Hellboy (2004)
Né dans les flammes de l'enfer, le démon Hellboy est transporté sur Terre lors d'une sombre cérémonie célébrée par les nazis, désireux d'utiliser les forces infernales à des fins de conquête. Sauvé par le docteur Broom, Hellboy est alors élevé pour combattre les forces du Mal. Armé, possédant un bras droit en pierre, il fait équipe avec le télépathe Abe Sapien et Liz Sherman, capable de contrôler le feu...
Directeur:
Guillermo del Toro
écrivain:
Guillermo del Toro
Ron Perlman Hellboy |
|
Selma Blair Elizabeth 'Liz' Sherman |
|
Doug Jones Abraham 'Abe' Sapien |
|
John Hurt Prof. Trevor 'Broom' Bruttenholm |
|
Rupert Evans John Myers |
|
Jeffrey Tambor Tom Manning |
|
Ladislav Beran Karl Ruprecht Kroenen |
|
Bridget Hodson Ilsa Haupstein |
|
Karel Roden Grigori Rasputin |
|
Brian Steele Sammael |
|
Corey Johnson Agent Clay |
|
Kevin Trainor Young 'Broom' |
|
Brian Caspe Agent Lime |
|
James Babson Agent Moss |
|
Stephen Fisher Agent Quarry |
|
Garth Cooper Agent Stone |
|
Angus MacInnes Sgt. Whitman |
|
Jim Howick Cpl. Matlin |
|
Mark Taylor Truck Driver |
|
Daniel Aarsman Kid |
|
Bettina Ask Kid |
|
Álvaro Navarro Kid |
|
Emilio Navarro Kid |
|
Rory Copus Kid on Rooftop |
|
Tara Hugo Doctor Jenkins |
|
Richard Haas Second Doctor |
|
Andrea Miltner Doctor Marsh |
|
Jo Eastwood Down's Patient |
|
Charles Grisham Museum Guard |
|
Jan Holíček Museum Guard |
|
Jeremy Zimmermann Lobby Guard |
|
Monty L. Simons Orderly |
|
Pavel Cajzl Sherpa Guide |
|
Andrea Stuart Girl with Kittens |
|
William Hoyland General Klaus Werner von Krupt |
|
Millie Wilkie Young Liz |
|
Bob Sherman Television Host |
|
Ellen Savaria Blonde Television Reporter |
|
Petr Sekanina German Scientist |
|
Aleš Košnar German Scientist |
|
Justin Svoboda Young Guy |
|
Winter Ave Zoli Girlfriend |
|
Santiago Segura Train Driver |
|
Albert Moy Train Driver |
|
David Hyde Pierce Abe Sapien (voice) (uncredited) |
|
Helene Maksoud Liz Sherman's Mother (uncredited) |
|
Guillermo del Toro Guy Dressed as Dragon (uncredited) |
|
Mike Mignola Knight (uncredited) |
|
Miroslav Lhotka Museum Guard (uncredited) |
|
Michael Lindsay Security Guard (voice) (uncredited) |
|
Todd Kramer Radioman (uncredited) |
Sound | Mark Holding | Sound Mixer |
Production | Lawrence Gordon | Producer |
Production | Lloyd Levin | Producer |
Crew | Todd Bryant | Stunt Double |
Camera | Guillermo Navarro | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Wendy Partridge | Costume Design |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Art | Hilton Rosemarin | Set Decoration |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Sound | Michael Silvers | ADR Editor |
Sound | Shannon Mills | Sound Effects Editor |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Art | Peter Francis | Art Direction |
Crew | Adam Aldridge | Special Effects Technician |
Art | Stephen Scott | Production Design |
Art | Marco Bittner Rosser | Art Direction |
Art | Stephan O. Gessler | Set Designer |
Editing | Curtis Lindersmith | Digital Intermediate Editor |
Art | Simon Wakefield | Set Decoration |
Editing | Peter Amundson | Editor |
Writing | Guillermo del Toro | Screenplay |
Directing | Guillermo del Toro | Director |
Crew | Guillermo del Toro | Fight Choreographer |
Production | Patrick J. Palmer | Executive Producer |
Production | Patrick J. Palmer | Unit Production Manager |
Writing | Mike Mignola | Writer |
Crew | Mike Mignola | Creator |
Production | Mike Mignola | Co-Executive Producer |
Writing | Mike Mignola | Comic Book |
Production | Mike Richardson | Producer |
Crew | Ladislav Beran | Fight Choreographer |
Production | Nancy Bishop | Location Casting |
Production | Jeremy Zimmermann | Casting |
Art | Stuart Kearns | Assistant Art Director |
Production | Alan Collis | Production Manager |
Sound | Peter Afterman | Music Supervisor |
Production | Andrea Clark | Casting Associate |
Visual Effects | Everett Burrell | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Wayne D. Barlowe | Creature Design |
Editing | Laura Rindner | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Simon Webber | Prosthetic Makeup Artist |
Camera | Martin Grošup | Camera Operator |
Editing | Michael Eaves | Digital Intermediate Colorist |
Crew | Monty L. Simons | Stunt Coordinator |
Crew | Javier Soto | Documentation & Support |
Crew | Buck Sanders | Additional Music |
Art | James Hambidge | Art Direction |
Production | David Ebner | Production Executive |
Production | Jeff Miller | Production Assistant |
Crew | Tom Elliott | Fight Choreographer |
Crew | Marc Sadeghi | Executive Visual Effects Producer |
Crew | Darrell Davis | Stunts |
Crew | Jeff Ward | Fight Choreographer |
Production | Damiana Kamishin | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Matt Rose | Makeup Designer |
Art | Simon Lamont | Supervising Art Director |
Sound | Frank E. Eulner | Supervising Sound Editor |
Crew | Kevin Baillie | CG Supervisor |
Visual Effects | Nick Allder | Special Effects Supervisor |
Sound | Frédéric Le Louet | Sound Recordist |
Sound | John Kurlander | Scoring Mixer |
Art | Elliot Scott | Art Department Trainee |
Camera | Egon Endrényi | Still Photographer |
Sound | Richard Quinn | Dialogue Editor |
Production | Alonzo Ruvalcaba | Head of Production |
Art | Guy Bradley | Draughtsman |
Camera | Jaromír Šedina | Steadicam Operator |
Sound | Gene Radzik | Dolby Consultant |
Lighting | Kriz David | Electrician |
Lighting | Dean Brkic | Rigging Gaffer |
Crew | Sandra Butterworth | Dialogue Coach |
Crew | Pavel Cajzl | Stunt Coordinator |
Crew | Vaclav Mottl | Transportation Coordinator |
Directing | Lori Wyant | Script Supervisor |
Crew | Marianna Krenova | Stand In |
Production | Moira Houlihan | Publicist |
Art | Jordu Schell | Sculptor |
Camera | Tony Magaletta | First Assistant Camera |
Editing | Lorene Simpson | Digital Intermediate Producer |
Costume & Make-Up | Heather Moore | Key Costumer |
Crew | Zdeněk Dvořáček | Stunts |
Lighting | Václav Čermák | Gaffer |
Visual Effects | Sean Hoessli | Visual Effects Supervisor |
Art | Yasushi Nirasawa | Conceptual Design |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Sound | Lisa Chino | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Georgina Abanto | Hairstylist |
Writing | Peter Briggs | Writer |
Writing | Peter Briggs | Screenstory |
Crew | Shadi Almassizadeh | Sequence Supervisor |
Crew | Pavel Bezděk | Stunts |
Visual Effects | Mauricio Baiocchi | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Deborah Jarvis | Makeup Artist |
Crew | Jimmy Hart | Stunt Double |
Crew | Norman Cabrera | Makeup Effects |
Crew | Jon Baker | Armorer |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Art | Marc Gabbana | Concept Artist |
Sound | Michael T. Andreas | Music Editor |
Production | Jiri Tichacek | Production Accountant |
Sound | Peter Eusebe | Boom Operator |
Visual Effects | Nathan Abbot | I/O Supervisor |
Crew | Ericka Bryce | Set Medic |
Costume & Make-Up | Tomas Hais | Set Dressing Artist |
Crew | Kevin Lin | Quality Control Supervisor |
Crew | Jan Loukota | Stunts |
Crew | Ivan Mares | Stunts |
Crew | Rene Hajek | Stunts |
Crew | David Lištván | Stunts |
Crew | Jim Conrads | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Larisa Šrámková | Seamstress |
Sound | Michael Axinn | Foley |
Crew | Michal Krbeček | Loader |
Crew | Michal Chadima | Video Assist Operator |
Production | Mirka Janatova | Unit Manager |
Sound | Travis Crenshaw | Foley Recordist |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Mixer |
Crew | Zuzana Drdacka | Stunts |
Crew | Rick Polikowski | Propmaker |
Crew | Joseph Carson | Visual Effects Editor |
Art | Lenka Rock | Art Department Coordinator |
Art | Petr Skvor | Location Scout |
Art | Gene Warren III | Production Design |
Camera | John J. Moers | Additional Camera |
Camera | Rick Stribling | Grip |
Costume & Make-Up | Inka Bratková | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lancel Reyes | Prosthetic Supervisor |
Crew | John Teska | Digital Effects Supervisor |
Crew | Tony Vizina | Driver |
Crew | Andrew Havelberg | Post Production Assistant |
Crew | Gary Gillingham | Production Controller |
Crew | Jakub Kadlec | Transportation Captain |
Directing | J. Michael Haynie | Assistant Director |
Editing | Perry M. Kimura | Digital Intermediate |
Editing | Jaroslav Dvorák | Editorial Production Assistant |
Production | Petr Keller | Executive In Charge Of Production |
Production | Ilt Jones | Location Manager |
Production | Ilt Jones | Production Supervisor |
Production | Juan Bronson | Production Coordinator |
Sound | Tony Mederos | Sound Editor |
Visual Effects | Guy Hauldren | 3D Supervisor |
Visual Effects | Natalie Baillie | Digital Compositors |
Visual Effects | Kenneth Bailey | Visual Effects |
Visual Effects | Velvy Appleton | Visual Effects Producer |
Crew | Brian Morishita | Machinist |
Camera | Dan Balzer | Second Assistant Camera |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Editing | Jana Lynn Gold | Associate Editor |
Sound | Jessica Bellfort | Assistant Dialogue Editor |
Crew | Petr Bozdech | Stunt Double |
Crew | Jiri Simberský | Stunts |
Crew | Tomáš Tobola | Stunts |
Costume & Make-Up | Colleen Bryant | Tailor |
Sound | Martin Lonek | Utility Sound |
Visual Effects | Carl Beyer | Visual Effects Production Manager |
Crew | Robert Hutchins | Pyrotechnician |
Crew | Mike Woodley | Aerial Coordinator |
Crew | Jan Petřina | Stunt Double |
Visual Effects | Ki Jong Hong | Creature Technical Director |
Art | Karin Fong | Title Designer |
Crew | Ota Bares | Animal Coordinator |
Sound | Daryl Lathrop | ADR Recordist |
Sound | Weldon Brown | ADR Mixer |
Directing | Richard Goodwin | Third Assistant Director |
Directing | Mark Taylor | Second Assistant Director |
Visual Effects | Kirstin Bradfield | Rotoscoping Artist |
Crew | Matthew Johnson | Special Effects Assistant |
Editing | Michael Healey | Digital Colorist |
Visual Effects | Ramjasha Rhodes | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Deborah Thomas | Data Wrangler |
Camera | Richard Dastych | Additional Grip |
Editing | Brano Danis | Colorist |
Production | Adam Fuchs | Assistant Location Manager |
Production | Jan Strašík | Assistant Unit Manager |
Production | Karolina Cerna | Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Brett-Patrick Jenkins | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Olina Norkova | Contact Lens Technician |
Costume & Make-Up | Mike Elizalde | Makeup Supervisor |
Art | Andrew Booth | Creative Director |
Art | Burk Sauls | Special Props |
Art | Paul Prischman | Storyboard Artist |
Visual Effects | Radost Yonkova Ridlen | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Christopher Gwynne | Visual Effects Technical Director |
Camera | Jon Jung | Assistant Camera |
Camera | Jakub Vajner | Camera Trainee |
Editing | Tamaron Greene | Assistant Editor |
Sound | Justin Reeve | Music Coordinator |
Visual Effects | Jance Allen | Compositing Supervisor |
Production | Rob Meisenholder | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Tim Dobbert | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Christian Haley | Matte Painter |
Production | Sarka Kindlova | Payroll Accountant |
Crew | David Mottl | Stunts |
Directing | Andy Howard | Second Second Assistant Director |
Crew | Klara Slavikova | Stunts |
Crew | Lou Horvath | Stunts |
Crew | Kamila Zenkerová | Stunts |
Crew | Tomáš Peteráč | Stunts |
Crew | Grant Fletcher | Stunts |
Crew | Jiri First | Stunts |
Crew | Hana Dvorská | Stunts |
Visual Effects | John Karner | VFX Artist |
Visual Effects | David R. Morton | VFX Artist |
Production | John T. Sweeney | Production Coordinator |
Art | Michael Lindsay | Property Master |