The United States of Leland (2003)
Un jour d'école ordinaire, Leland P. Fitzgerald, 16 ans, poignarde à mort un jeune handicapé mental. Il est aussitôt envoyé dans un centre de redressement pour mineurs, où il rencontre Pearl Madison, l'enseignant de l'établissement, qui va établir avec lui une relation privilégiée, contre la volonté de sa direction. Madison va immédiatement être intrigué par la personnalité fascinante de son élève, et au fil des entretiens, il va essayer de comprendre comment et surtout pourquoi il a pu être l'auteur de cette tragédie. Matthew Ryan Hoge s'est inspiré de sa propre expérience d'enseignant dans un centre de détention pour mineurs pour se lancer dans l'écriture et la réalisation de l'histoire de cet adolescent meurtrier fascinant et hypersensible. (Wikipedia)
Directeur: Matthew Ryan Hoge
Don Cheadle Pearl Madison |
|
Ryan Gosling Leland P. Fitzgerald |
|
Chris Klein Allen Harris |
|
Kevin Spacey Albert T. Fitzgerald |
|
Jena Malone Becky Pollard |
|
Lena Olin Marybeth Fitzgerald |
|
Michelle Williams Julie Pollard |
|
Martin Donovan Harry Pollard |
|
Ann Magnuson Karen Pollard |
|
Kerry Washington Ayesha |
|
Sherilyn Fenn Mrs. Calderon |
|
Matt Malloy Charlie |
|
Wesley Jonathan Bengel |
|
Michael Peña Guillermo |
|
Michael Welch Ryan Pollard |
|
Ron Canada Elden |
|
Troy Winbush Dave |
|
Nick Kokich Kevin |
|
Yolonda Ross Miranda |
|
Leyna Nguyen TV Reporter |
|
Jim Haynie Ben |
|
Randall Bosley Sheriff Donaldson |
|
Jody Wood Cop One |
|
Robert Peters Security Guard |
|
Kathleen S. Dunn Doris |
|
Tony McEwing News Anchor |
|
Lawrence Lowe Detention Specialist |
|
Charles Hess Main Entrance Guard |
|
Kimberly Scott Myra |
|
Angela Paton Airplane Woman |
|
Ryan Malgarini 6-Year-Old Leland |
|
Maria Arcé Bethany |
|
Dell Yount Court Officer |
|
Clyde Kusatsu Judge |
|
Melanie Lora Hotel Waitress |
|
Rene Rivera Mechanic |
|
Alec Medlock 12-Year-Old Leland |
|
Jim Metzler Cemetery Reporter |
|
Michael McCleery Mechanic #2 |
|
David Barrera First Officer |
|
Sheeri Rappaport Second Officer |
|
Kevin Patrick Kelly Doctor |
|
Evan Helmuth Grocery Guy |
|
Ty Hodges Student |
|
Jonathan Adler Neighbor |
Production | Kevin Spacey | Producer |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Edward T. McAvoy | Production Design |
Production | Palmer West | Producer |
Production | Jonah Smith | Producer |
Crew | Michael Toji | Post Production Supervisor |
Production | Celeste Healy | Production Coordinator |
Art | Jan Pascale | Set Decoration |
Art | Kevin Constant | Art Direction |
Sound | John Nutt | Supervising Sound Editor |
Editing | Jeff Betancourt | Editor |
Production | Emily Schweber | Casting |
Camera | James Glennon | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Ben Nye Jr. | Makeup Department Head |
Directing | Heather Grierson | Second Second Assistant Director |
Directing | Matthew Ryan Hoge | Director |
Writing | Matthew Ryan Hoge | Writer |
Art | Joseph C. Fama | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Melanie Hughes | Makeup Department Head |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Margie O'Malley | Foley Artist |
Camera | Lorey Sebastian | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Genevieve Tyrrell | Costume Design |
Production | Jude S. Walko | Assistant Production Coordinator |
Sound | Jeremy Enigk | Original Music Composer |
Editing | Michael Nouryeh | Assistant Editor |
Lighting | Kevin Brennan | Gaffer |
Camera | Robert D. McBride | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Molly Grundman-Gerbosi | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Heidi Higginbotham | Costume Supervisor |
Crew | Lucas Moore | Studio Teacher |
Production | Bernie Morris | Producer |
Sound | Mike Flicker | Supervising Music Editor |
Sound | Matt Friedman | Music Editor |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Camera | Casey Hotchkiss | "B" Camera Operator |
Art | Louise Del Araujo | Leadman |
Sound | Daniel Sperry | Dolby Consultant |
Lighting | Tony Bryan | Electrician |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Frans Wetterings III | Best Boy Electric |
Camera | Mark La Bonge | Steadicam Operator |
Art | Mychael Bates | Property Master |
Editing | Mato | Color Timer |
Crew | Nancy Pyne-Hapke | Studio Teacher |
Costume & Make-Up | Shari Perry | Key Hair Stylist |
Sound | Ben Conrad | Foley Recordist |
Directing | Jay Mason | Script Supervisor |
Sound | Chris Navarro | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Voni Hinkle | Hair Department Head |
Camera | Dominic Napolitano | First Assistant Camera |
Sound | Jeff Lingle | Music Editor |
Costume & Make-Up | Marina Hart | Additional Hairstylist |
Sound | Richard Van Dyke | Production Sound Mixer |
Camera | Robert Edesa | Camera Operator |
Directing | William Paul Clark | First Assistant Director |
Camera | Garrett Benson | First Assistant "B" Camera |
Camera | Troy N. Wade | Dolly Grip |
Art | Mark Molina | Assistant Art Director |
Production | Marsha L. Swinton | Production Accountant |
Camera | Earl Clark | "B" Camera Operator |
Production | Christine Bonnem | Location Manager |
Sound | David Franklin Bergad | Dialogue Editor |
Sound | David Franklin Bergad | ADR Editor |
Crew | Alex Names | Cableman |
Sound | Chris Gridley | Assistant Sound Editor |
Directing | Dawn Massaro | Second Assistant Director |
Sound | Piotr Filipowski | Sound Effects Editor |
Sound | Nathan Gunn | Assistant Sound Editor |
Sound | Patti Tauscher | Foley Editor |
Camera | Matthew A. Del Ruth | Second Assistant Camera |
Camera | David L. Merrill | Key Grip |
Sound | Misty Conn | Boom Operator |
Lighting | Matthew Coleman | Electrician |
Production | Kimberly Edwards | Post Production Accountant |
Camera | Maurizio Dotto | First Assistant "B" Camera |
Camera | Eric Roizman | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Ron Peterson | Second Assistant "B" Camera |
Production | Michelle LeDoux | Unit Production Manager |
Camera | Lionel T. Portugal Sr. | Best Boy Grip |
Lighting | Casey Ellison | Electrician |
Lighting | Chuck Mason | Electrician |