American Psycho (2000)
Au cœur des années Reagan, Patrick Bateman est un pur produit de la réussite américaine. Jeune, riche, il est un de ces golden boys qui triomphent à la bourse. Seul le nec plus ultra est digne de lui et il s'emploie à ne retrouver que des symboles qui lui renvoient une image de succès. Il accumule, avec une obsession maladive, les vêtements de luxe, les relations enviables. Son vœu le plus cher est de se fondre dans cette foule, de trouver sa place au milieu de ceux auxquels il s'identifie.
Directeur:
Mary Harron
écrivains:
Mary Harron, Guinevere Turner.
Christian Bale Patrick Bateman |
|
Willem Dafoe Detective Donald Kimball |
|
Jared Leto Paul Allen |
|
Josh Lucas Craig McDermott |
|
Samantha Mathis Courtney Rawlinson |
|
Matt Ross Luis Carruthers |
|
Bill Sage David Van Patten |
|
Chloë Sevigny Jean |
|
Cara Seymour Christie |
|
Justin Theroux Timothy Bryce |
|
Guinevere Turner Elizabeth |
|
Reese Witherspoon Evelyn Williams |
|
Krista Sutton Sabrina |
|
Reg E. Cathey Al |
|
Anthony Lemke Marcus Halberstram |
|
Stephen Bogaert Harold Carnes |
|
Monika Meier Daisy |
|
Blair Williams Waiter #1 |
|
Marie Dame Victoria |
|
Kelley Harron Bar Girl |
|
Patricia Gage Mrs. Wolfe |
|
Landy Cannon Man at Pierce & Pierce |
|
Park Bench Stash |
|
Catherine Black Vanden |
|
Margaret Ma Dry Cleaner Woman |
|
Peter Tufford Kennedy Hamilton |
|
Mark Pawson Humphrey Rhineback |
|
Jessica Lau Facialist |
|
Lilette Wiens Maitre Dí |
|
Glen Marc Silot Waiter |
|
Charlotte Hunter Libby |
|
Kiki Buttignol Caron |
|
Joyce R. Korbin Woman at ATM |
|
Reuben Thompson Waiter #2 |
|
Bryan Renfro Night Watchman |
|
Ross Gibby Man Outside Store |
|
Christina McKay Young Woman |
|
Alan McCullough Man in Stall |
|
Connie Chen Gwendolyn Ichiban |
|
Brett Alexander Davidson Bartender (uncredited) |
|
Peter Loung Dancer (uncredited) |
|
Joseph Oliveira Restaurant Patron (uncredited) |
|
Leanne Poirier Greenfield Party Girl (uncredited) |
|
Somaya Reece Bar Girl (uncredited) |
|
Kate Steen Pierce & Pierce Girl (uncredited) |
|
Dan Rush Musician (uncredited) |
|
Chris Stone Musician (uncredited) |
Production | Suzanne Smith Crowley | Casting |
Production | Billy Hopkins | Casting |
Editing | Andrew Marcus | Editor |
Production | Kerry Barden | Casting |
Costume & Make-Up | Isis Mussenden | Costume Design |
Camera | Andrzej Sekula | Director of Photography |
Production | Ernie Barbarash | Co-Producer |
Production | Lauren McLaughlin | Executive In Charge Of Production |
Sound | John Cale | Original Music Composer |
Writing | Mary Harron | Screenplay |
Directing | Mary Harron | Director |
Writing | Bret Easton Ellis | Novel |
Writing | Guinevere Turner | Screenplay |
Production | Christian Halsey Solomon | Producer |
Production | Chris Hanley | Producer |
Production | Edward R. Pressman | Producer |
Art | Gideon Ponte | Production Design |
Art | Jeanne Develle | Set Decoration |
Art | Andrew M. Stearn | Art Direction |
Sound | Goro Koyama | Foley Artist |
Sound | Andy Malcolm | Foley Artist |
Production | Joseph Drake | Executive Producer |
Production | Michael Paseornek | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Gersha Phillips | Assistant Costume Designer |
Production | Alessandro Camon | Co-Producer |
Production | Mark Bennett | Casting Associate |
Sound | Benjamin Cheah | Sound Designer |
Crew | Matt Birman | Stunt Coordinator |
Crew | Philip Stilman | Post Production Supervisor |
Production | Sondra James | ADR Voice Casting |
Production | Rob Weiss | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Lucy Orton | Key Hair Stylist |
Production | Jeff Sackman | Executive Producer |
Production | Clare Walker | Local Casting |
Sound | Jane Tattersall | Supervising Sound Editor |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Directing | Cassandra Cronenberg | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Patrick Tarr | Set Dressing Artist |
Lighting | Mark Cowden | Best Boy Electric |
Directing | Jennifer Deathe | Second Assistant Director |
Sound | David McCallum | Sound Effects Editor |
Sound | Garrett Kerr | Dialogue Editor |
Sound | Andrew Tay | Foley Mixer |
Sound | Keith Elliott | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Michael Kavanagh | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Margot Boccia | Makeup Artist |
Sound | Fred Brennan | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Peter Kelly | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Paul Boucher | Camera Operator |
Production | Victoria Hirst | Line Producer |
Sound | Paul Urmson | Sound Designer |
Production | Jennifer McNamara | Casting Associate |
Costume & Make-Up | John Quaglia | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sandra Wheatle | Makeup Artist |
Sound | Christopher Covert | Music Supervisor |
Sound | Barry Cole | Music Supervisor |
Camera | Jayson Clute | First Assistant Camera |
Lighting | Franco Tata | Gaffer |
Production | Clifford Streit | Co-Producer |
Production | Michael Blecher | Location Manager |
Directing | Dawn Sorokolit | Script Supervisor |
Art | Jamie Burke | Construction Coordinator |
Art | Michael Followes | Property Master |
Costume & Make-Up | Barbara Preser | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Christine Hartmann | Seamstress |
Sound | Mark "Boomwallah" McNeilly | Boom Operator |
Production | Nancy Jackson | Production Coordinator |
Sound | Jeff Wolpert | Music Editor |
Sound | Henry Embry | Sound Mixer |
Camera | Steve Mrkobrada | Second Assistant Camera |
Directing | Andrew Shea | First Assistant Director |
Production | Keitha M. Redmond | Assistant Production Manager |
Camera | Chris Faulkner | Key Grip |
Camera | Stewart Grayburn | Dolly Grip |
Art | Marlene McCarty | Title Designer |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Camera | Marcel Janisse | Camera Trainee |
Sound | Bernie Zuch | Sound Mixer |
Editing | Catherine Rankin | Negative Cutter |
Production | Megan Conacher | Extras Casting |
Art | Britt Matheson | Set Decorating Coordinator |
Editing | Chris Hinton | Color Timer |