Code Name : Geronimo (2012)
Le Navy Seal Team 6 est « l’élite de l’élite » de l’armée américaine. Cette unité chargée exclusivement de l’antiterrorisme a reçu une mission ultra secrète. Les ordres qui émanent directement du Pentagone sont clairs : capturer et abattre s’il le faut une cible nommée « Geronimo ». Destination : la base militaire de Bagram en Afghanistan puis le nord du Pakistan où plus de 8 mois de surveillance ont révélé l’endroit où se cacherait Oussama Ben Laden…
Directeur: John Stockwell
Cam Gigandet Stunner |
|
Kathleen Robertson Vivian |
|
William Fichtner Guidry |
|
Robert Knepper Lieutenant Commander |
|
Anson Mount Cherry |
|
Freddy Rodríguez Trench |
|
Xzibit Mule |
|
Eddie Kaye Thomas Christian |
|
Kenneth Miller Sauce |
|
Jenny Gabrielle Tricia |
|
Mo Gallini Interrogator |
|
Suhail Aldabbach Arab Man |
|
Tait Fletcher D-Punch |
|
Sarah Minnich Waitress |
|
Kristen Rakes CIA Analyst |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Sound | Paul Haslinger | Music |
Production | Nancy Nayor | Casting |
Directing | John Stockwell | Director |
Directing | Susan E. Fiore | First Assistant Director |
Production | Tony Mark | Producer |
Production | Meghan O'Hara | Executive Producer |
Visual Effects | Fred Tepper | VFX Artist |
Production | Vivek Singhania | Producer |
Production | Phillip B. Goldfine | Executive Producer |
Production | Jo Edna Boldin | Casting |
Camera | Peter A. Holland | Director of Photography |
Sound | Jackie Johnson | Dialogue Editor |
Visual Effects | Joseph Conti | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Joseph Conti | Visual Effects Producer |
Sound | Mark A. Rozett | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Greg Mauer | Foley Mixer |
Art | Rosario Provenza | Art Direction |
Sound | Trip Brock | Supervising Sound Editor |
Art | Guy Barnes | Production Design |
Art | Wendy Ozols-Barnes | Set Decoration |
Production | Nicolas Chartier | Producer |
Sound | Steven Avila | Sound Effects Editor |
Sound | Peter D. Lago | Supervising Sound Effects Editor |
Sound | Steven Utt | Sound Recordist |
Crew | Tait Fletcher | Stunts |
Writing | Kendall Lampkin | Writer |
Production | Jenn Lee | Production Executive |
Production | Zev Foreman | Producer |
Production | Kristen Rakes | Casting Assistant |
Editing | Mathieu Reid | Color Timer |
Art | David D. Baumann | Property Master |
Directing | Mara Herdmann | Script Supervisor |
Sound | Rick Owens | Foley Artist |
Sound | Ian Shedd | Dialogue Editor |
Production | Justin T. Williams | Location Manager |
Costume & Make-Up | Miye 'Mimi' Matsumoto | Costume Design |
Visual Effects | Kimberlee Loop | VFX Artist |
Crew | Allegro Hopkins | Studio Teachers |
Sound | Phil Hadaway | ADR Recordist |
Camera | Ursula Coyote | Still Photographer |
Crew | Jimmy Romano | Stunt Coordinator |
Art | Ronald O. Jaynes | Construction Coordinator |
Editing | Adam Ohl | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Aleah Ames | Set Costumer |
Editing | Erik Kaufmann | Digital Intermediate Editor |
Editing | Carl S.G. Moore | Digital Intermediate Producer |
Editing | Ben Callahan | Editor |
Art | Severino Gonzales | Leadman |
Sound | Alexander Pugh | Sound Effects Editor |
Sound | Brian S.M. Wroth | Dialogue Editor |
Camera | Turtle O'Toole | Camera Operator |
Camera | Christopher TJ McGuire | Camera Operator |
Crew | J.D. Hicks | Transportation Coordinator |
Production | Lee Meltzer | Publicist |
Sound | Matt Salib | Assistant Sound Editor |
Production | Allison Bader | Casting Associate |
Editing | Nicholas 'Nikko' Tsiotsias | Assistant Editor |
Sound | Ben Whitver | ADR Mixer |
Sound | Christopher Kaller | Music Editor |
Production | Marie A. Kohl | Casting Associate |
Sound | Bayard Carey | Production Sound Mixer |
Editing | James Lesage | Assistant Editor |
Sound | Roger Morris | ADR Recordist |
Sound | Brett Becker | Boom Operator |
Art | Jeremy Chiordi | Set Dresser |
Art | Greg Davidson | Set Dresser |
Art | Duprelon Tizdale | Greensman |
Production | Derek M. Chavez | Production Secretary |
Sound | Kate Sheil | Foley Editor |
Production | Lorrie Latham | Extras Casting |
Sound | Dara Singh | Sound Mixer |
Editing | Maxine Gervais | Digital Intermediate Colorist |
Art | Linda R. Gore | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Mollie Kimball Whitson | Key Costumer |
Production | Lucy Kim Robertson | Production Accountant |
Camera | David E. Van Houten | Epk Producer |
Directing | Raj Acharya | Second Unit Director |
Art | Alan Chao | Graphic Designer |
Editing | Monty Bass | First Assistant Editor |
Directing | Prince Shah | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Christine Farnand | Key Set Costumer |
Art | Lawrence Tolle | Assistant Property Master |
Art | Shawn Caffrey | Painter |
Sound | Dave Leffel | ADR Recordist |
Production | Marissa M. Gonzales | Production Coordinator |
Crew | Danielle Stiner | Set Production Assistant |
Art | Dogan Can Gundogdu | Main Title Designer |