Fenêtre Secrète (2004)
Mort Rainey devrait être devant son ordinateur, à écrire un autre de ses romans à succès. Mais son divorce le détruit et le prive de toute inspiration. Tout ce qui touche à la rupture devient un véritable cauchemar et sa page reste blanche. Un jour, un inconnu nommé John Shooter se présente à sa porte et l'accuse d'avoir plagié son histoire. L'homme demande réparation. Malgré les efforts de Rainey pour le calmer, l'individu devient de plus en plus vindicatif. Sa notion particulière de la justice pourrait bien le conduire jusqu'au meurtre. Forcé de se lancer dans un affrontement qui va le pousser au bout de lui-même, Rainey va se découvrir des ressources d'astuce et de détermination qu'il n'aurait jamais cru avoir. Il va en avoir besoin, parce que l'étrange Shooter semble le connaître mieux qu'il ne se connaît lui-même...
Directeur:
David Koepp
écrivain:
David Koepp
Johnny Depp Mort Rainey |
|
John Turturro John Shooter |
|
Maria Bello Amy Rainey |
|
Timothy Hutton Ted Milner |
|
Charles S. Dutton Ken Karsch |
|
Len Cariou Sheriff Dave Newsome |
|
Joan Heney Mrs. Garvey |
|
John Dunn-Hill Tom Greenleaf |
|
Vlasta Vrana Fire Chief Wickersham |
|
Matt Holland Detective Bradley |
|
Gillian Ferrabee Fran Evans |
|
Bronwen Mantel Greta Bowie |
|
Elizabeth Marleau Juliet Stoker |
|
Kyle Allatt Busboy |
|
Richard Jutras Motel Manager |
|
Sarah Allen Sheriff's Niece |
Writing | David Koepp | Screenplay |
Directing | David Koepp | Director |
Production | John Papsidera | Casting |
Sound | Philip Glass | Original Music Composer |
Writing | Stephen King | Novel |
Crew | Marcello Bezina | Stunt Double |
Art | Howard Cummings | Production Design |
Editing | Steve Bowen | Digital Colorist |
Production | Patricia McCorkle | Casting |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Camera | Fred Murphy | Director of Photography |
Editing | Jill Savitt | Editor |
Sound | Geoff Zanelli | Original Music Composer |
Sound | Tim Chau | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Ezra Swerdlow | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Erik Gosselin | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Christine Larocque | Wigmaker |
Production | Gavin Polone | Producer |
Art | Gilles Aird | Art Direction |
Crew | Alan Elliott | Additional Music |
Production | Manon Bougie | Unit Production Manager |
Sound | Albert Gasser | Sound Effects Editor |
Art | Brick Mason | Storyboard Artist |
Sound | Suzana Peric | Music Editor |
Sound | Henry Godding Jr. | ADR Recordist |
Sound | Patrick Rousseau | Sound |
Editing | Chris Regan | Color Timer |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Costume & Make-Up | Odette Gadoury | Costume Design |
Editing | Adam Geiger | Assistant Editor |
Visual Effects | Pierre Couture | Visual Effects Producer |
Sound | David Briggs | Foley Editor |
Art | Francine Danis | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lyse Pomerleau | Costume Supervisor |
Crew | Jere Gillis | Stunts |
Costume & Make-Up | Patricia Regan | Makeup Artist |
Art | Alexandre Juneau | Set Dresser |
Sound | Maxime Ferland | Boom Operator |
Art | Denis Hamel | Property Master |
Sound | Nancy Cabrera | Foley Artist |
Crew | C.J. Goldman | Makeup Effects |
Camera | Jonathan Wenk | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Nathan J. Busch II | Hairdresser |
Lighting | Sylvain Bernier | Gaffer |
Lighting | Marco Venditto | Rigging Gaffer |
Crew | Stephanie Girard Hamelin | Video Assist Operator |
Crew | Alexandre Juaneda | Transportation Captain |
Camera | Lukasz Jogalla | Camera Operator |
Sound | Deborah Wallach | ADR Supervisor |
Sound | Michael Riesman | Scoring Mixer |
Sound | Michael Riesman | Conductor |
Crew | Mélanie Bergeron | Set Medic |
Costume & Make-Up | Réjean Goderre | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Micheline Trépanier | Key Makeup Artist |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Production | Margaux Mackay | Supervising Producer |
Production | Marjorie Hamel | Production Assistant |
Sound | Sylvia Menno | Dialogue Editor |
Sound | Sean Landeros | Sound Recordist |
Visual Effects | Gray Marshall | Visual Effects Supervisor |
Camera | Mathieu-Félix Drouin | Clapper Loader |
Visual Effects | Arthur Argote | Digital Compositors |
Camera | Kenneth MacKenzie | Key Grip |
Art | Martin Chalifoux | Construction Coordinator |
Art | Raynald Langelier | Set Designer |
Camera | Mathieu Décary | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Rosalie Clermont-Bilodeau | Assistant Costume Designer |
Crew | Claude Beaucage | Carpenter |
Crew | Tom Lynnes | CG Supervisor |
Crew | Vincent Brabant | Driver |
Crew | Alan Jacques | Projection |
Crew | Marc Julien | Set Production Assistant |
Crew | Jean-Philippe Collin | Stand In |
Crew | David McKeown | Stunt Coordinator |
Crew | Daniel Ross | Transportation Coordinator |
Crew | Irene Kassow | Visual Effects Editor |
Directing | Pedro Gandol | First Assistant Director |
Editing | Jordan Lindblad | Editorial Production Assistant |
Lighting | Jean-François Abran | Electrician |
Production | Ed Lewis | Casting Associate |
Production | Kim De Pietro | Location Manager |
Production | Hélène Muller | Production Coordinator |
Sound | Brad Kanfer | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Christopher Almerico | Visual Effects Coordinator |
Production | Patrick Legault | Unit Manager |
Production | Yves Desjardins | Travel Coordinator |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Crew | Ben Gauthier | Stunts |
Camera | Patrick Lima | Dolly Grip |
Camera | Jordi Montblanch | Grip |
Costume & Make-Up | Roseann Milano | Wardrobe Supervisor |
Directing | Linda Perkins | Second Assistant Director |
Production | Gabriel Lavina | Casting Assistant |
Production | Lee Genick | Extras Casting |
Crew | Bernard Guay | Special Effects Assistant |
Production | Robert Cavalluzzo | Assistant Location Manager |
Sound | Phillip Fuller | Sound Mix Technician |
Editing | David Hamme | Colorist |
Costume & Make-Up | Isabelle Leduc | Wardrobe Assistant |
Crew | Stephane Boisvert | Generator Operator |
Visual Effects | Ron Crabb | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Leah Yananton | Costume Assistant |
Directing | Jesabelle Boileau | Additional Third Assistant Director |
Crew | Manon Boucher | Special Effects Technician |
Camera | David Dinel | Best Boy Grip |
Camera | Abeille Tard | Camera Trainee |
Camera | Alain Rousseau | Second Assistant Camera |
Production | Will Reichel | Post Production Coordinator |
Production | Jeff Caron | Location Assistant |
Sound | Mark J. Petracca | Music Consultant |
Crew | Tania Veri | Cast Driver |
Production | Jen Cox | First Assistant Accountant |
Production | Steve Leblanc | Truck Production Assistant |
Crew | Karine Lemieux | Stunt Double |