Crew | Ralph Garrett | Stunts |
Crew | Russell Saunders | Stunts |
Crew | Gary Downey | Stunts |
Art | Ed Shanley | Construction Coordinator |
Crew | Ernest Robinson | Stunts |
Crew | Paula Crist | Stunts |
Visual Effects | Roswell A. Hoffmann | Visual Effects |
Lighting | Wilbur Kinnett | Gaffer |
Crew | Patty Elder | Stunts |
Crew | Richard Washington | Stunts |
Production | Leo Pepin | Assistant Production Manager |
Directing | Murray Schwartz | Second Assistant Director |
Crew | Robert C. Ferro Jr. | Stunts |
Crew | Marilyn Stader | Stunts |
Crew | Paula Dell | Stunts |
Crew | William T. Lane | Stunts |
Crew | Cyndi Swan | Stunts |
Crew | Fred Brookfield | Stunts |
Crew | Audrey Saunders | Stunts |
Crew | Barbara Perlman | Stunts |
Crew | Evelyne Cuffee | Stunts |