Freeway (1996)
Après une descente de police pour arrêter sa mère prostituée toxicomane et son beau-père qui la pelote, Vanessa, seize ans, ligote l'assistante sociale qui veut la placer une fois de plus dans une famille d'accueil, lui vole sa voiture, dit au revoir à son ami Chopper qui lui offre son revolver. Tel le petit Chaperon rouge, elle part rejoindre sa grand-mère qui vit dans une caravane à une centaine de kilomètres de là. Elle va rencontrer le grand méchant loup sous les traits d'un bourgeois psychologue et psychopathe.
Directeur: Matthew Bright
Kiefer Sutherland Bob Wolverton |
|
Reese Witherspoon Vanessa Lutz |
|
Wolfgang Bodison Detective Breer |
|
Dan Hedaya Detective Wallace |
|
Amanda Plummer Ramona |
|
Brooke Shields Mrs. Wolverton |
|
Michael T. Weiss Larry |
|
Bokeem Woodbine Chopper |
|
Guillermo Díaz Flacco |
|
Brittany Murphy Rhonda |
|
Alanna Ubach Mesquita |
|
Susan Barnes Mrs. Cullins |
|
Conchata Ferrell Mrs. Sheets |
|
Tara Subkoff Sharon |
|
Julie Araskog Prosecutor |
|
Annette Helde Lady Cop |
|
Sydney Lassick Woody Wilson |
|
Paul Perri Cop #1 |
|
Robert Peters Cop #2 |
|
Ben Meyerson Cop at Truckstop |
|
Craig Barnett Cop #3 |
|
G. Eric Miles Cop #4 |
|
Chris Renna Doctor |
|
Kathleen Marshall ER Nurse |
|
Melinda Renna Female Anchor |
|
Kitty Fox Grandma |
|
Nico Petrakis Girl Gang Member |
|
Michael Merrins Guard |
|
Lorna Raver Judge |
|
Theodore Garcia Little Gumby |
|
Manny Rodriguez Marshall |
|
Christine Mourad News Reporter |
|
Spantaneeus Xtasty Staff Member |
|
Roberta Hanley Teacher |
|
Michael Kaufman Trick |
|
David Andriole Truck Driver |
|
Monica Lacy Twin #1 |
|
Leanna Creel Twin #2 |
|
Louis Mustillo Vanessa's Attorney |
|
Ria Pavia Waitress |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Production | Oliver Stone | Executive Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Production | Richard Rutowski | Executive Producer |
Production | Annette Benson | Additional Casting |
Production | Dan Halsted | Executive Producer |
Production | Brad Wyman | Producer |
Sound | Dorian Cheah | Dialogue Editor |
Production | Chris Hanley | Producer |
Production | Adam Merims | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Merrie Lawson | Costume Designer |
Camera | John Thomas | Director of Photography |
Editing | Maysie Hoy | Editor |
Crew | Tito Larriva | Additional Music |
Directing | Matthew Bright | Director |
Writing | Matthew Bright | Writer |
Art | Pamela B. Warner | Production Design |
Costume & Make-Up | John Carl Buechler | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Jill Stokesberry | Stunts |
Directing | Chad Rosen | Second Second Assistant Director |
Sound | Leigh French | ADR Coordinator |
Production | Alyssa Weisberg | Casting Associate |
Sound | Gerry Gershman | Music Supervisor |
Art | Caitlin Blue | Set Decoration |
Production | Frank Hildebrand | Unit Production Manager |
Sound | Paul Ratajczak | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Paul Ratajczak | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Elisabeth Fry | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Elisabeth Fry | Key Makeup Artist |
Crew | Thomas Robinson Harper | Stunts |
Sound | John Post | Foley Artist |
Sound | Bryan Arenas | Sound Re-Recording Assistant |
Sound | Mark Linden | ADR Supervisor |
Sound | Stephen Fitzmaurice | Sound Re-Recording Assistant |
Sound | Paul Holzborn | Foley Artist |
Directing | Timothy Bird | First Assistant Director |
Camera | Nicola Goode | Additional Still Photographer |
Art | Andy Friend | Storyboard Artist |
Sound | Amy Rosen | Music Coordinator |
Sound | Ed White | Sound Mixer |
Crew | Troy Gilbert | Stunt Coordinator |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Costume & Make-Up | Nadine Haders | Costume Supervisor |
Sound | Kurt Kassulke | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Linda Pallin | Post Production Supervisor |
Sound | Spencer Proffer | Music Consultant |
Production | Teresa Garber | Post Production Coordinator |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Sound | Bruce Greenspan | Music Editor |
Costume & Make-Up | Brad Boles | Makeup Artist |
Sound | Mark Boccaccio | Music Editor |
Directing | Athena Alexander | Second Assistant Director |
Editing | Melissa Gearhart | Assistant Editor |
Camera | Phil Cohen | First Assistant Camera |
Camera | Christopher Patak | Second Assistant Camera |
Production | Mark Ezralow | Co-Producer |
Sound | Eddie Rogers | Assistant Dialogue Editor |
Sound | Al Decker | ADR Supervisor |
Sound | Dickran Bezerginian | ADR Recordist |
Crew | Oliver Hooper | Stand In |
Crew | Courtney Pakis | Stand In |
Production | Theresa Marth | Production Coordinator |
Production | Jennifer Wittlinger | Assistant Production Coordinator |
Camera | Lesa-Ann Wyman | Still Photographer |
Sound | Don Gooch | Sound Effects Editor |
Sound | Arman Boyles | Foley Recordist |
Sound | Tim Drury | Boom Operator |
Directing | J.S. Shoe | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | John Foster | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Andrea Burrows | Costumer |
Costume & Make-Up | Tricia Cruikshank | Costumer |
Costume & Make-Up | Sarit | Costumer |