Sauvez Willy (1993)
Willy est une orque mâle, capturée puis vendue à un centre aquatique pour y être dressée et exploitée. Jesse, préadolescent abandonné par sa mère, rebelle à l'autorité et fugueur, est arrêté pour vandalisme au cours d'une fugue et placé dans une famille d'accueil qui désire l'adopter. Il doit nettoyer ses graffitis au centre aquatique et y fait la rencontre de Willy qui devient peu à peu son meilleur ami. Mais puisque l'orque ne coopère pas au spectacle qu'on attend de lui, elle manque de se faire tuer sur ordre du peu scrupuleux propriétaire des lieux. Jesse et ses nouveaux amis décident de l'aider à regagner la mer et la liberté.
Directeur:
Simon Wincer
écrivains:
Corey Blechman, Keith Walker.
Jason James Richter Jesse |
|
Keiko Willy |
|
Lori Petty Rae Lindley |
|
August Schellenberg Randolph Johnson |
|
Michael Madsen Glen Greenwood |
|
Jayne Atkinson Annie Greenwood |
|
Michael Ironside Dial |
|
Richard Riehle Wade |
|
Mykelti Williamson Dwight Mercer |
|
Michael Bacall Perry |
|
Danielle Harris Gwenie |
|
Isaiah Malone Vector |
|
Betsy Toll Passerby #1 |
|
Rob Sample Passerby #2 |
|
Merrilyn Jones Passerby #3 |
|
Mickey Gaines Waiter |
|
Justin R. Hall Fish Thrower |
|
Robert M. Duque Fish Thrower |
|
Sam Samson Fish Thrower |
|
Willis Van Dusen Willis Van Dusen |
|
Tom Lasswell Brody |
|
Moultrie Patten Homeless Man |
|
Ed Murphy Homeless Man |
|
Jim Michaels Announcer |
Production | Arnon Milchan | Executive Producer |
Production | Judy Taylor | Casting |
Art | Charles Rosen | Production Design |
Costume & Make-Up | April Ferry | Costume Design |
Production | Richard Donner | Executive Producer |
Production | Lauren Shuler Donner | Producer |
Sound | Basil Poledouris | Original Music Composer |
Production | Richard Solomon | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Cheri Ruff | Hairstylist |
Production | Jennie Lew Tugend | Producer |
Editing | O. Nicholas Brown | Editor |
Directing | Simon Wincer | Director |
Writing | Corey Blechman | Screenplay |
Camera | Robbie Greenberg | Director of Photography |
Art | Diane Yates | Art Direction |
Sound | Michael Jackson | Theme Song Performance |
Sound | Tim Chau | Sound Designer |
Sound | Tim Chau | Supervising Sound Editor |
Art | Chas. Butcher | Art Direction |
Production | Jim Van Wyck | Co-Producer |
Directing | Jim Van Wyck | First Assistant Director |
Crew | Dennis Scott | Stunt Coordinator |
Sound | Jeff Clark | Sound Editor |
Sound | Albert Gasser | Sound Editor |
Sound | David Kern | Sound Editor |
Sound | Peter Tomaszewicz | Sound Editor |
Writing | Keith Walker | Screenplay |
Writing | Keith Walker | Story |
Production | Penelope L. Foster | Co-Producer |
Crew | Bob Talbot | Cinematography |
Production | Douglas C. Merrifield | Associate Producer |
Production | Charles Skouras III | Unit Production Manager |
Camera | Marty Snyderman | Underwater Camera |
Sound | Bernard Weiser | Sound Editor |
Camera | Pete Romano | Underwater Camera |
Sound | Chris Jargo | Supervising ADR Editor |
Sound | Thomas Milano | Music Editor |
Sound | William Jacobs | Sound Editor |
Sound | Leonard T. Geschke | Sound Editor |
Sound | Nils C. Jensen | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Pamela S. Westmore | Makeup Artist |
Directing | Mark Cotone | Second Assistant Director |
Sound | Joel Sill | Music Consultant |
Sound | Charles Ewing Smith | Sound Editor |
Production | Mark Marshall | Associate Producer |
Art | Mary Olivia McIntosh | Set Decoration |
Production | Lynda Gordon | Casting |
Crew | Thomas R. Ward | Special Effects Coordinator |
Art | Harold Fuhrman | Set Designer |
Art | James W. Slater | Leadman |