Silverado (1985)
A la fin du XIXe siècle, au Far West. Après avoir fait sortir son frère Jake de prison, Emmett se rend avec ce dernier dans la petite ville de Silverado. Les deux hommes feront la connaissance de Paden et Mal Johnson. A eux quatre, ils vont unir leur force contre un éleveur de bétail pret à tout pour s'approprier les terrains de la région...
Directeur:
Lawrence Kasdan
écrivains:
Lawrence Kasdan, Mark Kasdan.
Kevin Kline Paden |
|
Scott Glenn Emmett |
|
Danny Glover Malachi 'Mal' Johnson |
|
Kevin Costner Jake |
|
Brian Dennehy Cobb |
|
Rosanna Arquette Hannah |
|
John Cleese Sheriff John T. Langston |
|
Linda Hunt Stella |
|
Jeff Goldblum Slick |
|
Ray Baker McKendrick |
|
Lynn Whitfield Rae |
|
Joe Seneca Ezra |
|
Jeff Fahey Tyree |
|
Brad Leland Trooper (as Brad Williams) |
|
Marvin J. McIntyre Clerk |
|
Sheb Wooley Cavalry Sergeant |
|
Jonathan Kasdan Boy at Outpost |
|
Todd Allen Deputy Kern |
|
Kenny Call Deputy Block |
|
Bill Thurman Carter |
|
Meg Kasdan Barmaid |
|
Dick Durock Bar Fighter |
|
Gene Hartline Bar Fighter |
|
Autry Ward Hat Thief |
|
Jake Kasdan Stable Boy |
|
Rusty Meyers Conrad |
|
Zeke Davidson Mr. Parker |
|
Lois Geary Mrs. Parker |
|
James Gammon Dawson |
|
Troy Ward Baxter |
|
Roy McAdams Tall outlaw |
|
Patricia Gaul Kate |
|
Amanda Wyss Phoebe |
|
Earl Hindman J.T. |
|
Thomas Wilson Brown Augie |
|
Jim Haynie Bradley |
|
Richard Jenkins Kelly |
|
Ken Farmer Deputy Kyle |
|
Sam Gauny Deputy Garth |
|
Brion James Hobart |
Sound | Dody Dorn | Foley Editor |
Art | William A. Elliott | Art Direction |
Camera | John Bailey | Director of Photography |
Sound | Samuel C. Crutcher | Dialogue Editor |
Art | Ida Random | Production Design |
Writing | Lawrence Kasdan | Screenplay |
Directing | Lawrence Kasdan | Director |
Production | Lawrence Kasdan | Producer |
Production | Charles Okun | Executive Producer |
Production | Charles Okun | Production Manager |
Sound | David Moritz | Apprentice Sound Editor |
Crew | Roy Arbogast | Special Effects Manager |
Editing | Bruce Cannon | First Assistant Editor |
Editing | Carol Littleton | Editor |
Costume & Make-Up | Kristi Zea | Costume Design |
Production | Gail Levin | Casting Assistant |
Art | Anne D. McCulley | Set Decoration |
Sound | George H. Anderson | Dialogue Editor |
Production | Shari Rhodes | Location Casting |
Sound | Joe Fineman | Dialogue Editor |
Production | Wallis Nicita | Casting |
Costume & Make-Up | Daniel C. Striepeke | Makeup Artist |
Art | Arthur Jeph Parker | Set Decoration |
Sound | Bruce Broughton | Original Music Composer |
Sound | Chris Boardman | Orchestrator |
Art | Chas. Butcher | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jennifer L. Parsons | Costumer |
Production | Michael Grillo | Executive Producer |
Directing | Michael Grillo | First Assistant Director |
Crew | Mia Goldman | Second Film Editor |
Art | Wayne Fitzgerald | Title Designer |
Writing | Mark Kasdan | Screenplay |
Production | Mark Kasdan | Associate Producer |
Art | Larry Clark Bird | Property Master |
Art | Vinnie Vecchio | Assistant Property Master |
Art | Ken Zimmerman | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | G. Tony Scarano | Costumer |
Editing | Mitchell Sinoway | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Lynda Gurasich | Hairstylist |
Crew | Richard Wood | Special Effects |
Production | David Hamburger | Unit Production Manager |
Camera | Richard Walden | Camera Operator |
Camera | Leslie Hill | First Assistant Camera |
Camera | Mako Koiwai | First Assistant Camera |
Crew | Jerry Gatlin | Stunt Coordinator |
Crew | John M. Woodward | Transportation Captain |
Production | Liz Keigley | Location Casting |
Directing | Stephen P. Dunn | Second Assistant Director |
Sound | Karen I. Stern | ADR Editor |
Sound | Erma E. Levin | Music Editor |
Art | Richard McKenzie | Set Designer |
Sound | Patrick Drummond | Sound Effects Editor |
Sound | Robert Grieve | Supervising Sound Editor |
Directing | Pamela Alch | Script Supervisor |
Editing | Julie Feiner | Assistant Editor |
Camera | Lou Barlia | Camera Operator |
Sound | Rick Kline | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Donald O. Mitchell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Robert J. Carlyle | Construction Foreman |
Camera | John R. Hamilton | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Stephen P. Shubin | Wardrobe Master |
Sound | Cliff Latimer | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Kim Samson | Hairstylist |
Art | Clarence Lynn Price | Construction Coordinator |
Production | Mary Cay Hollander | Production Coordinator |
Lighting | Ronald W. McLeish | Chief Lighting Technician |
Production | Delia Circelli | Production Coordinator |
Sound | Dennis Drummond | Sound Effects Editor |
Sound | David M. Ronne | Production Sound Mixer |
Sound | Armin Steiner | Scoring Mixer |
Camera | Ty Suehiro | Best Boy Grip |
Camera | Al LaVerde | Key Grip |
Crew | Robert Scarborough | Cableman |
Sound | Don Nemitz | Orchestrator |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Sound | Gene Feldman | Music Editor |
Directing | Margaret Nelson | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Oda Groeschel | Wardrobe Master |
Art | Randy Martens | Greensman |
Crew | Billy R. Brashier | Projection |
Costume & Make-Up | Le Dawson | Wardrobe Master |
Editing | Joan Giammarco | First Assistant Editor |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Sound | Pamela Jule Yuen | Assistant Sound Editor |
Camera | George R. Schrader | Dolly Grip |
Sound | John Hoeren | Assistant Sound Editor |
Sound | Tom Meloeny | Sound Recordist |
Art | Bob Lawless | Standby Painter |
Crew | William D. Lee | Special Effects |
Costume & Make-Up | Jerry O'Dell | Makeup Artist |
Art | Gerald Gates Jr. | Painter |
Sound | Reid Paul Martin | Assistant Sound Editor |
Sound | Robert Crosby | Boom Operator |
Camera | Ronald Viveros | Grip |
Art | Darrell Huntsman | Greensman |
Camera | Christopher Ishii | Second Assistant Camera |
Crew | James E. Foote | Transportation Coordinator |
Crew | Frank Tremonti | Transportation Captain |
Production | Scott Musgrave | Production Assistant |