Wishmaster 2 : Le mal ne meurt jamais (1999)
Morgana n'aurait jamais du se laisser entrainer par Eric, son petit ami, dans le cambriolage d'une galerie d'art. Dans sa fuite, elle a libere le djinn en brisant involontairement l'opale qui le retenait prisonnier. De nouveau libre, l'etrange creature va poursuivre son oeuvre de destruction de la race humaine en exaucant les voeux de chacun a sa maniere. Sa premiere victime est Eric et Morgana voit dans ses reves l'issue de chacun des voeux tragiques des victimes. Seul un pretre qui connait la legende du djinn peut aider Morgana a sauver l'humanite.
Directeur:
Jack Sholder
écrivain:
Jack Sholder
Holly Fields Morgana |
|
Chris Weber Eric |
|
Al Foster Security Guard #1 |
|
Andrew Divoff Demerest |
|
Vyto Ruginis Hosticka |
|
Randy Hall Cop #1 |
|
Maria Genero Reporter |
|
James Staszkiel Predator |
|
Paul Johansson Gregory |
|
Robert LaSardo Gries |
|
Carlos Leon Webber |
|
Tommy Lister Jr. Tillaver |
|
Rhino Michaels Butz |
|
James Kim James Tiger |
|
Simon Kim Simon Tiger |
|
Scott Klace Fox |
|
Oleg Vidov Osip |
|
Gwen McGee Prison Matron |
|
Viktor Ivanov Misha |
|
Levan Uchaneishvili Pushkin |
|
Ilia Volok Bodyguard |
|
Timo Flloko Moustafa |
|
Bokeem Woodbine Farralon |
|
Christopher Boyer Craps Player |
|
Matt Falletta Djinn Victim (uncredited) |
|
M. Steven Felty Inside Out Casino Man (uncredited) |
|
Corey Haim Museum Burglar (uncredited) |
|
Scott L. Treger Casino Guard (uncredited) |
Editing | Jamie Kirkpatrick | Assistant Editor |
Crew | Eugene Collier | Stunts |
Crew | Cole S. McKay | Stunts |
Sound | Zane D. Bruce | Foley |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Crew | Michael Haynes | Stunts |
Writing | Peter Atkins | Characters |
Sound | David C. Williams | Original Music Composer |
Writing | Jack Sholder | Screenplay |
Directing | Jack Sholder | Director |
Crew | Eileen Weisinger | Stunts |
Editing | Michael Schweitzer | Editor |
Crew | Alisa Christensen | Stunts |
Crew | Kim Robert Koscki | Stunts |
Camera | Carlos González | Director of Photography |
Production | Tony Amatullo | Producer |
Sound | Dan Wallin | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Eric Miller | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Roy Knyrim | Special Effects Makeup Artist |
Art | Scott Buckwald | Property Master |
Camera | Jürgen Baum | Second Unit Director of Photography |
Crew | Thomas DeWier | Stunts |
Art | Alfred Sole | Production Design |
Crew | Denney Pierce | Stunts |
Crew | Eric Mansker | Stunts |
Crew | Kurt Bryant | Stunt Coordinator |
Crew | Brian Simpson | Stunts |
Crew | Jeff Cadiente | Stunts |
Crew | Eddie Perez | Stunts |
Production | Betsy Fels | Casting |
Crew | Bobby Burns | Stunts |
Crew | Brett A. Jones | Stunts |
Art | Scott H. Campbell | Art Direction |
Art | Elizabeth Zdansky | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Laura Marolakos | Costume Design |
Costume & Make-Up | Julie Lynn Ebin | Costume Supervisor |
Crew | Brian Christensen | Stunts |
Sound | Kevin McClellan | Boom Operator |
Crew | Patrick J. Statham | Stunts |
Crew | Frank Lloyd | Stunts |
Crew | Frank Torres | Stunts |
Lighting | Aaron Iggy Scarpitti | Chief Lighting Technician |
Camera | John Johnson | Still Photographer |
Crew | José Ignacio Álvarez | Stunts |
Sound | Walter Michael Bost | Foley |
Visual Effects | Jeff Matakovich | Visual Effects Supervisor |
Crew | Lonnie Johnson | Stunts |
Crew | Ted Barba | Stunts |
Camera | Ted Caloroso | First Assistant Camera |
Lighting | Kelly Clear | Chief Lighting Technician |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Art | Sam Greenmun | Sculptor |
Camera | Don Chong | Dolly Grip |
Crew | Clint Lilley | Stunts |
Sound | Daniel Tripoli | Dialogue Editor |
Crew | James Welch | Stunts |
Crew | Carl Milinac | Stunts |
Camera | Ron Baldwin | Steadicam Operator |
Art | Guerin Hollingsworth | Art Department Coordinator |
Art | Shaun Gussin | Construction Coordinator |
Production | Keri Owens | Casting Assistant |
Directing | Nicole Rubio | Script Supervisor |
Camera | Paul Cuffee | Camera Operator |
Camera | Douglas Blagg | Key Grip |
Camera | G. Barak Humphrey | Key Grip |
Camera | Keith H. Karidis | Key Grip |
Camera | Ric Griffith | Key Grip |
Lighting | Martha Fay | Chief Lighting Technician |
Lighting | Stefan Fernandez | Chief Lighting Technician |
Crew | Andrew Frank | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Marcus Keyes | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lori Ann Baker | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Susan Reiner | Key Makeup Artist |
Sound | Michael L. Hicks | ADR Editor |
Sound | Clive Taylor | Supervising Sound Editor |
Sound | Clive Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Roy E. Harrison | Stunts |
Crew | Theresa Pink | Stunts |
Crew | Douglas O'Neil | Stunts |
Crew | Kimberly Cossette | Stunts |
Crew | Kim Keson | Stunts |