Butcher : La Légende de Victor Crowley (2006)
Un groupe de touristes qui visite la Nouvelle Orléans se perd dans le bayou, où ils sont harcelés par des forces mystérieuses, notamment par un personnage sinistre nommé Victor Crowley...
Directeur:
Adam Green
écrivain:
Adam Green
Joel David Moore Ben |
|
Amara Zaragoza Marybeth Dunstan |
|
Deon Richmond Marcus |
|
Kane Hodder Victor Crowley / Thomas Crowley |
|
Joleigh Fioravanti Jenna |
|
Mercedes McNab Misty |
|
Joel Murray Doug Shapiro |
|
Parry Shen Shawn |
|
Richard Riehle Jim Permatteo |
|
Patrika Darbo Shannon Permatteo |
|
Robert Englund Samson Dunstan |
|
Joshua Leonard Ainsley Dunstan |
|
Tony Todd Reverend Zombie |
|
John Carl Buechler Jack Cracker |
|
Rileah Vanderbilt Young Victor Crowley |
|
Adam Weisman Halloween Skeleton |
|
Adam Green Buddy #1 |
|
Will Barratt Bystander (uncredited) |
|
Lance Kelly Buddy #2 |
|
John Gross Buddy #3 |
|
Makenzie Sims Kid at Country Store |
|
Brandon Gonsalves Halloween Pig |
|
Danielle Victor Halloween Clown |
|
Chris Bailey Drunk Partier |
|
James L. Bills Mardi Gras Party Guy |
|
Gary Desroche Screaming Drunk Guy |
|
Kristin Michelle Duncil Mardi Gras Extra |
|
Sarah Elbert Vomiting Girl |
|
David Foy Hillbilly |
|
Jessica Luebe Balcony Flasher #1 |
|
April Montgomery Party Girl |
|
Johnny Rock Mardi Gras Partygoer |
|
Brandy Scott Kissing Couple |
Sound | Clancy T. Troutman | Supervising Sound Editor |
Crew | Lou Carlucci | Special Effects Coordinator |
Crew | Kane Hodder | Stunt Coordinator |
Editing | Christopher Roth | Editor |
Production | Shannon Makhanian | Casting |
Art | Peggy Paola | Assistant Set Decoration |
Crew | John Carl Buechler | Special Effects |
Writing | Adam Green | Screenplay |
Directing | Adam Green | Director |
Production | Scott Altomare | Producer |
Production | Sarah Elbert | Producer |
Production | Roman Kindrachuk | Executive Producer |
Production | Andrew Mysko | Executive Producer |
Production | Cory Neal | Producer |
Sound | Andy Garfield | Original Music Composer |
Sound | Andy Garfield | Sound Designer |
Camera | Will Barratt | Director of Photography |
Crew | Straw Weisman | Post Production Supervisor |
Crew | Mark Hicks | Stunt Double |
Sound | Stanley Kastner | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Bruce Barlow | Art Direction |
Costume & Make-Up | Rileah Vanderbilt | Key Makeup Artist |
Crew | Gary J. Wayton | Stunt Double |
Art | Morgan Krantz | Art Department Assistant |
Crew | Joey Anaya | Stunt Double |
Camera | BJ McDonnell | Steadicam Operator |
Crew | Steven Ho | Stunt Double |
Crew | Paul E. Short | Stunt Double |
Crew | Patrick J. Statham | Stunt Double |
Art | Julian Brown | Art Department Assistant |
Crew | Tanner Gill | Stunt Double |
Crew | Nicole Randall | Stunt Double |
Sound | Vic Radulich | Dialogue Editor |
Camera | Eric Leach | Camera Operator |
Directing | Kirsten Robinson | Script Supervisor |
Art | Denis Cordova | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Selby Van Horne | Wardrobe Supervisor |
Directing | Tracy Scott | Script Supervisor |
Art | Bryan McBrien | Production Design |
Crew | Chris Carnel | Stunt Double |
Production | Sarah J. Donohue | Unit Production Manager |
Production | Sarah J. Donohue | Line Producer |
Sound | Scott Westley | Sound Effects Editor |
Crew | David Aaron | Armorer |
Camera | Rick Tucker | Key Grip |
Costume & Make-Up | Heather Sladinski | Costume Design |
Costume & Make-Up | Kimberly Eckhout | Assistant Makeup Artist |
Directing | Craig Borden | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Alexandrea A. Bouska | Additional Hairstylist |
Crew | Brad Hardin | Key Special Effects |
Crew | Mark Chadwick | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Michelle Farmer | Special Effects Makeup Artist |
Art | Sarah Geller | Property Master |
Directing | Jill Hoppy | Second Second Assistant Director |
Art | Tim Beckett | Art Direction |
Costume & Make-Up | Annah Murray | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Annah Murray | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Suzana P. Rupe | Key Hair Stylist |
Camera | Christel Golden | Still Photographer |
Lighting | Jon Callesen | Best Boy Electric |
Production | Andrea McDowell | Production Coordinator |
Directing | Mark Weatherbe | Second Unit Director |
Directing | Jason Halley | Second Second Assistant Director |
Directing | Aaron Walters | Second Assistant Director |
Directing | Alex Betuel | Second Unit First Assistant Director |
Crew | Casey Easlick | Stunt Double |
Crew | Cassandra McCormick | Stunt Double |
Directing | Michelle Gold | Second Assistant Director |
Art | Zoe Bones | Storyboard Artist |
Crew | Mario Rodriguez | Chef |
Directing | Steve Reese | Second Unit First Assistant Director |
Production | Kelli Palotai | Art Department Production Assistant |
Art | Valerie Sand | Art Direction Intern |