Tigre et Dragon

L'histoire intemporelle de deux guerriers qui ne se rendent jamais.

Tigre et Dragon (2000)

AventureDrameActionRomance

Dans la Chine ancienne, Li Mu Bai est un virtuose des arts martiaux. Las des combats, il décide de confier "Destinée", son épée rapide et magique à Yu Shu Lien, à qui il n'ose pas avouer son amour. Celle-ci doit remettre la fameuse épée au seigneur Té, à la résidence duquel elle fait la connaissance de Jiao Long, la fille du gouverneur Yu, qui a été promise à un homme qu'elle n'aime pas et ferait tout pour mener une vie aussi libre que Shu Lien. Mais une fois la nuit tombée, un habile voleur parvient à la lui dérober. Li et Shu Lien partent récupérer l'épée aux vertus magiques.

Directeur: Ang Lee
écrivains: James Schamus, Wang Hui-Ling, Kuo Jung Tsai.

Date de sortie: 2000-07-06
Statut: Released
Durée: 120 min / 2:0
Le budget: $17,000,000
Revenu: $213,525,736
Sociétés de Production : China Film Co-Production Corporation, Columbia Pictures Film Production Asia, Good Machine, EDKO Film, Asia Union Film & Entertainment Ltd., United China Vision, Zoom Hunt International Productions Company Ltd.
Pays de production: China, Hong Kong, Taiwan, United States of America

IMDB


moulages

Chow Yun-Fat
Master Li Mu Bai
Michelle Yeoh
Yu Shu Lien
Zhang Ziyi
Jen Yu
Chang Chen
Lo "Dark Cloud"
Cheng Pei-Pei
Jade Fox
Sihung Lung
Sir Te
Fa Zeng Li
Governor Yu
Su Ying Huang
Auntie Wu
Xian Gao
Bo
Yan Hai
Madame Yu
De Ming Wang
Police Inspector Tsai
Li Li
May

équipage

Production Philip Lee Associate Producer
Production William Kong Producer
Sound Dun Tan Original Music Composer
Directing Ang Lee Director
Production Ang Lee Producer
Writing James Schamus Screenplay
Production James Schamus Executive Producer
Writing Du Lu Wang Author
Writing Wang Hui-Ling Screenplay
Writing Kuo Jung Tsai Screenplay
Camera Peter Pau Director of Photography
Editing Tim Squyres Editor
Art Timmy Yip Production Design
Costume & Make-Up Timmy Yip Costume Design
Sound Eugene Gearty Supervising Sound Editor
Sound David Boulton ADR Mixer
Art Eddy Wong Supervising Art Director
Production David Linde Executive Producer
Sound Robert Fernandez Sound Re-Recording Mixer
Production Wai Sum Shia Line Producer
Production Li-Kong Hsu Producer
Editing Tim Streeto First Assistant Editor
Camera Choi Sung-Fai Camera Operator
Sound Benjamin Cheah Foley Editor
Sound Marko A. Costanzo Foley Artist
Sound Lewis Goldstein Dialogue Editor
Sound Blake Leyh Sound Effects Editor
Costume & Make-Up Yun-Ling Man Key Makeup Artist
Crew Siu Wah Chan Stunts
Production Chui Bo-Chu Associate Producer
Sound George A. Lara Foley Recordist
Production Ping Dong Co-Producer
Editing Patricia Sztaba Negative Cutter
Sound Drew Kunin Production Sound Mixer
Directing Lai Kai-Keung First Assistant Director
Costume & Make-Up Bao-Rong Huang Wardrobe Master
Visual Effects Rob Hodgson Visual Effects Supervisor
Crew Patrick Ballin Visual Effects Editor
Visual Effects John 'D.J.' Des Jardin 3D Supervisor
Sound Kenton Jakub Supervising ADR Editor
Sound Jesse Ehredt Sound Recordist
Crew Travis Baumann Digital Supervisor
Visual Effects Kim Lavery Visual Effects Producer
Sound Jean Tsien ADR Supervisor
Crew Dylan Verrechia Intern
Editing Andrew Buckland Assistant Editor
Sound Igor Nikolic Assistant Sound Editor
Sound Heather Gross Apprentice Sound Editor
Crew John Charles Software Engineer
Sound Gina Alfano ADR Editor
Sound George Leong Boom Operator
Visual Effects Matt Magnolia Visual Effects Coordinator
Sound Phyllis Cheng ADR Recordist
Production Angela Fung Accountant
Costume & Make-Up Chau Siu-Mui Hairstylist
Production Quangang Zheng Co-Producer
Production Er-Dong Liu Line Producer
Production Kelly Miller Production Executive
Art Jian-Quo Wang Art Direction
Art Xing-Zhan Yang Supervising Art Director
Art Zhanjia Yang Supervising Art Director
Art Bin Zhao Art Direction
Art Quan Jiang Construction Coordinator
Art King-Fat Kung Property Master
Art Songbo Wang Props
Camera Ji-Leung Chong First Assistant Camera
Camera Louis Jong Key Grip
Camera Baoquan Li Steadicam Operator
Camera Kam-Chuen Chan Still Photographer
Costume & Make-Up Liu-Jing Dong Makeup Artist
Crew Yong Sun Craft Service
Crew Dave Reitzas Mixing Engineer
Crew Angela Bellisio Post Production Assistant
Crew Jeff Robinson Post Production Supervisor
Crew Peggy Lee Production Controller
Directing Ying Feng Script Supervisor
Crew Shang-Liang Dong Set Production Assistant
Crew Mark Betts Technical Supervisor
Crew Elaine Chow Translator
Crew Tessa Lau Unit Publicist
Editing Fred Heid Color Timer
Lighting Ching-Chuen Shuan Best Boy Electric
Lighting Chun-Shing Lam Electrician
Lighting Chun-Wan Lam Gaffer
Production Ketty Miller Executive In Charge Of Production
Production Huie Ling Peh Production Coordinator
Production Helen Li Production Manager
Sound David Cossin Musician
Production Donald Fly General Manager
Visual Effects Mary Leitz Digital Compositor
Costume & Make-Up Jun Chai Costumer
Production Jian-Hua Liu Assistant Production Manager
Directing Bu-Si Ta Second Assistant Director
Sound Xiao Xing Lu Assistant Sound Engineer
Sound Geo Ying Sound Assistant
Camera Wing-Kong Leung Camera Loader
Camera Patrick Ho Clapper Loader
Camera Jimmy Kwok Focus Puller
Editing Pankaj Bajpai Colorist
Sound Xie-Yang Chen Conductor
Sound Steven Epstein Music Producer
Crew Su-Juan Zheng Assistant Script
Production Hong-Qun Bai Production Assistant

Films Similaires