La ferme se rebelle (2004)
Quand un individu cupide complote pour s’emparer d’une ferme paisible, trois vaches, un étalon et un troupeau bigarré d’animaux s’unissent pour tenter de sauver leur chez-eux. Les enjeux sont au plus haut et les animaux de cette alliance improbable vont risquer leurs vies pour défaire une mystérieuse bande de hors-la-loi.
Directeurs: Will Finn, John Sanford.
http://movies.disney.com/home-on-the-range
Roseanne Barr Maggie (voice) |
|
Judi Dench Mrs. Caloway (voice) |
|
Jennifer Tilly Grace (voice) |
|
Steve Buscemi Wesley (voice) |
|
G.W. Bailey Rusty (voice) |
|
Cuba Gooding Jr. Buck (voice) |
|
Randy Quaid Alameda Slim (voice) |
|
Lance LeGault Junior (voice) |
|
Charles Dennis Rico (voice) |
|
Sam Levine The Willie Brothers (voice) |
|
Joe Flaherty Jeb (voice) |
|
Richard Riehle Sheriff (voice) |
|
Carole Cook Pearl Gesner (voice) |
|
Estelle Harris Audrey (voice) |
|
Charlie Dell Ollie (voice) |
|
Bobby Block Piggy (voice) |
|
Keaton Savage Piggy (voice) |
|
Ross Simanteris Piggy (voice) |
|
Marshall Efron Larry (voice) |
|
Charles Haid Lucky Jack (voice) |
|
Mark Walton Barry & Bob (voice) |
|
Mickie McGowan Additional Voices (voice) |
|
Debi Derryberry Additional Voices (voice) |
|
Patrick Warburton Patrick (voice) |
|
Dennis Weaver Abner (voice) |
|
Edie McClurg Additional Voices (voice) |
|
Peter Siragusa Additional Voices (voice) |
|
Bruce A. Young Additional voices (voice) |
|
Phil Proctor (voice) |
Production | Mary Hidalgo | Casting |
Visual Effects | Carter Goodrich | Visual Development |
Sound | Alan Menken | Original Music Composer |
Sound | Alan Menken | Songs |
Sound | Mark A. Hester | Supervising Sound Editor |
Editing | Mark A. Hester | Associate Editor |
Editing | H. Lee Peterson | Editor |
Production | Alice Dewey | Producer |
Crew | Don Hahn | Thanks |
Sound | Tim Chau | Sound Designer |
Crew | Bruce W. Smith | Supervising Animator |
Sound | Randall Guth | Assistant Sound Editor |
Crew | Chris Buck | Supervising Animator |
Writing | Mark Kennedy | Story |
Production | Matthew Jon Beck | Casting |
Editing | James Melton | Assistant Editor |
Crew | Baker Bloodworth | Thanks |
Directing | Will Finn | Director |
Writing | Will Finn | Writer |
Writing | Will Finn | Story |
Art | Gregory Miller | Background Designer |
Directing | John Sanford | Director |
Writing | John Sanford | Writer |
Writing | John Sanford | Story |
Sound | Mel Metcalfe | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Albert Gasser | Foley Editor |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Michael LaBash | Story |
Crew | Mark Henn | Supervising Animator |
Crew | Shirley Pierce | Additional Dialogue |
Writing | Robert Lence | Story |
Art | Michael Kurinsky | Background Designer |
Sound | Glenn Slater | Songs |
Production | David J. Steinberg | Associate Producer |
Sound | Michael Starobin | Orchestrator |
Editing | Craig Paulsen | First Assistant Editor |
Sound | Earl Ghaffari | Music Editor |
Art | Carl Jones | Background Designer |
Visual Effects | Marlon West | Visual Effects Supervisor |
Production | Tamara Boutcher | Production Manager |
Sound | Jim Brookshire | ADR Supervisor |
Art | Sunny Apinchapong | Background Designer |
Art | Leonard Robledo | Background Designer |
Art | Kelly McGraw | Background Designer |
Crew | Dale Baer | Supervising Animator |
Writing | Sam Levine | Story |
Crew | Sandro Cleuzo | Supervising Animator |
Art | Doug Ball | Background Designer |
Crew | Russ Edmonds | Supervising Animator |
Art | Dan Read | Background Designer |
Crew | Bérénice Robinson | Post-Production Manager |
Art | James J. Martin | Background Designer |
Crew | Duncan Marjoribanks | Supervising Animator |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Art | David Cutler | Art Direction |
Crew | Mike Surrey | Supervising Animator |
Art | Dean Gordon | Background Designer |
Art | Tom Woodington | Background Designer |
Art | Jerry Loveland | Background Designer |
Art | Debbie DuBois | Background Designer |
Art | Philip Phillipson | Background Designer |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Art | Jennifer K. Ando | Background Designer |
Art | Miguel Gil | Background Designer |
Art | William Lorencz | Background Designer |
Art | Don Moore | Background Designer |
Art | George Taylor | Background Designer |
Art | Maryann Thomas | Background Designer |
Production | Julianne Hale | Production Accountant |
Production | Kathleen Marie-Frainier Fredrickson | Production Accountant |
Crew | Christopher W. Gee | Technical Supervisor |
Editing | Bruce Tauscher | Color Timer |
Sound | Michael Kosarin | Conductor |
Sound | Niles C. Jensen | Sound Effects Editor |
Editing | Rick Mackay | Negative Cutter |
Art | John Lee | Background Designer |