Rollerball (2002)
En 2005, Jonathan Cross est la star de l'équipe américaine du jeu le plus violent qu'il soit : le rollerball. Avec Marcus Ridley, son ami d'enfance, et la belle Aurora, il enflamme les foules.Chaque nouvelle partie augmente leur célébrité et la richesse d'Alexi Petrovich, le créateur de ce jeu où tous les coups sont permis. Pour Jonathan et ses amis, l'argent coule également à flots.Pourtant, le jeune homme découvre rapidement que derrière ce divertissement se cache une réalité bien plus inquiétante. Alexi Petrovich, prêt à tout pour garantir le succès du rollerball, n'hésite pas à y inclure de nouveaux rebondissements au détriment des joueurs.
Directeur:
John McTiernan
écrivains:
Larry Ferguson, John Pogue.
Chris Klein Jonathan Cross |
|
LL Cool J Marcus Ridley |
|
Rebecca Romijn Aurora |
|
Naveen Andrews Sanjay |
|
Jean Reno Alexi Petrovich |
|
Oleg Taktarov Denekin |
|
David Hemblen Serokin |
|
Eugene Lipinski Yuri Kotlev |
|
Frank Ferrara Assistant Gold Coach |
|
Janet Wright Coach Olga |
|
Lucia Rijker Red Team #9 |
|
Paul Heyman English Sports Announcer |
|
Jeffery Feaster Bar Patron |
|
Andrew Bryniarski Halloran |
|
Kata Dobó Katya |
|
Alice Poon Red Team #7 |
|
Melissa R. Stubbs Red Team #12 |
|
Paul Wu Red Team #16 - U Chow |
|
Yolanda Hughes-Heying Red Team #28 |
|
Jay Mahin Red Team #39 - Toba Maheota |
|
Simon Girard Red Team #68 - Rabbit |
|
Tom Farr Red Team Player |
|
Kevin Rushton Red Team Player |
|
Eitan Kramer Red Team Player |
|
Anatoly Zinoviev Red Team Player |
|
Victor Callender Red Team Player |
|
Ruth Chiang Red Team Player |
|
Mike Dopud Michael 'The Assassin' |
|
Shawn Stewart Red Team Player |
|
Pink Herself |
|
Michael Tadross Starter |
|
Amy Whitmore Photographer |
|
Shaun Austin-Olsen Foreign Guest |
|
Flint Eagle Eskimo |
|
Steven P. Park Gold Team Thug |
|
Susan Cannon Club Bartender |
|
Kim D. Cannon Club VIP |
|
George Christy Club VIP |
|
Peter Kosaka German Guest |
|
Gabor Zsigovics Herzen |
|
Vitali Makarov Komo |
|
Anthony Palermo Toll |
|
Oleg Ferdman Miner |
|
Philippe Soucy Ally |
|
Paulino Nunes Borges |
|
Peter Von Berg Chowler |
|
Eugene Geylik Chowler's Assistant |
|
Barry Shurchin Director |
|
Ivan Smith Tahli |
|
Shane McMahon American Media Mogul |
|
Ola Sturik Russian Translator |
|
Norman Yap Mandarin Translator |
|
Kes Kwansa African Sports Announcer |
|
George Ghali Arabic Sports Announcer |
|
Wang Luoyong Chinese Sports Announcer |
|
Jean Brassard French Sports Announcer |
|
Peter Blake German Sports Announcer |
|
Ismail Bashey Indian Sports Announcer |
|
Angelo Pedari Italian Sports Announcer |
|
Slava Schoot Russian Sports Announcer |
|
Guy Ale Russian Sports Announcer |
|
Damir Andrei Serbo-Croatian Sports Announcer |
|
Pedro Salvín Spanish Sports Announcer |
|
Alice Benjamin Russian Doctor |
|
Ghiziane Alini Club Galore Twin |
|
Dalila Alini Club Galore Twin |
|
Richard Zeman Petrovich's Heavy |
|
Michelle Leblanc Petrovich's Girlfriend |
|
Scott Garland Petrovich's Bodyguard |
|
Eddy Salim Petrovich's Bodyguard |
|
Richard Labelle Petrovich's Bodyguard |
|
John Kesler Petrovich's Bodyguard |
|
François Paquette VIP |
|
Nick Sita Italian VIP |
|
Thomas Karle VIP Booth Judge (as Tom Karle) |
|
Richard Orlando Patriarch |
|
Xu Zhi English Announcer's Assistant |
|
Léopold Boisvert Technician |
|
Jitka Švecová Technician |
|
Debbie-Anne Champagne Cigarette Girl |
|
Lilly He Journalist |
|
Florence Situ Journalist |
|
Zoran Krzisnik Journalist |
|
Vsevolod Malamud Journalist |
|
Mischa Hausserman Gold Coach |
|
Xinkang Tong Asian Director |
|
Bruno Mourani Arabic Man |
|
Jamshied Sharifi Home Band Keyboarder |
|
Miyuki Sakamoto Home Band Keyboarder |
|
Sid Wilson Slipknot Band Member |
|
Joey Jordison Slipknot Band Member |
|
Paul Gray Slipknot Band Member |
|
Chris Fehn Slipknot Band Member |
|
James Root Slipknot Band Member |
|
Craig Jones Slipknot Band Member |
|
Shawn Crahan Slipknot Band Member |
|
Mick Thomson Slipknot Band Member |
|
Corey Taylor Slipknot Band Member |
|
Toshihiro Itô Japanese Announcer |
|
Larisa Eryomina Aurora (voice) |
Sound | Éric Serra | Original Music Composer |
Production | Charles Roven | Producer |
Art | Norman Garwood | Production Design |
Writing | Larry Ferguson | Screenplay |
Directing | John McTiernan | Director |
Production | John McTiernan | Producer |
Art | Hilton Rosemarin | Set Decoration |
Editing | John Wright | Editor |
Sound | Tami Treadwell | ADR Recordist |
Production | Beau St. Clair | Producer |
Production | Patricia McCorkle | Casting |
Art | Dennis Bradford | Production Design |
Sound | Scott A. Hecker | Supervising Sound Editor |
Crew | John Stoneham Jr. | Stunts |
Sound | Denise Horta | ADR Editor |
Production | Michael Tadross | Executive Producer |
Editing | Robert K. Lambert | Editor |
Camera | Scott Rathner | Steadicam Operator |
Camera | Mischa Hausserman | Second Unit Director of Photography |
Directing | Mischa Hausserman | Second Assistant Director |
Art | Helen Jarvis | Art Direction |
Crew | Jason Cavalier | Stunts |
Sound | Julianne Jordan | Music Supervisor |
Camera | Steve Mason | Director of Photography |
Crew | Sebastien Roberts | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Production | Amanda Scarano | Production Supervisor |
Crew | Mike Chute | Stunts |
Writing | John Pogue | Screenplay |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Eric Bryson | Stunts |
Writing | William Harrison | Original Story |
Crew | Matt Birman | Stunts |
Crew | Jalil Jay Lynch | Stunt Double |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Sound | Norman Bernard | Boom Operator |
Crew | Jean Frenette | Stunts |
Crew | Stéphane Lefebvre | Stunts |
Crew | Michael Scherer | Stunts |
Sound | Eric A. Norris | Sound Effects Editor |
Crew | Brian Donahue | Stunts |
Crew | Dwayne McLean | Stunts |
Sound | Timothy Mehlenbacher | ADR Recordist |
Crew | Minor Mustain | Stunts |
Crew | Jennifer Elizabeth | Utility Stunts |
Crew | Andy Bradshaw | Stunts |
Directing | Hillary Schwartz | Second Assistant Director |
Crew | David Rigby | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Artist |
Crew | Teresa Espinosa | Choreographer |
Costume & Make-Up | Peggy Nicholson | Key Hair Stylist |
Crew | Mathieu Ledoux | Stunts |
Crew | Paul Rutledge | Stunts |
Art | Paul D. Kelly | Assistant Art Director |
Sound | Robert Garrett | Supervising Music Editor |
Crew | Ruth Chiang | Stunts |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Crew | Layton Morrison | Stunts |
Art | Sean Hargreaves | Concept Artist |
Crew | Jere Gillis | Stunts |
Art | Susan C. MacQuarrie | Assistant Set Decoration |
Art | Joseph A. Alfieri Jr. | Construction Coordinator |
Art | Raymond Larose | Set Designer |
Art | David Gaucher | Set Designer |
Production | Borjan Jovanovich | Assistant Production Manager |
Art | Grant Swain | Property Master |
Crew | Rachel Aberly | Unit Publicist |
Sound | Benjamin Beardwood | Dialogue Editor |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Conrad V. Brink Jr. | Special Effects Coordinator |
Sound | Rickley W. Dumm | Assistant Sound Editor |
Crew | Victor Morales | Scenic Artist |
Sound | Alex Gibson | Music Editor |
Lighting | René Guillard | Chief Lighting Technician |
Sound | Myron Nettinga | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Bruce Tanis | Sound Effects Editor |
Sound | Allen Hartz | Foley Editor |
Camera | Mike O'Shea Jr. | Steadicam Operator |
Sound | Peter Zinda | Sound Effects Editor |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Effects Editor |
Crew | Michael Caradonna | Stunts |
Camera | John E. Sullivan | Second Unit Director of Photography |
Directing | John E. Sullivan | Second Unit Director |
Camera | Edward A. Gutentag | Camera Operator |
Crew | Jamie Jones | Stunt Coordinator |
Camera | Mark Gerasimenko | Assistant Camera |
Sound | David Stanke | Assistant Sound Editor |
Crew | Jim Dunn | Stunts |
Sound | Joe Dorn | Supervising ADR Editor |
Camera | Attila Dory | Still Photographer |
Sound | Eddie Bydalek | Sound Recordist |
Crew | Jimmy P. Wong | Stunts |
Costume & Make-Up | Kate Harrington | Costume Design |
Costume & Make-Up | Roy Bryson | Hairstylist |
Crew | Tim Gallin | Stunts |
Editing | Diane Brunjes | Assistant Editor |
Art | Annette Bélanger | Art Department Coordinator |
Sound | Gary Lewis | Dialogue Editor |
Sound | Mark Pappas | Foley Editor |
Editing | Stephen R. Sheridan | Color Timer |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Sound | Carmen Flores De Tanis | Assistant Sound Editor |
Crew | Gilbert Larose Jr. | Stunts |
Crew | Andy Quesnel | Stunts |
Production | Terry Ladin | Production Coordinator |
Sound | Lane Burch | Foley Mixer |
Art | Asuka Sugiyama | Art Department Coordinator |
Crew | Gaston Morrison | Stunts |
Crew | David McKeown | Stunts |
Crew | Jack Carpenter | Stunts |
Crew | Tom Farr | Stunts |
Crew | Duncan McLeod | Stunts |
Art | Temple Clark | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Susan O'Donnell | Assistant Costume Designer |
Crew | Ray Abbott | Stunts |
Sound | Louis Marion | Sound Recordist |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Billy Oliver | Stunts |
Crew | Brennan Dyson | Stunt Double |
Sound | Kenneth L. Johnson | Sound Effects Editor |
Crew | Ben Gauthier | Stunts |
Crew | Isabelle Bouchard | Stunts |
Crew | Stéphane Julien | Stunts |
Crew | Gary Robert | Utility Stunts |
Crew | Rene Bishop | Stunts |
Costume & Make-Up | Roseann Milano | Wardrobe Supervisor |
Production | Sarah Spearing | Casting Associate |
Crew | Corry Glass | Stunts |
Crew | Mitchell Dean | Stunts |
Crew | Rick Parker | Stunts |
Directing | Anissa Harvey | Third Assistant Director |
Production | Justin Moritt | Unit Production Manager |
Crew | Dave Van Zeyl | Stunts |
Lighting | Rodney Veto | Rigging Grip |
Editing | Barbara Dunning | First Assistant Editor |
Sound | Roy Seeger | Assistant Sound Editor |
Production | Dani Super | Casting Associate |
Crew | Johnny Goar | Stunts |
Crew | Sharon Simms | Stunts |
Production | Johanne Titley | Extras Casting |
Art | Brian Murray | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Marianna Elias | Makeup Artist |
Crew | Bruce Pobanz | Stunts |
Costume & Make-Up | Linda Gordon | Hairstylist |
Directing | Carl Kouri | Third Assistant Director |
Directing | Julian Wall | First Assistant Director |
Crew | John Walsh | Stunts |
Editing | Daniel Fair | Assistant Editor |
Crew | Cameron Watson | Dialogue Coach |
Crew | Jocelyn Clarke | Stunts |
Crew | Patrick Mark | Stunts |
Crew | Mary Ann Stevens | Stunts |
Crew | François Gauthier | Stunts |
Crew | Karrieann Heisner Sillay | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Mathieu Tessier | Hairstylist |
Camera | Christian Lemay | First Assistant "B" Camera |
Crew | Yves Langlois | Stunts |
Costume & Make-Up | Fran Cooper | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Lucie Lessard | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karan Mitchell | Key Makeup Artist |
Production | Bernard Vincent | Unit Manager |
Directing | Marielou Bélisle-Pierre | Third Assistant Director |
Directing | Manon Célestin | Third Assistant Director |
Directing | Kent Genzlinger | Second Assistant Director |
Art | André Fiset | Construction Coordinator |
Art | Annie Jamison-DeMarbre | Construction Coordinator |
Art | Eric Vasseur | Painter |
Sound | Jon Christodoulou | Boom Operator |
Visual Effects | David Caughers | Pyrotechnic Supervisor |
Crew | Gary Davis | Stunt Coordinator |
Camera | Jean-Marc Casavant | First Assistant "B" Camera |
Camera | Benoit Descary | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Serge Dore | Key Grip |
Camera | Darcy Greer | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Patricia Robin | Script Supervisor |
Crew | Marty Kudelka | Choreographer |
Crew | Kevin Larson | Stunts |
Crew | Jonathan Bergeron | Stunts |
Crew | France Raymond | Stunts |
Crew | Jim Lyttle | Stunts |
Crew | Jay Lavalley | Stunts |