Bleu d'Enfer (2005)
New Providence, Bahamas. Jared Cole chasse le trésor dans les eaux turquoises des Caraïbes avec un bateau qui prend l'eau et le rêve de faire fortune. Sa petite amie, Samantha Nicholson, s'occupe quant à elle de requins dans les aquariums du plus grand hôtel des Bahamas. Leur vie bascule le jour où Bryce Dunn, avocat très aisé et ami d'enfance de Jared, débarque avec sa copine de la veille, Amanda Collins. Ils entraînent le jeune couple dans une luxueuse villa en bord de mer avec un joli yacht à leur disposition et passent leurs journées sur l'océan et leurs nuits dans les boites du coin.Au cours d'une plongée, ils découvrent l'épave d'un galion espagnol et récupèrent des reliques afin de l'identifier et de s'attribuer la trouvaille. Mais à quelques mètres, une autre épave les attend : un DC3 bourré de drogue...
Directeur:
John Stockwell
écrivain:
Matt Johnson
Paul Walker Jared |
|
Jessica Alba Sam |
|
Scott Caan Bryce |
|
Ashley Scott Amanda |
|
Josh Brolin Bates |
|
James Frain Reyes |
|
Dwayne Adway Roy |
|
Chris Taloa Quinn |
|
Tyson Beckford Primo |
|
Gill Montie Big Dave |
Sound | Paul Haslinger | Original Music Composer |
Production | Peter Guber | Executive Producer |
Editing | Nicolas De Toth | Editor |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Directing | John Stockwell | Director |
Directing | Conrad E. Palmisano | Second Unit Director |
Art | David F. Klassen | Art Direction |
Crew | Joe Digaetano | Key Special Effects |
Production | Randi Hiller | Casting |
Costume & Make-Up | Leesa Evans | Costume Design |
Production | Matt Luber | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Leo Corey Castellano | Makeup Effects Designer |
Art | Maia Javan | Production Design |
Production | David Zelon | Producer |
Production | Louis G. Friedman | Executive Producer |
Camera | Shane Hurlbut | Director of Photography |
Production | Ori Marmur | Executive Producer |
Editing | Todd Busch | Additional Editing |
Writing | Matt Johnson | Screenplay |
Camera | Peter Zuccarini | Director of Photography |
Production | D. Scott Easton | Unit Production Manager |
Production | Brandon Birtell | Co-Producer |
Sound | Stuart Provine | Sound Recordist |
Sound | Dana Sano | Music Supervisor |
Art | Richard Fojo | Set Designer |
Visual Effects | Juan Carlos Vargas | CG Artist |
Crew | Lee Stepp | Transportation Captain |
Costume & Make-Up | Bridget Cook | Hair Department Head |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunt Coordinator |
Crew | Lincoln Kupchak | Visual Effects Editor |
Crew | Mehgan Heaney-Grier | Stunt Double |
Visual Effects | Tim Everitt | Animation Supervisor |
Camera | Roberto De Angelis | Steadicam Operator |
Crew | David 'Goldy' Goldsmith | Video Assist Operator |
Crew | Sean Graham | Stunt Coordinator |
Crew | Sean Graham | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Tarra D. Day | Makeup Department Head |
Art | Les Boothe | Set Decoration |
Production | Ed Arenas | Local Casting |
Art | Thomas A. Morris Jr. | Construction Coordinator |
Crew | Frank J. Hart | Propmaker |
Crew | Amanda Zemke | Post Production Assistant |
Sound | Dominik Hauser | Orchestrator |
Sound | Gary Coppola | Foley Supervisor |
Directing | Lars P. Winther | First Assistant Director |
Visual Effects | Derek Bird | Digital Compositors |
Sound | Craig Dollinger | Boom Operator |
Sound | Aynee Osborn | First Assistant Sound Editor |
Art | Gina B. Cranham | Assistant Art Director |
Directing | Brenda Lopez | Script Supervisor |
Sound | Edward M. Steidele | Foley Artist |
Crew | Marilyn Giacomazzi | Stunt Double |
Lighting | Stephen Crowley | Underwater Gaffer |
Production | James Lin | Location Manager |
Visual Effects | Joshua D. Comen | Visual Effects Producer |
Crew | Charley Bob Burnham | Transportation Coordinator |
Crew | Oakley Lehman | Stunt Double |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Sound | Felipe Borrero | Sound Mixer |
Crew | David Linck | Unit Publicist |
Directing | Bill Purple | Second Assistant Director |
Crew | Artin Matousian | Systems Administrators & Support |
Lighting | Dan Cornwall | Gaffer |
Art | Jonah Levy | Sculptor |
Costume & Make-Up | John R. Bayless | Key Makeup Artist |
Visual Effects | John P. Mesa | Compositing Supervisor |
Sound | Kelly Cabral | Supervising Sound Editor |
Sound | Thomas O'Neil Younkman | Sound Effects Editor |
Camera | John Johnson | Still Photographer |
Sound | Jason King | Sound Designer |
Sound | Jennifer Mann | ADR Editor |
Sound | Donald Dowd | Sound Recordist |
Visual Effects | Jeremy Oddo | Senior Animator |
Sound | Steve Bartkowicz | Sound Engineer |
Visual Effects | Sheryl Benko | Visual Effects Coordinator |
Editing | Nancy Fuller | Digital Intermediate Producer |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Sound | Elizabeth Kenton | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Lisa Javelin | Set Costumer |
Sound | Jeremy Raub | Music Editor |
Crew | William Scharpf | Stunt Double |
Art | Danny S. Kim | Creative Director |
Editing | James Andrykowski | First Assistant Editor |
Camera | Ted Sapp | Grip |
Production | Courtney Gross | Casting Associate |
Crew | Matt Kutcher | Special Effects Coordinator |
Camera | Robert C. Carlson | Assistant Camera |
Crew | Eric Putz | Telecine Colorist |
Sound | Mark Curry | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Jeannette Godoy | Costume Supervisor |
Sound | Chris Trent | Foley Mixer |
Production | Nellie Adami | Production Coordinator |
Production | Rick Dallago | Co-Producer |
Crew | Moore Brian | Transportation Co-Captain |
Art | Philip Schneider | Property Master |
Camera | Tim Metivier | First Assistant Camera |
Production | Amy Greene | Casting Assistant |
Crew | Michael Avallon | Driver |
Crew | Thomas S. Ciciura | Loader |
Costume & Make-Up | George W. Harding III | Set Dressing Artist |
Art | Diana Goodwin | Art Department Coordinator |
Crew | Bob 'Smitty' Smith | Craft Service |
Crew | Horace Knight Jr. | Stunt Double |
Production | Jamin O'Brien | Line Producer |
Production | Erin Mast | Associate Producer |
Camera | Earl Perque | Best Boy Grip |
Production | Ray Felipe | Script Researcher |
Crew | Scott Dwyer | Special Effects Technician |
Crew | James Cheek | Stunt Driver |
Production | Christie Kwan | Assistant Production Coordinator |
Crew | Richard Salinas | Scenic Artist |
Lighting | Rick Crank | Electrician |
Art | Frank M. Fleming | Leadman |
Crew | Christopher Kuder | Carpenter |
Camera | Mark J. Coyne | Second Assistant Camera |
Production | Roxann Langlois | Travel Coordinator |
Art | Maria K. Chavez | Location Scout |
Art | Sheila Bartlett | Painter |
Art | Stephanie Macomber | Standby Painter |
Crew | Sean M. Latterner | Set Medic |
Production | Dennis Burrell | Key Set Production Assistant |
Crew | Nia Hatsopoulos | Stand In |
Crew | Artaya Boonsoong | Technical Supervisor |
Lighting | Dale Fowler | Best Boy Electric |
Lighting | Tully McCulloch | Rigging Gaffer |
Production | Sue Bokobza | Production Accountant |
Visual Effects | Francis Puthanangadi | 3D Artist |
Visual Effects | Pedram Shohadai | Visual Effects |
Crew | A.J. Lewis | Translator |
Sound | Jeremy Brill | Sound |
Production | Michael Chickey | Assistant Location Manager |
Art | Romain Gateau | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Alison McCosh | Key Costumer |
Crew | Alex Krimm | Stunt Double |
Sound | Eric Thompson | ADR Mixer |
Art | Peter Carpenter | Storyboard Artist |
Production | Sonja Christoph | Production Assistant |
Directing | Kristina M. Peterson | Second Second Assistant Director |
Production | Marisa Clayton | Post Production Coordinator |
Production | Sandra L. Dixon | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | John Velazquez | Lead Animator |
Sound | Larry Kenton | Orchestrator |
Sound | Larry Kenton | Conductor |
Production | Derry Frost | Head of Production |
Production | Lamonte Bell | Payroll Accountant |
Visual Effects | David Stump | Senior Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mesrop Abrahamian | Rotoscoping Artist |
Costume & Make-Up | Emily Besa | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Garrett Gervaise | Hairdresser |
Art | Kate Hart | Construction Buyer |
Art | Harold De Jesus | Title Designer |
Visual Effects | Shauna M. Hirdler | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Susana Gilboe | Wardrobe Assistant |
Sound | Peymon Maskan | Music Coordinator |
Production | Aaron Walrod | Assistant Accountant |
Production | Scott Cler | Production Secretary |
Camera | Scott Howell | Key Grip |