La Nuit déchirée (1992)
Une mère et son fils, survivants d'une race millénaire qui ne craint que les chats, s'installent dans une nouvelle communauté.
Directeur: Mick Garris
Brian Krause Charles Brady |
|
Mädchen Amick Tanya Robertson |
|
Alice Krige Mary Brady |
|
Jim Haynie Ira |
|
Cindy Pickett Mrs. Robertson |
|
Ron Perlman Captain Soames |
|
Lyman Ward Mr. Robertson |
|
Dan Martin Andy Simpson |
|
Glenn Shadix Mr. Fallows |
|
Cynthia Garris Laurie |
|
Monty Bane Horace |
|
John Landis Lab Technician |
|
Joe Dante Lab Assistant |
|
Stephen King Cemetery Caretaker |
|
Clive Barker Forensic Tech |
|
Tobe Hooper Forensic Tech |
|
Frank Novak Deputy Sheriff |
|
Rusty Schwimmer Housewife |
|
O. Nicholas Brown Officer Wilbur |
|
Richard Penn State Policeman |
|
Ernie Lively Animal Control Officer |
|
BoJesse Christopher Crawford |
|
Lucy Boryer Jeanette |
|
Judette Warren Carrie |
|
Stuart Charno Police Photographer |
|
Karl Bakke Police |
|
Diane Delano Police |
|
Roger Nolan Stenta |
|
Joey Aresco Victor |
|
Donald Petersen Boy with Ear Ache |
|
Hayden Victor Little Girl at School Bus |
|
Michael Reid MacKay 'Charles' Sleepwalker |
|
Charles Croughwell 'Mary' Sleepwalker |
|
Karyn Sercelj 'Mary' Sleepwalker |
|
Sparks Clovis |
|
Norman Fessler Theater Manager (uncredited) |
|
Mark Hamill Lt. Jenkins (uncredited) |
Writing | Stephen King | Writer |
Production | Michael Grais | Producer |
Production | Mark Victor | Producer |
Art | John DeCuir Jr. | Production Design |
Crew | Bud Davis | Stunts |
Costume & Make-Up | Rick Stratton | Key Makeup Artist |
Art | Sig Tingloff | Art Direction |
Editing | O. Nicholas Brown | Editor |
Visual Effects | Jeffrey A. Okun | Visual Effects Supervisor |
Production | Wendy Kurtzman | Casting |
Crew | Denver Mattson | Stunts |
Crew | Michael Haynes | Stunts |
Production | Dimitri Logothetis | Executive Producer |
Camera | Albert J. Dunk | Additional Photography |
Camera | Rodney Charters | Director of Photography |
Sound | Nicholas Pike | Original Music Composer |
Directing | Mick Garris | Director |
Production | Arlene Kehela | Location Manager |
Visual Effects | Daniel Chuba | Visual Effects Producer |
Sound | Dennis C. Salcedo | Boom Operator |
Production | Joseph Medawar | Executive Producer |
Production | Nabeel Zahid | Producer |
Editing | Robert W. Hedland | Assistant Editor |
Production | Richard Stenta | Unit Production Manager |
Production | Richard Stenta | Co-Producer |
Directing | Richard Stenta | Second Unit Director |
Crew | Spice Williams-Crosby | Stunts |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Sound | Marty Wereski | Music Editor |
Crew | Phil Adams | Stunts |
Crew | Phil Adams | Stunt Coordinator |
Directing | Lloyd Nelson | Script Supervisor |
Directing | David Silver | Second Unit First Assistant Director |
Directing | Hilbert Hakim | Second Second Assistant Director |
Crew | Doc D. Charbonneau | Stunts |
Art | Bruce A. Gibeson | Set Decoration |
Directing | Don Buchsbaum | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Andy Gill | Stunts |
Crew | Jeff Ramsey | Stunts |
Crew | Tony Conforti | Stunts |
Crew | Jim Wilkey | Stunts |
Editing | Bryan H. Carroll | Assistant Editor |
Lighting | Richmond L. Aguilar | Chief Lighting Technician |
Camera | Philip Lee | Camera Operator |
Crew | Perry Barndt | Stunts |
Costume & Make-Up | Mike Smithson | Prosthetic Designer |
Production | Lisa Mionie | Casting |
Costume & Make-Up | Michael W. Hoffman | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | John Blake | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | John Blake | Prosthetic Designer |
Directing | Julie Pitkanen | Script Supervisor |
Camera | Sam Emerson | Still Photographer |
Visual Effects | Jerry Pooler | Visual Effects Camera |
Camera | Casey Hotchkiss | Camera Operator |
Directing | Rexford L. Metz | Second Unit Director |
Directing | Jan Rudolph | Script Supervisor |
Crew | Noon Orsatti | Stunts |
Visual Effects | David Drzewiecki | Visual Effects Camera |
Production | Greg Lazzaro | Production Supervisor |
Sound | Stan Jones | Supervising Music Editor |
Sound | John J. Stephens | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Michael A. Price | First Assistant Camera |
Art | Richard Baum | Property Master |
Art | Richard Baum | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Aida Swinson | Key Costumer |
Lighting | David Jarrell | Chief Lighting Technician |
Sound | Gary Krivacek | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Stephen Robinette | Key Hair Stylist |
Lighting | Paul Caven | Best Boy Electric |
Production | Lois Walker | Production Coordinator |
Crew | Richard L. Hill | Special Effects Assistant |
Crew | Peter McKernan | Stunts |
Sound | John O. Wilde | Sound Editor |
Camera | Jack Johnson | Key Grip |
Visual Effects | Tom Hester | Creature Design |
Art | Sam Moore | Property Master |
Sound | Don S. Walden | Sound Editor |
Art | Ray Mercer Jr. | Property Master |
Crew | Dennis Dion | Special Effects |
Directing | Randall Badger | First Assistant Director |
Art | Peter J. Kelly | Set Designer |
Sound | Kevin Wahrman | Assistant Sound Editor |
Sound | Tom C. McCarthy | Supervising Sound Editor |
Camera | Kurt Young | Dolly Grip |
Lighting | Ken Spencer | Chief Lighting Technician |
Sound | Joel Fein | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Don H. Matthews | Production Sound Mixer |
Sound | Richard Marx | ADR Editor |
Sound | Jackson Schwartz | Foley |
Sound | Bob O'Brien | Sound Editor |
Visual Effects | Harry Moreau | Lead Animator |
Camera | Daniel Dayton | Camera Operator |
Camera | Tom Ramsey | Key Grip |
Camera | Dennis Harper | Key Grip |
Costume & Make-Up | Leslie Joyce | Key Costumer |
Sound | B. Tennyson Sebastian II | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Robert D. Nellans | Second Assistant Director |
Crew | Patricia M. Peters | Stunts |
Crew | Cindy Folkerson | Stunts |
Crew | Dwayne McGee | Stunts |
Camera | Regge Bulman | Second Assistant Camera |
Crew | Jane McKernan | Stunts |
Production | Pam Brickman | Assistant Production Coordinator |