Pretty Woman (1990)
Quand Edward Lewis, businessman de talent, s’offre les services de la belle Vivian, beauté fatale qui arpente chaque nuit les trottoirs d’Hollywood Boulevard, il décide par amusement de l’engager, de lui faire découvrir son style de vie, de la couvrir de cadeaux. Ils vivent ainsi quelque temps, jusqu’au jour où ils découvrent tous deux qu’ils ne peuvent plus se séparer…
Directeur: Garry Marshall
Richard Gere Edward Lewis |
|
Julia Roberts Vivian Ward |
|
Ralph Bellamy James Morse |
|
Jason Alexander Philip Stuckey |
|
Laura San Giacomo Kit De Luca |
|
Alex Hyde-White David Morse |
|
Amy Yasbeck Elizabeth Stuckey |
|
Elinor Donahue Bridget |
|
Hector Elizondo Barney Thompson |
|
Judith Baldwin Susan |
|
Jason Randal Magician |
|
Bill Applebaum Howard |
|
Tracy Bjork Female Guest |
|
Gary Greene Male Guest |
|
Billy Gallo Carlos |
|
Abdul Salaam El Razzac Happy Man |
|
Hank Azaria Detective |
|
Larry Hankin Landlord |
|
Julie Paris Rachel |
|
Rhonda Hansome Bermuda |
|
Harvey Keenan Man in Car |
|
Marty Nadler Tourist Man |
|
Lynda Goodfriend Tourist Woman |
|
Reed Anthony Cruiser |
|
Frank Campanella Pops |
|
Jackie O'Brien Artist |
|
Cheri Caspari Angel |
|
Scott Marshall Skateboard Kid |
|
Patrick Richwood Night Elevator Operator Dennis |
|
Kathleen Marshall Day Desk Clerk |
|
Laurelle Mehus Night Desk Clerk |
|
Don Feldstein Male Desk Clerk |
|
Marvin Braverman Room Service Waiter |
|
Al Sapienza Night Doorman |
|
Jeff Michalski Day Doorman |
|
James Patrick Stuart Day Bellhop |
|
Lloyd T. Williams Bellhop |
|
R. Darrell Hunter Darryl The Limo Driver |
|
James Patrick Dunne Lounge Pianist |
|
Valorie Armstrong Woman in Lobby |
|
Steve Restivo Italian Businessman |
|
Rodney Kageyama Japanese Businessman |
|
Douglas Stitzel American Businessman |
|
Larry Miller Mr. Hollister |
|
Dey Young Snobby Saleswoman |
|
Shane Ross Marie |
|
Carol Williard Saleswoman |
|
Minda Burr Saleswoman |
|
Robyn Peterson Saleswoman |
|
Mariann Aalda Saleswoman |
|
RC Everbeck Tie Salesman |
|
Michael French Maitre D' |
|
Allan Kent Waiter |
|
Stacy Keach, Sr. Senator Adams |
|
Lucinda Crosby Olsen Sister |
|
Nancy Locke Olsen Sister |
|
Calvin Remsberg Sod Stomping Announcer |
|
Lloyd Nelson Game Announcer |
|
Norman Large Polite Husband |
|
Tracy Reiner Woman at Car |
|
Tom Nolan Vance |
|
John David Carson Mark |
|
Daniel Bardol Jake |
|
Karin Calabro Violetta in "La Traviata" |
|
Bruce Eckstut Alfredo in "La Traviata" |
|
Amzie Strickland Matron |
|
Mychael Bates Usher |
|
Gary Bohn Hotel Desk Clerk (uncredited) |
|
Paul Bradley Man in Theatre Box (uncredited) |
|
Robert Buckingham Party Guest (uncredited) |
|
Selby Dessner Man with Newspaper (uncredited) |
|
Rio Hackford Street Junkie (uncredited) |
|
Robert Liguori Bar Patron (uncredited) |
|
Garry Marshall Bum Tour Guide (uncredited) |
|
Charles Minsky Janitor with Water Hose (uncredited) |
|
Blair Richwood Blair (uncredited) |
|
Randall Rutledge Security Guard (uncredited) |
|
John Simone Waiter (uncredited) |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Production | Steven Reuther | Producer |
Directing | Garry Marshall | Director |
Writing | J.F. Lawton | Writer |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Camera | Charles Minsky | Director of Photography |
Editing | Raja Gosnell | Editor |
Editing | Priscilla Nedd-Friendly | Editor |
Production | Dianne Crittenden | Casting |
Art | Albert Brenner | Production Design |
Production | Laura Ziskin | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Marilyn Vance | Costume Design |
Art | Garrett Lewis | Set Decoration |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Editing | Ron Lambert | Color Timer |
Art | Rick Young | Property Master |
Art | David M. Haber | Art Direction |
Production | Gary W. Goldstein | Co-Producer |
Production | David Hoberman | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Daniel J. Lester | Costume Supervisor |
Directing | Bettiann Fishman | Second Assistant Director |
Sound | Michael Hilkene | Supervising Sound Editor |
Production | Mario Iscovich | Production Executive |
Directing | Ellen H. Schwartz | First Assistant Director |
Production | Walter von Huene | Associate Producer |
Directing | Walter von Huene | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Gary Isbell | Set Dressing Artist |
Crew | Rick Avery | Stunt Coordinator |
Crew | Rick Avery | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Bob Mills | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Hairstylist |
Crew | Gary Zink | Special Effects Coordinator |
Camera | Michael Kelem | Aerial Camera |
Sound | Troy Porter | Foley Mixer |
Sound | Jerry Trent | Foley Artist |
Sound | Marty Paich | Conductor |
Production | Dori Zuckerman | Additional Casting |
Lighting | Carl Boles | Chief Lighting Technician |
Directing | Adell Aldrich | Script Supervisor |
Camera | Ronald Batzdorff | Still Photographer |
Art | Mark Woods | Leadman |
Crew | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Elinor Bardach | Key Costumer |
Sound | Robert Fitzgerald | Sound Editor |
Sound | Randall L. Johnson | Boom Operator |
Camera | Randy Nolen | Steadicam Operator |
Production | George Herthel | Location Manager |
Camera | Philip Caplan | Camera Operator |
Camera | Tom Connole | First Assistant Camera |
Editing | Thomas R. Bryant | First Assistant Editor |
Art | Antoinette J. Gordon | Set Designer |
Sound | Chris Jargo | ADR Editor |
Sound | Joseph A. Mayer | Supervising ADR Editor |
Costume & Make-Up | Carlane Passman | Set Costumer |
Production | Allen E. Taylor | Production Accountant |
Art | Mychael Bates | Assistant Property Master |
Crew | Barbara Marshall | Thanks |
Sound | David Hagberg | Assistant Sound Editor |
Production | Elyse Katz | Assistant Production Coordinator |
Sound | Brad Dechter | Orchestrator |
Camera | Maricella Ramirez | Assistant Camera |
Crew | Angel Pine | Post Production Supervisor |
Production | Pat Chapman | Production Coordinator |
Art | Anthony 'AJ' Leonardi Jr. | Standby Painter |
Art | Robert Dawson | Title Designer |
Crew | Joni Avery | Stunt Double |
Crew | Tom F. Thomas | Transportation Coordinator |
Production | Roger Joseph Pugliese | Production Manager |
Sound | James E. Webb | Sound Mixer |
Crew | Tom Briggs | Transportation Captain |
Production | Diane Frazen | Executive Assistant |
Crew | Harrison D. Marsh | Cableman |
Camera | Mike Schwake | Dolly Grip |
Camera | Ben Beaird | Key Grip |
Art | Donald G. Helderle | Construction Foreman |
Production | Wally Uchida | Assistant Location Manager |
Art | Ken Scaife | Construction Coordinator |
Camera | Gary C. Beaird | Grip |
Crew | Lennie Appelquist | Set Production Assistant |
Crew | Katherine Ann Moore | Unit Publicist |
Lighting | Anthony R. Collier | Best Boy Electric |
Editing | Craig Conwell | Assistant Editor |
Camera | Frank Del Boccio | Second Assistant Camera |
Production | Kim Wozniak | First Assistant Accountant |
Production | Wendy S. Hallin | Production Assistant |